Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение Quimbo » 29 июн 2015, 12:52

Доброго всем дня!
Заранее извиняюсь,понимая,что похожая тема уже поднималась не раз,но все же хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1) Говоря о женитьбе на Кубе,знаю,что будучи гражданином РФ, для регистрации брака надо иметь при себе загран,св-во о рождении и справку об отсутствии жены. Вот тут и хотелось бы от опытных форумчан зафиксировать алгоритм действий по оформлению документов. Понятно,что их надо перевести на испанский и заверить. Вопрос в том,как это правильнее сделать,переводить ли вышеперечисленные доки в любом бюро переводов,а потом идти в Консульство Кубы или еще как-то по-другому можно сделать,переведя и заверив все на Кубе? Также интересует стоимость заверения документов в Консульстве. еще проблема у меня в том,что оригинал св-ва о рождении был утерян и теперь на руках только его копия..
2)По поводу получения резиденсии перманенте(ПМЖ) также имею представдение по документам,единтсвенное,что беспокоит,так это справка об отсутствии судимости. Также хотелось бы узнать алгоритм ее перевода и заверения,а также срок ее действия для кубинского инмиграсьона.
Думаю,что не только мне может быть полезной информация по данных вопросам.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской
кубинская виза для россиян

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #2

Сообщение alexcrane » 29 июн 2015, 16:20

Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 12:52:для регистрации брака надо иметь при себе загран

Пачпорт нужен внутренний.
Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 12:52:справку об отсутствии жены

Гы. Да кто ж ее даст ? Нужно либо свидетельство о прекращении брака (если он был), либо просто заверенное нотариусом заявление (ну типа отвечаю в натуре), что чел не состоит в браке. Ах да. Если вдовец - свидетельство о смерти жены (упаси господи конешно).
Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 12:52:как это правильнее сделать,переводить ли вышеперечисленные доки в любом бюро переводов,а потом идти в Консульство Кубы или еще как-то по-другому можно сделать,переведя и заверив все на Кубе?

На Кубе никто ниче не заверит.
Перевести можно в любом бюро, но с нотариальным заверением. Второй вариант (более удобный для москвичей, т.к. займет время) - сделать перевод в кубинском консульстве без нотариуса. В обоих случаях необходимо заверение всех 3 уже переведенных документов в ентом самом консульстве. Нотариальный перевод я лично делал в Хабаровске, но все равно надо было его заверить в консульстве в Москве (делают за день, платил около 12 тысяч рублей).
Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 12:52:еще проблема у меня в том,что оригинал св-ва о рождении был утерян и теперь на руках только его копия.

Если обычная копия - не проканает. Дубликат делается в ЗАГСе без проблем.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #3

Сообщение Quimbo » 29 июн 2015, 16:31

alexcrane

Спасибо за инфу,про справку это я не так написал,понятно,что у нотариуса заверять надо. Про внутренний паспорт удивлен...неужели при оформлении брака в другой стране можно внутренний паспорт использовать? Ведь на территории Кубы мы по заграну находимся..
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #4

Сообщение alexcrane » 29 июн 2015, 16:50

Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 16:31:Про внутренний паспорт удивлен

Ну так вот. А удивляться придется еще не раз
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #5

Сообщение Quimbo » 29 июн 2015, 17:13

alexcrane писал(а) 29 июн 2015, 16:50:
Quimbo писал(а) 29 июн 2015, 16:31:Про внутренний паспорт удивлен

Ну так вот. А удивляться придется еще не раз


Интересно,откуда на Кубе вообще про внутренний паспорт РФ знают..
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #6

Сообщение Elina » 30 июн 2015, 06:58

Я понимаю с паспортом дело так обстоит. Когда делается нотариальное заверение заявления о том, что вы не состоите в браке, нотариус вносит в это заявление данные паспорта. Если внесены данные только российского паспорта, то логично, что его и надо показывать на Кубе, как подтверждение того, что это именно Ваше заявление. В свое время я сделала так: попросила внести данные как российского, так и загранпаспорта. И с собой российский паспорт для заключения брака не брала.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #7

Сообщение Quimbo » 30 июн 2015, 08:15

Elina

А вот теперь понятно,то есть Вы,внеся данные заграна в это заявление,успешно потом оформили отношения по этому самому заграну.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #8

Сообщение Quimbo » 09 июл 2015, 09:15

alexcrane

Хотел еще у Вас кое-что уточнить. Вы,когда ездили заверять документы в Консульство Кубы в Москву,легко было попасть туда на прием?Надо ли было записываться?
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #9

Сообщение alexcrane » 09 июл 2015, 10:41

В кубинское консульство в Моску попасть легко. Надо только знать режим их работы. Очередей нет. Иногда они даже отвечают по электронной почте. Зырьте их сайт.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #10

Сообщение NgelicS » 12 сен 2015, 13:24

Добрый день! Еще раз интересуюсь важным вопросом о легализации документов (свидетельства о рождении, семейном положении, отсутствии судимости и т.д.) для заключения брака с гражданином Кубы на территории республики и для сдачи документов на резиденцию перманенте. Я уже поняла, что замкнутый круг будет всегда - в Москве в посольсве Кубы говорят, что ничего легализовывать не требуется, между нашими странами есть соглашение о взаимном признании таких документов, а в Гаване говорили и будут требовать легализацию. Вопрос о месте и стоимости. Жду ответа о тех, кто точно знает и сам решал аналогичные вопросы. Спасибо
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #11

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 05:48

NgelicS
Не свосем понятен Ваш вопрос.
NgelicS писал(а) 12 сен 2015, 13:24:для заключения брака с гражданином Кубы на территории республики и для сдачи документов на резиденцию перманенте.

Это две разные процедуры.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #12

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 08:49

Да, две разные процедуры. Мой вопрос о консульской легализации российских документов для этих самых двух процедур. Нужна полная консульская легализация, включающая естественно перевод на испанский -нотариальное заверение подписи переводчика, а далее
- Министерство Юстиции
- Консульский департамент МИД
- Консульский отдел посольства Кубы в Москве (который говорит о ненужности легализации)?? Или другой порядок?
В общем, как это делать правильно, кажется, никто не знает
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #13

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 11:22

NgelicS писал(а) 13 сен 2015, 08:49:как это делать правильно, кажется, никто не знает

Резиденцию я не получал, а на кубинке женат.
Здесь выше частично написано про документы. Можете еще тут почитать:
Пребывание гражданина Кубы в РФ-2
И тут:
Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.
И тут:
Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.
Правда, там много всего и трудно выуживать необходимое)
Спрашивайте, что непонятно по браку, я регистрировался как раз на Кубе.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #14

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 11:34

alexcrane
Спасибо. Более или менее все понятно по списку документов. Вопрос только о легализации((( Многие посреднические организации в Москве по апостилизации и легализации документов заверяют, что для Кубы достаточно только и только нотариально-заверенного перевода, а ответ представителей Консульства Кубы в Москве - они ничего не заверяют в консульстве, действительно для заключения брака на Кубу достаточно предъявить только нотариальный перевод? Или справку потребовать в посольстве с текстом о Договорных отношениях между Россией и Кубой от 1984 года, понимаете о чем я?) не знаю, что делать
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #15

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 11:41

NgelicS писал(а) 13 сен 2015, 11:34:ответ представителей Консульства Кубы в Москве - они ничего не заверяют в консульстве

Это очень странно, т.к. я заверял у них документы для брака, которые предварительно перевел - паспорт, свидетельства о рождении и о расторжении брака.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #16

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 11:54

alexcrane
Ничего странного, это просто еще один способ свети людей с ума раньше времени))На одной ссылке, что Вы мне прислали я нашла инфо, что легализация не нужна вообще и не все миграционные службы на Кубе об этом знают, только якобы в Гаване. А я из Сьенфуегос, может быть правда. Окей, но тогда просто поделитесь как вы это делали, например, еду я в Москву на Б. Ордынка, д.66 с нотариально-заверенными переводами моих документов и....
сколько составлял консульских сбор, когда вы это делали?
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #17

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 12:19

NgelicS писал(а) 13 сен 2015, 11:54:Окей, но тогда просто поделитесь как вы это делали, например, еду я в Москву на Б. Ордынка, д.66 с нотариально-заверенными переводами моих документов и.... сколько составлял консульских сбор, когда вы это делали?

Все верно. Сначала мы им писали письма, звонили и получали ответы, что НАДО! Потом приехали, отдали все, заплатили 11 с чем-то тысяч рублей, около 12 (деньги платятся на месте и только наличкой), сразу в этот же день получили все обратно с печатью на каждом документе и упылили на Кубу. Было это в октябре 2012 года.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #18

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 12:27

alexcrane
ох, я просто уже звонила в Консульство Кубы в Москве и 3 раза один и тот же ответ от неуверенных девушек, а с email письмами глухо. Сколько же раз надо им звонить OMG. Но меня радует, если это получится в 1 день. А вы знаете конкретно, в какой отдел позвонить, чтобы поговорить с компетентными сотрудниками, потому что леди а ля консультанты или кто они не знаю, это все равно что вести беседу сама с собой ((
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #19

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 12:41

За один день сделают точно. А отделов там как таковых нет. Раз такое дело, вопрос решится только ногами. Заходите и сразу направо первая дверь. Но видите ли, вопрос то не в том, что Вам говорят в Москве, а в том что Вам скажут на Кубе в "ЗАГСе". Вот в чем беда.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #20

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 12:47

alexcrane
Я думаю, что в Сьенфуегос на Кубе скажут 100% нужна консульская легализация. Беда в том, что я выяснила, что в понятие консульской легализации в России включается посещение МинЮста и КД Мида, а потом только Консульства. Но если хотя бы миновать эти первые 2 учреждения, уже легче.
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль