Проверка багажа в аэропорту Кубы

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #1

Сообщение stranger777 » 10 янв 2022, 01:14

Так, я на месте, кратко - все окей.
Кроме муторных кубинцев в аэропорту которые устроили целую историю с проверкой багажа на час других проблем особо не наблюдается. Весь рейс Аэрофлота прошёл легко и безмятежно.На мои пцр и вакцину кубинка на въезде даже зависла. Спросила нафига, пожал плечами)
Они не сканят куар, вообще тупо бегло смотрят и все, по моему там хоть распечатку с этого форума можно показывать)
Летите спокойно, хоть с пцр, хоть с вакциной, привет всем с Кубы)
Информация актуальна на сегодня! С учетом подросшей заболеваемости все может поменяться за часы.
Кстати эту форму, которую я заполнял меня тоже никто и нигде не спросил. Мне кажется им пофиг вообще на все, кроме контроля багажа - его проверяли аж два раза)
Температуру меряют, но как у нас в тц, рандомно градусником в никуда)
На выходе была странная тетка, не знаю что проверяла, какие то синие бумажки, я их не заполнял, сказал ей что я ее не понимаю, она махнула рукой, типа иди и не парься)
Я так понимаю, что вольным путешественникам вообще спокойнее, если что просто включаешь дурака и им проще тебя пропустить, чем объясняться)
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #2

Сообщение бпкош » 10 янв 2022, 01:39

stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 01:29:целую историю с проверкой багажа на час


То есть проверяли багаж у ВАС, стрейнджер777? Что-то искали или нашли? Только ваш багаж или у всех пассажиров аэрофлота? Там был белый стикер?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #3

Сообщение stranger777 » 10 янв 2022, 01:44

бпкош, у всех. Я не знаю, что они там ищут, аж два раза, но весь рейс прошел через эту проверку. Ничего не нашли, не пойми что искали вообще)
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #4

Сообщение бпкош » 10 янв 2022, 02:21

stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 01:44:но весь рейс прошел через эту проверку


то есть открывали чемоданы из сданного багажа и проверяли ВСЕХ?! Вот это новость.
Ну может искали кто что везет на продажу или подарки, что то ценное? Это ведь в Гаване, не Варадеро?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #5

Сообщение alexratedr » 10 янв 2022, 08:31

бпкош, я как человек бывавший на Кубе очень много раз, скажу, они и всегда сканируют багаж повторно и иногда два раза его просматривают. Это обычная для них процедура. Как в Гаване, так и в Варадеро
alexratedr
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #6

Сообщение бпкош » 10 янв 2022, 09:19

alexratedr писал(а) 10 янв 2022, 08:31: они и всегда сканируют багаж повторно и иногда два раза его просматриваю


Я вижу тут путаница со словом "багаж". Предположим, человек летит с чемоданом и рюкзаком. Чемодан сдает, а рюкзак - ручной багаж. Через рентген проходит все, и ручной багаж часто просят открыть (но не два раза). Сданный выезжает на ленту, и если они что-то заметили на рентгене, помечают стикером. Если этого стикера нет, то никто сданный багаж не просматривает. Так всегда в Варадеро, и раньше было в Гаване (давно не летал через Гавану).
Просмотр ручного багажа много времени не занимает. Впорос был в том, просматривают ли они ВЕСЬ сданный багаж? Вот это может занять прилично времени для целого самолета.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #7

Сообщение Yaniet » 10 янв 2022, 12:16

То есть не ловят и никуда не закрывают?
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #8

Сообщение stranger777 » 10 янв 2022, 12:49

Нет не ловят и не закрывают)
На сегодняшний день им по моему вообще по барабану.
У меня был только рюкзак и его очень вдумчиво досмотрели. Прохождение контроля по здоровью заняло 5 минут, просмотр вещей где то час. За багажом люди стояли когда я выходил, на тот момент его никто не получил.
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #9

Сообщение Yaniet » 10 янв 2022, 13:13

А в рюкзаке что отлавливают? Я родственникам подарки везу и другу на ДР. Ничего заперещенного в общем но докопаться можно. Отнимут поди или можно лично объяснить цель ввоза?
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #10

Сообщение stranger777 » 10 янв 2022, 13:36

Yaniet, а пес их знает, к моему вопросов особо не было, посмотрели, пропустили. Но досматривают всех. Одного чувака с моего рейса симпатичная кубинка в форме прям так пристально шмонала сканером, что я ему даже позавидовал)
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #11

Сообщение VladiKat » 10 янв 2022, 15:33

stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 12:49:не ловят и не закрывают)
На сегодняшний день им по моему вообще по барабану


Да им всегда все по барабану)

Однако я заметил усиление контроля в конце декабря - некий дядечка в грязно-зеленом комбезе периодически высматривал и уводил из очереди на сдачу санитарных бумажек по 2 человека, как я понимаю - для проведения выборочных ПЦР тестов, после чего они появлялись на погран-контроле.

На санитарном контроле всех спрашивали о заполнении формы на сайте, как альтернативы бумажкам, но при отсутствии, это ни как не влияло на проход, как и наличие никак не ускоряло проход.

Различий по самостоятельным и пакетным нет и быть не может, его и раньше не было - были закрыты тур-зоны на выезд для иностранцев, а там ты мог быть хоть по пакету, хоть с палаткой на берегу, никому до этого дел не было, ограничения были для прилетающих в Гавану, когда рейсов было минимум, сейчас, при открытых аэропортах вне тур-зон - это невозможно.
Различий по российским и другим туристам так же не было и нет - кубинцам пофиг национальность туристов, есть только ограничения на страну вылета (перечень стран с высоким риском омикрона). Т.ч. Канада и Россия прилетают по одним правилам.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #12

Сообщение бпкош » 10 янв 2022, 17:00

stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 12:49: меня был только рюкзак и его очень вдумчиво досмотрели.

Фантастика!!! Всегда мечтал так путешествовать. Но не судьба. Теперь понятно, все было как обычно.
Ну а смотрят тщательно иногда потому что сканер показал что-то необычное, вот они и пытаются понять, что же это было. Сигнал дает девушка сидящая на сканере, а ищет-то другая - вот они и не могут иногда договориться, какой же предмет вызвал подозрение первой, ведь предметы в рюкзаке выглядят не так как на сканере. Ну и ищут. Это норм.
stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 13:36: к моему вопросов особо не было,


Ну например кто-то везет десять айфонов новеньких в упаковке в рюкзаке. Золото везут, деньги.
FlashReaL писал(а):Аэрофлот обновил на сайте правила для полетов на Кубу


Ну вот , это была просто легкая бюрократическая накладка... надеюсь никто не пострадал. Думаю кубинцы отнеслись к этому с пониманием судя по фидбэку Стрейндера777.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #13

Сообщение stranger777 » 10 янв 2022, 18:23

бпкош, ничего сложного, берешь рюкзак и вперед) на самом деле я не использую треть вещей оттуда. Не знаю, что люди в отпуск таскают чемоданами)
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #14

Сообщение бпкош » 10 янв 2022, 18:50

stranger777 писал(а) 10 янв 2022, 18:23: берешь рюкзак и вперед) на самом деле я не использую треть вещей оттуда


Снимаю шляпу и мечтаю о таом образе жизни, но увы.
На самом деле, даже если вещей мало, бывают вещи которые в ручную кладь не положишь. Например, на обратном пути если закупиться сантьяжкой НЕ из дьютика, куда ее?
Ну, а туда - пивасик родной, его в чем везти? Про подарки не говорю, это уж кому как. Да много есть предметов нужных в жизни но запрещенных к ручному.
Путешествие только с ручным - это предполагает какой-то космический образ для меня жизни, который, увы...
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #15

Сообщение stranger777 » 12 янв 2022, 03:00

TonyS, никакого кроилова, ни разу не жалко доплатить, но я ненавижу его ждать. Наверное это основная причина)
Азур эйр кстати видел самолет на стоянке, так что наверное летает)
stranger777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #16

Сообщение бпкош » 12 янв 2022, 03:29

stranger777 писал(а) 12 янв 2022, 03:01:но я ненавижу его ждать


Стопудово! Отсутствие багажа - это свобода.
Но увы никогда не получается.
Трусы в рюкзак влезают легко, а шампуни?! в мои времена мужики мыли голову только мылом. Лучше всего = хозяйственным (кстати, на Кубе его ценят!)
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #17

Сообщение Yaniet » 15 янв 2022, 20:39

В общем, вы были правы. Всем пофиг здесь. Мучаче на контроле я вывалила ворох бумаг, которые она даже не смотрела. Да и багаж мой на 90 процентов из железок никого не насторожил.
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #18

Сообщение бпкош » 16 янв 2022, 07:23

Yaniet писал(а) 15 янв 2022, 20:39:Да и багаж мой на 90 процентов из железок никого не насторожил


Сданный багаж? В каком аэропорту?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #19

Сообщение Yaniet » 16 янв 2022, 21:55

бпкош писал(а) 16 янв 2022, 07:23:Сданный багаж? В каком аэропорту?


Ни в Шереметьево, ни в Хосе Марти. Отдали и всё.
Аватара пользователя
Yaniet
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.11.2021
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Проверка багажа в аэропорту Кубы

Сообщение: #20

Сообщение Kerher » 22 янв 2022, 02:04

Интересно, что за синие бумажки проверяли
Kerher
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль