Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #21

Сообщение pol_sveta » 03 мар 2023, 13:13

Так отчёт выше - это когда хотели задекларировать, т.е. сами показали деньги. А если ничего не говорить и найдут, то это, скорее всего, уголовное дело со штрафом и конфискацией.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #22

Сообщение vac2000 » 03 мар 2023, 14:49

Ездил в Минск весной 22 года на поезде. Деньги в презде проверяли таможенники в районе Смоленска но не считали. Просто достал котлету и таможенник визуально её оценил.
5 дней назад летел по маршруту Казань - Минск-Тбилиси. В Казани таможни нет. В Минске по прилёту ничего не спрашивали. При вылете из Минска в Тбилиси заставили достать деньги и все посчитали. Рядом проходили пассажиры безо всякого досмотра. Я спросил у девушки которая мои деньги считала - типа а чего не всех проверяют? Девушка говорит они в Ереван летят, их не досматриваю. А чистая зона за таможенниками общая. Теоретически можно деньги передать от пассажира летящего в Ереван, которого не досматривают- пассажиру летящему в Тбилиси.
Я не знаю как проверяет таможня в Ереване.
В Тбилиси почему-то пограничник меня спросил сколько у меня наличных денег. Я ответил что меньше 10 тысяч долларов. Таможню прошёл в Тбилиси спокойно, через зелёный коридор. Никто не останавливал и не проверял.
Последний раз редактировалось vac2000 04 мар 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #23

Сообщение snoop » 03 мар 2023, 16:50

vac2000 писал(а) 03 мар 2023, 14:49:Ездил в Минск весной на поезде.

Весна позавчера только началась.
vac2000 писал(а) 03 мар 2023, 14:49:Деньги в презде проверяли но не считали. Просто достал котлету и таможенник визуально её оценил.

Кто проверял? Какой таможенник? На какой станции???
pol_sveta писал(а) 03 мар 2023, 13:13:А если ничего не говорить и найдут, то это, скорее всего, уголовное дело со штрафом и конфискацией.

Тут спорный вопрос наличия правонарушения (не говоря уже о преступлении). На вылете в Беларусь пассажир не обязан вообще проходить таможенный контроль по какому-либо коридору, хоть зеленому, хоть красному, и что-либо декларировать.
И вывозя более 10000 долларов, он нарушает не таможенные правила, а некий указ президентский, относящийся вроде бы как к валютному контролю.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #24

Сообщение Palitman » 10 апр 2024, 17:01

Добрый день! Подскажите, какую сумму в российских рублях нужно декларировать при вылете из России в Беларусь? Нужно ли подавать декларацию только в России или в Беларуси тоже?
Palitman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #25

Сообщение potapvazhniy » 10 апр 2024, 18:12

Palitman, можно вывести любую сумму без декларации,у нас единое экономическое пространство.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных из РФ в Беларусь

Сообщение: #26

Сообщение Palitman » 10 апр 2024, 18:34

Спасибо!
Palitman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль