Погранпереход Прикладники-Невель

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #1

Сообщение hatinka » 22 июн 2010, 01:56

Добрый день!
Планирую короткую поездку по Беларуси. Старт в Киеве, поедем через Гомель, а вот обратно наш маршрут велит ехать через ТП Прикладники-Невель. В связи с этим меня интересует следующее:
1. Как с очередями? Быстро ли проходится граница?

2. Дорога. Интересует участок дороги от Заречного(Укр) до Пинска(РБ). На одном из рыбацких форумов читала, что кусок от Заречного и до границы это убитая брусчатка. Неужели такое возможно? Ну и как с качеством дороги уже по Беларуси до Пинска?

3. Транзитный сбор. Проскользнула информация, что даже если целью посещения есть сама Беларусь, но въезд/выезд происходил через разные пункты пропуска, то сбор платится. Это правда ?
5$ за первые сутки и 15, если больше(если ошибаюсь-поправьте). Актуально ли? И как этот сбор вообще платить:на въезде или выезде. А сутки считают от 00.00 или ... от времеи моего въезда?

Большое спасибо!
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 25 июн 2010, 14:31

hatinka писал(а):вот обратно наш маршрут велит ехать через ТП Прикладники-Невель

Таки конкретно через тот переход надо? Или просто в ту часть Украины надо? Может лучше через Махро/Дольск? Дорога на карте поприличней всё-таки выглядит

hatinka писал(а):Транзитный сбор. Проскользнула информация, что даже если целью посещения есть сама Беларусь, но въезд/выезд происходил через разные пункты пропуска, то сбор платится. Это правда ?

В теории нет. Если исходить из здравого смысла, то транзит - это поездка в Польшу, Литву, Латвию, РФ через РБ (из Украины). Вы же не оформляете, например, транзитную румынскую визу если въезжаете в неё через Рени/Галац, а выезжаете через Сирет/Порубне, а всё таки гостевую.
Ну а как на практике хз. В границах одной области (въезд через Гомель (Яриловичи), выезд через Овруч (Выступовичи)) точно не придирались.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #3

Сообщение hatinka » 25 июн 2010, 15:05

Таки конкретно через тот переход надо?

Да, нужно через этот. Мы едем из Пинска на озеро Нобель, поэтому без вариантов. Нам хотелось бы понимать, к чему готовиться вообще.
Если исходить из здравого смысла

Очень жаль, что здравый смысл, часто теряется где-то в дебрях постановлений, указов, писем и законов(из лично-практичного)
В границах одной области не придирались

А в каком году Вы ездили, не подскажете? Слушок про транзитный сбор свежий. Этой весной народ, вроде бы, уже платил и в рамках области. Но я сама пока не ездила и лично не сталкивалась. Похоже, что нам таки придется заплатить, но как? Не захотят ли на выезде с нас какой-то штраф получить, за то, что сами не заплатили этот сбор...
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 25 июн 2010, 16:57

hatinka писал(а):А в каком году Вы ездили, не подскажете? Слушок про транзитный сбор свежий. Этой весной народ, вроде бы, уже платил и в рамках области.

Я не ездил. Мои знакомые ездили в этом году. Я ездил в прошлом, но через 1 погранпереход. Знакомые не платили ничего (въезд Яриловичи, выезд - Выступовичи). Ноу-Хау этого года - заполнение декларации на машину (я в прошлом году оформлял на таможне временный ввоз - просто дал в окошко стаховку, техпаспорт и паспорт и получил бумажку с распечаткой). В этом году - полное таможенное оформление машины.
Транзитная плата не нова. Лет 5 так точно.
Я думаю так (ещё раз подчеркиваю - мои мысли) Если вы в течении одного дня заедете и выедете через разные п/п то могут и прицепится, а если через несколько - то вряд-ли
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #5

Сообщение НиколайВ » 23 июл 2010, 11:18

Интересует участок дороги от Заречного(Укр) до Пинска(РБ). если есть инфо пожалуста поделитесь
НиколайВ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Погранпереход Прикладники-Невель

Сообщение: #6

Сообщение hatinka » 23 июл 2010, 12:19

От Пинска до границы с Украиной дорога хорошая, а дальше-необъездженая брусчатка 19 века)))
Погранцы на обеих таможнях, когда мы ехали только головой качали, мол, машину не жалеете совсем.
На таможне людей нет, но проверят пристальнее и дольше, чем на международных пунктах. Скучно, видимо, им там)))
Дорога ужасная от границы и 17 км в сторону Заречного. Фотки у меня есть, но масштаб трагедии они не передают.
Было сухо, поэтому мы ехали не по дороге, а по обочине(песок), но там холмистая обочина.Вообщем, ехать не советую.
Нам нужно было на озеро Нобель, поэтому мы и поехали. Но время Вам этот ПП точно не сэкономит.
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль