Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: zhan1966 и гости: 4

Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #1

Сообщение Iakushev » 19 янв 2014, 08:49

Невелик у меня опыт поездок на общественном транспорте, но раз 5 ездил в трамваях, раз 10 в метро, в Германии, Амстердаме и т д. Платил я лишь 1 раз, у трамвая в Аэропорт Бремена меня встретили милейшие улыбающиеся бабушки, которые помогли нам купить билет. В Берлине я с 1 непрокомпастированым талончиком метро ездил пару дней, 1 раз увидел из далека кондуктора, вышел, пропустил поезд и поехал дальше. Встречал ли кто нибудь в каких либо городах кондукторов в трамваях?) попадал ли на штраф, прикидывался ли "ай донт спик инглишь"
p.s. В Хельсинки ни разу в метро не видел кондукторов. P.S.p.s. как приятно, что в Таллине теперь бесплатно все =)
Последний раз редактировалось Iakushev 21 янв 2014, 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Порой сама дорога интереснее цели назначения.
Iakushev
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской
германия форум

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 19 янв 2014, 09:08

Ездил на местной электричке "Чиркумвезувианна". Ходит от Неаполя до Сорренто, вокруг Везувия. За три моих поездки никто билеты не проверял.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #3

Сообщение Iakushev » 19 янв 2014, 09:24

Кстати, Паром в Хельсинки до Суоменлины, плавал раз 10, первые пару раз честно платил, потом решил плавать бесплатно, максимум покупаю "ван вей", если что прикинусь даунито русито )
Порой сама дорога интереснее цели назначения.
Iakushev
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #4

Сообщение Медведь Грызли » 19 янв 2014, 13:32

Некрасиво это.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 20 янв 2014, 12:40

ЯкушевПавел писал(а) 19 янв 2014, 08:49:предлагаю поболтать на эту тему, зайчих поездок

Почему зайчих? Вы ведь ездите зайцем, а не зайчихой.
Разве что юным возрастом можно объяснить такое предложение... А для RoМaнтik уже непонятно, как можно так не уважать себя, что допускать униженное оправдание перед контролерами... ЯкушевПавел, Не будут Вас здесь учить на тему "заячьих" поездок... Даже в Кунсткамеру тему не перенесут.
Для экономных есть тема "За деньги и дурак может", а вы как? Хитрости самостоятельных путешественников
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #6

Сообщение RoМaнтik » 20 янв 2014, 13:18

Rezoner писал(а) 20 янв 2014, 12:40:А для RoМaнтik уже непонятно, как можно так не уважать себя, что допускать униженное оправдание перед контролерами... Не будут Вас здесь учить на тему "заячьих" поездок.

Это вы о чём? Всегда билеты покупаю и ни перед кем не оправдывался
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 20 янв 2014, 13:25

RoМaнтik - прошу прощения за ошибку. Подумалось, что Вы поощряете "зайца"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #8

Сообщение Iakushev » 21 янв 2014, 05:10

оказывается я один такой плохой, кто любит ездить на халяву на транспорте
Порой сама дорога интереснее цели назначения.
Iakushev
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 26 янв 2014, 18:10

ЯкушевПавел писал(а) 21 янв 2014, 05:10: оказывается я один такой плохой, кто любит ездить на халяву на транспорте



В силу возраста вам простительно. Вырастете - поймете, что зайцем ездить некрасиво.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #10

Сообщение Aleksey Sh » 26 янв 2014, 18:32

Меня недавно в во франкфуртском U-бане за одно место прихватили . За несколько дней только раз встретил там контров, и как назло не взял билет, не разобравшись, как работает хитромудрый автомат.
Aleksey Sh
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 20.08.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 26 янв 2014, 20:29

ЯкушевПавел писал(а) 19 янв 2014, 08:49: P.S.p.s. как приятно, что в Таллине теперь бесплатно все =)

касается только жителей Таллинна. даже эстонцев неталлинцев штрафуют только в путь. иностранцев - тем более.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #12

Сообщение Бем » 28 янв 2015, 15:22

RoМaнтik писал(а) 19 янв 2014, 09:08:Ездил на местной электричке "Чиркумвезувианна". Ходит от Неаполя до Сорренто, вокруг Везувия. За три моих поездки никто билеты не проверял.


Хмм, уже осенью 2013 года там были турникеты, так что без билета придется прыгать. Контролеров не было, да.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 28 янв 2015, 15:48

В Риме года полтора назад чуть не проехали зайцем в метро - пришли вечером на станцию, народу никого, касса закрыта, автомат не работает и билеты как раз кончились. Уже перелезли через турникет на платформу, когда поняли, что направление неправильное и перехода на другую сторону нет - пришлось выходить на улицу и идти в другой вход, там работающий автомат нашёлся.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #14

Сообщение Galja » 28 янв 2015, 16:01

В Германии билеты постоянно проверяют, а в Берлине еще и контролеры получают за каждого пойманного, так что не надейтесь на жалость. Наоборот, были печальные истории про иностранцев с проездными картами на неделю, которые они не знали, где и как прокомпостировать, которых оштрафовали на 300€ (60€*5 человек).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #15

Сообщение Irsens » 28 янв 2015, 16:21

В Праге очень часто останавливали контролеры в метро и пару раз проверяли в трамваях. В Италии в метро турникеты, а в электричках практически всегда встречали контролеров. В Риге ездили по билетам и была проверка. В Таллине покупали билет у водителя троллейбуса, но контролеров не встречали. Всегда оплачивали проезд, как то оправдываться унизительно, хоть и говорят "наглость второе счастье".
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #16

Сообщение Degt » 28 янв 2015, 16:38

За что математики не любят экономистов?
Однажды собрались три математика и три экономиста на математико-экономический форум, проводящийся в пригороде. Вместе пришли на вокзал, вместе приобрели билеты, математики взяли три билета, экономисты - один. Математики переглянулись.
Сели в поезд, едут...
В соседнем вагоне нарисовались контролеры. Экономисты снялись с мест и вместе заперлись в туалете.
Зашли в вагон контролеры, увидели запертую дверь в туалет, постучали, высунулась рука с билетом... билет был прокомпостирован.
Математики вычислили, что экономисты сэкономили две трети стоимости.
На обратном пути математики взяли один билет, экономисты - ни одного. Математики переглянулись.
Сели все в поезд, едут...
В соседнем вагоне нарисовались контролеры. Математики снялись с мест и вместе заперлись в туалете.
В запертую дверь в туалет постучали, высунулась рука с билетом... и экономисты с билетом заперлись в соседнем туалете.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #17

Сообщение Galja » 28 янв 2015, 16:48

Вообще то это были физики и математики
И МОРАЛЬ: Нельзя использовать математические методы не понимая их!
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #18

Сообщение gered » 28 янв 2015, 17:05

В Париже контролёры с терминалами бегуют по метро при мне у приличной девушки было снято с карты 60 евро.
Не знаю что будет если сказать, нет ни налички, ни карты Молодёжный билет там недорогой, ездил по нему.

В Вене за неделю никого не увидел. Никаких турникетов.

В Копенгагене тупо очень дорого платить, самый популярный коммент на foursquare в аэропорту рекомендует просто ехать бесплатно и высматривать на платформе людей в чёрных куртках с большой буквой М на спине, и выходить. На платформе уже никто не проверяет, тк они зайдут в вагон. Их там не очень много, но они есть. Так и ездил, после того как жаба задушила

В Праге многовато было замечено. Никаких турникетов.

В Стокгольме почти в любом трамвае контролёр, в метро турникеты.

В Вильнюсе контроля не видел, хотя там легче пешком
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #19

Сообщение Olgamadrileña » 29 янв 2015, 11:29

В Барселоне на большинстве главных станций стоят турникеты, через которые нужно пропускать проездной/билет ещё и на выходе. При этом, как только один раз вы провели билет, второй раз его уже считать не будет. Поэтому, думаю, контролеров в самих поездах практически нет. Очень редко ставят кого-то на выходе на других станциях.
Если ехать с Барселоны на поезде, то точно проверяют, на местных электричках - в основном в час пик, да и то не всегда. Знаю, что друзья пару раз ездили на побережье по обычному билету метро, так как электрички останавливаются на станциях метро тоже. Ни разу не проверили (говорят, что ездили так недели 3 на пляж практически каждый день), но на некоторых станциях особо туристических (например, Бланес) на выходе стоят те же турникеты, через которые уже не выйдешь.

В Мадриде в метро часто утром проверяют не в поездах, а останавливая на станции у ступенек, чтоб никто не проскользнул. В остальное время ни разу не видела, но могла проскользнуть не в те часы.
Olgamadrileña
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #20

Сообщение Бем » 29 янв 2015, 11:46

В Софии продаются билеты на один день (стоят 4 лева, то есть окупаются при четырех поездках на любом транспорте), при этом они не электронные, а просто бумажные со штрих-кодом, а дату действия билета проставляет кассир штампом (можно купить хоть на завтра, хоть на будущий год). Следовательно, чтобы пройти через турникет метро, надо сначала отвалидовать билет в кассе, чтобы турникет "понял", что билет сегодня действителен. При этом кассирши штамп на билете особо не разглядывают, а сканируют штрих код прямо из рук пассажира, поэтому, думаю, впарить уже просроченный билет можно без проблем. Но сам я так не делал, мне обманывать метрополитен стыдно. Контролеров в метро нет вообще, в наземном транспорте, наверное, есть, но я не видел.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль