Зачем паспорт? Есть же карта ПМЖ!

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зачем паспорт? Есть же карта ПМЖ!

Сообщение: #1

Сообщение Loreona » 21 сен 2014, 23:20

Хочу обратиться к знатокам - купила билет на автобус Вильнюс - Берлин.
Водитель проверял документы, заявил, что моей карты ПМЖ недостаточно для проезда, потребовал загранпаспорт!!!
Прав ли водитель? Где можно посмотреть нормативные документы какие-то???
У меня действующая литовская карта ПМЖ на 5 лет, по воссоединению семьи - муж литовец.
Loreona
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
финляндия форум

Re: Зачем паспорт? Есть же карта ПМЖ!

Сообщение: #2

Сообщение Vitaminka69 » 22 сен 2014, 00:38

Карта ПМЖ без паспорта не действительна. Она не является удостоверением личности. Таковыми являются только паспорт, водительские права или ID-карта.
Я тоже всегда предъявляю паспорт+карта.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зачем паспорт? Есть же карта ПМЖ!

Сообщение: #3

Сообщение Silencio_eterno » 27 мар 2016, 19:47

Добрый день. Водитель был абсолютно прав в вашем случае. Если бы вы передвигались внутри одной страны, то вы могли бы ездить с карточкой, но при международных поездках мы обязаны иметь при себе паспорт.
"La gente te amará por lo que eres, y otros te odiarán por la misma razón. Acostúmbrate a eso." - El Rey León
Silencio_eterno
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Зачем паспорт? Есть же карта ПМЖ!

Сообщение: #4

Сообщение bozzer23 » 02 июл 2016, 00:42

Если Вы, допустим, совершите правонарушение и Вас арестуют с карточкой ПМЖ, то где гарантия, что Вы не поедете в следующий раз с паспортом и таким образом не избежите дополнительного контроля? Поэтому иммиграционные власти стремяться проверять именно базовый документ (паспорт).
bozzer23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль