Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #101

Сообщение Koppel » 24 апр 2017, 21:28

Ну вот настала и моя очередь опробовать данный поезд. А то создал тему, а сам даже живьём его не видел... Antant, в принципе, уже сделал краткий обзор состава, поэтому всего несколько личных наблюдений (ехал в СВ, поэтому про остальные вагоны ничего не скажу, ибо не видел изнутри):

-отличное качество сборки вагонов. Мне есть с чем сравнивать, поэтому сразу чувствуется, где спроектировано и собрано для людей, а где - корявый почерк родного ТВЗ по допиленным проектам многолетней давности. Ничего не гремит, не дребезжит, в движении не трясёт, как на вибростенде. Туалет вынесен в тамбур, поэтому крайнее купе - отличный вариант не сидеть ноздря в ноздрю с соседями и не слушать разнообразные звуки, периодически доносящиеся из WC.
-распашные тамбурные двери отсутствуют, как класс. Приятно спать, не подрываясь от канонады бесконечного хлопанья, устраиваемой бегающими между вагонами проводниками и пассажирами. Меньшее, чем в стандартном RIC-e, количество купе (тут как в детской поговорке: "Меньше народу - больше кислороду"). Кулер в коридоре (а в моём случае - вообще рядом с дверью в купе)
-отсутствие смены колёсных пар - тут вообще без комментариев...

Что не понравилось:

-тесновато. Всё-таки привык ездить в морально устаревших, но достаточно просторных вагонах отечественного розлива, а от евронайтовской компоновки уже отвык. Но терпимо...
-двери в туалет сделаны в виде гармошки и достаточно тугие. Чтобы не повредить пальцы о скрытую ручку, нужно приноровиться...

Резюме - очень хорошо. Обязательно поеду ещё...

phpBB [media]
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #102

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 22:43

Koppel, какого числа Вы отправлялись с Курского вокзала?
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #103

Сообщение Koppel » 25 апр 2017, 22:45

15 апреля...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #104

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 22:52

Была эвакуация Курского вокзала?
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #105

Сообщение Koppel » 25 апр 2017, 22:54

Видимо да, потому что доступ в здание вокзала был закрыт и на платформу мы попали, обойдя его с левой стороны через калитку в заборе...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #106

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 23:25

Расскажу как было у меня. К этому поезду отношение будет косвенное, но может кому интересно...
Приехал с семьей за час до отправления поезда. С чемоданами расположились в зале ожидания вокзала, тк на перрон еще не пускали. Жена с маленьким ребенком пошла в Атриум за водичкой, я остался с тремя чемоданами и коляской на вокзале. Через 10 минут, мимо меня пробегает сотрудник полиции с дамой из РЖД и с дикими криками -"убегайте все быстрее" побежали к выходу...
Тут же началась паника у всех ожидающих и вся толпа с криками ринулась к выходам сбивая всех. Включилась сирена в здании вокзала, на выходах образовалась не большая давка, так как охрана не успела открыть все двери. Выбежав на улицу с чемоданами меня отодвинули за сигнальную ленту, которую натянули у входа в вокзал. В итоге я оказался у угла вокзала (куда приходят электрички). К зданию подъехали 2 пожарные машины и позже авто МВД по разминированию с саперами.
Жена с ребенком осталась для безопасности в Атриуме, я с чемоданами и коляской у вокзала. Простоял там около 50 минут, на мои вопросы, о дальнейшей работе вокзала и отправления поезда, у работников РЖД которые стояли и ждали рядом ответа не было.
Ситуация не менялась, на улице было прохладно, вокзал по прежнему был оцеплен. Я решил воссоединиться с семьей и отправился ждать открытия вокзала в торговый центр. Через 30 минут полицейские распахнули двери вокзала и все ринулись туда. Зашли и мы, но подойдя к платформе номер 1 были не много удивлены, наш поезд ушел...
Потом были разговоры почти со всеми сотрудниками вокзала и итог был такой:
1. Вокзал и поезд это совершенно разные субстанции не отвечающие за работу друг друга.
2. -"Мы (работники вокзала) ходили и всех пассажиров звали на этот поезд."
3. - " ВЫ (пассажиры) должны знать, что есть дырка в заборе с левой стороны и через нее можно попасть на платформу".
4. - "Не надо стоять было справа, потому что там электрички!!!"
Я, честно скажу, бываю на вокзалах крайне редко, за последние лет 10 раза 3-4 и не знаю что можно попасть на перрон не через вокзал.
Был уверен, что если идет эвакуация вокзала и вход в него перекрыт специальными службами то и лезть в толпу которая стоит и смотрит на происходящее не далеко у входа, как то не безопасно. По этой причине видимо и не слышал как всех звали на этот поезд.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #107

Сообщение Koppel » 25 апр 2017, 23:45

Antant писал(а) 25 апр 2017, 23:25:С чемоданами расположились в зале ожидания вокзала

Т.к. по железной дороге езжу часто и давно (с 4-летнего возраста) и неоднократно сталкивался с разнообразными ситуациями, типа подачи поезда на иную, чем на табло платформу, прибытия и отправления раньше расписания, сокращения времени стоянки, беспорядочной нумерации вагонов, закрытых вагонов со спящими проводниками при стоянке 1 минуту и т.д. и т.п. и поэтому давно взял себе за правило, вне зависимости от погоды, ждать отправления на перроне в непосредственной близости от перехода (туннеля)...
Antant писал(а) 25 апр 2017, 23:25:наш поезд ушел...

Это мы вместе могли ехать? И чем в итоге всё закончилось?
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #108

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 23:49

Во время двух часов переговоров, то они соглашались, что не доработали, то говорили что мы сами виноваты. В итоге предложили сдать билеты и описать ситуацию на бумаге и ждать решения месяц. Я пообещал написать жалобу на сайте РЖД со всеми фамилиями.
Ребенок и жена к тому времени не много утомились и я пошел в кассу с надеждой купить билет на этот поезд на завтра. Но билетов не было...
Когда уже выходили из вокзала, подбежала дама с которой все это время мы общалась и предложила помощь в покупке билетов на завтра.
Сделка была такой -
я оплачиваю 8 000 рублей и получаю люкс (для инвалидов). Он больше обычного в два раза, а также есть собственный душ, туалет и телевизор. И я не пишу на нее жалобу.
В итоге, теперь в моей коллекции путешествие в классе люкс для инвалидов.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #109

Сообщение Koppel » 25 апр 2017, 23:53

Antant писал(а) 25 апр 2017, 23:49:я оплачиваю 8 000 рублей

В дополнение к пропавшим билетам? Или за них вернули деньги?
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #110

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 23:54

Koppel писал(а) 25 апр 2017, 23:45: и поэтому давно взял себе за правило, вне зависимости от погоды, ждать отправления на перроне в непосредственной близости от перехода (туннеля)...

Я бы с удовольствием, но выход на платформу с зала ожидания был закрыт. Его как мне сказали, открывают минут за 20 до отправления.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #111

Сообщение Antant » 25 апр 2017, 23:55

Koppel писал(а) 25 апр 2017, 23:53:В дополнение к пропавшим билетам? Или за них вернули деньги?

на данный момент к пропавшим билетам, но те я сдал и месяц жду решения.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #112

Сообщение Koppel » 25 апр 2017, 23:57

Как только мы вышли из туннеля, завернувший нас охранник сразу же указал, как попасть на перрон...
Antant писал(а) 25 апр 2017, 23:49:путешествие в классе люкс

Хорошо, что всё закончилось удачно. Теперь ещё возврата денег за билеты дождаться и будет вообще замечательно...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #113

Сообщение Antant » 26 апр 2017, 00:01

Вот кстати свежая информация по этому поезду. Я сегодня на нем возвращался из Берлина, с 20 апреля вай фай бесплатный. Лично опробовал, скорость хорошая, даже по fasetime нормально разговаривал.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #114

Сообщение Antant » 26 апр 2017, 00:03

Koppel писал(а) 25 апр 2017, 23:57:Хорошо, что всё закончилось удачно. Теперь ещё возврата денег за билеты дождаться и будет вообще замечательно...

Это точно, но в возврат сильно не верю.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #115

Сообщение SolarKitten » 26 апр 2017, 10:34

Antant писал(а) 25 апр 2017, 23:25:Жена с маленьким ребенком пошла в Атриум за водичкой
Я, честно скажу, бываю на вокзалах крайне редко, за последние лет 10 раза 3-4 и не знаю что можно попасть на перрон не через вокзал.

Чисто ради интереса - а в Атриум-то зачем? На Курском в подземном этаже вокзала несколько продуктовых магазинов.
На всех московских вокзалах есть опция "попасть на перрон не через вокзал". Где-то она работает постоянно, где-то открывается только в таких вот случаях.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #116

Сообщение Antant » 26 апр 2017, 19:13

SolarKitten писал(а) 26 апр 2017, 10:34:Чисто ради интереса - а в Атриум-то зачем?

в супермаркет. На вокзале видел только один "слабенький" магазин.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #117

Сообщение Antant » 26 апр 2017, 19:16

Сегодня прислали официальный ответ из РЖД. Приносят извинения и возвращают деньги за билет. Теперь жду возврата. Приятно, не ожидал...
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #118

Сообщение nikoll-rs » 27 апр 2017, 23:09

Вопрос к тем, кто был в сидячем вагоне - как можно вычислить места в этом вагоне по ходу движения поезда? Или все непредсказуемо?
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #119

Сообщение Antant » 27 апр 2017, 23:24

nikoll-rs писал(а) 27 апр 2017, 23:09:как можно вычислить места в этом вагоне

Трижды ездил на этом поезде и каждый раз заходил в сидячий вагон (прогулка с ребенком) и только однажды (перед рождеством) в одном из двух вагонов было человек 5. В основном они пустые, иногда проводники там в телефоне сидят, отдыхают. Так что сможете выбрать любые места, там все свободно.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Новый поезд «Стриж» («Strizh») Москва - Берлин

Сообщение: #120

Сообщение nikoll-rs » 27 апр 2017, 23:50

Antant писал(а) 27 апр 2017, 23:24: В основном они пустые, иногда проводники там в телефоне сидят, отдыхают.

Спасибо.
Как то сразу желание пропадает ехать в пустом вагоне..
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль