Несколько советов об ощественном транспорте в Европе.

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько советов об ощественном транспорте в Европе.

Сообщение: #1

Сообщение mzplus » 19 янв 2017, 18:27

Друзья,
Если вы планируете побывать в европейских странах, постарайтесь изучить местные традиции и законы. Приведу несколько примеров поведения в европейском общественном транспорте:
Уступать место пожилым людям в метро в Европе не принято, это считается в отдельных странах, как неуважение, никто не хочет считать себя пожилым.
Во многих вагонах метро двери на выход-вход не открываются, пока не нажмешь кнопку на двери или эскалатора. Иногда (в старых вагонах Парижа), нужно повернуть защелку на двери вверх для ее открытия.
Во многих странах существует режим двойной регистрации билетов и проездных - на входе и на выходе. Во избежание лишних трат следуйте этому правилу. Как правило, турникетов на выход нет, но необходимо прокомпостировать проездной на выход в специальных автоматах на выходе (Лондон). В противном случае потеряете деньги
Садитесь в первый вагон в метро, ветки которые проходят над землей, особенно в Лондоне. Там многие поезда работают без машиниста, можно полюбоваться красивым видом, если места в топе не будут заняты. Потрясающее зрелище)
В некоторых странах в метро можно сидеть прямо на полу.
Многие ветки метро по отдельным дням работают лимитированное время, а то и вообще закрыты. Следите за расписанием.
В наземных станциях метро и электричек есть специально отведенные места для курения.
Если вы едете в переполненном вагоне метро, старайтесь быть предельно вежливыми. Перекладывайте рюкзаки со спины на грудь. При любом прикосновении с пассажиром при выходе из вагона, попросите прощения, тем более не толкайтесь.
В лондонских автобусах вход осуществляется в первую дверь, там компостируете билеты. Приоритет для прохода по лестнице на второй этаж (лестницы очень узкие, не разминуться) принадлежит выходящим. Выход из автобуса через вторую дверь.
В общественном транспорте в ряде стран принято прочитанную газету или журнал класть рядом с сидением. Не зазорно будет взять и почитать оставленную прессу.
Добрых и удачных поездок!
Предлагаю добавлять практические советы
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
австрия форум



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль