Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #21

Сообщение SolarKitten » 05 дек 2017, 11:21

Serpent849 писал(а) 05 дек 2017, 09:59:Это я с нашими поездами сравнивала)) В Европе вроде особо и нет поездов, идущих непрерывно 36-48 часов.

Ну это вопрос сложный. Рим-Вена, к примеру, идет с 19 вечера до 9 утра, так что теоретически время для посидеть есть, а практически очень сильно зависит от класса вагона.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #22

Сообщение Serpent849 » 05 дек 2017, 11:31

В любом случае считаю что
Serpent849 писал(а) 04 дек 2017, 20:37:иметь больше одного ночного переезда смысла нет


Особенно подряд.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #23

Сообщение SolarKitten » 05 дек 2017, 11:41

Serpent849 писал(а) 05 дек 2017, 11:31:В любом случае считаю что
Serpent849 писал(а) 04 дек 2017, 20:37:иметь больше одного ночного переезда смысла нет

Особенно подряд.

Это как уже выше отмечалось - вопрос личных кондиций.
У меня было и 3, и 4, и 5 переездов подряд - если при этом получается помыться, а в процессе переезда нормально поспать (поезд/автобус/паром идет более 8 часов) - то лично я не вижу проблем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #24

Сообщение Danaez2 » 05 дек 2017, 15:01

А я вот давно задаюсь вопросом (даже пытался найти ответы в сети - и, увы, не нашёл), существует ли в Европе общественный водный транспорт, перевозящий пассажиров на относительно длинные расстояния? То есть какие-нибудь теплоходики, - не круизного типа, - находящиеся в пути хотя бы часов по 8-12? Пока что находил только варианты с морскими паромами (Скандинавские страны и страны Балтии, много паромов ещё и из Греции отправляются). Но это не совсем интересно и, конечно, дорого, если рассматривать хотя бы индивидуальные каюты с минимальным набором удобств, вроде того же душа. Что же касается поездов - тут автора темы, наверное, придётся разочаровать. Вагоны с душем в Европе - это именно роскошь, за которую и плата взимается соответствующая. Не раз пользовался ночными поездами, даже выкупал "приватные купе" на двоих - но душа там не было, только умывальники в купе иногда. И даже эти переезды - в отдельном купе с умывальником - обходились, как правило, дороже, чем обошёлся бы перелёт дискаунтером на двоих по тому же маршруту и последующая ночь в недорогой гостишке.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #25

Сообщение hellen-k » 05 дек 2017, 15:16

Откройте глобус Европы. Куда там плыть на дальние расстояния? Тем более общественным транспортом. Людей в массе интересует быстрее добраться из А в Б. А это никак не водным транспортом делается. Так что все, что плавает на более-менее большие расстояния - это круизы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #26

Сообщение SolarKitten » 05 дек 2017, 15:41

Danaez2 писал(а) 05 дек 2017, 15:01:А я вот давно задаюсь вопросом (даже пытался найти ответы в сети - и, увы, не нашёл), существует ли в Европе общественный водный транспорт, перевозящий пассажиров на относительно длинные расстояния? То есть какие-нибудь теплоходики, - не круизного типа, - находящиеся в пути хотя бы часов по 8-12?

Вам выше правильно ответили - отсутствует за ненадобностью, ибо всегда можно проехать поездом и автобусом быстрее и дешевле. За исключением морского сообщения - в современное Европе места пассажирскому водному сообщению нет.
Из относительно длинного - если Гренландию считать Европой, то там есть каботажная линия вдоль западного побережья, в пути часов 70 в один конец.


Danaez2 писал(а) 05 дек 2017, 15:01:Пока что находил только варианты с морскими паромами (Скандинавские страны и страны Балтии, много паромов ещё и из Греции отправляются). Но это не совсем интересно и, конечно, дорого, если рассматривать хотя бы индивидуальные каюты с минимальным набором удобств, вроде того же душа.

(меланхолично) Не так уж и дорого. Я последний раз за Хельсинки - Стокгольм платил 34 евро (24 евро каюта на одного и 10 евро завтрак). Но там присутствовал лайфхак в плане того, что я взял круизный билет вместо регулярного рейса который в два раза дороже и обратно не поплыл.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #27

Сообщение shachtyor » 05 дек 2017, 15:45

Kotofeich777 писал(а) 03 дек 2017, 15:25:Почему не рассматриваете путешествие на авто вместо "ночных поездов и теплоходов"?

Ездить и спать в машине - вообще совершенно не стыкуется с потребностями автора ИМХО. Самое здравое зерно в его желании - продуктивно использовать время сна, не слишком теряя в комфорте (опять же, ИМХО). С машиной это не прокатит. А ночевка в машине по комфорту уступит в разы любому хостелу и кемпингу.

Вряд ли на сегодняшний день подход автора имеет смысл. Возможности бюджетно передвигаться по Европе таким образом крайне ограничены, это отдельные и разбросанные отрезки (не представляю, как увязать в одном маршруте перечисленные здесь польские поезда, скандинавские и южноевропейские паромы. При том, что в Польше не проблема найти хостелы по 5+ евро, а путешествие по Скандинавии априори будет весьма небюджетным). Может где-то можно встроить одну ночь в поезде или на пароме, но выстраивать маршрут на основе подобных расчетов - изысканное извращение, которое непременно обернется логистической бессмыслицей и/или лишними тратами.
я всегда езжу как минимум вдвоем. номер на двоих или комната как правило это 40-50 евро в день в Европе. Для меня вполне немалые деньги (в итоге 30-50% бюджета путешествия любого) чтобы попытаться их сэкономить.

По моему опыту, евро в 25-30 на двоих в сутки можно уложиться практически везде. И с комфортом явно повыше того, что предлагается за максимально дешевое место в ночном поезде. . и хостелы в помощь.
Лучший способ существенно сэкономить на жилье ИМХО - путешествовать компанией в 4-5 человек и снимать аппартамены на .. В 10-12 евро на человека за сутки уложиться не проблема (и это при достаточно придирчивом выборе жилья, причем практически всегда полноценного, а не отдельной комнаты). Кроме того, если путешествовать на арендованной машине таким составом, расходы на транспорт минимизируются ниже плинтуса, а гибкость при выборе места позволяет еще больше экономит на жилье/повысить комфорт при низких затратах за счет выбора жилья в стороне от дорогих локаций. Ну и высокого сезона стоит избегать. Без всяких заморочек можно путешествовать не дороже, чем гипотетическими ночными поездами, и гораздо комфортнее.

Аккуратнее относитесь к цитированию - цитируйте только то на что отвечаете. merial.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #28

Сообщение A. Fig Lee » 05 дек 2017, 15:54

astanid писал(а) 03 дек 2017, 14:41:Здравствуйте. В путешествиях две траты меня угнетают больше всего: траты времени на переезды/перелеты и траты денег на гостиницы где чаще всего проводишь только полчаса в душе вечером и спишь часов 8 (а потом целый день все равно город/экскурсии).
Самым логичным было бы путешествовать ночью и спать в это время. Так и новые места посмотришь и на гостинице "сэкономишь". Вот только ночью хочется лежать а не сидеть и нужна возможность принять душ хотя бы раз за день.

Правильно мыслите. Мы примерно так и делали. Правда ночью не всегда поезда, иногда автобусы.
Ночь на переезд, потом пару дней в гостинице, опять переезд.
17 дней, 8 стран, 10 городов.
Ночные поезда были Мюнхен-Венеция (не помню про душ там)
Барселона-Севилья (стоил всего 60 евро в 2005, 2х спальное купе с личным душем).

На машине по Европе это расточительство.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #29

Сообщение shachtyor » 05 дек 2017, 15:56

На машине по Европе это расточительство.

Даже на двоих человек арендованная машина легко окупается. На своей - таки да, расточительство. Времени.
Главная реальная проблема при аренде машины - необходимость кольцевать маршрут в одну страну. Но если не ставить себе цель посетить 8 стран за раз, то решения можно найти. А в некоторых случаях, и 8 стран - не проблема.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #30

Сообщение hellen-k » 05 дек 2017, 16:06

shachtyor писал(а) 05 дек 2017, 15:56:Даже на двоих человек арендованная машина легко окупается.

Только не надо забывать, что размер аренды в пределах одной страны и размер аренды с возможностью выезда в соседние страны может существенно отличаться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #31

Сообщение shachtyor » 05 дек 2017, 16:12

hellen-k писал(а) 05 дек 2017, 16:06:
shachtyor писал(а) 05 дек 2017, 15:56:Даже на двоих человек арендованная машина легко окупается.

Только не надо забывать, что размер аренды в пределах одной страны и размер аренды с возможностью выезда в соседние страны может существенно отличаться.

Что-то ни разу не сталкивался с тем, чтобы возможность выезда в другие страны делала аренду непозолительной роскошью. Особенно, если заранее прозондировать вопрос и выбрать оптимальный вариант.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #32

Сообщение SolarKitten » 05 дек 2017, 16:18

shachtyor писал(а) 05 дек 2017, 15:45:Вряд ли на сегодняшний день подход автора имеет смысл.

На самом деле вполне имеет, только его не всегда и не везде можно реализовать.
Основная проблема тут ровно следующая - в большинстве случаев одного дня недостаточно чтобы нормально ознакомиться с городом.
shachtyor писал(а) 05 дек 2017, 15:45:Возможности бюджетно передвигаться по Европе таким образом крайне ограничены, это отдельные и разбросанные отрезки (не представляю, как увязать в одном маршруте перечисленные здесь польские поезда, скандинавские и южноевропейские паромы.

Ну так, сходу для примера: паром Хельсинки - Стокгольм, Райанэйр Скавста - Гданьск, ночной Гданьск - Краков, ночной Краков - Прага, ночной Прага - Вена, ночной Вена - Милан/Рим...

shachtyor писал(а) 05 дек 2017, 15:45:Без всяких заморочек можно путешествовать не дороже, чем гипотетическими ночными поездами, и гораздо комфортнее.

А вот это верно
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #33

Сообщение shachtyor » 05 дек 2017, 16:40

Ну так, сходу для примера: паром Хельсинки - Стокгольм, Райанэйр Скавста - Гданьск, ночной Гданьск - Краков, ночной Краков - Прага, ночной Прага - Вена, ночной Вена - Милан/Рим... Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Да я, в общем-то верю, что из подобных орезком можно составить достаточно длинную цепь. Но решительно не представляю себе причин путешествовать подобным маршрутом кроме возможности спать в транспорте с душем. А в осмысленный маршрут по Европе, который можно связать бюджетными передвижениями подобного рода, мне таки не верится. Может с интеррейл пассом чтото можно придумать, но при этом ночные поезда останутся целью и не станут средством.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #34

Сообщение astanid » 05 дек 2017, 17:29

A. Fig Lee писал(а) 05 дек 2017, 15:54:Ночные поезда были Мюнхен-Венеция (не помню про душ там)
Барселона-Севилья (стоил всего 60 евро в 2005, 2х спальное купе с личным душем)

Вот это именно такие маршруты я и ищу Все возможные актуальные. Если примерную стоимость сможете найти/вспомнить - совсем хорошо.
Что с ними делать (и нужно ли) вопрос другой.
Спорить чем быстрее/дешевле - тут не хочу, это достойно отдельной темы.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #35

Сообщение hellen-k » 05 дек 2017, 17:38

astanid писал(а) 05 дек 2017, 17:29:Если примерную стоимость сможете найти/вспомнить - совсем хорошо.

Раки большие по 5 рублей, но вчера...
Актуальную стоимость билетов можно посмотреть на сайте перевозчика. На интересующие вас даты, а не на некие даты в прошлом.

О поездах по Италии пример: билет на переезд Катания - Рим днем стоит от 9,9 евро, билета на такой же переезд ночью стоит от 39,9 евро. Если и существуют купе или вагоны с душем, то цена будет еще выше.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #36

Сообщение lubsya » 08 дек 2017, 12:10

Смотрю ночной поезд Будапешт-Мюнхен. Есть спальный вагон, а есть вагон с какими-то кушетками )))
Кто-нибудь знает, как это выглядит? Как наш плацкарт что ли?

The couchette car offers comfortable bunk beds (four or six beds per compartment). Toilets and washin rooms are at the end of the carriage.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #37

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 12:26

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 12:10: есть вагон с какими-то кушетками )))
Кто-нибудь знает, как это выглядит

Насчёт конкретно этого поезда не знаю, но вообще "кушетты" - это скорее как наше стандартное купе, с дверью в каждое купе и общим длинным коридором, только количество мест там может быть и 4, и 6. Постельное бельё также - как повезёт. Иногда бывает что-то вроде простыни, натянутой на тонкий матрас, и подушки - больше ничего. Иногда полный комплект с полотенцами и гигиеническими салфетками. Если 6 человек в купе - там очень тесно (кушетки в 3 ряда с каждой стороны). Но в ночных европейских поездах, по сути, ездят как раз с целью поспать. Так что "правилом хорошего тона" считается сразу после посадки в вагон ложиться, не сидеть, как в России, за столиком и не поедать жареную курицу с яйцами Залез в вагон, лёг на свою полку, поспал до утра, умылся, вылез=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #38

Сообщение lubsya » 08 дек 2017, 12:31

Danaez2
Ага, понятненько. А спальный вагон это тогда на что похож?
The comfortable sleeping car offers compartments with one to three beds. In each compartment there is a washing basin and power sockets. WC and public shower are at the end of the carriage.


И ещё вопрос можно? Если я таки решу поехать в сидячем рано утром, есть смысл брать 1й класс? Я смотрю, что в нём можно зарезервировать место, ну и, наверно, кресла там пошире. Я только по Италии в поездах пока ездила )))

Хм, во 2м классе тоже пишет, что резерв места обязателен
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #39

Сообщение hellen-k » 08 дек 2017, 12:38

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 12:26: Так что "правилом хорошего тона" считается сразу после посадки в вагон ложиться, не сидеть, как в России, за столиком и не поедать жареную курицу с яйцами Залез в вагон, лёг на свою полку, поспал до утра, умылся, вылез=).

Подруга так ездила. Так одна дамочка итальянская сочла нормальным попытаться залезть на полку прямо в ботинках. Разулась только после скандала
Если я таки решу поехать в сидячем рано утром, есть смысл брать 1й класс? Я смотрю, что в нём можно зарезервировать место, ну и, наверно, кресла там пошире.
Что-то я сомневаюсь. Там может услуги другие.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #40

Сообщение lubsya » 08 дек 2017, 12:53

hellen-k писал(а) 08 дек 2017, 12:38:Там может услуги другие.

Ага, тапочки и свежая прэсса Тогда смысл переплачивать 26 евро, да ведь? )))
Как интересно: один и тот же билет на сайте венгерских ж/д стоит 29 евро, а у немцев - 39,90
Последний раз редактировалось lubsya 08 дек 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль