Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #41

Сообщение SolarKitten » 08 дек 2017, 12:54

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 12:31:А спальный вагон это тогда на что похож?

Три полки одна над другой, в зависимости от того сколько мест продано - часть полок складывается.
В трехместном режиме - можно только лежать на полках либо сидеть на единственном откидном стульчике.
lubsya писал(а) 08 дек 2017, 12:31:Есть смысл брать 1й класс?

Ну если вы считаете что оно того стоит. Кресла да, пошире, и есть возможность забронировать одиночное кресло без соседа.
hellen-k писал(а) 08 дек 2017, 12:38:Так одна дамочка итальянская сочла нормальным попытаться залезть на полку прямо в ботинках. Разулась только после скандала

Я замечу что иногда скандал по данному поводу может быть опрометчивым решением (носки )
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #42

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 12:59

hellen-k писал(а) 08 дек 2017, 12:38:Так одна дамочка итальянская сочла нормальным попытаться залезть на полку прямо в ботинках.

Скорей всего это был вагон с голыми полками, без белья. Таких кстати много среди "кушеттов". Из Венгрии такие точно ходят - только вот насчёт конкретно мюнхенского поезда не знаю. Там действительно многие ложатся спать прям моментально, даже не раздеваясь (и не разуваясь)

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 12:31:Ага, понятненько. А спальный вагон это тогда на что похож?

Вот спальные вагоны хороши Как правило, это двухместное купе - кровати одна над другой. Напротив кроватей - умывальник (туалет всё-таки общий, в конце коридора), шкафчик со всякими гигиеническими мелочами (иногда бывает там же питьевая вода, и даже маленькие тюбики зубной пасты - бесплатно). Есть кондиционер, розетки для зарядки гаджетов. Бывает, что в цену билета входит "продуктовый набор" (печенье, сок, крекеры - ничего серьёзного). Самое хорошее, что есть в европейских СВ - это койки=). Они широкие. Меня всегда поражало, что в российских спальных ровно те же по ширине койки, что и в плацкартах. В евроСВ койки широкие, удобные. Конечно, с полным комплектом белья на каждой. Кстати, душа чаще всего в стандартных СВ нет. То, что хочет автор этой темы - это вагоны люкс. Они стоят совсем уж запредельных денег - и бывают только в фирменных поездах.

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 12:31:Если я таки решу поехать в сидячем рано утром, есть смысл брать 1й класс?

Я бы сказал, что нет. Кресла в 1-м классе действительно пошире, но зато очень мало народа. Это, на первый взгляд, вроде бы плюс. Но нужно помнить, что в европейских поездах орудуют мошенники. Например, известная схема кражи: заходят в вагон на остановке двое, один пассажиру заговаривает зубы, второй тем временем высматривает его сумку. Перед самым отправлением поезда просто хватают вашу сумку и убегают. Когда вы едете в одиночку, можете таких кадров банально "проморгать". А среди народа - намного безопаснее. А что касается контингента пассажиров - в 1-м и 2-м классах ездят примерно одни и те же люди=). Никаких бомжей и прочих деклассированных элементов во 2-м классе нет=)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #43

Сообщение SolarKitten » 08 дек 2017, 13:04

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 12:59:Вот спальные вагоны хороши Как правило, это двухместное купе - кровати одна над другой. Напротив кроватей - умывальник (туалет всё-таки общий, в конце коридора), шкафчик со всякими гигиеническими мелочами (иногда бывает там же питьевая вода, и даже маленькие тюбики зубной пасты - бесплатно). Есть кондиционер, розетки для зарядки гаджетов. Бывает, что в цену билета входит "продуктовый набор" (печенье, сок, крекеры - ничего серьёзного).

Никаких "как правило". По какому тарифу продали (сингль, дубль, трипль) - столько полок и будет. Умывальник будет (и будет работать) не всегда, мелочи в шкафчике - тоже не всегда. Конкретно ночник Будапешт - Мюнхен - венгерский (за исключением австрийских вагонов, доцепляемых в Чехии), так что на особый сервис кроме белья я бы не рассчитывал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #44

Сообщение lubsya » 08 дек 2017, 13:06

Большое всем спасибо за разъяснения!!! Плюсики щас расставлю )))

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 12:59:что в европейских поездах орудуют мошенники

О как! Я думала на международных поездах такого нет... Только в электричках местных

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 12:59:Перед самым отправлением поезда просто хватают вашу сумку и убегают

А чемоданчик мой не упрут с полки? А то, боюсь, за 7 часов мне таки придётся посетить WC
Хотя там самая длинная стоянка в Вене - 9 мин. Остальные 1-3. Не успеют ))
Последний раз редактировалось lubsya 08 дек 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #45

Сообщение hellen-k » 08 дек 2017, 13:14

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 12:59:Скорей всего это был вагон с голыми полками, без белья.

Нет, это был поезд Интерситинотте, купе на 4 места, с бельем и коробочкой сока каждому пассажиру.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #46

Сообщение SolarKitten » 08 дек 2017, 13:18

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 13:06:А чемоданчик мой не упрут с полки? А то, боюсь, за 7 часов мне таки придётся посетить WC

Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #47

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 13:26

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 13:06:О как! Я думала на международных поездах такого нет... Только в электричках местных

Так там это не имеет особого значения. Кража происходит на остановке. Воры не едут в поезде - они в него заходят на остановке и на той же остановке выходят с чужой сумкой Билеты в европейских поездах редко проверяют при посадке (в сидячих вагонах вообще зачастую нет "прикреплённого к вагону" проводника), проверка билетов бывает уже по пути следования. Так что на станциях практически любой человек может зайти в любой вагон без билета. Чем и пользуются воры. И, кстати, относительно Ваших страхов - как раз, когда поезд на ходу, движется, - с вероятностью 90 процентов ворья в нём нет: чего ворам в поездах кататься, им работать надо Так что отлучиться в туалет во время движения поезда - вполне реально. А вот на остановках нужно глядеть в оба.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #48

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 13:30

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 13:06:Хотя там самая длинная стоянка в Вене - 9 мин. Остальные 1-3. Не успеют ))

Как раз такие остановки для воров самых "хлебные". Пассажир просто в ступоре, когда прямо на его глазах какой-то человек убегает из вагона с его сумкой. На это и весь расчёт. Пока придёшь в себя, начнёшь решать, что делать - выбегать ли из вагона, догонять ли вора, искать ли полицию, отказываясь от продолжения пути - поезд уже тронулся.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #49

Сообщение A. Fig Lee » 08 дек 2017, 13:38

astanid писал(а) 05 дек 2017, 17:29:
A. Fig Lee писал(а) 05 дек 2017, 15:54:Ночные поезда были Мюнхен-Венеция (не помню про душ там)
Барселона-Севилья (стоил всего 60 евро в 2005, 2х спальное купе с личным душем)

Вот это именно такие маршруты я и ищу Все возможные актуальные. Если примерную стоимость сможете найти/вспомнить - совсем хорошо.
Что с ними делать (и нужно ли) вопрос другой.
Спорить чем быстрее/дешевле - тут не хочу, это достойно отдельной темы.

Ну это же когда было.. 12 лет назад.
В Испании самые крутые ночные - душ и туалет в номере.
Самый дорогой был Мюнхен-Венеция, 180 евро, потому что брали перед отъездом.
Еще ездили ночным Ница - Париж, цену не помню. Рим - Ница брали сидячие, ехали ночью.
Почему сидячие - не помню.
Кстати поправочка: Барселона - Севилья за 60 ездили в 2012.
Чем раньше купишь, тем дешевле
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #50

Сообщение lubsya » 08 дек 2017, 13:41

Danaez2
Ну мне кажется. что с чемоданом особенно не убежишь ))) А сумка у меня через плечо и я её всегда бдю очень
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #51

Сообщение hellen-k » 08 дек 2017, 13:43

SolarKitten писал(а) 08 дек 2017, 12:54:Я замечу что иногда скандал по данному поводу может быть опрометчивым решением (носки )

Не, с носками, к счастью было все нормально Подруга моя такая, что тетенька и носки бы сняла, если что, и ноги помыла
lubsya писал(а) 08 дек 2017, 13:41:Ну мне кажется. что с чемоданом особенно не убежишь )

Это вам только кажется. Бегают! Еще как!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #52

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 14:02

lubsya писал(а) 08 дек 2017, 13:41:Ну мне кажется. что с чемоданом особенно не убежишь )))

Я, к сожалению, был свидетелем (причём в прямом смысле слова - свидетельствовал перед представителем полиции) такого случая - и не где-нибудь, а в максимально благополучной Франции. Японский турист с большим чемоданом сел в вагоне за два сиденья передо мной. Мы даже с ним раскланялись "по-туристически" при посадке . Я, конечно, не разглядывал его чемодан детально - видел только, что большой - явно не ручная кладь. Он его положил на полку над головой - но как-то так, что чемодан оказался как бы чуть позади него, вне поля зрения. Потом в тот же вагон зашёл забавный такой мужичок - низенький, плюгавенький, в короткой курточке, и, что мне уже потом, "задним умом", вспомнилось - капюшон куртки в вагоне не снимал, лица не светил. Сделал вид, что занимает место передо мной - и как раз позади японца. Причём стал громоздить на полку свой, тоже достаточно большой, чемодан. В это время к японцу подошёл ещё один человек, что-то у него начал расспрашивать. А тот, что в капюшоне, тем временем начал ругаться по-французски - типа того, что его чем-то не устроило место. Схватил с полки вещи и как будто бы пошёл пересаживаться. Тот, что разговаривал с японцем, тоже отвалил. В итоге, поезд тронулся. И только минут через 15, когда японец пошёл в туалет, он заметил, что его большой чемодан пропал. То есть тот мужик "в капюшоне" не только свой чемодан захватил с полки, когда "пересаживался", но и "японский" (а на вид был - чистый дистрофик, откуда сила взялась!). Вот такая история. Вызывали полицию. Я попытался описать мужичка в куртке с капюшоном, но с удивлением понял, что он ни разу не повернулся ко мне лицом Так что только цвет куртки, рост - такие, не вразумительные, приметы получились. Остальные пассажиры тоже, как я понял, ничего толкового полисмену не сказали. Японец был очень расстроен, хотя позже сказал, что, хоть сумка и большая, всё ценное у него было в маленьком "напузном" рюкзачке. Так что будьте бдительны, господа потенциальные пассажиры! Европейские воры работать умеют=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #53

Сообщение astanid » 09 дек 2017, 19:55

A. Fig Lee писал(а) 08 дек 2017, 13:38:В Испании самые крутые ночные - душ и туалет в номере.
Самый дорогой был Мюнхен-Венеция, 180 евро, потому что брали перед отъездом.

Так вот самое интересное для меня - это как выгуглить подобные предложения ? Все ли поезда ночные идут со спальным местом, везде ли есть белье, где есть душ (если он вообще где-то есть)
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #54

Сообщение Serpent849 » 09 дек 2017, 21:09

Я думаю, оптимально все же решить, куда примерно вы хотите поехать (и на что хватает бюджета), и потом уже выяснять какие там поезда и совмещать ли разные страны...

А вообще списки ночных поездов есть в инете, но в основном на неофициальных сайтах. Из официального только это нашла - https://www.interrail.eu/en/trains-europe/night-trains Остальное самим гуглить)

upd https://en.wikipedia.org/wiki/EuroNight
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #55

Сообщение astanid » 12 дек 2017, 09:49

Serpent849 писал(а) 09 дек 2017, 21:09:Я думаю, оптимально все же решить, куда примерно вы хотите поехать (и на что хватает бюджета), и потом уже выяснять какие там поезда и совмещать ли разные страны...

Спасибо, ссылка ваша очень любопытно.
А составление маршрута по какой либо стране почти всегда достойно отдельной темы (а чаще всего она уже есть). Поэтому здесь я просто предлагаю собирать все возможности путешествовать ночью, лежа, с какой-то возможностью помыться.
Более того просто любопытно почему спальные форматы путешествий "выживаются" по сути из Европы. Почему в Азии лежачих автобусов полно, а в Европе ноль ? Все только из-за компоновки и возможности впихнуть в вагон/салон на 20-30% больше людей ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #56

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2017, 10:21

astanid писал(а) 12 дек 2017, 09:49:Более того просто любопытно почему спальные форматы путешествий "выживаются" по сути из Европы.

Он не выживается, а помирает по естественным причинам, ибо ночные спальные вагоны по цене конкурируют с самолетом, а ночные сидячие - с более дешевым автобусом.

astanid писал(а) 12 дек 2017, 09:49:Почему в Азии лежачих автобусов полно, а в Европе ноль?

Азиатский лежачий автобус не проходит по европейским стандартам безопасности.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #57

Сообщение hellen-k » 12 дек 2017, 10:37

astanid писал(а) 12 дек 2017, 09:49:Более того просто любопытно почему спальные форматы путешествий "выживаются" по сути из Европы.

SolarKitten писал(а) 12 дек 2017, 10:21:Он не выживается, а помирает по естественным причинам, ибо ночные спальные вагоны по цене конкурируют с самолетом, а ночные сидячие - с более дешевым автобусом.

И кроме того расстояния в Европе небольшие, а скорость не в пример поездам российским. Зачем ехать ночью 5 часов на более медленном поезде, если днем на скоростном поезде можно это же расстояние проехать за 2 часа?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #58

Сообщение shachtyor » 12 дек 2017, 12:03

Он не выживается, а помирает по естественным причинам, ибо ночные спальные вагоны по цене конкурируют с самолетом, а ночные сидячие - с более дешевым автобусом.

И обычно в этой конкуренции с треском проигрывают и по цене, и по комфорту. Даже если взять вышеупомянутый пример 2005 года, где за 60 евро проезжаешь 1000 км (что по меркам ночных европейских поездов очень и очень дешево, при том, что ночного сообщения уже и не существует по этому маршруту), то перелет за 15-30 евро найти не проблема, трансфер до АП и обратно можно уложить в десяткуи евро за 20-30 снять самое бюджетное жилье на двоих, которое всяко будет удобнее квардратного метра на человека в купе. В том числе и тем, что в жилье можно вселиться после обеда и выселиться до обеда, а под койку в поезде надо подстраиваться. Меня лично не особо прельщает мысль прибыть в условную Севилью в 7 утра с вещами и без крыши над головой.
А уж ехать из Мюнхена в Венецию за 100+ евро (цена на рендомные январские даты в "шестикушеточном" вагоне) - увольте.

Азиатский лежачий автобус не проходит по европейским стандартам безопасности.

Я б еще добавил, что в Европе главный контингент ездоков на автобусе ориентируется именнно на цену. А она не может быть низкой на "лежачий автобус", особенно в Европе, где порядочную часть себестоимости составляет зарплата персонала.

По теме -
https://www.eurail.com/en/europe-by-train/night-trains
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #59

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2017, 14:20

hellen-k писал(а) 12 дек 2017, 10:37:И кроме того расстояния в Европе небольшие, а скорость не в пример поездам российским. Зачем ехать ночью 5 часов на более медленном поезде, если днем на скоростном поезде можно это же расстояние проехать за 2 часа?


Про небольшие расстояния - это не так. И скоростные поезда есть не везде. Берем классический пример: Гамбург - Мюнхен. Самый быстрый дневной поезд проходит это расстояние чуть менее чем за 6 часов. Поэтому на Nightjet по этому маршруту (ехать 10,5 часов) спрос вполне себе есть.

shachtyor писал(а) 12 дек 2017, 12:03:А уж ехать из Мюнхена в Венецию за 100+ евро (цена на рендомные январские даты в "шестикушеточном" вагоне) - увольте.

Столь высокая цена означает что билеты уже разобрали. Стандартная цена на ночники Мюнхен-Италия - 29 сидячий, 59 кушет, 99 пресловутый спальник - с душем и с завтраком.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ночные переезды в Европе с душем и возможностью прилечь

Сообщение: #60

Сообщение hellen-k » 12 дек 2017, 14:42

SolarKitten писал(а) 12 дек 2017, 14:20:Про небольшие расстояния - это не так. И скоростные поезда есть не везде. Берем классический пример: Гамбург - Мюнхен. Самый быстрый дневной поезд проходит это расстояние чуть менее чем за 6 часов. Поэтому на Nightjet по этому маршруту (ехать 10,5 часов) спрос вполне себе есть.

Я не говорю, что их нет. Я говорю почему их мало. В Италии тоже есть, например, поезд Милан-Сиракузы. В пути 20 часов, если весь отрезок брать. Там нет скоростных поездов в принципе. Но зато из Милана в Катанию быстрее и да и дешевле, если постараться, можно самолетом долететь, так что на весь поезд только аэрофобы билеты покупают, чаще на отрезки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль