Барселона-Париж поездом

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Барселона-Париж поездом

Сообщение: #1

Сообщение Torn07 » 04 авг 2023, 22:30

Есть необходимость добраться в сентябре из Барселоны в Париж поездом (самолет не рассматривается).
Прочитал, что ночные по этому маршруту отменили..

Едем втроем, и это влияет на разницу в цене..
Нашел два варианта -
1. Прямой TGV, прямой - 6-46 за 432€ за троих.
2. С одной пересадкой - Barcelona-Sants - Valence Tgv 4ч17, за 57€ и Valence TGV Rhône-Alpes Sud - Paris 2ч14 за 159€
Итого второй вариант - 216€ за троих, но с пересадкой в 2 часа

Вопроса два
- все ли варианты я нашел.
- был ли кто то на станции Valence Tgv ? Поезд и Барселоны и поезд в Париж в одном месте стыкуются ? А то на испанском и на французском сайте название станции слегка отличается..

Буду благодарен за советы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской
норвегия форум

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #2

Сообщение pol_sveta » 04 авг 2023, 23:19

Расписание по Европе удобно смотреть на сайте Дойчебан - https://www.bahn.com/en.
Там вроде два прямых поезда. Ну и пересадочная станция Valence Tgv обозначена как одна и та же. Есть еще с пересадкой в Нарбонне.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #3

Сообщение IgV1234 » 04 авг 2023, 23:42

Я понимаю, что немного не в тему ответ. Но уж если прям самолет исключен, а поезд дорого, то чем автобус не оптимален?
Если брать на сентябрь сейчас, то фликсбас стоит по 38 евро на чел. И едет около 15 - 18 часов ( что несколько утомительно.)
Но часть образовавшейся эеономии можно потратить на 1 сут. Остановку, в Лионе, например. А потом продолжить.
По этому маршруту все равно пересадки разной длительнлсти.
Но есть и прямые по 49, 12 часов в пути.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 05 авг 2023, 00:43

pol_sveta писал(а) 04 авг 2023, 23:19:Расписание по Европе удобно смотреть на сайте Дойчебан - https://www.bahn.com/en.
Там вроде два прямых поезда. Ну и пересадочная станция Valence Tgv обозначена как одна и та же.

Спасибо, но это все я из интернета уже извлек.

Хотелось бы побывавшего на этой станции услышать .

IgV1234 писал(а) 04 авг 2023, 23:42: И едет около 15 - 18 часов ( что несколько утомительно.)

и 8 часов с даже 2-х часовой пересадкой... Это только если денег нет...
Речь о разумной экономи...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #5

Сообщение Buena_Ventura » 05 авг 2023, 07:25

Torn07, как я понимаю, в этом маршруте главный фактор повышенного ценообразования – граница между Испанией и Францией.
Поэтому я рассматривала бы вариант как-нибудь добраться до первого же отправного пункта TGV на территории Франции, и уже оттуда на скоростном поезде.

Нашла такой вариант: Барселона-Перпиньян на Flixbus (до 10€ за один билет), Перпиньян-Париж на Ouigo (есть варианты по 30-40€ за один билет в сентябре). Удобно, что в Перпиньяне автобусный вокзал и вокзал TGV рядом, и что много автобусных рейсов в течение дня – можно подобрать с минимальной пересадкой. По времени, правда, получится саааавсем не так интересно, как на прямом поезде.

В общем, идея в том, чтобы каким-то образом добраться до Перпиньяна, а там уже французскими ж/д.

Если в приоритете время, то Ваш второй вариант на двух поездах с пересадкой оптимален. Я правильно поняла, что первое плечо это поезд AVE, а второе – Ouigo? Тогда можно, ориентируясь на карты маршрутов Renfe и SNCF, поиграться с городом пересадки – начиная с того же Перпиньяна. Возможно, на Вашу дату найдётся что-то более интересное по времени и стоимости.
Хотя, этот вариант Вы наверняка уже вдоль и поперёк изучили:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 06 авг 2023, 23:29

Torn07 писал(а) 04 авг 2023, 22:30: С одной пересадкой - Barcelona-Sants - Valence Tgv 4ч17, за 57€ и Valence TGV Rhône-Alpes Sud - Paris 2ч14 за 159€

Итак, перебрал все варианты - этот все таки оптимальный..

Единственное но - надо сильно внимательно читать что написано на сайте...

В итого я набираю на сайте - Valence TGV -Paris, и мне выкидывает расписание с ценами от 46€ до 115€.

Естественно смотришь на время отправления и цену.. В итоге я купил за 159€ за троих.. И получив билеты, нажал на ссылку посмотреть станцию (до этого я ее изучил - современноя многоуровневая платформа на пустыре), и увидел красивый вокзал в городе...

Оказывается сайт по своей инициативе мне добавил в расписание поезда от Valence Ville, а это другая станция в 10 км от Valence TGV..
Хорошо, что нажал на ссылку и увидел..

Но между этими двумя станциями ходят TER, за 2,4€ и 8 мин. по времени. Так что вышло все рано дешевле на 209€, главное приходит в Париж около 6 вечера, а прямой в 9

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Барселона-Париж поездом

Сообщение: #7

Сообщение terrikon_1936 » 10 авг 2023, 11:44

Torn07, не повезло конечно с ценообразованием. Я часто ездил на скоростном который в 9 утра и приезжает в Париж на Лионский вокзал. Брал за 50-60 евро, за пару дней до отправления. Сейчас глянул: 190 евро. Охерели чтоли.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль