Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Сюзана и гости: 6

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1781

Сообщение Vin4enZo » 28 мар 2024, 13:38

Добрый день, прочитал ветку, но прошу все-таки уточнить.

Имеем: я - гражданство России и Греции; жена - России. Оба проживаем в России.
Планируем совместную поездку в сентябре в Европу (предварительно Германия 3-4 дня + Греция 5-8 дней, но планы могут поменяться как по странам, так и по срокам). Нужно жене получить визу.

1. по Директиве подавать нужно не в консульство Греции?
2. сейчас лучше подать в консульство Франции?
3. предоставить неоплаченную бронь с букинга на 3 мес., маршрутный лист, страховку, выписку из банка (всё это по Директиве не нужно, но для максимального количества дней лучше так)?
4. страна въезда может быть любая (кроме закрытых финов), в том числе Греция?

Заранее благодарю за помощь!
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1782

Сообщение Natalka80 » 28 мар 2024, 13:46

Если постоянно проживаете в России, то мне кажется и в Грецию можете, так как воспользовались правом передвижения. Уточните у них. Если во Францию будете подаваться, то страховка и выписка из банка не нужны, только ваш СОБ, ваше ID, бронь гостиницы во Франции на время поездки, маршрутный лист и сопроводительное письмо от вас.
Natalka80
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.12.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1783

Сообщение kp29 » 28 мар 2024, 14:44

Vin4enZo писал(а) 28 мар 2024, 13:38:1. по Директиве подавать нужно не в консульство Греции?

Верно, виза по Директиве 38/2004 ЕС может быть вами получена в любой стране ЕС, кроме Греции (стране гр-ва мужа).
Vin4enZo писал(а) 28 мар 2024, 13:38:Имеем: я - гражданство России и Греции; жена - России. Оба проживаем в России.

Вообще фиолетово где вы проживаете, действие Директивы не зависит от места постоянного проживания.
Vin4enZo писал(а) 28 мар 2024, 13:38: предоставить неоплаченную бронь с букинга на 3 мес., маршрутный лист, страховку, выписку из банка (всё это по Директиве не нужно, но для максимального количества дней лучше так)?

По Директиве не требуется. Но для возможно большей продолжительности визы лучше приложить Маршрутный лист , гарантийное письмо от мужа-гражданина ЕС что совершаете поездку совместно и он гарантирует оплату расходов, предварительную бронь или договор аренды жилья.
Vin4enZo писал(а) 28 мар 2024, 13:38:4. страна въезда может быть любая (кроме закрытых финов), в том числе Греция?

Для визы члена семьи гр-на ЕС не важно какая страна въезда, у вас право свободного передвижения по ЕС. Можете написать любую.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1784

Сообщение Gook » 29 мар 2024, 18:15

Господа, нет ли свежей статистики по визам? Как Итальянцы сейчас дают?
А то прошлогодний опыт с немцами разочаровал. Дали на месяц.
И второй вопрос. На сайте написано:
Информация для членов семей граждан Италии и Европейского союза.

Члены семей граждан Италии и Европейского союза могут подать запрос на выдачу Шенгенской визы непосредственно в Генеральном консульстве, при условии предварительной записи по адресу электронной почты mosca.familiari@esteri.it
https://consmosca.esteri.it/ru/servizi- ... ero/visti/
Это соответствует действительности?
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1785

Сообщение kp29 » 29 мар 2024, 21:02

Gook писал(а) 29 мар 2024, 18:15:нет ли свежей статистики по визам? Как Итальянцы сейчас дают?

Откуда статистику получить ? Что написано на форуме, то и читаем. Надо читать тему за последние полгода или поиском попробовать.
Gook писал(а) 29 мар 2024, 18:15:Члены семей граждан Италии и Европейского союза могут подать запрос на выдачу Шенгенской визы непосредственно в Генеральном консульстве

Так всегда было. Надо написать е-майл с просьбой принять лично в Консульстве, придет ответ с датой/временем приема. Это лучше и бесплатно чем через ВЦ.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1786

Сообщение Gook » 29 мар 2024, 21:08

kp29 писал(а) 29 мар 2024, 21:02:Надо читать тему за последние полгода

Все так быстро меняется, я почитал форум, что немцы дают длинные, подался и получил на месяц )
Вот поинтересовался, как сейчас. Может кто получил и не отписался. Но спасибо за совет. Да.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1787

Сообщение Loli Loli » 30 мар 2024, 14:12

kp29 писал(а) 29 мар 2024, 21:02:Господа, нет ли свежей статистики по визам? Как Итальянцы сейчас дают?

Статистика в теме есть. Идете и читаете.

Смотря какая у вас визовая история. Члены семей идут просто бесплатно, остальные правила для них как для остальных.

Если вы хотите год-два, то спойлер; итальянцы чаще всего дают год или два тем, у кого до этого были именно итальянские визы тоже на год (или хотя бы полгода). А у вас до этого месячная виза от немцев.

Не то, что это гарантия, что вам год или два не светит. Но скорей всего - да, не светит. Скорей всего, но на точно
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1788

Сообщение Gook » 30 мар 2024, 14:34

Loli Loli писал(а) 30 мар 2024, 14:12:Идете и читаете.

Ладно, я не буду на это отвечать.
Loli Loli писал(а) 30 мар 2024, 14:12:остальные правила для них как для остальных

Вот тут Вы же шутите, правда? Ну скажите что пошутили. Члены семьи гражданина ЕС не обязаны предоставлять НИЧЕГО. Ни брони, ни билетов. Просто ничего. Ну кроме может сопроводительного письма в свободной форме. И страховки на всякий. Какие "правила" как для всех?
Опять же что и кому "светит"- ну ок. Тут тоже не буду ничего комментировать.
И да, Вам на всякий случай.
Выдача визы члену семьи гражданина ЕС- это обязанность консульского учреждения. Согласно директиве. А вовсе не привилегия как любят утверждать сотрудники разных фирмочек и визовых центров.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1789

Сообщение uecard » 30 мар 2024, 14:50

Gook писал(а) 30 мар 2024, 14:34:Ну скажите что пошутили

Многие просто не знают, на сайте консульств есть информация верная, но в личной беседе не афишируют.
Есть и такое, но мало кто знает.
Если у членов вашей семьи, не являющихся членами ЕС, есть необходимые документы, они имеют право сопровождать вас или присоединиться к вам без каких-либо условий или формальностей в течение последовательных периодов до 3 месяцев на каждую посещаемую страну ЕС . На них не распространяется общее ограничение до 90 дней в течение 180-дневного периода, которое применяется в Шенгенской зоне. Вы можете совмещать пребывание в разных странах ЕС без общего ограничения по времени
uecard
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1790

Сообщение Loli Loli » 30 мар 2024, 14:52

Gook писал(а) 30 мар 2024, 14:34:Вот тут Вы же шутите, правда?

Я коряво выразилась, я не про документы писала, а про сроки виз. Что члены семей граждан ЕС те же правила, что и остальные.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1791

Сообщение Gook » 30 мар 2024, 14:54

uecard писал(а) 30 мар 2024, 14:50:Есть и такое, но мало кто знает.

Да, конечно. Просто кто в теме- тот прочитал директиву и перевод.
И Вы тут правы. Даже в немецком ВЦ девочка просила всякие брони и билеты.
Loli Loli писал(а) 30 мар 2024, 14:52:Я коряво выразилась, я не про документы писала, а про сроки виз.

Тут вообще, как я понимаю, мало можно прогнозировать. В этой же теме люди писали про щедрых немцев, которые давали от года. Я почитал и отнес к ним. Хотя у жены куча мультиков от Итальянцев.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1792

Сообщение uecard » 30 мар 2024, 15:01

Gook писал(а) 30 мар 2024, 14:54:Тут вообще, как я понимаю, мало можно прогнозировать


Дело в том что необходима только въездная виза. Но после того как вы въехали в ЕС срок пребывания не ограничивается сроками визы. Вступает в действие законодательство о свободном передвижении. А в нем только ограничение до трех месяцев на одну страну и бывает заявительная постановка на учет в обязанности. Если больше трех в стране уже другие условия.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1793

Сообщение kp29 » 30 мар 2024, 16:07

Gook писал(а) 30 мар 2024, 14:54: Даже в немецком ВЦ девочка просила всякие брони и билеты.

Увы, сотрудники ВЦ обычные граждане Рф и в подавляющем большинстве понятия не имеют о Директиве 38/2004 ЕС, привыкшие по шаблону принимать документы. Есть хороший лафхак по теме подачи документов на визу через ВЦ : Выбираете страну подачи по Директиве и пишете на официальный е-майл Консульства вопрос, типа :"Я член семьи гражданина ЕС, какие документы я должен предоставить для получения шенгенской визы по Директиве 38/2004 ЕС" ? Обычно приходит стандартный ответ с цитатой с их же сайта с коротким списком - Анкета, паспорт, подтверждение гр-ва супруга ЕС, подтверждение родства (СОР, СОБ). дата, подпись. И с этим е-майл идете в ВЦ и при любых попытках от сотрудника ВЦ получить от вас не указанную в списке бумажку показываете официальный Е-майл из Консульства. Работает 100%.
Что касается сроков визы. Например : Получили по Директиве визу на месяц. Мало. По правилам можно подавать за полгода до поездки , значит надо оформлять еще одно ходатайство и подаваться на следующую визу за рамками действия первой. Если подавать документы напрямую в Консульство то это вообще бесплатно.
Если в Консульстве дадут вторую визу на месяц, то можно повторить это третий раз если влезает в эти полгода. Удобнее если живешь рядом где есть Консульство ЕС которое принимает лично. Хотя если не жалко можно и потратиться на ВЦ из принципа )). ИМХО.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1794

Сообщение Gook » 30 мар 2024, 16:14

kp29 писал(а) 30 мар 2024, 16:07:Есть хороший лафхак

Слушайте, ну в целом да.
Я был вынужден ругаться на немцев, пока не получил от них такой ответ:
"...во вложении пересылаем Вам памятку для посещения членов семьи граждан ЕС, в соответствии с которой Ваши близкие могут подать документы на шенгенскую визу.
Члены семьи граждан ЕС действительно имеют определенные преференции в визовой процедуре, но в визовом руководстве не указано, что документы на визу должны быть поданы обязательно в Консульстве.
Иностранное представительство должно лишь предпринять все необходимые меры, облегчающие процесс выдачи визы, а также незамедлительно принять документы и взять их в работу.
Наш Визовый центр готов немедленно принять Ваши документы, а Посольство, со своей стороны, готово предринять все усилия для их быстрого рассмотрения...."
Хотя до этого какая то девочка написала мне:
"...В связи с приостановкой действия Соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС в отношении граждан России действуют определенные правила выдачи шенгенских виз.."
Пришлось включить строгого человека:
"...Уважаемые господа.
Спасибо за ответ.
Я не совсем понял, для чего вы указали мне информацию о "В связи с приостановкой действия Соглашения" и неких «новых правилах».
Разве что то изменилось в Директиве № 2004/38/ЕС?
Если да, и Директива более не действует- прошу сообщить мне об этом.
С уважением...."
В целом реально сложилось мнение, что даже в самом консульском отделе кто то не знает о директиве.
kp29 писал(а) 30 мар 2024, 16:07:Если в Консульстве не поймут и дадут вторую визу на месяц, то можно повторить это третий раз.

Слушайте, а это идея. Если Итальяхи не дадут на год, буду ходить к ним часто.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1795

Сообщение kp29 » 30 мар 2024, 16:27

Gook писал(а) 30 мар 2024, 16:14:реально сложилось мнение, что даже в самом консульском отделе кто то не знает о директиве.

Все из-за этой рекомендации (прошу админа разрешить ссылку) : https://ec.europa.eu/commission/pressco ... ip_22_5430
Но даже там четко написано : "ЕС будет оставаться открытым для тех российских заявителей, которые прибывают в случаях существенной необходимости, включая членов семей граждан ЕС...и т.д." (с)
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1796

Сообщение Gook » 30 мар 2024, 16:38

kp29 писал(а) 30 мар 2024, 16:27:Все из-за этой рекомендации

Ну может и так.
В этой же теме описаны случаи самодурства посла/консула Испании. На которого уже и жаловались в SOLVIT. Который начихал на все директивы.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1797

Сообщение Donazawra » 02 апр 2024, 01:24

Почитала тему, сделала вывод, что, если подаваться на шенгенскую визу как член семьи гражданина ЕС по директиве, то:
1. Просят упрощенный список документов, быстрое рассмотрение
2. Нельзя подать на визу в страну гражданства гражданина ЕС
Подскажите, а в чем преимущества подачи по директиве, если вроде можно подать на визу и в страну гражданства члена семьи ЕС, тоже по упрощенному списку?
Я в конце 2023 подавалась на визу С шенгенскую в Чешское консульство (через визовый центр) как член семьи, супруг гражданин Чехии и проживает там. Из документов было только приглашение от супруга, СОБ, фото, анкета, копии предыдущих шенгенских виз. Визу дали на год, указано что валидна для шенгенской зоны, тип С - 90 дней в полугодии, в целях указано что-то вроде "гостевая/частная" - если с чешского переводить.
Чем тогда моя виза отличается от визы по директиве в плане преимуществ?
По выданной визе я ещё никуда не выезжала и есть вероятность, что в Чехию первый въезд не состоится (в анкете указывала Чехию как страну основного посещения и первого въезда, но обстоятельства изменились). Планирую летом поездку в Италию. Поездка по факту туристическая, без супруга, возможно к этому времени мы с ним будем разведены.
Пустят ли меня итальянцы по моей чешской шенгенской гостевой визе, которая до этого не была открыта?
Думаю, при наличии вопросов показать брони отелей на двоих с супругом (что встречаемся с ним в Италии, а потом поедем в Чехию) и копию свидетельства о браке - его актуальность на границе же никак не пробьют?
Или лучше пойти аннулировать свою чешскую визу и податься к итальянцам как обычный турист?
С другой стороны, мне может понадобиться поехать в Чехию до поездки в Италию, а времени на аннуляцию и подачу к итальянцам после поездки в Чехию уже не останется.
Donazawra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1798

Сообщение Alexander!! » 02 апр 2024, 08:38

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:Подскажите, а в чем преимущества подачи по директиве

В некоторых странах, требования по Директиве ниже, чем к требования к членам семьи собственных граждан

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:Чем тогда моя виза отличается от визы по директиве в плане преимуществ?

Ничем не отличается

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:Пустят ли меня итальянцы по моей чешской шенгенской гостевой визе, которая до этого не была открыта?

Пустят - итальянцы это не немцы

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:его актуальность на границе же никак не пробьют?

Нет, итальянцы не пробьют

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:Или лучше пойти аннулировать свою чешскую визу

Оставьте чешскую
Alexander!!
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1799

Сообщение kp29 » 02 апр 2024, 11:56

Donazawra писал(а) 02 апр 2024, 01:24:Чем тогда моя виза отличается от визы по директиве в плане преимуществ?

Преимущества есть, но не очевидные. Например в Литву пускают по визе члена семьи гражданина ЕС даже если с собой нет св-ва о браке, а с обычным шенгеном не пустят без СОБ. Имея шенгенскую визу члена семьи гр-на ЕС можно в ряде стран оформить внж как член семьи гр-на ЕС без получения миграционной визы "Д". Но тип визы не важен если вы по факту член семьи гр-на ЕС, имеешь с собой СОБ или въезжаешь в ЕС с супругом гр-ном ЕС вас все равно будут считать family member of EU citizen не зависимо акая у вас виза с соответствующими правами и менять визу нет необходимости. Почитайте Директиву 38/2004 многие вопросы отпадут сами собой.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1800

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 13:37

Господа, все же написал Итальянцам.
И на первое письмо ответили прям через час, с просьбой прислать свидетельство о браке.
Отправил им европейское и.....
4 день тишина.
И вот думаю, либо не получили, либо изучают. Нет ни у кого опыта, как быстро они назначают визит?
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль