Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1881

Сообщение kp29 » 18 апр 2024, 17:26

kvant322 писал(а) 18 апр 2024, 13:22:Они хотят на неделю в Париж съездить просто как туристы.

Первое что нужно это легализовать брак в стране гражданства мужа сестры , это можно сделать в консульстве страны гражданином которой является ее муж - гражданин ЕС. А потом совершенно фиолетово где живет муж или где находится сестра. В Директиве написано предельно четко : Следуют в ЕС совместно или К члену семьи который находится в ЕС. Читайте Директиву там все написано. Главное иметь свидетельство о браке (лучше легализованное в ЕС) , копию паспорта мужа, его заявление в свободной форме, что прошу дать визу супруге, планируем ехать совместно во Францию с его финансовым обеспечением и действующий загранпаспорт. Лучше звонить и записываться в консульский отдел на подачу лично. Рассказывать истории кто-где живет не нужно, право свободного перемещения по ЕС это не предусматривает. https://france-visas.gouv.fr/ru/web/fra ... n-europeen
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1882

Сообщение kvant322 » 18 апр 2024, 17:34

А поставленный в Грузии апостиль на трёх языках не является валидным для ЕС ?
kvant322
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1883

Сообщение kvant322 » 18 апр 2024, 17:36

А почему это проблема, брак заключён и апостиль проставлен же
kvant322
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1884

Сообщение kp29 » 18 апр 2024, 17:40

kvant322 писал(а) 18 апр 2024, 17:34:А поставленный в Грузии апостиль на трёх языках не является валидным для ЕС ?

Грузинский апостиль хоть со ста переводами никакого отношения к легализации брака в ЕС не имеет. Легализация это признание брака в стране гражданства ЕС мужа - пока муж сестры в ЕС вообще не женат ибо в его стране гражданства ЕС о браке в Грузии не в курсе. Нужно уведомить в Консульстве хотя бы. Можно попробовать с переводами и апостилями, может и так сойдет с грузинским СОБ. Как фарт ляжет. Все рано виза бесплатная. Итальянцы отказывают в этом случае.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1885

Сообщение kvant322 » 18 апр 2024, 17:44

Про итальянцев знаю . А французы могут быть лояльнее? ведь тут пишут ,вроде нет такого требования иметь легализованные свидетельств
kvant322
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1886

Сообщение Natalka80 » 18 апр 2024, 20:14

Мы с мужем заключали брак в России, поставили апостиль и сделали нотариальный перевод на французский, в стране мужа брак не легализован, запрашивала по директиве визу во Францию, дали на пол года. В стране мужа сказали, что легализуют только после одобрения визы Д для воссоединения. Может потому, что мы ее запрашивали и был отказ
Natalka80
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.12.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1887

Сообщение kp29 » 18 апр 2024, 22:58

Natalka80 писал(а) 18 апр 2024, 20:14: В стране мужа сказали, что легализуют только после одобрения визы Д

Бред полный несут. Виза Д к легализация брака никакого отношения не имеет )), это если едешь заключать брак во Францию для "визы невесты".А надо просто сходить в местный французский Загс и показать СОБ Рф с апостилем. Там они внесут запись и дадут бумажку/справку/подтверждение на брак (не знаю как называется по-французски). В принципе не удивляет, там еще конверты с марками и почта в ходу и обязательные походы в многочисленные учреждения с чиновниками.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1888

Сообщение kp29 » 18 апр 2024, 23:04

kvant322 писал(а) 18 апр 2024, 17:44:вроде нет такого требования иметь легализованные свидетельств... могут быть лояльнее?

Это не требование это базовое условие - наличие брака. Нет легализации юридически в ЕС нет брака. Вам не нужно гаданием заниматься, все равно не легализуете если мужа нет рядом, поступайте последовательно - сначала перевод/апостиль и подача на визу, а дальше будете решать проблемы по мере их появления.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1889

Сообщение Ketty19805 » 18 апр 2024, 23:53

Хочу поделиться тем как я сделала визу своей маме во Францию.
условия:
1. я гражданка РФ, имею Французкий ВНЖ на 5 лет.
2. Мой муж итальянец
3. Мы живем во Франции.
_________
На сайте VFS четко прописаны мотивы, и ссылка на запись для подачи документов:
Выберите этот вариант, если Ваша поездка запланирована с целью прохождения медицинского лечения или присутствия на похоронах, или Вы являетесь членом семьи гражданина Франции или Европейского Союза:

Супругом или супругой гражданина Франции

Супругом или супругой гражданина ЕС, проживающего во Франции

Партнером PACS гражданина Франции/ЕС, проживающего во Франции

Родителем несовершеннолетнего ребенка – гражданина Франции

Родственником по восходящей линии гражданина Франции или его/ее супруга или супруги

Родственник по восходящей линии гражданина ЕС, проживающего во Франции, или его/ее супруга или супруги

Несовершеннолетним ребенок гражданина Франции или ЕС, проживающего во Франции, или его/ее супруга или супруги

Женихом или невестой гражданина Франции и направляетесь во Францию для бракосочетания

Пожалуйста, пройдите по ссылке, чтобы назначить дату подачи заявления на получение визы.https://form.jotform.com/232993290317360

Прошла по ссылке и заполнила форму. Для нашей ситуации я выбрала мотив:Родственник по восходящей линии гражданина ЕС, проживающего во Франции, или его/ее супруга или супруги (получается,что моя мама родственник мне, а я супруга гражданина ЕС,проживающего во Франции .)

В этой форме прикрепила все документы, подтвержающие наше родство и документы мужа, а также что мы в браке и подтверждение проживания во Франци(счета-фактуры на свет и воду, по адресу проживания).

На следующий день на указанный емейл из VFS пришло письмо, с выбором дат на подачу документов(мы выбрали московский ВЦ). Тем временем также моя подруга подала документы для своей мамы. У нее муж француз.Подавли заявку они в Екатеринбурге.

В день подачи документов, принесли пакет документов: копии паспортов мамы, мой, мужа ,документы подтверждающие родство(моя копия свид. о рождении)
, пенсионное удостоверение мамы, маршрутный лист, страховку неоплаченную(оплатим ее уже на даты поездки), справка из банка (сформированная из онлайн кабинета), док-ты подтверждающие наш брак и проживание во Франции, мотивационное письмо приглашение от меня в свободной форме и еще я написала письмо о гарантии размещения проживания мамы на сроки поездки по нашему адресу.

оплата: косульский сбор-0р, сервисный сбор-0р. Взяли только оплату за курьерскую доставку паспорта в подмосковье-1350р.
4.04.24 подали, сегодня 18.04.24 получили паспорт (сами забрали из офиса курьеской службы, чтобы не ждать до понедельника)
дали визу на 2 мес, 45 дней пребывания, мульт. (виза первая, так что мы рады такому результату).
Ketty19805
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1890

Сообщение kp29 » 19 апр 2024, 01:20

Ketty19805 писал(а) 18 апр 2024, 23:53:Для нашей ситуации я выбрала мотив: Родственник по восходящей линии гражданина ЕС, проживающего во Франции

Как оказывается во Франции требования для визы родителей гр-н ЕС и супруги одни из самых легких. В Директиве 38/2004 и то написано жестче (при условии , что родитель/ли находятся на иждивении, содержании). В этом случае Франция облегчила эту опцию своим национальным законом только для тех кто "проживает во Франции". Для обычного гражданина ЕС (не проживающего во Франции) и члена его семьи эта опция будет уже менее доступна.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1891

Сообщение zippygrill » 19 апр 2024, 16:28

подскажите, какая страна сейчас может визу оформить, по директиве 2004/38/ес в Спб быстро и без негбходимости подтверждать билеты авиа?
zippygrill
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1892

Сообщение kp29 » 19 апр 2024, 17:19

zippygrill писал(а) 19 апр 2024, 16:28:по директиве 2004/38/ес в Спб быстро и без негбходимости подтверждать билеты авиа?

Франция вроде маршрутный лист просит, а не билеты, но дает на короткий срок. Можно в Литву попробовать, забронировать апартамент на букинге в Литве. Туда точно авиабилеты не нужны, а визы членам семей гр-н ЕС они выдавать не перестали. Но это только через ВЦ, в Спб Консульств Балтии нет. Имхо.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1893

Сообщение Lithobius » 19 апр 2024, 18:11

zippygrill, Греция, но под даты поездки + небольшой коридор. За неделю в феврале дали
Lithobius
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1894

Сообщение zippygrill » 19 апр 2024, 18:23

Lithobius писал(а) 19 апр 2024, 18:11:Греция, но под даты поездки + небольшой коридор. За неделю в феврале дали

а эстонцы, эстонцы, не знаете ли, не скажут "до свидания" при виде франц, греческой визе и не развернут обратно?
zippygrill
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1895

Сообщение zippygrill » 19 апр 2024, 18:26

эстонцы какие-то не в себя
https://yadi.sk/d/AK6jinU1a8aOVg
zippygrill
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1896

Сообщение Lithobius » 19 апр 2024, 18:41

zippygrill, мы ездили с супругом (виза С у него, у меня гражданство ЕС) через Нарву, все нормально. Почитайте сообщения тут за март, я писала.
Вообще, полезно сначала прочиталь сообщения за последние месяца 3 и многих вопросов просто не возникнет
Lithobius
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1897

Сообщение kp29 » 19 апр 2024, 19:33

zippygrill писал(а) 19 апр 2024, 18:23: эстонцы, не знаете ли, не скажут "до свидания"

Могут и сказать. Нужны доказательства транзита, авиабилеты в страну следования и ехать вместе с супругом гражданином ЕС. Тут писали и те кого не пропустили, правда они пытались просо приехать погулять, развернули.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1898

Сообщение Lithobius » 19 апр 2024, 19:35

kp29, естественно нужны доказательства транзита и совместной поездки. Для членов семьи гражданина ЕС разрешен только транзит в третью страну через Эстонию
Lithobius
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1899

Сообщение kp29 » 19 апр 2024, 20:49

Lithobius писал(а) 19 апр 2024, 19:35:Для членов семьи гражданина ЕС разрешен только транзит в третью страну через Эстонию

Далеко не все об этом знают, как выясняется.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1900

Сообщение uecard » 20 апр 2024, 00:15

kp29 писал(а) 19 апр 2024, 20:49:Далеко не все об этом знают

Странно это все. Заехал через другую страну и живи в пределах трех месяцев по директиве. Что, к чему
uecard
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль