Италия-Австрия: въезд через Мюнхен по финской мультивизе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Италия-Австрия: въезд через Мюнхен по финской мультивизе

Сообщение: #1

Сообщение Glukalo2 » 27 сен 2011, 01:21

Уважаемые гуру Шенгена. Все темы прочитал, но хотел бы услышать мнение экспертов. Ситуация следующая:

Едем на лыжах 7 дней Италия 7 дней Австрия. Прилетаем в Мюнхен берем машину на прокат и едем в Италию затем в Австрию. Прочитав темы, стало ясно, что, если все делать по правилам, то визу надо получать в консульстве Германии (так как невозможно установить страну основного прибывания, следовательно получать визу надо страны первого въезда, то есть Германии). В итальянском визовом центре "тетя" с интонацией "как вы все мне тут надоели" по телефону ответила, что Германия тут не причем и получать визу надо у итальянцев, приложив к документам копию контракта с рентакаром (он в принципе есть). В связи в этим вопрос, куда же идти за визой?
Как мне кажется существует 3 варианта:

1. Все по правилам-получать немецкий шенген. ( У немцев на сайте сказано, что при наличии двух краткосрочных разовых шенгенов в течении года, у них какой-то особый порядок. У нас как раз есть два использованных разовых шенгена имеется - Швейцария и Финляндия)

2. Послушать "тетю" из итальянского визового центра-получать итальянский шенген

3. Самый "хитрый"-запросить годовой мульт у финнов (благо дело краткосрочная финская виза уже имеется и использована по назначенеию) и спокойно ехать куда глаза глядят (летом на машине планируем в Хорватию через Польшу и т.д. в августе снова в Финляндию на рыбалку)

Какой вариант посоветуете? 3 самый клевый, но будут ли проблемы при повторном получении финской визы, если прямых пересечений границы с Финляндией будет меньше чем всех остальных стран шенгена? (ссылки на ситуации 2007-2009 годов не предлагать)

С уважением, ко всем откликнувшимся!!!!
Bleistift und Kugelschreiber
Glukalo2
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
шенгенское соглашение

Re: Италия-Австрия въезд Через Мюнхен по Финской мультивизе

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 27 сен 2011, 08:04

Glukalo2 писал(а) 27 сен 2011, 01:21:Едем на лыжах 7 дней Италия 7 дней Австрия. Прилетаем в Мюнхен берем машину на прокат и едем в Италию затем в Австрию. Прочитав темы, стало ясно, что, если все делать по правилам, то визу надо получать в консульстве Германии (так как невозможно установить страну основного прибывания, следовательно получать визу надо страны первого въезда, то есть Германии). В итальянском визовом центре "тетя" с интонацией "как вы все мне тут надоели" по телефону ответила, что Германия тут не причем и получать визу надо у итальянцев, приложив к документам копию контракта с рентакаром (он в принципе есть). В связи в этим вопрос, куда же идти за визой?

Тётя частично права
Как раз ваш случай рассмотрен в августовских поправках брюссельского обкома:
COMMISSION IMPLEMENTING DECISION of 4.8.2011 amending Commission Decision No C (2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas (поправки от августа 2011)
Example: A Moroccan national wishes to travel to Belgium for business reasons (6 days) and intends to visit relatives in France on the same occasion (6 days). He will arrive at and leave from Amsterdam (Netherlands).

The duration of intended stays in Belgium or France are identical and thus either the French or the Belgian consulate should deal with the application. Each of them constitutes a main destination; the Member State of first entry should not become responsible for dealing with the application.”


Поскольку австрийцы геморройнее итальянцев советую вариант 2 - к итальянцам. Тем не менее увеличьте кол-во дней в Италии - не факт что в консульстве в курсе новых изменений.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Италия-Австрия въезд Через Мюнхен по Финской мультивизе

Сообщение: #3

Сообщение Glukalo2 » 27 сен 2011, 09:48

Спасибо в принципе все предельно ясно.
А как же третий "хитрый" вариант? Например, финн мне делает приглашение за, которое стыкуется с поездкой в Италию Австрию, на двумя неделями раньше. Я подаю на финский мульт. Мне по логике в крайнем случае дадут разовую финскую визу на месяц в лучшем мульт. Правда в финляндию я поеду только летом, и в случае если не дадут мульт, то в финляндию я не поеду.
Bleistift und Kugelschreiber
Glukalo2
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль