Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение lexakot » 05 апр 2012, 00:51

Всем добрый вечер.
Летим с женой в США, с пересадкой в Стокгольме (а/п. Арланда). Летим одной авиакомпанией (Скандинавские авиалинии)
Туда стыковка 16 часов. Прилетаем в Стокгольм 29 апреля, вечером , около 18.40. Рейс в США - на след. день около 12 дня.

Хотели бы вечером сьездить в город, погулять, переночевать как люди, в отеле в городе, и утром приехать в аэропорт к рейсу в США.

У жены - есть испанский мульти, со сроком окончания действия 5 мая.
Он уже проштампован в Германии 1 раз (но в Испании так она и не была)

У меня шенгенской визы нет.

Обратно стыковка около 6 часов, но на обратном пути просто пересидим 6 часов в в транзитной зоне

Вопросы:
1. Какую визу мне нужно получать для такого вот короткого пребывания на территории Швеции?
2. Могут ли возникнуть проблемы у жены, связанные с тем, что испанская виза использовалась для вьезда в Германию, и до конца срока
ее действия остается всего 6 дней?
3. Верно я понимаю, что для обратной стыковки визы нам будут не нужны? (Тиматик вроде так пишет - Visa required, except for Holders of onward tickets transiting)

Всем большое спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось lexakot 05 апр 2012, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
lexakot
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской
эстонская виза

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 апр 2012, 00:57

lexakot писал(а) 05 апр 2012, 00:51:Стокгольмские авиалинии

Скандинавские - SAS
lexakot писал(а) 05 апр 2012, 00:51:Какую визу мне нужно получать для такого вот короткого пребывания на территории Швеции?

Обычную шведскую шенгенскую визу.
lexakot писал(а) 05 апр 2012, 00:51:Верно я понимаю, что для обратной стыковки визы нам будут не нужны?

Не нужны
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение lexakot » 05 апр 2012, 01:01

Скандинавские - SAS

Да, они самые
Обычную шведскую шенгенскую визу.

А количество дней указать - один?
И бронь отеля на ночь к документам на визу приложить?
то есть в анкете на шенген не надо указывать, что это Transit или Airport Transit?
lexakot
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 05 апр 2012, 01:08

Сейчас нет транзитных шенгенских виз, указываете 2 дня, бронь отеля и билеты. Можете и двукратную запросить - чтобы выйти из аэропорта, воздухом подышать. На цену не влияет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение lexakot » 05 апр 2012, 01:11

Shwed писал(а) 05 апр 2012, 01:08:Сейчас нет транзитных шенгенских виз, указываете 2 дня, бронь отеля и билеты.

понял, спасибо!
а как лучше поступить с шенгеном жены? я тут начитался на форуме страшилок про "право первой ноч..." первого вьезда в страну, отличную от указанной в визе, про аннулирование виз в Германии и Голландии. Не хотелось бы испортить себе отпуск
lexakot
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 05 апр 2012, 01:21

lexakot писал(а) 05 апр 2012, 01:11:я тут начитался на форуме страшилок про "право первой ноч..." первого вьезда в страну, отличную от указанной в визе, про аннулирование виз в Германии и Голландии. Не хотелось бы испортить себе отпуск

Тоже начитался, поэтому без комментариев. Гарантировать на 100% ничего не хочу, но должно пройти всё без проблем. У вас будет билеты и американские визы, в крайнем случае придётся ночевать в транзитном зале, но думаю, что до этого не дойдёт.
Если не затруднит, напишите о перелёте в Авиакомпания SAS самому лететь в Штаты ими в сентябре.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение lexakot » 05 апр 2012, 01:25

Shwed писал(а) 05 апр 2012, 01:21:
lexakot писал(а) 05 апр 2012, 01:11:я тут начитался на форуме страшилок про "право первой ноч..." первого вьезда в страну, отличную от указанной в визе, про аннулирование виз в Германии и Голландии. Не хотелось бы испортить себе отпуск

Тоже начитался, поэтому без комментариев. Гарантировать на 100% ничего не хочу, но должно пройти всё без проблем. У вас будет билеты и американские визы, в крайнем случае придётся ночевать в транзитном зале, но думаю, что до этого не дойдёт.
Если не затруднит, напишите о перелёте в Авиакомпания SAS самому лететь в Штаты ими в сентябре.

окей, напишу по возвращении
При выборе "Аэросвит" или "SAS" выбор пал на вторых
lexakot
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит через Швецию. Сложная визовая комбинация. Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение lexakot » 30 апр 2012, 05:39

Shwed писал(а) 05 апр 2012, 01:21:
lexakot писал(а) 05 апр 2012, 01:11:я тут начитался на форуме страшилок про "право первой ноч..." первого вьезда в страну, отличную от указанной в визе, про аннулирование виз в Германии и Голландии. Не хотелось бы испортить себе отпуск

Тоже начитался, поэтому без комментариев. Гарантировать на 100% ничего не хочу, но должно пройти всё без проблем. У вас будет билеты и американские визы, в крайнем случае придётся ночевать в транзитном зале, но думаю, что до этого не дойдёт.
Если не затруднит, напишите о перелёте в Авиакомпания SAS самому лететь в Штаты ими в сентябре.

Попали мы с этими Сасовцами ((
Щас в шереметьево сижу и от нечего делать в раздел авиакомпаний напишу про наш инциндент
lexakot
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль