Французская мультивиза и длительная вторая поездка в Нидерланды

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Французская мультивиза и длительная вторая поездка в Нидерланды

Сообщение: #1

Сообщение avlis » 04 май 2012, 16:51

Есть следующая ситуация:
Были запланированы две научные поездки в Европу: по приглашению во Францию (в мае) и по приглашению в Нидерланды (в июне). Хотел две отдельные визы: во Францию и в Нидерланды. Подал документы на французскую визу, при этом в анкете указал срок пребывания - 9 дней, количество въездов - 1. Выдали мультивизу на полгода и 90 дней. Теперь стоит проблема: в Нидерландах я буду гораздо дольше, чем во Франции. Между визитами во Францию и в Нидерланды я возвращаюсь в Россию, но всего на несколько дней, так что аннулировать французскую визу и получить голландскую - не успею. Как-то перевесить в ходе запланированных поездок чашу весов по продолжительности пребывания в сторону Франции - не получается.
Беседовал с сотрудниками визовых центров Нидерландов и Франции - и те и другие рекомендуют использовать уже полученную визу для обеих поездок. Во французском визовом центре добавили, что если первая поездка во Францию и между поездками во Францию и в Нидерланды есть возвращение в Россию, то проблем быть не должно. В официальных документах есть пункт 5.1, где говорится, что виза выдается либо страной первого въезда (если нельзя определить страну основного назначения), либо страной основного назначения (условно, наибольшего пребывания), правда я не уверен, распространяется ли данный пункт на мультивизы.
При подаче документов на французскую визу Голландия, по понятным причинам, никак не упоминалась, но была упомянута Швейцария. В качестве транспортных документов были предоставлены авиабилеты Москва-Женева, Париж-Франкфурт-Москва.
В принципе, еще есть время аннулировать французскую визу и попробовать процедуру заново, но не уверен в целесообразности.
Подскажите, пожалуйста, как мне не нарушить визовое законодательство в этой ситуации и как правильно вести себя в аэропорту Женевы (если верить википедии, там есть выход во Францию)?
Совет расслабится и съездить потом еще разок во Францию уже рассмотрен ;))
avlis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
получение шенгенской визы

Re: Французская мультивиза и длительная вторая поездка в Нидерланды

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 05 май 2012, 09:55

avlis писал(а) 04 май 2012, 16:51:Подскажите, пожалуйста, как мне не нарушить визовое законодательство в этой ситуации и как правильно вести себя в аэропорту Женевы (если верить википедии, там есть выход во Францию)?

Совершить полностью поездку, заявленную в консульство при получении визы. В аэропорту Женевы пограничники будут швейцарскими в любом случае, выход есть как в Швейцарию, так и во Францию.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль