Частично деловая поездка по туристической визе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #1

Сообщение sp3cialv » 14 мар 2015, 18:48

Добрый день!

На днях я собираюсь влететь в Швейцарию, в Цюрих, по двухлетнему туристическому итальянскому шенгену. По визе откатана заявленная поездка в Италию.
Визит будет такой: в первый день рабочее собеседование в Цюрихе, оставшиеся несколько дней -- чистый туризм.

Бизнес-визу, конечно, не оформлял, чтобы не похерить долгий мультишенген.

Возникает вопрос, как правильно стоит вести себя на границе в случае, если офицер будет выяснять цель поездки.
Стоит ли упомнить собеседование вообще? Нет ли незаконного в моих действиях?
Не упомянуть будет проблематично: из брони следует, что за перелёты из Москвы и обратно и за первую ночь в отеле платит компания, куда собеседуюсь.

Посоветуйте, пожалуйста!
sp3cialv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
визовый центр Австрии

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #2

Сообщение sp3cialv » 20 мар 2015, 00:52

Сказал всё как есть, проблем не возникло.
sp3cialv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #3

Сообщение alexander996 » 07 июн 2015, 12:40

Собираюсь в подобную поезду в Берлин, одним днем, собеседование и погулять по Берлину в конце дня. Планирую говорить все как есть на границе. У меня туристическая мультивиза. Потом отпишусь, как все прошло.
alexander996
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #4

Сообщение varuna » 07 июн 2015, 13:20

По финской туристической годовой мультивизе (первый въезд/выезд был с целью туризма в Финляндию) 3 раза летала в деловые краткосрочные (2-4 дня) поездки в Норвегию, на паспортном контроле говорила правду, проблем ни разу не возникло, бумаг не просили, последний раз лишь ненавязчиво обратили мое внимание, что виза заканчивается через 2 недели.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #5

Сообщение alexander996 » 10 июн 2015, 18:25

Слетал, отпишусь для истории, что на границе не возникло вообще никаких проблем при деловой поездке по туристической визе в Германию. На границе говорил, что это деловая поездка.
alexander996
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #6

Сообщение nick_drago » 14 сен 2015, 12:54

Коллеги, Приветствую!

Есть Французский Шенген до 2018г Тип С, уже было пару туристических путешествий по нему.
Сейчас на работе возникла острая необходимость выехать в командировку в Швейцарию для консультации клиента нашей компании дней на 10.

Можно ли выехать в командировку полностью Официально для работодателя?
Я не смог найти на сайтах французского и Швейцарского визового центра информацию о краткосрочных деловых поездках.

Не хочется отказываться от длинного шенгена ради оформления business travel визы на полгода
nick_drago
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 14 сен 2015, 15:12

nick_drago писал(а) 14 сен 2015, 12:54:Можно ли выехать в командировку полностью Официально для работодателя?

А почему нет? Не вижу причин, по которым работодатель будет возражать...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #8

Сообщение Loria_ » 14 сен 2015, 15:21

Отличие туристической визы от бизнес-визы в основаниях для их получения. Деловая виза оформляется по приглашению от организации парнера, а туристическая - по приглашению (брони) от отеля. И на этом отличия между типами виз заканчиваются.

Опасения, что побывав в деловой поездке по туристической визе Вам закроют дорогу в "шенген" - напрасны. Никаких сложностей с повторным посещением стран, входящих в шенгенский союз у Вас не возникнет.

Обратите внимание, что ни туристическая, ни деловая виза не дают Вам права работать за границей! Чтобы у Вас появилось законное право наняться на работу требуется рабочая виза, либо вид на жительство.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #9

Сообщение testarossa » 10 фев 2017, 12:40

У меня есть туристический шенген на три года. По нему уже было несколько въездов в ЕС в туристических целях.
А нужно ли при себе иметь какие-то документы при командировках в таком случае (ну кроме стандартных билетов, страховки, брони гостиницы)? Командировка короткая, на 2 дня. Вряд ли пограничника устроит командировочное на русском.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #10

Сообщение Dubroffsky » 10 фев 2017, 13:04

testarossa писал(а) 10 фев 2017, 12:40:А нужно ли при себе иметь какие-то документы при командировках в таком случае (ну кроме стандартных билетов, страховки, брони гостиницы)? Командировка короткая, на 2 дня. Вряд ли пограничника устроит командировочное на русском.

А есть ли какая-то острая необходимость говорить на пограничном контроле о командировке? Стандартные же документы у Вас есть, как Вы пишете. Или Вы опасаетесь, что Ваш 2-дневный визит покажется подозрительным?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #11

Сообщение cheetah1717 » 10 фев 2017, 13:12

testarossa писал(а) 10 фев 2017, 12:40:У меня есть туристический шенген на три года.

У Вас на визе есть пометка - туризм?

А нужно ли при себе иметь какие-то документы при командировках в таком случае (ну кроме стандартных билетов, страховки, брони гостиницы)? Командировка короткая, на 2 дня. Вряд ли пограничника устроит командировочное на русском.

Письмо от приглашающей стороны не помешает. Хотя у меня его спрашивали только при въезде в Германию. Остальные (итальянцы, чехи, швейцарцы) никаких подтверждений командировки не спрашивали.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #12

Сообщение testarossa » 10 фев 2017, 13:18

Dubroffsky писал(а) 10 фев 2017, 13:04:А есть ли какая-то острая необходимость говорить на пограничном контроле о командировке? Стандартные же документы у Вас есть, как Вы пишете. Или Вы опасаетесь, что Ваш 2-дневный визит покажется подозрительным?

В том то и дело что да. Меня в минувшие выходные пограничник в Схипхоле задолбал вопросами нафиг я еду на 1 ночь один в Гаагу. Минут 15 полоскал мозг. Потом его коллега присоединилась и полоскали вдвоем. Пустили в итоге, правда. Но поездка эта у меня точно не последняя.
Хотя в апреле и ноябре им было все равно при том же раскладе.

cheetahl1717, тип визы С, без пометок.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #13

Сообщение cheetah1717 » 10 фев 2017, 13:24

testarossa писал(а) 10 фев 2017, 13:18:тип визы С, без пометок.

Можно спокойно ехать с деловой целью. На границе говорить правду. Если нет приглашения - иметь при себе хотя бы контакты, к кому едете.

Меня в минувшие выходные пограничник в Схипхоле задолбал вопросами нафиг я еду на 1 ночь один в Гаагу. Минут 15 полоскал мозг. Потом его коллега присоединилась и полоскали вдвоем.

А я думала, конкурентов по выносу мозга у немцев нет %)
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #14

Сообщение Dubroffsky » 10 фев 2017, 13:34

testarossa писал(а) 10 фев 2017, 13:18: Меня в минувшие выходные пограничник в Схипхоле задолбал вопросами нафиг я еду на 1 ночь один в Гаагу. Минут 15 полоскал мозг. Потом его коллега присоединилась и полоскали вдвоем. Пустили в итоге, правда. Но поездка эта у меня точно не последняя.
Хотя в апреле и ноябре им было все равно при том же раскладе.

Тут правда раз на раз не приходится. Меня спрашивают немцы обычно, больше вроде особого интереса к цели поездки никто не проявлял (или мне не запомнилось). Я часто езжу на конференции, но при этом неоднократно ситуация была такая: подаю документы на визу в ВЦ или даже в консульство, показываю бумажки о конференции (приглашения, программу и т.д.), а потом бронь гостиницы на пару-тройку дней (хочу после конференции задержаться на пару дней, посмотреть город). В одном только случае поставили цель поездки "конференция" в визе. В остальных случаях ставили "туризм". Никогда на пограничном контроле при предъявлении документов, подтверждающих, что еду на конференцию, не было вопросов, почему я по туристической визе.
Так что имейте с собой приглашение, что Вы по делу, или, допустим, контакты офиса в стране Вашего прилета, где могут подтвердить цель вашей поездки.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #15

Сообщение microchiroptera » 23 апр 2018, 13:13

В прошлом году ездила на собеседование в Швейцарию по финской визе (обычная C), меня на границе спросили, почему виза финская, мол, я должна была получить швейцарскую для бизнес-целей. Пропустили всё равно в итоге. Скоро предстоит тоже деловая поездка, тоже в Швейцарию и тоже по финской визе, и как-то боязно после прошлогоднего. Судя по тому, что пишут в этой теме - мне просто не повезло с пограничником тогда? Что правильно говорить при повторении такой ситуации?
microchiroptera
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #16

Сообщение serts » 23 апр 2018, 13:36

microchiroptera писал(а) 23 апр 2018, 13:13:Что правильно говорить при повторении такой ситуации?

Что едете в турпоездку и за часами...
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #17

Сообщение microchiroptera » 23 апр 2018, 14:04

serts писал(а) 23 апр 2018, 13:36:Что едете в турпоездку и за часами...

Повторение ситуации - это если я говорю, что в деловую поездку, а мне опять начинают про то, что я должна была их визу делать. Врать пограничнику не собираюсь, тем более, такое враньё вскрывается даже при беглом просмотре билета и броней, которые у меня есть.
microchiroptera
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #18

Сообщение cheetah1717 » 23 апр 2018, 14:11

microchiroptera писал(а) 23 апр 2018, 13:13:Скоро предстоит тоже деловая поездка, тоже в Швейцарию и тоже по финской визе, и как-то боязно после прошлогоднего. Судя по тому, что пишут в этой теме - мне просто не повезло с пограничником тогда? Что правильно говорить при повторении такой ситуации?

Что шенгенская виза типа С допускает, в том числе, и деловые поездки, и нигде не указано, что нужно аннулировать действующую мультивизу и получать новую, если цель меняется. Придраться тут могут только если поездки в Финляндию по этой визе не было (в анкете же указывали?).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #19

Сообщение microchiroptera » 23 апр 2018, 14:33

cheetahl1717 писал(а) 23 апр 2018, 14:11:Придраться тут могут только если поездки в Финляндию по этой визе не было

А, тогда понятно, почему мне всё сказали в прошлый раз: пограничница не долистала до финских штампов, сразу докапываться начала.
cheetahl1717 писал(а) 23 апр 2018, 14:11:в анкете же указывали?

У меня конкретной поездки в анкете указано не было, только совсем примерно (стандартная практика для Петербурга), но в целом ездила, и, наверное, съезжу ещё раз для надёжности :-)
microchiroptera
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Частично деловая поездка по туристической визе

Сообщение: #20

Сообщение Bandicoot777 » 18 июн 2019, 15:24

Господа, добрый день!
Не нашёл подобной темы на форуме, поэтому если вдруг получился повтор темы, прошу, не сильно пинайте

Хотел бы у вас спросить. У меня имеется долгосрочный шенген Франции, выданный под туристические цели. Я по нему совершил одну турпоездку во Францию (т.е. он фактически открыт). Никаких командировок по нему совершать в общем-то не планировалось. Но сейчас возникла необходимость в командировке (возможно, в будущем не одной) в Испанию. В связи с этим есть пара вопросов:

1.) Могут ли возникнуть вопросы у испанских пограничников, почему ты по туршенгену едешь в командировку (если, конечно, спросят про цель поездки и "пробьют" шенген в базе) и вообще почему ты едешь к нам в командировку не по нашей визе?
2.) Смутит ли в будущем кого-нибудь (пограничников других стран или визовых офицеров шенгенских консульств), что командировочные поездки сильно превышают по длительности другие поездки по туризму? Скажем, в паспорте за год будут красоваться N пар штампов от разных стран с продолжительностью поездки ~5-7 дней (по туризму) и, скажем, 2-3 пары испанских штампов с поездками от 2 до 4 недель (это и есть потенциальные командировки). Не возникнут ли у кого какие-либо вопросы по поводу такого очевидного перекоса?

Благодарю за оказанное внимание!
Bandicoot777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.04.2018
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль