Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #781

Сообщение R0maz » 18 май 2016, 15:46

Сегодня "сам своим пешком" посетил итальянский БЦ, так как трубку поднимать они категорически отказываются. Выяснилось, действительно, для оформления визы через ВЦ СПб достаточно подтвердить место работы в СПб. Регистрация в городе не требуется.

Asmodey_Nat, спасибо за наводку
R0maz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #782

Сообщение Пан Атаман » 07 июн 2016, 11:53

Доложусь и я.

Подавались вдвоем плюс документы на ребенка. Ребенку 3.5, соответственно, в ВЦ его тащить не надо. За ребенка берут только сервисный сбор, визовый не берут.
Для взрослых документы строго по списку: анкета, паспорт, билеты, бронирования, справка с работы, ксерокопия кредитки и чека из банкомата плюс оригинал чека на всякий случай. Также на всякий случай оплаченная бронь проката автомобиля.
Бронирования - одно через букинг, второе - контракт от хозяина апартаментов, знакомы с ним по предыдущим поездкам, поэтому не заморачивались с букингами и аирбнб, а договорились напрямую. В обоих бронированиях были указаны все члены экипажа. Оба бронирования с оплатой по прибытию.
Для ребенка: анкета (подписывать обоим родителям), паспорт, билеты, бронирования, перекрестные согласия (нотариальные копии), копия св-ва о рождении, копия св-ва о браке (у нас разные фамилии). Плюс второй экземпляр копий моих кредиток с чеками и спонсорское письмо в свободной форме о том, что я полностью оплачиваю все расходы дочери в течение заявленной поездки. На всякий случай был при себе второй вариант письма на весь срок запрашиваемой визы, сказали, достаточно на поездку.
По кредиткам - у жены зарплатная карта с достаточной суммой своих денег, у меня кредитки с достаточным кредитным лимитом без своих денег вообще. Разницы нет.

В анамнезе у ребенка три годовых шенгена - финский, итальянский и опять финский, у нас итальянская двухлетка и сколько-то финских годовых, сам не помню, сколько. Прошлый раз нам итальянцы дали двухлетки, а ребенку на год, подошли формально, редиски, потом был геморрой с подачей ребенка на финскую визу без родителей, если интересно, напишу в соответствующей теме. Сейчас, соответственно, проблем не было всем трехлетки, родителям ровно на три года, ребенку на срок перекрестного согласия - три года минус месяц.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #783

Сообщение Саша К. » 07 июн 2016, 13:06

Пан Атаман писал(а) 07 июн 2016, 11:53:всем трехлетки

А запрашивали на какой срок?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #784

Сообщение Пан Атаман » 07 июн 2016, 13:48

Саша К. писал(а) 07 июн 2016, 13:06:
Пан Атаман писал(а) 07 июн 2016, 11:53:всем трехлетки

А запрашивали на какой срок?


На три года и запрашивали.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #785

Сообщение 4e5tep » 28 июн 2016, 18:15

Всем приветы. Хотим всей семьей податься на двухлетнюю визу в ВЦ в СПб, но случай у нас довольно необчный - хотя прописка у всех в СПб/области, мы уже почти год как живем в Ирландии. Пытались податься здесь, в итальянском посольстве в Дублине, но, во-первых, документы у нас не берут, поскольку разрешение на пребывание в Ирландии у нас действует только до сентября 2016 (а нужно, чтобы оно было действительно как минимум три месяца после возвращения из Италии), а во-вторых, о двухлетних визах тут даже и мечтать не приходится - выдают только под даты поездки. Поэтому решили попробовать во время летнего отпуска подать документы в СПб. Все документы по списку в наличии, но вот подтверждение работы и выписка с банковского счета у меня будут ирландские, что в теории может смутить итальянцев. Так вот, я, понимая, что ситуация нестандартная, попробовал выйти на контакт и с консульством в СПб, и с ВЦ. Но до первых вообще никак не достучаться не получается, а вторые ответили очень загадочно (цитирую дословно полный ответ: "Имея прописку в СПб или Лен. области, Вы можете подавать документы в нашем Визовом центре.") По ответу ВЦ ясно, что документы у меня примут, но вот непонятно только, что Консульство по поводу этих документов скажет. Опять же, не вижу для них большой проблемы - то, что у нас стоит долгосрочная ирландская виза, это (в теории) хороший знак, плюс у нас довольно много краткосрочных шенгенских виз за последние годы. Но тем не менее, опять же, теоретически они могут просто встать в позу и послать нас ко всем лепреконам в Ирландию, и пофиг, что у нас там документы не берут.

Внимание, вопрос: Был ли у кого-нибудь похожий опыт? Прежде чем тратить целый день отпуска на возню с документами, хочется примерно понимать, каковы наши шансы...
4e5tep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #786

Сообщение Nadita » 28 июн 2016, 19:36

Сходите на консультацию в консульство на Театральную 10. Там можно взять талончик " консультация". Приём до 12, кроме сб и Вскр. В визовом центре Вам не помогут, документы действительно примут, но если у консульства будут вопросы, придётся все равно ехать к ним. Я сегодня забирала паспорта с визой в консульстве, были несколько человек из визового центра, которые доносили бумажки.
Nadita
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #787

Сообщение 4e5tep » 28 июн 2016, 20:12

Nadita писал(а) 28 июн 2016, 19:36:Сходите на консультацию в консульство на Театральную 10. Там можно взять талончик " консультация". Приём до 12, кроме сб и Вскр. В визовом центре Вам не помогут, документы действительно примут, но если у консульства будут вопросы, придётся все равно ехать к ним. Я сегодня забирала паспорта с визой в консульстве, были несколько человек из визового центра, которые доносили бумажки.


Спасибо! А за талончиком нужно лично зайти? На сайте нашел только запись на подачу документов, но там очередь до конца июля...
4e5tep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #788

Сообщение Nadita » 28 июн 2016, 20:45

Да, без записи. Просто приезжаете без записи ( с 10 или с 9 не подскажу) слева автомат с талончиками, выбираете консультация/выдача готовых документов и все. И вот тоже не знаю, без записи может тоже можно подаваться по " живой очереди".
Nadita
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #789

Сообщение Pan-Pan » 28 июн 2016, 20:51

4e5tep писал(а) 28 июн 2016, 18:15:Внимание, вопрос: Был ли у кого-нибудь похожий опыт? Прежде чем тратить целый день отпуска на возню с документами, хочется примерно понимать, каковы наши шансы...

Не вижу проблем: прописка есть? Есть! Собирайте все документы и идите в консульство - там будет общение человеком, которому можно задать вопрос и который ставит отметки на служебных полях.
А ВЦ, да, доки примут и отвезут в консульство - за это Вы и платите им ХХ евро.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2483
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #790

Сообщение 4e5tep » 28 июн 2016, 20:59

Nadita писал(а) 28 июн 2016, 20:45:Да, без записи. Просто приезжаете без записи ( с 10 или с 9 не подскажу) слева автомат с талончиками, выбираете консультация/выдача готовых документов и все. И вот тоже не знаю, без записи может тоже можно подаваться по " живой очереди".


Очень хорошо, спасибо, отправим тогда гонца на Театральную! (сами только на следующей неделе приезжаем)
4e5tep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #791

Сообщение 4e5tep » 28 июн 2016, 21:13

Pan-Pan писал(а) 28 июн 2016, 20:51:
4e5tep писал(а) 28 июн 2016, 18:15:Внимание, вопрос: Был ли у кого-нибудь похожий опыт? Прежде чем тратить целый день отпуска на возню с документами, хочется примерно понимать, каковы наши шансы...

Не вижу проблем: прописка есть? Есть! Собирайте все документы и идите в консульство - там будет общение человеком, которому можно задать вопрос и который ставит отметки на служебных полях.
А ВЦ, да, доки примут и отвезут в консульство - за это Вы и платите им ХХ евро.


Спасибо за совет! Меня в этом варианте только две вещи смущают. Первая - в консульстве на нужные нам даты уже не записаться, как-то я этот момент прошляпил. Вторая проблема - нужно сначала собрать все документы (доверенности на детей, страховка), а потом только нам скажут, имеет ли смысл их подавать:) Но это в самом деле решается предварительной консультацией в консульстве, как посоветовала Nadita. А если там дадут добро, то подам документы уже тогда через ВЦ (благо паспорта, поступающие через них, если я правильно понял из сообщений в этой ветке, обрабатываются быстрее тех, что идут напрямую в консульство).

Так что спасибо всем, вопрос по большей части снят. Но, конечно, если у кого-то есть ещё дельные мысли или был похожий опыт - пишите обязательно!
4e5tep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #792

Сообщение Nadita » 28 июн 2016, 22:36

1. Спросите про " живую очередь", параллельно записавшитесь в ВЦ. Все-таки форумчане рекомендуют консульство. 2. Страховки оформляются за три минуты в интернете, что есть доверенности на детей ? перекрёстные
согласия?,Оформляются за полчаса/час у нотариуса. И обратите внимание на срок действия согласия, нотариус может оформить под даты, но здесь я не сильна, вроде нужно на весь срок визы.
Nadita
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #793

Сообщение FreeMan17 » 05 июл 2016, 17:33

Все пишут в основном про положительный опыт получения итальянской визы, а я хотел бы написать о своем отрицательном опыте и просто ужасной работе как Визового центра Санкт-Петербурга так и консульства. Я гражданин Беларуси, до этого без проблем делал эстонскую и испанскую визы в Питере через визовые центры за 3-4 дня. Итальянскую же пришлось ждать более 2 недель и выбивать паспорт из консульства в день поездки чуть ли не с боем. Полный комплект документов был подан 26 мая в визовый центр на Казанской, где меня заверили, что срок готовности визы в среднем 4 рабочих дня, но лучше смотрите готовность на сайте. По прошествии 2 недель статус готовности так и не изменился, хотя выезд был запланирован на 11 июня (все брони и билеты были поданы). В Визовый центр удалось дозвониться только на второй день звонков, на что ответ был: т.к. у вас выезд 11 июня приходите утром 10 июня в Визовый центр и будем узнавать где ваш паспорт. Т.к. до выезда оставалось всего 2 дня и билеты отменить уже никак не успевал, решил все же попробовать достучаться до консульства - на что был мягко послан по телефону - мол консультации не даем, едьте в само консульство и все узнавайте в окошке. По второму звонку в визовый центр девушка сказала приезжайте к нам уже не утром, а вечером 10 июня и ждите паспорт - у нас вы не одни такие, а больше 20 человек. С утра 10 июня сьездил все таки в консульство - был послан в Визовый центр, мол вечером все заберете. После сидения вечером более 2,5 часов в Визовом центре (т.к. конкретики по времени они дать понимаешь ли не могут) с еще такими же людьми ожидающими выдачи паспортов, принимаю звонок из консульства с заявлением, что по техническим причинам мы сегодня вам паспорт выдать не можем и приезжайте завтра в консульство опять же без конкретики времени за паспортом. Итого: ожидание в самый день выезда еще 2 часа в консульстве из-за того что виза еще "на рассмотрении" (т.е. штамповали в самый последний момент. что же они делали все 2 недели?) и виза только до 19 июля (хотя поездки по билетам до 3 июля и запрашивалась на год). Куча потраченного времени и нервов. Передо мной были люди, которые потеряли еще и деньги, т.к. паспорта с визами им не выдали даже в день поездки - потеряны авиа билеты и дорогостоящий круиз.
FreeMan17
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #794

Сообщение 4e5tep » 07 июл 2016, 00:52

4e5tep писал(а) 28 июн 2016, 18:15:Всем приветы. Хотим всей семьей податься на двухлетнюю визу в ВЦ в СПб, но случай у нас довольно необчный - хотя прописка у всех в СПб/области, мы уже почти год как живем в Ирландии.
...


Для истории отписываюсь по результатам консультации в консульстве. При постоянном проживании за границей я не могу обращаться за визой в консульство Италии в России. Аргументация их была вполне логична (живешь в Гондурасе - получай визу в Гондурасе), претензий к консульству я не имею, кроме разве что полного игнорирования ими моих многочисленных запросов по электронной почте. Зато имею претезнии к ВЦ, которые ранее дважды уверенно ответили мне (в письменном виде), что я всё-таки могу рассчитывать на визу, поскольку у меня есть прописка в СПб. В общем, по всем нестандартным вопросам обязательно обращайтесь в консульство, поскольку ВЦ могут тупить.
4e5tep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Голуэй
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #795

Сообщение insomnia90 » 13 июл 2016, 15:25

Как считаете на сколько итальянцы дадут визу? В действующем паспорте полугодовая финская,две финских,каждая на год,финский отказ,по истечении карантина итальянская на полгода. До этого по двум финским и итальянской ездила в италию на две недели
insomnia90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #796

Сообщение Саша К. » 13 июл 2016, 15:33

Погадал на печени овцы. Она говорит, что вы соответствуете условиям для выдачи трехлетней визы
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #797

Сообщение insomnia90 » 13 июл 2016, 15:39

спасибо за оперативный ответ)
insomnia90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #798

Сообщение oleg1192 » 13 июл 2016, 18:07

Сижу жду подавал в понедельник 11 числа!
Не работающий , пустой паспорт , только печати кипра множественные, Билет туда, бронь гостиницы , страховка , Бронь билета обратно , 45 000 на чеке из банкомата(поездка на 10 дней) , страховка !
18 уже уезжаю , сижу вот переживаю.. что то есть сомнения что вообще дадут ли !(
oleg1192
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.11.2014
Город: Клин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #799

Сообщение oleg1192 » 13 июл 2016, 18:14

Хах бывает же так, только написал сюда, сразу пришла смс , паспорт готов к выдаче , один вопрос это значит что визу точно дали? или могут дать с отказом?
oleg1192
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.11.2014
Город: Клин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в Италию для россиян в Санкт-Петербурге (Визовый Центр)

Сообщение: #800

Сообщение Саша К. » 13 июл 2016, 18:40

это значит, что паспорт вам отдадут, а что в нём - неизвестно
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль