Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #1

Сообщение TipsyTeletubby » 08 авг 2016, 10:31

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.
Получали французскую визу для всех членов семьи, должны были лететь вместе, но обстоятельства изменились - муж задерживается в Москве из-за работы, летит позже.
Последнее время мы всегда летали вместе, таких вопросов не возникало, а теперь я лечу одна с 2-мя детьми. У детей фамилия мужа.

Вопрос: если я въезжаю во Францию, на границе от меня могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие родство, как то - перевод свидетельств о рождении на англ./фр. язык с апостилем или без? Какое-то согласие на поездку от папы детей с переводом на фр./англ.? Французским пограничникам согласие папы на русском вряд ли будет актуально. Не сочтите за сумасшедшую - в 2008 тоже летела с детьми во Францию, но доки делало агенство. Так вот они делали нотариально заверенный перевод на французский с апостилированием. И у меня его пограничники внимательно читали.

Очень прошу помочь советом, т.к. завтра вылет.

P.S. В консульство звонила, они даже разговаривать не хотят, послали в визовый центр, а там никто ничего не знает.
TipsyTeletubby
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
визовый центр Испании

Re: Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #2

Сообщение jiliana » 08 авг 2016, 21:31

Если вылет завтра, успеете ли что то сделать? Для Финляндии, для подачи на визу требовали разрешение на вывоз от папы. Сделали его на русском, и перевод на английский. Апостиль не требовали.
Перевод свидетельства о рождении делали на англ, его в итоге не спрашивали.
Ездили в Финляндию (фамилии тоже разные с ребенком). На въезде смотрели только визу. Т.к. считают, что при подаче на визу уже все разрешения проверили, видимо.
Потом летали в Бразилию, там безвизовый въезд, подала 2 заграна с разными фамилиями внутри - никаких вопросов и попыток проверить еще какие то бумаги. шлепнули печати и вперед.
Без перевода свидетельства о рождении не рискнула бы лететь в шенген.
Аватара пользователя
jiliana
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.04.2013
Город: Chapel Hill
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #3

Сообщение TipsyTeletubby » 08 авг 2016, 22:14

jiliana, согласие на выезд подают в визовый центр для визы. На визу мы подавали вместе, так и собирались лететь - резкая перемена планов произошла вчера, потому вопрос и возник.
Никто больше ничего не написал, этакое презрительно молчание на форуме ))

Ничего так и не сделали, завтра проверим на себе.
По результатам обязательно отпишусь - возможно, этот вопрос тысячу раз уже задавался тут, но в FAQ ответ на него не нашла.
TipsyTeletubby
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 08 авг 2016, 22:39

Виза у детей есть, выезжают с мамой (свидетельство о рождении наверное проверят на вылете российские пограничники)
Насколько помню, на форуме не описано случаев, чтобы маму с детьми отказались впустить в какую-либо страну...
Разрешение от второго родителя - только для визы. Не волнуйтесь, в крайнем случае дети за вас поручатся
И вот еще: перекрестная доверенность на детей была отменена французами в 2013 году, так что 2008 год - не показатель
Виза Франции для несовершеннолетних гр. РФ с 24.01.2013 г.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #5

Сообщение Marissa2 » 09 авг 2016, 00:15

За 10 лет меня только дважды попросили подтвердить родство с детьми (оба раза немецкие пограничники). Я показывала свидетельства о рождении (без перевода). Один раз они вызвали сотрудника, знающего русский, а во второй раз сумели сверить написание моей фамилии на кириллице в паспорте и свидетельстве о рождении (кажется, были очень горды собой!).
Так что, не волнуйтесь, скорее всего никто ничего не спросит, а в случае чего свидетельства о рождении на русском предъявите!
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Въезд в Шенген с детьми с другой фамилией

Сообщение: #6

Сообщение TipsyTeletubby » 10 авг 2016, 12:14

Докладаю: проблем действительно никаких, пограничный контроль пройден в считанные секунды - кроме паспортов с визами ничего дополнительно не требуется.
Всем отметившимся в теме - без вашей поддержки я бы очень волновалась, благодарю за участие.
TipsyTeletubby
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль