Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: kp29, tommostears, Virinchi и гости: 11

Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #1

Сообщение Leronich » 20 фев 2018, 14:11

Добрый день.

Экзотичный у меня вопрос, но может кто сталкивался.

У меня для паспорта - российский и эстонский. Живу при этом в Болгарии, есть болгарский residence permit на эстонские документы, как гражданину ЕС.

Хочу слетать по маршруту София - Стамбул - Бейрут и обратно. Но проблема в том, что паспорта эстонского на тот момент на руках не будет, только чипованная ID карта эстонская, болгарская карта ВНЖ и российский паспорт.

Въезд / транзит в Турцию и выезд из нее - по российскому паспорту. В Ливан и из него - по российскому паспорту.
По идее, въезд в страны ЕС гражданам ЕС разрешается по паспорту ИЛИ ID карте. Но меня напрягает, не откажут ли Turkish Airlines в Стамбуле мне в регистрации на рейс в Софию при отсутствии паспорта эстонского на обратном пути.

Я уже пробовал въезжать в Болгарию по ID карте - у пограничников в аэропорту в Софии вопросов не возникает (в т.ч. из Москвы).
Но по прилету в Дублин из Стамбула пограничник ирландский потребовал дополнительно к ID паспорт. Якобы, если влетаешь из не ЕСовской страны, то паспорт необходим.
В Милане на рейсе из Дублина спокойно к ID карте отнеслись.
Когда из Стамбула в Дублин вылетал регился на рейс онлайн, но на выходе на посадку у меня тоже затребовали паспорт дополнительно к ID (но извинились, сказали, что просто не уверены, нужен паспорт, или ID достаточно).

Turkish Airlines вопрос отправил, но они обещают ответить в течение 7 дней:)

Никто не сталкивался с этой темой?
Последний раз редактировалось Leronich 20 фев 2018, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской
срок действия шенгенской визы

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 фев 2018, 14:38

Leronich писал(а) 20 фев 2018, 14:11:Но по прилету в Дублин из Стамбула пограничник ирландский потребовал дополнительно к ID паспорт. Якобы, если влетаешь из не ЕСовской страны, то паспорт необходим.
Не якобы, а необходим.
Leronich писал(а) 20 фев 2018, 14:11:В Милане на рейсе из Дублина спокойно к ID карте отнеслись.
Это внутриЕСовский рейс.

Вопрос то собственно в чем?
  • Нужен ли загранпаспорт, для въезда в ЕС/ЕАЗ/Швейцарию из-за пределов? - Нужен.
  • Можно ли по внутреннему удостоверению личности передвигаться внутри ЕС? - Можно (при этом есть некоторые ограничения).
  • Катит ли оно для въезда в ЕСв ЕС/ЕАЗ/Швейцарию из-за пределов? - Нет, официально нужен загранпаспорт.
  • Как соотносится с Шенгеном? - Никак.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #3

Сообщение Leronich » 20 фев 2018, 15:38

То, что внутри ЕС передвигаться можно с одним ID, это понятно.

Но вот требований относительно обязательного наличия у граждан ЕС паспорта для въезда в ЕС я не нахожу нигде.

Нашел тем временем, например, болгарский закон о въезде:
Art. 4. (1) European Union citizen shall enter and leave the territory of the Republic of Bulgaria with identity card or passport.


То есть никаких оговорок относительно того, что это возможно лишь с территории ЕС, в законе нет.
На сайте ирландском, кстати, тоже нет оговорок относительно того, что можно с ID въезжать только из стран ЕС:
If you are a citizen of an EU/EEA member state or Switzerland, you do not require a visit/holiday visa to travel to Ireland. You have the right to enter and reside in Ireland for a period of up to 3 months simply by presenting a valid passport or national identity card; no other formality is required. http://www.citizensinformation.ie/en/tr ... eland.html


А вот, собственно, и
DIRECTIVE 2004/38/EC OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 29 April 2004, Article 5 - Right of entry
1. Without prejudice to the provisions on travel documents applicable to national border controls, Member States shall grant Union citizens leave to enter their territory with a valid identity card or passport and shall grant family members who are not nationals of a Member State leave to enter their territory with a valid passport.


Есть какая-то нормативка, подтверждающая запрет на въезд в ЕС из-за его пределов без паспорта, но по ID? Не похоже на то, судя по всему...
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 фев 2018, 18:17

Это не требование ЕС, это требование международных договоров, выполнение которых возложено на перевозчиков. Назад вас свои (обычно) обязаны (возможно не без выноса мозга и штрафа) пустить вообще без документов, другое дело что вы как-то должны доказать перевозчику, что вы действительно гражданин утверждаемого вами гос-ва. Короче, на практике вас просто не посадят на самолет/пароход, ибо никто в ваших нестандартных документах разбираться не будет. А стандартный документ один - загранпаспорт установленного образца. Остальное (всяческие "проездные документы" и удостоверения моряков и военнослужащих) требует как минимум доп. проверки со всеми веселыми последствиями.

Плюс национальное законодательство, например:
Irish Passport Card
The Irish Passport Card, can be used by Irish citizens for travel within the EU/EEA and Switzerland.

Дальше лень искать, но википедия набрасывает, что как минимум насчет шведских и финнских карточек тоже самое, причем у них даже есть прямой запрет на использование.

На практике же вы скорее всего сможете выехать без паспорта (если вас по ошибке посадят на самолет/пароход/подводную лодку), то, что потом никуда не пустят это мелочи. Тоже при въезде - мало где есть четкое разделение потоков, например, сказали бы вы, что прилетели в Дублин из Милана (точнее, что вы с любого подходящего по времени рейса из ЕСа), а не Стамбула, то вас бы без вопросов пропустили.

В догонку, есть еще местечковые курьезы. Напримеp, в Ирландии для покупки бухла и сигарет годятся только 2 вида документов - паспорт и т.н. "age card" (спец.сертификат, выдаваемый ирландской полицией), это одна из причин, почему недавно введенное внутреннее удостоверение личности получило название "passport card" (причем формально это просто "паспорт", что на карточкe и написано) - чтобы не менять под это действующее законодательство.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #5

Сообщение Leronich » 20 фев 2018, 18:46

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 фев 2018, 18:17:Плюс национальное законодательство, например:
Irish Passport Card
The Irish Passport Card, can be used by Irish citizens for travel within the EU/EEA and Switzerland.


Ну здесь как раз одно другому не противоречит - ID card - внутренний документ ЕС, и большинство других стран таки будут требовать паспорт, чтобы шлепнуть в него штампы (хоть ряд стран и принимает ЕСовскую ID card в качестве надлежащего travel document (Балканские страны, Грузия + ...). В Грузию по ID card я тоже въезжал. На выезде, правда, пограничник, опять же, затребовал паспорт. То есть путешествовать с ID card проблематично - большинство стран откажет во въезде. Но это не означает, что не должны в ЕС с ID card впустить.

Про то, что финны со шведами друг к другу с паспортами ездят тоже уже прочитал.

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 фев 2018, 18:17:Короче, на практике вас просто не посадят на самолет/пароход, ибо никто в ваших нестандартных документах разбираться не будет.


Вот именно это меня во всей этой истории и беспокоит больше всего:)
Ну, что делать? Тут либо забить тогда на поездку и потерять билеты и, частично, отели, или, обложившись распечатками директив ЕС и болгарских законов, попытаться убедить персонал теркишей, что им нужно меня отправить в Софию из Стамбула, и им за это ничего не будет.
Благо, Турция с Болгарией имеют сухопутную границу, и на крайняк можно, если не посадят на самолет, добраться до нее, и там уже переходить ее по суше:)
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #6

Сообщение Agentrix » 20 фев 2018, 22:16

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 фев 2018, 18:17:Это не требование ЕС, это требование международных договоров, выполнение которых возложено на перевозчиков. Назад вас свои (обычно) обязаны (возможно не без выноса мозга и штрафа) пустить вообще без документов, другое дело что вы как-то должны доказать перевозчику, что вы действительно гражданин утверждаемого вами гос-ва. Короче, на практике вас просто не посадят на самолет/пароход, ибо никто в ваших нестандартных документах разбираться не будет. А стандартный документ один - загранпаспорт установленного образца. Остальное (всяческие "проездные документы" и удостоверения моряков и военнослужащих) требует как минимум доп. проверки со всеми веселыми последствиями.

Гражданин Эстонии, доказать, что он действительно гражданин Эстонии, может с помощью паспорта или ID карты. На ID карте указано гражданство и она является равноправным паспорту документом.
Это совсем не экзотический документ и для вьезда в Болгарию он годится. Не вижу причин для того, чтобы не посадили на рейс.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #7

Сообщение Leronich » 20 фев 2018, 23:05

Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 22:16: Это совсем не экзотический документ и для вьезда в Болгарию он годится. Не вижу причин для того, чтобы не посадили на рейс.


Спасибо на добром слове:)
Да я тоже думаю, что не должны отказать теркиши в посадке. Тем более в комплекте с болгарской картой ВНЖ.

Отпишусь потом, как пройдет.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 фев 2018, 23:26

Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 22:16:Гражданин Эстонии, доказать, что он действительно гражданин Эстонии, может с помощью паспорта
Да.
Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 22:16:или ID карты.
Нет. Местное удостоверение личности катит только там, где его принимают. Международным (в глобальном смысле) документом оно не является. Я описывал именно общий случай, не ЕС и прихлебателей.
Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 22:16:На ID карте указано гражданство и она является равноправным паспорту документом.
Не является. Причем по нескольким моментам сразу. Для начала - то что эта карта вообще документ и что он вообще что-то удостоверяет это понятно только тем, кто знает о ее существовании и признает ее дествительность.

Из приколов, ирландцы (которые признают ЕСовские карточки еше с времен, когда у них своих не было) прямо заявляют, что больше чем на 90 дней по карте въехать в Ирландию нельзя. А по паспорту можно. Что дальше это никак не отслеживается и паспорт уже на месте получить можно - это другой момент.
Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 22:16:Не вижу причин для того, чтобы не посадили на рейс.
База ИАТА говорит, что так можно. Практически - ну вот желательно бы про опыт бывалых послушать Ибо та же база сообщает, что, например, гражданину России из Канады в Россию можно лететь по "National ID card", ну и туркам чьи-то там карточки могут быть просто до лампочки

ЗЫ
Мой любимый юридический казус:
1)Граждане Ирландии и Великобритании имеют право передвигаться между означенными странами без паспорта, если смогут доказать наличие соотв. гражданства.
2)Единственным документом, однозначно подтверждающим наличие соотв. гражданство, является ... паспорт.
Занавес. Райнэйр следует п.2, кстати. Несмотря на протесты и пр.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 20 фев 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Agentrix » 20 фев 2018, 23:41

Мне с телефона цитировать неудобно. Но постараюсь по пунктам.
Я гражданка Латвии, с ID картой, а также супервайзер аэропорта Рига, обслуживающего Ryinair в том числе.
ID карта не местный, а вполне себе международный документ. Естественно в страны, где требуется поставить штамп при вьезде она не годится. Но не потому что местная.
То, что карта является равноправным паспорту документом знает и тиматик
https://www.koreanair.com/global/en/tra ... imaticweb/
Турки умеют пользоваться тиматиком, так что разберутся.
По IDкарте можно вьезжать и в Грузию в том числе. Согласитесь, что это не ЕС.
P.S. не могу нормально ссылку вставить ((
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 фев 2018, 00:01

Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 23:41:https://www.koreanair.com/global/en/traveling/airport-check-in/visas-passports-immigration-regulation0/timaticweb/
Турки умеют пользоваться тиматиком, так что разберутся.
А он брешет. Забейте про Россию, вы узнаете что можно вернуться по российской карте
Agentrix писал(а) 20 фев 2018, 23:41:По IDкарте можно вьезжать и в Грузию в том числе. Согласитесь, что это не ЕС.

Countries whose citizens are allowed to enter Turkey with their national ID’s
1. Germany
2. Belgium
3. France
4. Georgia
5. The Netherlands
6. Spain
7. Switzerland
8. Italy
9. Turkish Republic of Northern Cyprus
10. Liechtenstein
11. Luxemburg
12. Malta
13. Portugal
14. Ukraine
15. Greece
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Agentrix » 21 фев 2018, 00:06

Забила. Passport required. Не брешет.
Вторую ссылку не поняла к чему она.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #12

Сообщение Leronich » 21 фев 2018, 11:37

Да, та же Википедия говорит, что помимо всех небольших европейских государств и территорий типа Адорры, Монако и прочих, по ID впускают Грузия (я сам так проходил там контроль) и Молдавия (вместе с Проднестровьем), но в некотороых случаях имеются ограничения.

Кроме того, та же Турция принимает некоторые ID за вполне достаточный даже для пересечения ее границ документ:

Turkey allows citizens of Belgium, France, Germany, Greece, Italy, Liechtenstein, Luxembourg, Malta, Netherlands, Portugal, Spain and Switzerland to enter using a national identity card.

Egypt allows citizens of Belgium, France, Germany, Italy and Portugal to enter using a national identity card with a minimum remaining period of validity of 6 months.

Tunisia allows nationals of Austria, Belgium, France, Germany, Italy, Luxembourg, Netherlands, Portugal, Spain, Sweden and Switzerland to enter using a national identity card if travelling on an organized tour.

Anguilla, Dominica and Saint Lucia allow nationals of France to enter using a national ID card, while Dominica de facto also allows nationals of (at least) Germany and Sweden to enter with a national ID card (as of March 2016).

Gambia allows nationals of Belgium to enter using a national ID card.

Finally, Greenland allows Nordic citizens to enter with a national ID card (only Sweden and Finland have them, whereas Norway will introduce them in 2018). In practice, all EEA and Swiss citizens can use their ID cards, because no passport control takes place on arrival in Greenland, only by the airline at check-in and the gate, and both Air Greenland and Air Iceland accept any EEA or Swiss ID card.

Although, as a matter of European law, holders of a Swedish national identity card are entitled to use it as a travel document to any European Union member state (regardless of whether it belongs to the Schengen Area or not), Swedish national law did not recognise the card as a valid travel document outside the Schengen Area until July 2015 in direct violation of European law. What this meant in practice was that leaving Schengen directly from Sweden (i.e., without making a stopover in another Schengen country) with the card was not possible. This partially changed in July 2015, when travel to non-Schengen countries in the EU (but not others, even if they accept the ID card) was permitted.

Similarly, Finnish citizens cannot leave Finland directly for a non EU/EFTA country with only their ID cards.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #13

Сообщение Agentrix » 21 фев 2018, 12:05

Для въезда и выезда из Турции у Вас будет российский паспорт, а для въезда в Болгарию эстонская id. Так что все ок.
Я пропустила: а у Вас есть и болгарский внж?
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #14

Сообщение Leronich » 21 фев 2018, 12:11

Да, все именно так.

Для выезда из Болгарии ID card,
если понадобится проходить паспортный контроль при транзите в Стамбуле - российский паспорт,
в Ливане - российский паспорт,
при регистрации на рейс Стамбул-София и при въезде в Болгарию - ID card, подкрепленная болгарской картой ВНЖ для граждан ЕС.

Думаю, не должно быть проблем.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #15

Сообщение Leronich » 25 фев 2018, 23:58

Итак,

На выезде из Болгарии пограничник, увидев посадочный на Стамбул, сказал, что мне недостаточно будет ID. Я ему ответил, что для этого у меня паспорт российский есть. Тот попросил показать. Долго листал, проверял что-то в компе. Думаю, смотрел инструкции. Убедился, видимо, что все ок, выпустил.

В Бейруте зарегился онлайн на рейс Стамбул-София. При регистрации указал в качестве идентификационного документа ID + residence permit болгарский. Распечатать не получилось посадочный, просил на стойке в аэропорту распечатать - благо рейс МЕА выполняли тоже Турецкие Авиалинии по код-шерингу. При этом из-за того, что рейс выполняли Турки, а билет заказан у МЕА, онлайн зарегиться на рейс Бейрут-Стамбул не получилось: на сайте МЕА отправляли региться на сайт Турецких, а у турков для регистрации не подходил ни код заказа, ни номер электронного билета. Так что регился на рейс в аэропорту с российским паспортом, но распечатали мне оба посадочных без лишних вопросов про документы.

В Стамбуле было 40 мин на пересадку, уложился за 25. Подошел к гейту - они только начали запускать на посадку, почему-то еще даже не объявив бизнес. Я хотел заблаговременно документы показать, чтобы у сотрудников АК время было перепроверить информацию, а получилось, что я к стойке подошел вторым с рейса. Подал ID + residence permit. Сотрудник уточнил что из них паспорт. Я ему показал на ID.

- Вы по этому документу в Турцию въехали?

Ну я не стал его деталями грузить, сказал, что по этому:) Других вопросов у него не возникло, пропустил меня спокойно на рейс.

По прибытии в Софию у пограничников тоже ко мне вопросов не возникло с ID, хотя кроме стамбульского рейса других не было на тот момент. Только пограничник, видать, стажер - показал ID более опытной соседке, та ему подтвердила, что все ок.

Так что по итогу - да, на практике можно въезжать в ЕС по ID карте гражданина ЕС, в полном соответствии с ЕСовскими декларациями. Авиакомпании, летающие в ЕС, в курсе вопроса. Пограничники - через одного, но перепроверив тему, вопросы снимают.

Но уточнить перед поездкой правило въезда в конкретную европейскую страну на предмет возможных ограничений лишним никогда не будет при этом.
Последний раз редактировалось Leronich 26 фев 2018, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #16

Сообщение Agentrix » 26 фев 2018, 02:31

Спасибо, что отписались как все прошло. Редко кто это делает.
И рада, что все прошло гладко, так и должно было быть.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #17

Сообщение tshen » 29 мар 2018, 18:08

У меня та же ситуация, только выезжать буду не самолетом и не из Болгарии.
Поляки сказали "хрен вам - нет паспорта (ЕС) - не выпустим.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #18

Сообщение Leronich » 29 мар 2018, 18:55

Если есть время, то можно попробовать послать запрос погранцам со ссылкой на

DIRECTIVE 2004/38/EC OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 29 April 2004, Article 5 - Right of entry
1. Without prejudice to the provisions on travel documents applicable to national border controls, Member States shall grant Union citizens leave to enter their territory with a valid identity card or passport and shall grant family members who are not nationals of a Member State leave to enter their territory with a valid passport.


А если и нет, то все равно лишним не будет - вдруг в будущем еще пригодится этот ответ?

Мне, кстати, болгары ответили:

Във връзка с Вашия e-mail регистриран с № 536400-2142/20.02.2018г., до дирекция „Миграция“-МВР, в рамките на своята компетентност Ви предоставяме следната информация:
Гражданин на ЕС влиза и напуска територията на Р България с валидна лична карта или валиден паспорт.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #19

Сообщение tshen » 29 мар 2018, 19:33

о, точно, буду их тыкать в директиву носом.
спасибо.
поеду через литву.
ответ от поляков мне:
Szanowny Panie,
W odpowiedzi na Pańskie zapytanie e-mailowe informuję, że obywatel RP w celu przekraczania granicy zewnętrznej tu: polsko-białoruskiej musi posiadać ważny polski paszport, nie jest natomiast możliwe przekroczenie tej granicy na podstawie dowodu osobistego.
Jednocześnie dodam, że o ile wyjazd ma charakter losowy - to w takim przypadku można u wojewody aplikować o wydanie jako alternatywy: polskiego paszportu tymczasowego.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС для граждан ЕС по ID карте, без паспорта

Сообщение: #20

Сообщение johnny83 » 24 июн 2018, 18:16

А россиянину без шенгена, но с ID-картой возможно въехать в страны ЕС (работает по ней в Эстонии)?
johnny83
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 21.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль