Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #1

Сообщение omai » 19 май 2023, 07:33

Здравствуйте. Прошу прощения за примитивные вопросы, я полный чайник в шенгенских визах, поэтому обращаюсь к мудрости форума. Работаю во Вьетнаме преподавателем, так вышло, что на летних каникулах буду в СПб 2 месяца. Можно ли получить туристическую шенгенскую визу человеку, не работающему в России? Цель - попутешествовать неделю, неважно где. Или не вариант? Раньше, давно-давно, получала финскую визу автоматом в Спб, последняя в 2018. Объездила уже много стран в мире, а в Европе почти не была. В Австралии 4 раза, а в Италии-Испании ни разу. Хотелось бы побывать. Но нет привязки к России. Есть ли лояльные консульства в этом смысле? Из Вьетнама могу взять разрешение на работу и выписку из банка. Спасибо огромное.
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
самостоятельные путешествия

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #2

Сообщение adjuma » 19 май 2023, 08:04

А зачем ждать до Питера? Можно податься во Вьетнаме с тем же пакетом доков и копией своей
вьетнамской визы как обоснование легального пребывания в стране.
adjuma
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2006
Город: Сеул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 9

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 19 май 2023, 12:38

Можно. Если у вас официальная вьетнамская работа и вьетнамский счет в банке, то самое логичное место для подачи будет во Вьетнаме, консульским работникам во Вьетнаме будет проще оценить ваши вьетнамские справки и выписки. Мой опыт в Бангкоке (правда, не туристический шенген, а виза D) вот здесь Получение шенгенской визы россиянами за границей. Но подробности, конечно, нужно узнавать в конкретном консульстве, они могут различаться даже между консульствами одной и той же страны в одной и той же стране https://france-visas.gouv.fr/en/web/vn/a-qui-sadresser
А если не получится, то тогда уже придумывать что-то в России.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #4

Сообщение omai » 20 май 2023, 09:25

Спасибо, да у меня просто неожиданно отпуск в школе на пару месяцев образовался, билеты в СПб уже взяты, поздно тут что-то делать. Думала совместить. Ну ничего, поезжу по безвизу тогда может куда. Дело еще в том, что у меня сейчас нет конкретной страны - предпочтения, все интересны. А во Вьетнаме надо подавать в конкретное консульство, конкретные даты + билеты, а я сначала домой в Питер еду, планы нечеткие. И тут только под даты вроде дают, а в Спб слышала, что на несколько месяцев визы.
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #5

Сообщение estrella08 » 20 май 2023, 11:32

omai писал(а) 20 май 2023, 09:25:А во Вьетнаме надо подавать в конкретное консульство, конкретные даты + билеты

В РФ тоже так, надо принять решение перед подачей, выбрать страну и так далее.
omai писал(а) 20 май 2023, 09:25:И тут только под даты вроде дают, а в Спб слышала, что на несколько месяцев визы.

И там, и там это индивидуально.
estrella08
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #6

Сообщение O-chakov » 20 май 2023, 20:42

Посмотрите вариант - Венгрия. Лететь можно через Ереван.
O-chakov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #7

Сообщение mihai3 » 20 май 2023, 21:14

omai писал(а) 20 май 2023, 09:25:Дело еще в том, что у меня сейчас нет конкретной страны - предпочтения, все интересны

Если вам удастся записаться к французам, то вы у них вполне можете получить шенген до полугода, и билеты не надо покупать, можно вместо них подать маршрутный лист, а получив шенген можно переиграть маршрут. Если не сможете записаться к французам, тогда можно к испанцам или итальянцам. Можно им всем не показывать, что вы живете во Вьетнаме. Они все дают визы безработным, так что не обязательно указывать свою работу. Запись в ВЦ на визу Франции - читать шапку темы! Запись в Визовый Центр Испании 2023 Запись в Визовый центр Италии на подачу документов https://awd.is/kak-seychas-poluchit-shengenskuyu-vizu/
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 21 май 2023, 11:33

omai писал(а) 19 май 2023, 07:33:буду в СПб 2 месяца. Можно ли получить туристическую шенгенскую визу человеку, не работающему в России?

omai, весь затык изначально-это записаться подачу документов. Это порой целый квест с круглосуточным мониторингом появления свободных слотов, потому как зачастую неизвестно, когда эта запись появится и разбирается всё это , как правило, за считаные минуты. Сейчас очень ограниченное количество стран выдают шенгенскую визу и народ порой получает шенгенскую визу не той страны, куда собирается, а той, куда сможет записаться на подачу.
Затык второй-это наличие консульств шенгенских стран в СПб.
Затык третий-в консульствах СПб могут подаваться либо имеющие прописку в СПб (или в тех населенных пунктах, которые относятся к данному консульскому округу-см инфу на сайтах консульств или визовых центров), либо работающие в данном округе(или учащиеся).
Затык четвертый-сроки рассмотрения документов. Из-за отмены режима упрощенной выдачи виз, данный срок продлили до 45 дней (но в реальности в большинстве случаев происходит всё быстрее, но и месяц ожидания тоже не такая уж редкость)

Наличие работы-это экономгарантии, которых может и не быть, безработным визы тоже дают
Главное-это фингарантии(наличие определенных финансов на счетах, которые обеспечат вашу поездку) для некоторых стран условие-это как раз счета в нероссийских банках.
Так же где-то есть обязательные требования по выкупленным билетам и оплаченным отелям (надо предусмотреть, что потом с этим делать, если будет получен отказ). Но где-то достаточно бронирований, а где-то вообще просто маршрутный лист. Надо тщательно изучить инфу.

Ну и , возможно, затык пятый-это сроки на которые выдают визы: нередко просто под поездку или однократки, а мультивизы стали выдавать на короткие сроки (3 месяца-полгода). Некую "стандартность" по срокам можно прикинуть, просмотрев в соответствующих ветках статистику выдачи.

Внимательно отнеситесь к тому, где подаются документы на визу-либо консульство, либо аккредитованные визовые центры (не путать со всякими "помогайками", которые тоже могут обзываться , например "единый визовый центр")-информацию брать на сайтах консульств или на сайтах тех аккредитованных ВЦ.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Живу в ЮВА, буду в СПб 2 месяца, можно ли куда-то получить Шенген?

Сообщение: #9

Сообщение omai » 22 май 2023, 11:07

Благодарю, ну значит, видимо не судьба в этом году, слишком сложно пока все это выглядит, да и ожидание долгое. Документы-то я может быть и собрала бы, но искать слоты, ждать больше месяца - так весь отпуск и пройдет. Оставлю Европу на пенсию :)
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль