Вопрос про правило первого въезда в шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Вопрос про правило первого въезда в шенген

Сообщение: #1

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 20:21

Здравствуйте.

Я из Москвы. Собираюсь летом в Европу. Въезд - Милан, Италия, на следующее утро - поездом в Монако (гран-при Формулы 1), ночь в Каннах, следующую ночь - поездом из Монако в Париж, оттуда вечером в Брюссель, 3 ночи в Брюсселе и затем 4 ночи в Нидерландах. Вылет в Москву из Нидерландов.

Итого: 1 ночь в Италии, 2 ночи во Франции, 3 ночи в Бельгии, 4 ночи в Нидерландах.

Так вот, я правильно понимаю, что виза мне нужна все-таки Голландская? А как быть с правилом первого въезда? У кого опыт был? Авиабилеты, билет на ночной поезд в Париж и все гостиницы - забронированы, ваучеры пограничнику без проблем предоставлю.

Гуглил. Много думал. Одни пишут одно, другие - другое. Так что страшно как-то. Да еще, если это имеет значение: За последние 1.5 года у меня в паспорте уже есть 3 краткосрочных Шенгена: Германия, Швеция, Италия (этой зимой).

Заранее спасибо за любую информацию!

С уважением,
Олег.

PS Если написал не в тот раздел, извините. Перенесите тогда, пожалуйста, в нужный. Я что-то сначала пропустил специальный раздел про визы.
Последний раз редактировалось Oleg_ 15 мар 2008, 20:43, всего редактировалось 5 раз(а).
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
получение шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 15 мар 2008, 20:27

ваучеры, если понадобится, будете предъявлять офицеру-пограничнику, а не таможеннику 8)
думаю, что вполне можно попробовать с голландской визой съездить
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #3

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 20:32

Да, я имел в виду пограничника. Спасибо. Исправил.

А все же. Можно попробовать - это я понимаю. Мне в приницпе все равно, какую визу получать. Вопрос в том, какую надо. Вроде как Голландскую, т.к. она является основной страной пребывания. У меня на руках даже будет билет на концерт одной музыкальной группы в Голландии. Хочу все сделать максимально правильно и честно. В посольстве при получении визы все честно скажу, что въезжаю через Милан и до Нидерландов добирусь только через несколько дней.

Въезжаю через Италию - т.к. хочу посетить гран-при Монако (ваучер на покупку билета на гонку - тоже с собой будет), но до Ниццы уже дешевых билетов из Москвы - нет. Плюс этой зимой объездил всю Италию кроме... кроме Милана. Хочу вот восполнить этот пробел.

Советы? Мнения? Дополнения?

Спасибо!
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 15 мар 2008, 20:43

Думаю что виза все таки нужна голландская.
Но думаю при таком раскладе получать ее будет сложно.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 20:45

А почему сложно? Что, какая-то совсем уж нестандартная поездка? Да и далеко не первую визу в Шенген получаю. Документы вроде все в порядке. И брони все есть, и авиабилеты. И справка о зарплате и.т.п.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #6

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 20:50

Попробовать можно.

Но я бы получал французскую визу - и получать имхо легче и логичнее выглядит при прилете в Милан (меньше шансов, что на границе допрашивать будут). Забронируйте отели во Франции скажем на недельку (на дни в бельгии например), после получения визы часть дней в отеле отмените.

Я вообще-то также за максимальную честность, но у Вас такой маршрут... Головная боль может быть и при получении визы, и при прилете (пропустить-то думаю пропустят, но нервы могут помотать, здесь уж как повезет).
Последний раз редактировалось subtle 15 мар 2008, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 20:52

Дык вроде самое правильное - делать все максимально честно. Нет? Доказательства пребывания в Голландии у меня будут. Плюс обратный вылет оттуда, так что и штампик на визе будет. А если французскую - то у меня никаких доказательств потом не будет, что я там долго был. 1 ночь в отеле плюс ночной поезд. Все. Плюс теоретически потом можно будет проверить, что не был я во Франции в том отеле, ваучер которого показывал. Неправильно это как-то. ИМХО.

А что, голландскую визу получать трудно?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #8

Сообщение merial » 15 мар 2008, 20:54

Oleg_ писал(а):Так вот, я правильно понимаю, что виза мне нужна все-таки Голландская? А как быть с правилом первого въезда? У кого опыт был? Авиабилеты, билет на ночной поезд в Париж и все гостиницы - забронированы, ваучеры пограничнику без проблем предоставлю.

Виза Вам нужна голландская(той страны где проведёте большую часть времени).
Что это за правило первого въезда? Нет такого. Въезжать можете через любую страну шенгена. Единственное что нужно, так это логичное обоснование при возможном вопросе на границе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #9

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 20:56

Мое обоснование - логично? Или нет?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #10

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 21:08

subtle писал(а):Я вообще-то также за максимальную честность, но у Вас такой маршрут...
Извините, доктор. Другого нет.

subtle писал(а):Головная боль может быть и при получении визы
А какая при получении визы может быть головная боль? Её или дадут или нет.

А почему не дать-то могут? Я что-то нарушаю? Или что-то не так делаю?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #11

Сообщение merial » 15 мар 2008, 21:08

Oleg_ писал(а):Мое обоснование - логично? Или нет?

Да, у Вас всё нормально. К тому-же у Вас наверняка будут билеты, брони отелей по всему маршруту...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #12

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 21:11

merial писал(а):Да, у Вас всё нормально. К тому-же у Вас наверняка будут билеты, брони отелей по всему маршруту...
У меня они не "наверняка" будут, они уже есть. Я это написал в первом сообщении. И не просто "брони", а даже как-бы "оплаченные" брони. Invoice'ы есть. Деньги с карточки списали. Хотя на самом деле, конечно, просто заморозили их и бронь я могу и отменить.

Плюс, как я уже написал, и билет на гонку в Монако есть, и билет на концерт в Голландии.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #13

Сообщение merial » 15 мар 2008, 21:17

В Вашем случае проблем быть не должно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 21:18

Спасибо. Обнадежили.

Еще мнения?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #15

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 22:02

Oleg_ писал(а):Мое обоснование - логично? Или нет?


Примеры логичных обоснований - прилет во Франкфурт с люксембургской визой или в Мюнхен с австрийской (с лыжной аммуницией и бронью отеля в австрийском отеле.

Вы же с голландской визой - в Милан Если у Вас ваучеры - оплаченные отели по маршруту, то ОК, если просто распечатки бронирования - это повод Вас распросить с пристрастием, если иммиграционный офицер не с той ноги утром встал.

Однажды нужно мне было в Кембридж, а билетов в Лондон не было, пришлось лететь в Манчестер. Так именно этот факт был поводом для подробного досмотра по прилету.
Т.е. я имею в виду, что даже если все сделано по правилам, но выглядит необычно/нелогично, то это некий повод для усиленного внимания со стороны контролирующих органов, а иногда - и повод для произвола... Тему продолжу в следующем посту.

Все это ИМХО. Но, повторюсь, по-моему, даже в самом неблагоприятном случае цена вопроса - некая потеря времени и нервов. В шенген Вас впустят - так о чем волноваться?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #16

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 22:07

subtle писал(а):Если у Вас ваучеры - оплаченные отели по маршруту, то ОК, если просто распечатки бронирования - это повод Вас распросить с пристрастием, если иммиграционный офицер не с той ноги утром встал.
Все отели кроме одного бронировал через http://www.hotelclub.com. То есть есть распечатка емели с бронью, распечатка Receipt/Invoice, что бронь оплачена, плюс выписка из банковского счета из которой видно, что платежи от хотелклаба на данные суммы были.

Один из отелей на одну ночь (в Каннах) был забронирован через booking.com, а там они деньги заранее не списывают. Так что тут есть только распечатка брони.

subtle писал(а):Все это ИМХО. Но, повторюсь, по-моему, даже в самом неблагоприятном случае цена вопроса - некая потеря времени и нервов. В шенген Вас впустят - так о чем волноваться?
Вопроса собственно три:
1) Получу ли я визу без проблем или нет?
2) Возникнут ли проблемы при прилете в Милан?
3) Возникнут ли проблемы про получении визы в следующий раз?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 22:29

Oleg_ писал(а):
subtle писал(а):Я вообще-то также за максимальную честность, но у Вас такой маршрут...
Извините, доктор. Другого нет.

subtle писал(а):Головная боль может быть и при получении визы
А какая при получении визы может быть головная боль? Её или дадут или нет.

А почему не дать-то могут? Я что-то нарушаю? Или что-то не так делаю?


Есть правила, а есть практика. Выше уже было сомнение по голландской визе при таком маршруте.

Как я вижу проблему, иммиграционные власти не любят когда виза их страны используется для преимущественного посещения других стран.
Т.е. это некий повод для субъективизма и т.д. Если у Вас будут все документы на визу в порядке - визу получите нормально, если же какие-то неточности, сомнения вкрадутся - они будут трактоваться не в Вашу пользу, с пристрастием. Как говориться, было бы желание, а повод найдется.

Еще один пример на эту тему. Попробуйте получить однократную финскую визу на 22 дня (12 дней Финляндия и 10 дней Испания) и сразу полететь из России в Испанию через аэропорт Хельсинки. Если попадете на "облаву", не факт, что что даже бронь отелей в Финляндии поможет. Могут завернуть, хотя все правила соблюдены.

Вы правильно сказали. что и лукавство имеет свои риски.
Но мое имхо. я его не навязываю, в Вашем случае было бы лучше все таки подумать о французской. Если Вы к Москве приписаны, то ее проще получить (могут и мульти сразу дать). Вы же не будете отрицать тот факт, что в некоторых посольствах процент отказов меньше?

Впрочем, решать, конечно Вам. Удачи!
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #18

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 22:45

Oleg_ писал(а):
subtle писал(а):Вопроса собственно три:
1) Получу ли я визу без проблем или нет?
2) Возникнут ли проблемы при прилете в Милан?
3) Возникнут ли проблемы про получении визы в следующий раз?


Хотел бы я посмотреть на того, кто бы Вам однозначно, без оговорок, ответил на эти вопросы.
Свое мнение по первым двум пунктам я уже высказал.
По третьему пункту по разному может быть... Я, например, "неправильно" откатав финскую мультивизу, досрочно поменял загранпаспорт, чтобы не иметь проблем (и не имел их в дальнейшем). А в Вашем случае - в стране (Франции) Вы будете (пусть и не на весь заявленный срок), доказательства этого будут, так что не все так плохо. И не факт, что Вы снова за французской визой обратитесь...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #19

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 22:48

subtle писал(а):Хотел бы я посмотреть на того, кто бы Вам однозначно, без оговорок, ответил на эти вопросы.
Я бы тоже.

subtle писал(а):Свое мнение по первым двум пунктам я уже высказал.
Спасибо.

subtle писал(а):А в Вашем случае - в стране (Франции) Вы будете (пусть и не на весь заявленный срок),
Но будет отмененная бронь, о которой в посольстве теоретически могут узнать.

subtle писал(а):И не факт, что Вы снова за французской визой обратитесь...
Факт. Одного дня в Париже мне явно будет мало и я туда еще раз поеду.

Еще мнения?

PS На 31-е марта записан на прием в Визовый центр Нидерландов.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #20

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 23:08

Oleg_ писал(а):
merial писал(а):Да, у Вас всё нормально. К тому-же у Вас наверняка будут билеты, брони отелей по всему маршруту...
У меня они не "наверняка" будут, они уже есть. Я это написал в первом сообщении. И не просто "брони", а даже как-бы "оплаченные" брони. Invoice'ы есть. Деньги с карточки списали. Хотя на самом деле, конечно, просто заморозили их и бронь я могу и отменить.


Прежде чем покинуть тему, еще один комментарий.
В общеупотребительном смысле мы говорим о том, что деньги "списали" с карточки, когда сделка реально произошла и деньги перечислили, а не забронировали.
Так что в Вашем случае не "оплаченная бронь", а просто бронь.
"Оплаченная бронь" будет тогда, когда деньги спишут с карточки.
Подтверждение об оплаченной брони часто называют ваучером. Он бывает бумажный и электронный.
Но это так, по терминологии, чтобы говорить на одном языке.
А по существу, в сложных случаях я бы не надеялся на какую-то большую роль предъявления именно брони на границе. Иммиграц.офицеры ведь не дураки и знают, что легко забронировать отель, часто даже и без блокирования суммы на карточке. Вот ваучер - совсем другое дело в сложных ситуациях.
P.S. По поводу Вашего поста выше - можно ведь забронировать отель в Париже на допустим 4 дня, а выехать через один-два (нужно только посмотреть, чтобы не было штрафа за ранний выезд). Так что строго говоря будет не отмененная бронь... Даже если узнают, что выехали раньше, все равно не так безнадежно выглядеть будет.
Удачи в посольстве!
Последний раз редактировалось subtle 15 мар 2008, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль