Шенген: концепция "первого въезда"

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение: #41

Сообщение Rezoner » 09 май 2009, 12:08

Историй сколько угодно, но не из-за первого "неправильного" въезда, а из-за нецелевого использования визы. Особенно много таких историй связано с финскими визами, посмотрите. Там эти вопросы подробнейшим образом обсуждались.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение marussya » 09 май 2009, 14:01

Недавно при сдаче документов на итальянскую визу, человек в визовом центре посмотрев предыдущую итальянскую визу, но въезд был через Германию. а при выезде из Италии штамп вообще не пропечатан, т.к у пограничников закончилась краска, сказал что ничего страшного, сейчас многие летают с пересадкой и никаких проблем нет. Предложенные мной ж\д билеты по Италии в качестве доказательства пребывания там брать наотрез отказался, даже смотреть их не стал.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Путник » 09 май 2009, 14:34

Rezoner писал(а):Историй сколько угодно, но не из-за первого "неправильного" въезда, а из-за нецелевого использования визы. Особенно много таких историй связано с финскими визами, посмотрите. Там эти вопросы подробнейшим образом обсуждались.


Совершенно исчерпывающий ответ.

Не хочеться в очередной раз разводить полемику по этому поводу. Нет никакого правила первого, второго и т.д. вьездов. Получается виза страны, которая является Вашей основной целью. Если Вы едите навестить на один день родственника в Португалии, то Вам нужно получать визу в консульстве Португалии. Даже, если по пути, Вы будете зависать по пять дней во Франции и Испании.

Личный пример. Из всех четырех или пяти ( уже не помню) Финских мульти-виз, я первый раз вьезжал в Финляндию только один раз.
Кроме этого, почитав форум, и поняв, что фины любят ловить транзитников на лжи, никогда не ездил в Европу через Финляндию. Поэтому на Финской границе и не приходилось выкручиваться и сочинять. "Кута етите?" - " В Лааппенранту, Тампере, Хельсинки на один день......" И это честно! При этом, поверьте, пограничники не задают вопросов почему ты уже по финской визе колесил по другим странам и не заехал первый раз к нам? ИМ это не надо!
Количество дней проведших в Европах было много больше чем в финляндии. Единственное. что я делал - это несколько раз по дню ездил в Финляндию. Так как визу я получал на шопинг. Какой шопинг может быть недельным? Не дураки же они!
Бывало, помню, когда после ,в общей сложности месячного тусования в Европе без Финляндии приходилось выкручиваться:
възд через Торфяновку в Финлдяндию перед полуночью, тут же выезд черех Брусничное уже следующим днем. Потом день на осмотр Выборга и опять по кругу Торфяновка - Брусничное........
При всех при этих кажущихся нарушениях мне никогда не задавали вопросов в консульстве Финляндии. Не везение это! Я просто не нарушал правило Шенгена - я получал визу страны, которая является основной моей целью. Три раза по дню в Финляндии для шопинга - это и есть то, для чего получена виза. А путешествия во Францию. Германию, Испанию и т.п. при заезде через Латвию - это не нарушение многократной Шенгенской визы!
Отнюдь не призываю! Но не надо вводить в заблуждение и придумывать правила первых въездов, которого нет в природе!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #44

Сообщение Виталя » 09 май 2009, 18:22

При этом, поверьте, пограничники не задают вопросов почему ты уже по финской визе колесил по другим странам и не заехал первый раз к нам? ИМ это не надо!

Им это, действительно, не надо. Только на следующий год Вам могут отказать в получении визы в КОНСУЛЬСТВЕ. В данном случае абсолютно согласен с мнением Rezoner:
Историй сколько угодно, но не из-за первого "неправильного" въезда, а из-за нецелевого использования визы. Особенно много таких историй связано с финскими визами

Фины трактуют ситуацию по своему.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Алексей Fantomas » 09 май 2009, 19:05

ну если так, то давайте тогда уточнять: проблемы возникают в консульстве такой-то страны в таком-то конкретном городе, а не обобщать проблему на всю систему шенгенских виз
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Путник » 09 май 2009, 19:41

Виталя писал(а):
При этом, поверьте, пограничники не задают вопросов почему ты уже по финской визе колесил по другим странам и не заехал первый раз к нам? ИМ это не надо!

Им это, действительно, не надо. Только на следующий год Вам могут отказать в получении визы в КОНСУЛЬСТВЕ. В данном случае абсолютно согласен с мнением Rezoner:

Ну, я не знаю! Может Вам и отказывали из за того, что Вы нарушили, так называемое, правило первого въезда? Мне трижды выдавали следующую визу при этом!
Я сужу не по слухам, а основываюсь на своем опыте. Мне, видется, что в консульстве Финляндии тоже не оперируют правилом первого въезда. Целевое использование визы и первый въезд - это не одно и тоже. О своих целях Вы пишете в анкете, которую заполняете. Я всегда пишу: "Шопинг в Финляндии, посещение таких то городов Финляндии с целью культурно-просвятительной, а так же посещение других стран Шенгенского договора с туристической целью". Вот это моя цель! А какая им, скажите, разница поедешь ты первый раз Финляндию или потом, поездив по Европам, выполнишь свою основную цель - шопинг в Финляндии ( собственно зачем тебе и дали визу)?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #47

Сообщение alex_us » 11 май 2009, 20:12

А кто нибудь знает, как прибалты относятся к нецелевому использованию их виз? Недавно эстония и латвия начали выдавать годовые. Латвия таким образом претендует стать пересадочным пунктом для россиян в шенген через Ригу, т.к. тарифы а AirBaltic часто неплохие. Если летать транзитом - отберут?
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение saab » 12 май 2009, 09:38

alex_us писал(а):А кто нибудь знает, как прибалты относятся к нецелевому использованию их виз? Недавно эстония и латвия начали выдавать годовые. Латвия таким образом претендует стать пересадочным пунктом для россиян в шенген через Ригу, т.к. тарифы а AirBaltic часто неплохие. Если летать транзитом - отберут?

За нецелевое использование визы вас просто развернут обратно. Но упомянутый вами транзит не является нарушением. Что должны у вас отобрать?
Аэропорт Риги, в отличие от Таллина и Вильнюса, действительно развивается. Цены приемлемые.
saab
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Vadim1_2000 » 13 май 2009, 11:22

saab писал(а):
alex_us писал(а):А кто нибудь знает, как прибалты относятся к нецелевому использованию их виз? Недавно эстония и латвия начали выдавать годовые. Латвия таким образом претендует стать пересадочным пунктом для россиян в шенген через Ригу, т.к. тарифы а AirBaltic часто неплохие. Если летать транзитом - отберут?

За нецелевое использование визы вас просто развернут обратно. Но упомянутый вами транзит не является нарушением. Что должны у вас отобрать?
Аэропорт Риги, в отличие от Таллина и Вильнюса, действительно развивается. Цены приемлемые.


Что подразумевается под "развернут"?
Аватара пользователя
Vadim1_2000
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 80
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение alex_us » 13 май 2009, 11:27

saab писал(а):За нецелевое использование визы вас просто развернут обратно. Но упомянутый вами транзит не является нарушением. Что должны у вас отобрать?
Аэропорт Риги, в отличие от Таллина и Вильнюса, действительно развивается. Цены приемлемые.

"Отобрать" - аннулировать визу. Например после десятка транзитов через Ригу.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение saab » 14 май 2009, 10:11

alex_us писал(а):
saab писал(а):За нецелевое использование визы вас просто развернут обратно. Но упомянутый вами транзит не является нарушением. Что должны у вас отобрать?
Аэропорт Риги, в отличие от Таллина и Вильнюса, действительно развивается. Цены приемлемые.

"Отобрать" - аннулировать визу. Например после десятка транзитов через Ригу.

Транзит - ваше законное право. Не анулируют.
saab
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шенген: концепция "первого въезда"

Сообщение: #52

Сообщение Alex_Kyiv » 19 авг 2009, 22:02

а вот еще такой вопрос. Собираюсь из Киева в Осло, а из-за переноса рейса придется покидать с пересадкой через стокгольм вылетаю в ригу, а оттуда уже в Киев. Рига-это ведь шенгенская зона, получается их штамп будет... получается въехал в Осло выехал через Ригу, какие-то могут быть проблемы в настоящем или будущем?
Alex_Kyiv
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Шенген: концепция "первого въезда"

Сообщение: #53

Сообщение Lorentino » 19 авг 2009, 22:12

Если у Вас шенгенская виза,то проблем в Риге и в будущем не будет.Главное выехать до истечения срока визы.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль