Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Сообщение: #1

Сообщение kengairu » 09 апр 2010, 14:53

Здравствуйте!
Такая ситуация:
Я лечу через Лапперанту,Дюссельдорф и Бари в Черногорию и обратно через Германию и Финляндию в Россию.
Предположим, у меня и сына будут финские визы.У каждого свой паспорт, а так как фамилии у нас разные, то как я
докажу, что мы некоторым образом родственники?)))
Дело осложняется еще и тем, что разрешение от отца на выезд не будет, т.к. отца нет, в свидетельстве о рождении - прочерк.
На всякий случай я возьму все документы с собой(свид. о рождении,свид о браке, из которого ясно, что я поменяла фамилию),
но все это на русском языке, как вы понимаете.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Имеет ли смысл делать нотариально заверенный перевод? Очень уж терять на это время и деньги не хочется.
Спасибо!
Последний раз редактировалось kengairu 09 апр 2010, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #2

Сообщение makus » 09 апр 2010, 15:15

Только таможне это глубоко безразлично, это "различно" пограничным службам

По сути - российским пограничникам если ребенок однозначно определяется как ребенок выезжающего (в Вашем случае по документам - свидетельство о рождении, вписание в паспорт и т.п.), то более ничего не требуется. Согласие второго родителя на выезд из РФ ребенка с одним из родителей не требуется.

Что касается прочих стран - прежде всего согласие Вам понадобится при получении финской (или иной другой шенгенской) визы. В случае невозможности представить такой документ - читайте на сайте конкретного посольства, где будет запрашиваться виза, обычно такие случаи описаны. В Вашем случае основанием, скорее всего, будет прочерк в графе "отец" в свидетельстве, что им еще надо будет они подскажут, но ситуация хоть и не частая, но для посольств понятная и решаемая. Непосредственно на границы при въезде в шенгенское пространство вероятность, что спросят согласие от второго родителя небольшая.

Чтобы быть совершенно спокойным на границе лучше все же сделать заверенный консулом перевод свидетельства о рождении в консульстве той страны, через которую въезжаете в Шенген (в Вашем случае Финляндия), стоить будет примерно 1500 р. за страницу, данная услуга есть одна из обязанностей консульств (легализация документов).

А еще лучше сделать апостиль - это разовая трата, апостилированные копии документов срока годности не имеют. В вашем случае лучше раз потратиться и сделать. Если говорить об апостиле свидетельства о рождении, то госпошлины небольшие, но стоять в очередях маятно. В Москве "помогающие" фирмы берут за подобный документ (свидетельство о рождении) комплексно (перевод, апостиль) примерно 5 т.р, срок около недели.
Последний раз редактировалось makus 09 апр 2010, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 09 апр 2010, 15:36

kengairu писал(а):Дело осложняется еще и тем, что разрешение от отца на выезд не будет, т.к. отца нет, в свидетельстве о рождении - прочерк.

Не осложняется, хотя иногда на российской границе насчет разрешения на вывоз ребенка возникают вопросы типа: а где.....?
на этот случай есть вот такая бумага:
Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Удачного путешествия
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #4

Сообщение Alinych » 09 апр 2010, 15:37

Makus, про таможню с погранцами опередил
Я выезжала(вылетала) с дочерью под разными фамилиями и с разными паспортами, тетка пограничница спросила, чем докажу, что я мать её правда было согласие отца, где черным по белому было прописано, что разрешает выезд с мамашей такой-то-такой-то, я грю, ну вот же в нотариально заверенном документе про меня есть, она грит, в следующий раз берите свидетельство о рождении, а то могут и не выпустить. А за границей вообще никого никогда не интересовало кем мы друг другу приходимся.
Так что берите св-во о рождении и свв-во о перемене фамилии, НАШИ могут проверять.
Удачи
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #5

Сообщение kengairu » 09 апр 2010, 20:24

Спасибо!Все поняла!
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #6

Сообщение Chidi » 09 апр 2010, 23:09

ну свидетельство о рождении брать надо всегда и обязательно, даже при наличии у ребетенка своего паспорта... проблемы снимаются сразу
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #7

Сообщение cesno_net » 04 май 2011, 12:03

на границе с эстонией запросили было свидетельства о рождении детей, но удовлетворились тем, что дети вписаны в паспорт родителя - так что вписывайте детей к себе, помогает
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #8

Сообщение Alinych » 04 май 2011, 14:48

cesno_net писал(а):так что вписывайте детей к себе, помогает

куда вписывать? В загранпаспорт? У ребенка отдельный паспорт имеется, вот в чем загвоздка, а о необходимости свидетельства о рождении говорили наши тетки-пограничницы.
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #9

Сообщение kirv » 04 май 2011, 15:37

Alinych писал(а):куда вписывать? В загранпаспорт? У ребенка отдельный паспорт имеется, вот в чем загвоздка, а о необходимости свидетельства о рождении говорили наши тетки-пограничницы.
И в чем загвоздка? Несмотря на наличие у ребенка собственного заграна, вы можете вписать его в свой, что дает на практике некоторые преимущества - не потребуется подтверждать родство и гражданство в случае чего, - запись в загране родителя сама является подтверждением.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня -проблемы на таможне?

Сообщение: #10

Сообщение Alinych » 04 май 2011, 15:42

kirv писал(а):Несмотря на наличие у ребенка собственного заграна, вы можете вписать его в свой, что дает на практике некоторые преимущества - не потребуется подтверждать родство и гражданство в случае чего, - запись в загране родителя сама является подтверждением.

Тогда конечно лучше, чем таскать с собой другие разные бумажки
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Сообщение: #11

Сообщение ryzpmcedjhjd » 17 май 2011, 09:30

С границей всё понятно: паспорта, св-во о рождении и т.д.
А как, при отсутствии согласия одного из родителей, но при наличии у ребенка паспорта получить шенген?
А эту бумагу, согласие родителя, требуют в посольствах
ryzpmcedjhjd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Сообщение: #12

Сообщение kirv » 17 май 2011, 18:06

ryzpmcedjhjd писал(а):С границей всё понятно: паспорта, св-во о рождении и т.д.
А как, при отсутствии согласия одного из родителей, но при наличии у ребенка паспорта получить шенген?
А эту бумагу, согласие родителя, требуют в посольствах
А причина отсутствия какая? Нет бумажки потому, что условный папа сидит на зоне / работает в Австралии / три дня дома не появлялся или потому, что запрещает выезд за границу?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Сообщение: #13

Сообщение ryzpmcedjhjd » 17 май 2011, 18:59

kirv писал(а):
ryzpmcedjhjd писал(а):С границей всё понятно: паспорта, св-во о рождении и т.д.
А как, при отсутствии согласия одного из родителей, но при наличии у ребенка паспорта получить шенген?
А эту бумагу, согласие родителя, требуют в посольствах
А причина отсутствия какая? Нет бумажки потому, что условный папа сидит на зоне / работает в Австралии / три дня дома не появлялся или потому, что запрещает выезд за границу?


А просто не делает это разрешение
Не хочет
ryzpmcedjhjd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у ребенка и меня - проблемы на границе?

Сообщение: #14

Сообщение kirv » 17 май 2011, 21:15

ryzpmcedjhjd писал(а):А просто не делает это разрешение Не хочет
Тогда законно - никак (ну если не найдете не требующее согласия консульство, я на вскидку не помню таких). Полузаконно - изымаете под любым предлогом паспорт папы и подаете как выезжающие всей семьей. Совсем не очень: в одноклассниках находите тезку папы, либо уговариваете нотариуса, либо занимаетесь фотошопом на дому (в консульство сдается как правило копия, берете скан оригинала согласия и рисуете свои данные).

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль