Утонуть вместе с "Дюлой"

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #121

Сообщение Зайцев Алексей » 09 июл 2008, 07:20

"Дюла-тур" проиграла в краевом суде.

Сегодня краевой суд рассмотрел кассационные жалобы на решение городского суда Назарова. Четверо туристов пытались оспорить судебное решение в части отказа компенсировать им материальный ущерб. "Дюла-тур" оспаривала все полностью.
В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменений. То есть, "Дюла-тур" должна выплатить туристам, пострадавшим на реке Квай, компенсацию морального вреда в сумме 300 тыс. руб.
Теперь остались еще два иска в Красноярске: от нас с женой и двух девушек. По нашему иску рассмотрение было перенесено на 21 июля из-за отпуска адвоката "Дюлы".
По красноярским искам ситуация аналогична назаровской, с тем лишь различием, что путевки покупались не напрямую у "Дюлы", а через посредников - в турагентствах. Но это вряд ли будет иметь принципиальное значение, т.к. обманывала своих клиентов именно "Дюла".
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #122

Сообщение Зайцев Алексей » 15 авг 2008, 05:44

Дюла-тур проиграла
Наконец-то первый этап судебных разбирательств по нашему иску завершился. Мировой суд Центрального района Красноярска решил взыскать с Дюлы-тур 18 тыс. руб. материального ущерба и 240 тыс. руб. морального вреда.
Мы уверены, что Дюла обжалует это решение, поэтому победа не окончательная. Тем не менее, положительный результат уже есть.
В итоге, на данный момент, имеем:
- Дюла-тур проиграла четверым туристам из Назарова и в городском, и в краевом суде (решение вступило в силу).
- Дюла-тур проиграла по нашему иску в суде первой инстанции.
- Дюлу-тур ждет еще один судебный процесс по иску от двух девушек, которые были в той же лодке.
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #123

Сообщение Лолла » 16 авг 2008, 05:48

Плавали мы на этих суденышках с Дюлой(покупали тур и экскурсию на Квай), в 2007 г., начинало смеркаться, без жилетов, я тоже тогда подумала, что еще чуть-чуть и "глаз выколи", но у нас все нормально прошло. Гиды мне не понра, очень мало интересной информации, а на обратном пути, вообще в автобусе включили худ.фильм, не относящийся к стране.
В этом году склоняю мужа самостоятельно поехать в Малайзию, но он почему-то боится, говорит вдруг мы потеряемся, честно я тоже чуть-чуть боюсь, но очень хочется. Страх, наверное, от не знания языка.
С Дюлой удобно из-за чартера.
На обратной дороге, наш рейс перенесли в старый аэропорт, никто нас не предупредил, а все баты мы истратили вечером(доллары остались), просто абсолютно все и очень надеялись купить что-то, хотя бы воду, в аэропорту, я считаю что гиды обязаны были знать эту информацию и донести до нас, если не они так зачем мне вообще эти гиды, рейс ест-но задержали, я ни ела ни пила, воду раздали только детям, выручили соотечественники, огромное им спасибо.
Лолла
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #124

Сообщение pin1 » 16 авг 2008, 06:32

Лолла писал(а):В этом году склоняю мужа самостоятельно поехать в Малайзию, но он почему-то боится, говорит вдруг мы потеряемся, честно я тоже чуть-чуть боюсь, но очень хочется. Страх, наверное, от не знания языка.
На обратной дороге, наш рейс перенесли в старый аэропорт, никто нас не предупредил, а все баты мы истратили вечером(доллары остались), просто абсолютно все и очень надеялись купить что-то, хотя бы воду, в аэропорту, я ни ела ни пила, воду раздали только детям, выручили соотечественники, огромное им спасибо.

Правильно Ваш муж боится. Если Вы при наличии долларов умудрились в дружелюбной стране остаться без еды и воды . То страшно подумать что с Вами будет в Малайзии .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #125

Сообщение цветик » 16 авг 2008, 11:44

Зайцев Алексей"]Дюла-тур проиграла

Молодцы ! Если турфирма нанимает на работу в качестве гида " пенек с глазами " , нагло врет , заметает следы своего раздолбайства - пусть платит сама ! Я рада ! А "лидок" очень показательный персонаж для турагента , куда то подевалась ...болезная ?
цветик
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #126

Сообщение Лолла » 16 авг 2008, 14:46

pin1, вы, наверное, не поняли о чем я писала или я не правильно написала, воду и еду мы собирались купить в аэропорте, но нас привезли в абсолютно пустой аэропорт, о чем никто(сотрудники Дюлы) нас не предупредил, поэтому я больше и больше убеждаюсь что нужно самостоятельно путешествовать, нафига мне нужны люди которым я плачу, а они ни чего не знают.
Лолла
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #127

Сообщение pin1 » 16 авг 2008, 20:52

Лолла писал(а):pin1, вы, наверное, не поняли о чем я писала или я не правильно написала, воду и еду мы собирались купить в аэропорте, но нас привезли в абсолютно пустой аэропорт, о чем никто(сотрудники Дюлы) нас не предупредил, поэтому я больше и больше убеждаюсь что нужно самостоятельно путешествовать, нафига мне нужны люди которым я плачу, а они ни чего не знают.

Плохо себе представляю Дон Муанг без еды и воды, что так все изменилось?Или речь идет о каком то другом аэропорте?
А по второму вопросу Вы совершенно правы .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #128

Сообщение Лолла » 17 авг 2008, 06:43

pin1, выше писала старый аэропорт, в тот момент вылетал только наш рейс.
Кстати, нам говорили, что русские не гиды, а переводчики.
Лолла
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #129

Сообщение pin1 » 17 авг 2008, 10:16

Про старый аэропорт выше я читал , спрашиваю еще раз это Дон Муанг или какой то совсем старый неизвестный ?
А про наших сопровождающих была инфа, что гидами они работать не могут по определению, токо тайцы рулить могут эту тему.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #130

Сообщение Зайцев Алексей » 16 окт 2008, 05:41

Давно ничего не писал. Вот решил немного повеселить тех, кто читает эту тему.
Как я уже сообщал, четверо туристов из Назарова выиграли иск в краевом суде в начале июля. Решение вступило в силу. Однако денежки (300 тыс. руб. морального вреда) на их счета не поступали. Когда я созвонился с приставами, они рассказали, что 20 тысяч, все-таки, перечислено. "Дюла" перечисляла от случая к случаю по 2-3 тысячи. Сотрудники "Дюлы" оправдывались: мол, извиняйте, не сезон, денег нема. Пристав вынесла предупреждение, но ситуация не изменилась.
Через некоторое время, пристав отправилась в офис "Дюлы", чтобы сделать второе предупреждение, и обнаружила в кассе больше 100 тысяч рубликов наличкой.
Денежку забрали, сделали второе предупреждение . Два предупреждения - это максимум. Если "Дюла" продолжит корчить из себя нищего, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что касается наших судебных разбирательств, то, как и предполагалось, "Дюла-тур" оспорила решение мирового суда в районном суде. Может быть к концу года будет окончательный результат.
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Утонуть вместе с "Дюлой"

Сообщение: #131

Сообщение Зайцев Алексей » 18 мар 2013, 17:53

Конец истории. Мне предложили его написать. Хотя прошло 5 лет, наверное, действительно нужно закончить.

Судебные разбирательства с "Дюлой-тур" завершились тем, что из 8 человек, находившихся в той лодке, 4 - выиграли, а 4 (в том числе мы с женой) - проиграли.
Окончательные решения во всех случаях принимал Красноярский краевой суд. Юристы внятного объяснения тому, что один и тот же суд по поводу одного и того же происшествия принял диаметрально противоположные решения, дать не смогли. Одни заявили, что в нашей судебной системе и не такое бывает, другие - обратили внимание на то, что выиграли те, кто покупал путевки в Таиланд - непосредственно у "Дюлы", а проиграли те, кто пользовался услугами посредника-турагента. Адвокаты советовали предъявить иск к турагентству, указывая на 100-процентный выигрыш, но мы делать этого не стали, т.к. изначально понимали, что глупо в чем-то винить "продавца путевок", который не имеет никакого отношения к формированию турпродукта. Словом, проиграли, значит - проиграли. Тем более, что проиграли не все, а "Дюла" проиграла больше всех.

Если говорить о каких-то внесудебных аспектах, то, по прошествии 5 лет, эмоций практически не осталось, но мнение по поводу случившегося и того, кто виноват, осталось прежним.
Во всем, наверное, есть свои плюсы и минусы. До сих пор стараемся избегать перемещений по воде. С другой стороны, не просто "книжное" знание о том, что ты можешь отправиться в мир иной в любое мгновение, а собственный опыт пребывания "на границе с иным миром" позволяет смотреть на многие события и саму жизнь иначе, чем раньше.
Главный же плюс - в том, что не только у нас, но и у многих наших знакомых даже мысли не возникает пользоваться услугами турфирм. Прошлой зимой, кстати, снова были в Таиланде. По речке Квай, правда, не плавали Впрочем, не исключено, что когда-нибудь съездим и туда. Зато были в Muang Boran, в который никакие дюлы не возят. Спасибо участникам этого форума за то, что рассказали об этом обалденном месте. Всем рекомендую! После Таиланда, побывали в Малайзии и Сингапуре. В общем, катались 5 недель. Про турфирмы за это время вспомнил только один раз - когда попытался прикинуть в какую сумму обошелся бы такой тур, если бы его ухитрилась организовать турфирма
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Утонуть вместе с "Дюлой"

Сообщение: #132

Сообщение KrugoSvetka » 18 мар 2013, 20:04

Здравствуйте, Алексей!
Спасибо, что написали, чем закончилось. Хорошо помню Вашу историю, т.к. тогда следила за ней (и очень удивилась сейчас, увидев обновление в этой теме спустя столько времени).
Бог с ней с Дюлой, ну что поделаешь, если у нас в стране такое судебное производство ((
Вы молодец, что сделали правильные выводы и не держите в себе негатив на эту контору. Ведь негатив - это Ваши нервы и Ваше здоровье, с которым Вам же и жить.
Желаю Вам много интересных путешествий, ведь самостоятельным быть так просто, Вы уже поняли : ) И еще очень желаю, чтобы всё-таки прошёл страх перемещений по воде, постарайтесь его отпустить.
Еще раз спасибо за опыт и удачи Вам.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Утонуть вместе с "Дюлой"

Сообщение: #133

Сообщение Tigor » 18 мар 2013, 20:32

Юристы вам все правильно сказали, иск нужно было предъявить тем, у кого покупали тур, а они, в свою очередь, могут предъявить претензии этой Дюне, странно, что вам изначально этого не сообщили.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Утонуть вместе с "Дюлой"

Сообщение: #134

Сообщение Зайцев Алексей » 19 мар 2013, 14:21

Tigor писал(а) 18 мар 2013, 20:32:Юристы вам все правильно сказали, иск нужно было предъявить тем, у кого покупали тур, а они, в свою очередь, могут предъявить претензии этой Дюне, странно, что вам изначально этого не сообщили.

Юристы предлагали и такой вариант, и привлечение турагентства в качестве соответчика. Если бы мы хотели просто получить деньги - не важно с кого - мы бы так и сделали. Но турагентство - это комнатушка с двумя столами и стульями, двумя компьютерами и двумя тётеньками, которые не имели к происшествию никакого отношения. Дело кончилось бы тем, что эти тёти, проиграв процесс, сидели бы на полу в пустой комнате и пытались дальше продавать путевки Дюлы. Никакой иск к туроператору они, в свою очередь, предъявлять не стали бы, т.к. Дюла была монополистом и им попросту перекрыли бы кислород.
Теперь, кстати, ситуация давно иная. Когда накрылась медным тазом авиакомпания КрасЭйр, обеспечившая Дюле монополию, на красноярский рынок хлынула не только масса авиакомпаний, но и куча туроператоров, в том числе московских. Рейтинги туркомпаний я не отслеживаю, но судя по пропорциям рекламы, которая попадается на глаза, от былого "величия" Дюлы мало что осталось.
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Утонуть вместе с "Дюлой"

Сообщение: #135

Сообщение Зайцев Алексей » 19 мар 2013, 14:50

KrugoSvetka писал(а) 18 мар 2013, 20:04:Здравствуйте, Алексей!
Спасибо, что написали, чем закончилось. Хорошо помню Вашу историю, т.к. тогда следила за ней (и очень удивилась сейчас, увидев обновление в этой теме спустя столько времени).
Бог с ней с Дюлой, ну что поделаешь, если у нас в стране такое судебное производство ((
Вы молодец, что сделали правильные выводы и не держите в себе негатив на эту контору. Ведь негатив - это Ваши нервы и Ваше здоровье, с которым Вам же и жить.
Желаю Вам много интересных путешествий, ведь самостоятельным быть так просто, Вы уже поняли : ) И еще очень желаю, чтобы всё-таки прошёл страх перемещений по воде, постарайтесь его отпустить.
Еще раз спасибо за опыт и удачи Вам.

Спасибо за добрые слова и пожелания.
Что касается выводов о самостоятельных поездках, то мы и в тот первый раз, купив путевку в Паттайю, сами ездили в Бангкок и на Ко Чанг, и на все экскурсии, кроме той, где едва не оказались на дне речки Квай. Даже, если бы тогда ничего не случилось, мы, скорее всего, поехали бы в другой раз самостоятельно. Но возникал бы соблазн по поводу всяких "горящих туров", на которые сейчас просто не обращаем внимание.
А вот многие из тех, кто и не думал путешествовать самостоятельно, после этой истории стали ездить сами. Это радует. Особенно порадовал и повеселил один дяденька, который, будучи уже не в юном возрасте, вообще не умел пользоваться компьютером, даже письма по электронке просил знакомых пересылать. Каждый год он покупал путевки в один и тот же отель. Однажды в телефонном разговоре он сообщил, что снова там отдыхал. Я спросил: "С турфирмой?" Тот ответил, с большим удовольствием в голосе, что-то типа: "Нахрена они нужны! Оплатил картой через Интернет билеты и отель и заказал трансфер в тайской фирмочке - довезли до отеля и потом еще катали нас, куда захотим". Вот такие люди просто внушают оптимизм.
Аватара пользователя
Зайцев Алексей
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль