Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #1

Сообщение Семенычъ » 17 май 2013, 06:40

Всем привет. Сижу на Самуи, жена спит, решил коротенько отписаться. В общем как, наверное, и всем туристам, которые прибывают в Тайланд нам хотелось получить максимум удовольствий за минимум денег. И при этом посмотреть достопримечательности острова. Сразу скажу, что люди мы взрослые и в обычной жизни к авантюрным поступкам не склонные плюс дома ждет маленький ребенок, но Тайланд это же страна улыбок, здесь можно все и за это ничего не будет. :-)))
Ну так вот: такси естественно дорого, аренда автомобиля тоже, мотобайк само то. 200 рублей в сутки это же копейки. Смущает несколько факторов: раньше ездил только на велосипеде (из двухколесных), незнание тайских правил, левостороннее движение, опасение перед разводами тайцев при сдаче байка. Ну да была не была, прошло уже несколько отдыха, мотаки на отельной территории манят меня, жена каждый день рассказывает как она уже отметила на карте те места по которым надо бы прокатиться и что посмотреть. Не знаю как я согласился, но факт есть факт. Прихожу на ресепшн, начинаю договариваться с милой молоденькой тайкой, начинают просить оригинал паспорта, не дают, предлагаю в залог сто долларов, соглашаются, копию паспорта не просят, возможно, из-за того, что у них есть наши данные как гостей отеля. Одеваемся в шлемы, берем ключ, тайка нас ведет к мотаку (с виду достаточно убитый), и тут начинается цирк с конями. :-))) Я ей говорю: давай учи меня ездить, как завезти эту колымагу, как тормозить и т.д. Она не ожидая такого поворота говорит: мистер, лучше не надо, но я уже сижу на мотаке как на своем и говорю заводи, мол. Она заводит, а ей: че дальше? Она думая, что видит меня в последний раз, делает еще одну попытку пугая меня тем фактом, что если я завалю мот, то больше сто баксов я не увижу, на что я киваю головой и хочу уехать даже не знаю как тормозить. Тут она уже начинает голосить, что жить мне осталось не больше пяти минут, после чего я прихожу в себя и все-таки слажу с мота, она с радостью отдает мне сотку баксов и 200 батт. Товарищи, ну расскажите мне про какие разводы вы все тут пишите, я был готовым клиентом всех разводов, а меня даже за ворота не выпустили. Дай Бог здоровья этой тайке, надо ей какой-нить презент сделать. :-)))
В этот же вечер пересмотрев свой бюджет, мы решили таки арендовать автомобиль, ибо проехать по острову все-таки хотелось. Дождавшись пока сменится вчерашняя тайка, я вновь пошел атаковать ресепшн. Просил маленький авто, получил семиместный минивен за те же деньги, ибо малолитражного ничего не было. Ну что есть, то есть. Перед этим я перевел весь договор с английского на русский, все устроило, однако про цены на возмещение ущерба не было ни слова, видимо, это в случае чего регулируется какими-то местными обычаями. Перед принятием авто в акте были отмечены все повреждения (а я ходил у указывает на коцки по кругу автомобиля пока в акте не были все элементы указаны), таец со всем соглашался, т.к. у авто был вид потрепанного автомобиля. Залог двести долларов. После этого был день поездок во время которых я первое время был напряжен, потом стало легче, но в итоге это привело к тому, что я задумался и при повороте автоматически попер по встречке. Судя по лицу первого попавшегося тайца, он явно бы занялся со мной тайским боксом, но я все таки успел вернуться на свою полосу. В целом сделал для себя вывод по Таю передвигаться можно, но желательно на авто, днем и только уж совсем если невтерпеж, резких движений не делать, ну и молить, чтобы снующие везде мотаки не прислонились к тебе. Сдача авто (за что я переживал больше всего наряду с попаданием в ДТП) произошла вообще неинтересно, отдал на ресепшене ключи, получил обратно 200 баксов, автомобиль даже не смотрели, может он был осмотрен сотрудниками отеля, когда стоял ночью, мне неведомо. Вот так вот, товарищи, если что не пинайте за неинтересный и ненужный отзыв.
П.С. Всем успехов в аренде транспортных средств в Тайланде.
Семенычъ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
безопасность туристов вечером в Тайланде

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #2

Сообщение MamaJah » 17 май 2013, 09:15

Нас точно так же отговорили в нашу первую поездку, тоже на Самуи, в Marina Villa.
Тогда опыта не было никакого, были вдвоем, научиться было негде, но ужасно хотелось. Три дня мучились - брать или нет, мусолили все "за" и "против", ходили по прокатам, рассматривали байки и, вздыхая, трогали их за сиденья и ручки :-), с завистью смотрели на тех, кто вовсю катался. Подкатили на ресепшн, но дядька сразу наше сомнение почуял и довольно быстро отговорил. В итоге в другой раз пересеклись в Тае на несколько дней с друзьями, которые ездить умели, они взяли байк, мы полдня в пустых переулках тренировались, прислушивались к себе, взвешивали свои силы и в итоге научились потихоньку.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #3

Сообщение Forrvl » 17 май 2013, 14:49

Странно что вообще что-то требовали.
В отелях брал байки разные никогда ничего, в прошлом году даже в цене подвинулись.
В этом на РСХ150 уже нет.

Единственное клики и рсх125 не рассматривали вообще, забирали бывало под вечер следующего дня. А вот 150 с 300 км пробега, приехали отдавать с цветными фотами на которых чуть ли не под копирку в масштабе зарисовали пару коцок. И когда забирали облазили всего и даже глушитель со стояночной подножкой снизу рассматривали.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #4

Сообщение ACEE70 » 18 июн 2013, 00:26

Тоже первый раз брал байк не умея на нем ездить. Перед этим морально готовился два дня, посмотрел в инете как заводить и где какие кнопки нажимать . Когда взял, все равно завести не смог, вылетело все из башки. Помогла стоящая неподалеку девчонка, вобщем первые 20 метров до бунгало доехал, практиковаться решил вечером, когда на дороге движухи не будет. Вечером опять завести не смог (подножку не убрал), но недалеко оказалась хозяйка отеля, которая помогла завести. Она с подозрением спросила могу ли я водить, на что я уверенно сказал что могу. В общем прокатился пару километров и привык, откатал две недели с пассажиром без происшествий. Главное без фанатизма ездить.
ACEE70
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.02.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Wasptana » 19 июн 2013, 22:23

Семенычъ ,

Вы так все офигенно и классно описали, прям все так чики-пики. Сколько же дядек пойдет по вашим стопам, а потом будут голосить, что обидели, обманули, подставили...
А путать левостороннее и правостороннее движение... ... обезъяна за рулем какая-то.. Спасибо, за то, что никого не убили и не покалечили
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #6

Сообщение Семенычъ » 20 июн 2013, 12:21

Wasptana

Я же вас не оскорблял, не так ли? Вроде взрослый человек... Наверное, гонщик-профессионал. Посмотрите в зеркало, возможно, обезьяна там.

П.С. Я поделился своим опытом, дядечки пускай сами решают брать им транспортное средство или нет.
Семенычъ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #7

Сообщение Wasptana » 20 июн 2013, 21:27

Семенычъ писал(а) 17 май 2013, 06:40:... Посмотрите в зеркало, возможно, обезьяна там.

Мужчина обиделся??? За что? За то, что ехал по встречке из=за собственной задумчивости, подвергая опасности не только себя любимого и рядом сидящего пассажира, но и других участников движения???
И еще... мои слова, которые вас оскорбили, всего лишь аллегория на конкретную ситуацию, созданную вами, как водителем... И ничего личного. Кроме, того, что я была свидетелем лобовых аварий со смертельными исходами...
Не пристало "клёвому пацану" пенять на зеркало.
Если разобиделся, пиши куда выслать чупа-чупсов.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #8

Сообщение sfil » 03 июл 2013, 21:20

Oт merial. Промодерировано. Реклама на форуме платная.
sfil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.07.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #9

Сообщение mishlya » 05 июл 2013, 01:05

Так же в первый раз сел за мотороллер в Паттае. До этого был опыт двухколесной езды только на велосипеде (на авто 10 лет стажа). Вначале пытались взять оптом у муслимов, те начали просить дополнительной мзды за каждую каску, чувак прокатился метров 30-40 на пробу, стало заедать переключалку передач.....ему начали говорить что это он сломал. Развернулись и пошли к тайцу, у кот. один из наших берет на прокат каждый год, взяли у него оптом.....дешевле чем у муслимов и каждому 2 каски бесплатно. Просить его поучить не стал, т.к. я бы на его месте забрал бы байк после такой просьбы. За 5 дней наездил около 300 км. Потом у друга взял на ночь спортбайк 700 мл. на механике (не в курсе есть ли автоматы) покататься по Джамтьену. Освоился минут за 30, ничего сложного. В ходе эксплуатации случайно обменялись с товарищем пасажирскими касками (он в другом месте брал, т.к. хотел именно литровый, у тайца не было), когда сдавал байк, таец сказал что у него каска была с козырьком и попросил доплатить 200 батт. Я в курсе был что она стоит столько, но разбираться-торговаться не стал - заплатил. С собой был перевод прав от IAA (голубая ламинированная карточка+книжечка с переводом). Останавливали 2 раза, показывал - желали приятного пути.
mishlya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.07.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Sibirjk » 05 июл 2013, 13:16

Были на Самуи с 11 по 23 июня. За месяц написал в фирму..... мол хочу у вас взять Хонду Клик 125i. Ответили быстро. Попросили позвонить по приезду. Из аэропорта Сураттани позвонил. Назвал отель и время когда нужно пригнать байк. Утром следующего для байк пригнали к отелю. Новый пробег 2200. 2 шлема для взрослых как просил. Паспорт в залог не брали. Ксерокопию тоже. Составили договор и всё. Права не спрашивали. В сутки обошлось 180 бат. Наверно можно было найти дешевле. Спросил а если навернусь как тогда? Ответили есть Хондовский прайс по нему и заплатишь. Если хочешь-поедешь в Хонда центр на Маенан и там всё сделаешь. За сутки до окончания срока аренды позвонил по тел..... попросил забрать в 5 вечера следующего дня. Ровно в 5 позвонили попросили спуститься на рецепшн. Спустился-они байк уже осмотрели всё ОК. Отдал ключи. Всё. Полицию не видел ни разу. Ездил аккуратно. Благо на острове в 3- раз. Байк понравился. Хороший достаточно мощный. Для 2 взрослых подходит идеально. Название и тел. фирмы не пишу помня о правилах форума. Но найти их легко-они там живут. Уважаемые модераторы и другие участники форума прошу вас не считать мой пост какой то скрытой рекламой. Это всего лишь моё личное мнение которое возможно будет полезно другим читающим данный форум. Будут вопросы пишите. Ну и последнее на Самуи без байка как без рук или без ног. Такси дорого пешком не находишься. А вот байк самое оно.
Аватара пользователя
Сергей Sibirjk
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 09.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 62
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #11

Сообщение merial » 10 июл 2013, 19:03

Oт merial. Промодерировано, часть сообщений удалена.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Мой опыт аренды мото(автотехники) на Самуи

Сообщение: #12

Сообщение ooDEMONoo » 22 июл 2013, 06:46

я тоже первый раз сел на мопед на Пхукете. Брал на месяц пока жил в лагере тайского бокса в центре острова что б хоть иногда выбираться на пляжи и другие злачные места. Брал байк у тайца за 3000 на месяц, залог не просили, отдал копию паспорта, сказал где живу и составили договор, который я кажется даже не подписывал. Прикольно было когда сначала мне этот таец дал прокатиться на новеньком скутере типа попробовать, а после того как услышал что до этого я никогда не ездил на этом чуде техники пока мы составляли договор новенький байк мне поменяли на старую развалюху со скрипящими тормозами )) Но в принципе я его понимаю.
Движение жесть конечно , но к левостороннему привык достаточно быстро. Права с собой не брал так как категории А в них все равно не было, один раз пришлось отдать 500 бат штрафа, потом уже зная где менты выставляют свои посты я смотрел стоят или нет и если стояли то приходилось разворачиваться и ехать куда нить в другое место ))
Происшествий никаких не было, один раз только на парковке перед бунгало какой-то варвар мой байк завалил в мое отсутствие, перепаркоать видимо хотел. Хорошо что без повреждений, только гряз с ручки пришлось долго отковыривать.
Сдавал байк чуть раньше срока таец (кажется мистер Пу )) ) на него не взглянул. Я попросил добросить меня на такси до Ката и мы с ним тепло попрощались ))

Wasptana не понимаю почему вы так завелись, как будто человек всю жизнь с левосторонним движением ездил а тут ни с того ни с сего на встречку вылетел. Обезьян еще каких то приплетаете, которые кстати обычно не за рулем, а с гранатой, в соответствии с народной мудростью )) Каждый может по привычке на правую сторону выскочить, тем более что сами тайцы частенько по встречке гоняют. А вы "спасибо что не убили спасибо что не убили" зачем краски сгущать?
ooDEMONoo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.06.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль