Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #1

Сообщение business_traveler » 09 фев 2013, 16:40

Доброго времени суток уважаемые форумчане,

Требуется ваше авторитетное мнение по ситуации.

Сегодня примерно в районе 14 часов я со своей второй половиной решил поехать через гору Kathu на Patong на маленьком мотобайке. Ехал очень аккуратно, наслаждаясь хорошей погодой и после пары дел на патонге, планировал остаток дня провести на найхарне, попивая свежий кокоунат и наслаждаясь закатом. Проехал святое место и посигналив на удачу (удача в этот день мне явно не сопутствовала), скатываясь аккуратно с горы в крайне левом ряду я начал аккуратно поворачивать направо вместе со всем трафиком. Вдруг почувствовав небольшой толчок взад мотобайка мы дружно падаем и обдираем себе все что можно.

Придя в себя, мы обнаруживаем рядом тайца. Авто я не запомнил, но увидел в отдалении припаркованный пикап. Таец был довольно любезный и мило улыбался. Моя втора половинка долго не могла прийти в себя и рыдала навзрыд. Таец согласился отвезти нас в Patong Hospital и я поехал за ним на мотобайке. В машине сидел еще один таец и их поведение было довольно странным. Только по небольшой царапине на переднем левом крыле я понял, что это именно те тайцы, которые нас сбили. В их поведении не было никакого раскаяния или намека на это.

В госпитале нам обработали раны. Сделали прививки, наверное от столбняка. Взяли 3к бат и отпустили с миром. Я уже хотел уехать, но тайцы настояли на визите в полицейский участок. Визит в данное место не вызвал у меня никаких подозрений и я решил туда поехать (в последствии это оказалось моей ошибкой). Полицейский участок Kathu находится прямо напротив Patong Hospital и в нем было все как обычно. Местные были только полицейские и различные фаранги отдыхающие, которые были там по совершенно разным причинам. Тайцы сбившие нас в участке чувствовали себя вполне вольготно, почти как у себя дома. Маринуя нас ожиданием тайские полицейские постоянно спрашивали виноват ли я и очень удивлялись получая отрицательный ответ. Потом нам дали листочек и таец нарисовал схему ДТП от руки. При чем нарисовал действительно все так как было. Попросили поставить подписи под схемой ДТП. Мою вторую половинку я отправил в гестхаус за паспортами.

Через минут 30 ожидания подошел 3ий таец, который был страховой агент. Он сделал фотки машины, меня и начал заполнять какие-то бумаги. И тут начинается самое интересное. Меня одного запирают в комнате со старым тайцем следаком, а напротив меня сидит виновник аварии и страховой агент. И тут начинается самое интересное.
Старый следак начинает меня по-ментовский кошмарить что у меня нету с собой паспорта, что у меня нету с собой прав. Что я не уважаю ни его, ни короля, ни законы его страны. Что это я у себя в России могу делать так, а у нас тут в таиланде все по другому. Тычет в меня ихним УК в котором написано что за damage я должен платить штраф или пол-года тюрьмы и вообще у меня есть один только шанс договориться сейчас в этом кабинете или дело пойдет в суд, а суда я буду ожидать в полицейском участке.
Его монолог, в котором он каждые 2 минуты говорит слово understand ? продолжается еще минут 30-40. Я лениво его слушаю и до меня начинает доходить, что сейчас у меня будут вымогать деньги. Я весь в бинтах, у меня болит пол тела и все мои жизненные и спортивные планы в таиланде пошли прахом, а напротив сидит таец и грузит меня еще тем, что я очень сильно виноват и нарушил все мыслимые и немыслимые законы его страны тем что меня сбили на мотобайке.

Тут начинается самое интересное. Это подсчет ущерба. Следак переключился на "хорошего" и говорит что я на самом деле тебе еще помогаю. А его "помошь" заключалась в том, что он пишет на бумаге сумму в 6.500 батт, которые я должен заплатить страховому агенту (за царапину, которая отмывается растворителем), а вот "работающий" человек остался без машины на неделю и ему нужно взять в аренду такой же авто. А такой-же авто стоит 1.500 батт в сутки. И плавно требует с меня 17000 батт. Я понимаю всю перспективу пытаюсь торговаться на 10, но получается снизить до 15ти. Я отдаю им нал и они втроем аж расплылись все в улыбках. Только "капункаааа" сказать наверное забыли

Они подписывают бумагу что претензий ко мне не имеют. Так же заполняется 2 полицейских рапорта. Паспорта вдруг оказываются не нужны совершенно. Это заняло еще где-то час. С виду казалось что вроде все и офицально.

В данной ситуации меня волнует лишь один вопрос. Это у них такой вид подставы в таиланде сбивать фарангов, а потом подкошмаривая их треботвать с них деньги или это обычная практика оформления мелких ДТП ?

P.S Поездочка в таиланд конечно выдалась насыщенной. То лопатник подрежут на найтмаркете с 60к батт. То еще отобьешься от тук-тук мафии с дубинами и кастетами, за то что парканул машину, по их мнению на их территории. То теперь еще и в полиции вот так на 15к батт всего израненого развели. В "криминальной России" намного спокойнее я вам скажу!
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
воровство в Тайланде

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #2

Сообщение ЭГО » 09 фев 2013, 21:00

На схеме ДТП, которую в полиции рисовали, ничего не напутали? Ты впереди на байке, таец въезжает тебе в задницу и ты ещё остаешься при этом виноватым?...
Спасибо всем тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше. Спасибо всем тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее. Спасибо всем тем, кому вообще всё равно – вы нужны для массовки…
Аватара пользователя
ЭГО
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 09 фев 2013, 21:10

похоже вы поворачивали на право. водитель джипа ехал в соседнем ряду типа прямо . и вы его подрезали. ибо удар пришелся в левое крыло. а не бампер. но без схемы фиг поймешь. может накидаете.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #4

Сообщение ТМ_Татьяна » 10 фев 2013, 01:13

Готовьтесь к оплате ремонта байка, который также был зацарапан.
Без «Б». В марте 2010 мы с мужем Вовой в шортиках и маечках оказались в канаве с битым стеклом, не справившись с управлением мопеда, на серпантине Пхукета… Виноваты были мы сами (ну не мелкий же гравий, случайно насыпанный на 100 метрах второго резкого поворота дороги, которого Вчера не было (гравия, не поворота:-) …). Отделались легким испугом: два сломанных ребра, 50 % содранной кожи, гематома в течение 2х лет!
С тех пор берем в аренду АВТО. Минусы: 1. авто дороже в 5 раз. 2. нет эффекта: ветер в харю! ездим со всеми открытыми окнами, пытаясь добиться так любимого нами эффекта…
Заплатили за ремонт байка 17 к батт
На дорогах Тая с 2004 года на байке. С марта 2010 на авто…

P.S. Если хотите компетентного ответа «Развод или нет?», рисуйте схему и пишите «показания» честно. Мой муж – начальник службы безопасности страховой компании уже без малого 20 лет – из Вашего текста однозначного вывода не сделал…(вернее «пока» считает Вас виноватым - пошли направо, не поглядев в зеркало…)
В любом случае, выражаем Вам сочувствие, ободрали Вас по-полной…
Удачи!
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #5

Сообщение k49 » 10 фев 2013, 01:30

если у вас не было международных прав с категорией А, то вы были точно не правы.
но не были обязаны платить 15к бат )) это конечно развод.
думаю штраф за отсутсвие прав, не более.
k49
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.07.2011
Город: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #6

Сообщение business_traveler » 10 фев 2013, 02:36

Да к ремонту байка я уже морально готов. В гесте хорошие отношения и думаю отделаюсь малой кровью.

Схему к сожалению не зафоткал. Водитель поворачивал так же направо, т.к в том месте где этот спуск все поворачивают только направо.

От руки набросал схему.

Мне интересен опыт разбора подобных ДТП в таиланде. Всегда таким образом вымогают деньги или это мне только так "повезло" ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #7

Сообщение business_traveler » 10 фев 2013, 03:46

Забыл добавить. На схеме зеленый это мой мотобайк, а красный это пикап тайцев
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #8

Сообщение Seamens » 10 фев 2013, 07:06

Однозначно виноваты вы.
Кто с крайне левого ряда уходит на поворот направо? ))))
Насчет царапины на машине тайца... Так это для вас царапина. В Таиланде машина роскошь, а не средство передвижения.... И Тайцы облизывают свои машины так, как никогда своих жен не облизывали )))) Те кто живет в Таиланде долгое время, тот знает. Я видел как из за маленькой царапинки перекрашивали весь бампер ))))
Когда аист принёс меня родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста ))
Аватара пользователя
Seamens
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.01.2012
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #9

Сообщение business_traveler » 10 фев 2013, 07:08

Так авто тоже поворачивало направо, а отнюдь не ехало прямо
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #10

Сообщение Rusingl » 10 фев 2013, 09:26

1/ там движение только на право?
2. сколько полос на дороге.?
3.в каком месте перекрестка произошел удар.(по полосам.может Вы по привычке на правую сторону поехали)?
4.где на крыле царапина?(сравните с байком.мог-ли байк оставить такую царапину в этом месте)?
5.какие знаки приоритета.разметка.?
6.свидетели.?
7Ваше состояние? пили нет.
В принципе льем воду.
если Вы виноваты. то все нормально.
6000р франшиза
15000 тайцу
плюс байк.
платные уроки жизни. все живы.и не инвалиды.поздравляю
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #11

Сообщение Александр22 » 10 фев 2013, 13:14

Я этот перекресток знаю, там указатель на двух языках, предписывающий левому ряду движение только прямо.
Ну и отсутствие прав, автоматически ваша вина. "Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка"(с)
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4475
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #12

Сообщение robinson » 10 фев 2013, 13:52

Александр22 писал(а) 10 фев 2013, 13:14:Я этот перекресток знаю, там указатель на двух языках, предписывающий левому ряду движение только прямо.
Ну и отсутствие прав, автоматически ваша вина. "Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка"(с)

по-моему и я этот перекресток знаю .то,что поворачивают ВСЕ направо-было пару раз,но там на ответвлении влево стоял при этом регулировщик
полисмен и тупо в этот левый поворот никого не пускал.Поэтому все едут как бы направо.Насчет указателя-не скажу,не помню.
И еще. По моему убеждению,какой-то особой направленности на развод нет.Иногда проще включить поворотник очень заранее и
все поймут,что фаранг подтупляет,не в том ряду едет. Плюс на этой горке движуха поистине плотная,близко едут!
Но местные,есть местные,они привыкли,да и бухие не ездят,это точно.
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #13

Сообщение ГерманМ » 10 фев 2013, 15:45

business_traveler писал(а) 10 фев 2013, 02:36:...Всегда таким образом вымогают деньги или это мне только так "повезло"?..

Судя по тому, что Вы пищете, Вам "по жизни везет"...
business_traveler писал(а) 09 фев 2013, 16:40:...Поездочка в таиланд конечно выдалась насыщенной. То лопатник подрежут на найтмаркете с 60к батт. То еще отобьешься от тук-тук мафии с дубинами и кастетами, за то что парканул машину, по их мнению на их территории. То теперь еще и в полиции вот так на 15к батт всего израненого развели...
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #14

Сообщение Tigor » 10 фев 2013, 16:43

Зависит от того перестраивались ли вы с полосы для байков на соседнюю полосу.
А так, в полиции пытаются урегулировать спор мирным путем не доводя дело до суда - это нормальная ситуация. Другое дело - сумма. Можно было и не соглашаться.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #15

Сообщение Ruslik » 10 фев 2013, 16:58

От опытных тайских водителей слышал, что в авариях между тайцами страховая в 99% случаев судит так: "кто побит сзади - тот прав, кто спереди - виноват". А тонкости, кто по какой полосе ехал, менее важны. Но отсутствие у вас прав позволяет вас прессовать. а то, что вы фаранг, провоцирует неумеренную жадность. Вот и все.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #16

Сообщение business_traveler » 10 фев 2013, 17:04

Тут в тае я чувуствую что если бы и пешехода фаранга сбили, то ему бы пришлось отдавать деньги за ремонт авто. Для тайцев правило только одно: "Сними денег с фаранга любыми путями"
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #17

Сообщение business_traveler » 10 фев 2013, 17:10

В том-то и дело, что царапина была впереди левого переднего крыла. Т.е въехали мне в зад под углом 45 градусов.
Алкоголь я не пью, езжу аккуратно потому-что еду не один. До этого отъездил 3 месяца на кавасаки нинзя и ни одной экстремальной ситуации. Сел на скутер и сразу же какой-то мудак таец сбил меня. В больнице дали антибиотиков и парацетомол. Температура поднялась до 37.2. Странно что от падений такое бывает. Вкололи еще какую-то прививку.

Надеюсь они знают что делают и я не подхвачу никакую тропическую заразу
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #18

Сообщение valerikP » 10 фев 2013, 17:31

business_traveler писал(а) 10 фев 2013, 17:10:............ До этого отъездил 3 месяца на кавасаки нинзя и ни одной экстремальной ситуации. Сел на скутер и сразу же какой-то мудак таец сбил меня. В больние дали антибиотиков и парацетомол. Температура поднялась до 37.2. Странно что от падений такое бывает. Вкололи еще какую-то прививку.

Надеюсь они знают что делают и я не подхвачу никакую тропическую заразу

Вот в этом и ошибка, вы же на скутере, и не надо ездить на нем как на кавасаки...
Опасный маневр на перекрестке для скутера..
Выздоравливайте!
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #19

Сообщение Tigor » 10 фев 2013, 18:05

Если вы ехали в одной полосе и не перестраивались в его полосу, то виноват тот, кто в вас въехал, потому что не соблюдал дистанцию.
А если перестроились и подрезали, то вы виноваты.
Тайцу-водиле вообще все пофигу, у него страховка первой категории скорее всего и она все покроет. Деньги с вас стал трясти страховщик и наверняка пообещал полицейскому бабла, вот он и постарался. А так дело сугубо гражданское и решается в суде, который можно было подождать.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сбило авто на мотобайке. Развод или нет?

Сообщение: #20

Сообщение Kornoos® » 10 фев 2013, 21:44

Отсутствие прав с категорией А автоматически делает вас виноватым в любой аварии, т.к. вы управляли ТС без прав.
[quote="Tigor";p=3488214А] так дело сугубо гражданское и решается в суде, который можно было подождать.[/quote]
Если страховщик подогрел полисмена, то суда можно было дожидаться и в тюрячке. В принципе терпимо, только жарко, вонь и постоянный, сука, рис с огурцами.
So-so not same-same mak-mak ©AID
Kornoos®
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль