Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #1

Сообщение кофейник » 27 май 2011, 20:26

По сообщению посольства США в БКК, вчера Тайскими властями арестован 54-летний гражданин США, которому предъявлены обвинения в неуважении к правящей династии, за которое ему грозит до 15-лет тюремного заключения.

Как следует из сообщений, около 4-х лет назад задержанный разместил в своем блоге гиперссылку на онлайн версию книги
"The King Never Smiles" (Король Никогда не Улыбается), которая запрещена в Тайланде. Кроме того,он переводил на Тайский язык и размещал в интернете отрывки из данной книги.

Арестованного гражданина США зовут Lerpong Wichaikhammat. Он родился в Тайланде, но 30 лет назад иммигрировал в США, где и проживал в штате Колорадо. Недавно он вернулся в Тайланд, чтобы пройти курс медицинского лечения, где и был арестован в этот четверг. Менее чем через сутки после ареста Lerpong Wichaikhammat был навещен сотрудниками Посольства США в Бангкоке. В тот же день, была дана пресс-конференция на которой представитель посольства США сказал, что они будут внимательно наблюдать за ходом расследования.


http://news.yahoo.com/s/ap/20110527/ap_ ... d_monarchy

и еще много ссылок на всех новостных сайтах.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской
безопасность туристов в Тайланде

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #2

Сообщение lilac72 » 27 май 2011, 21:09

кофейник писал(а):Арестованного гражданина США зовут Lerpong Wichaikhammat.


Этакий тайский диссидент в привычном смысле этого слова?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #3

Сообщение кофейник » 27 май 2011, 21:24

lilac72 писал(а):Этакий тайский диссидент в привычном смысле этого слова?


Ну видимо что-то вроде того.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 27 май 2011, 21:37

Помучают года 2, потом помилуют как и всех его предшественников, если раньше ничего не случится.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #5

Сообщение lilac72 » 27 май 2011, 21:41

кофейник писал(а): версию книги "The King Never Smiles" (Король Никогда не Улыбается), которая запрещена в Тайланде.


А что в этой книге крамольного? Нелицеприятное обсуждение короля?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 27 май 2011, 22:02

lilac72 писал(а):А что в этой книге крамольного?

Скажем так, альтернативная биография Короля.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 28 май 2011, 21:24

Обычно арестовывают за преступление, содеянное на территории той страны, в отношении которой по местным законам совершено преступление, либо по запросу. Как в таких случаях обстоит дело с интернетом - всемирной паутиной? Он ведь наверняка писал книги и статьи в США, но в интернете. Имеют ли право его арестовать? Почему мне интересно - вот я писал допустим здесь, или еще где, сообщения из-за выдачи Виктора Бута, на фейсбуке, например если написал что тайское правительство марионетка США (короля не оскорблял, но допустим в адрес Ахписита писал что-либо) - грозят ли мне в случае прибытия в Таиланд наручники у трапа самолета или у регистрационной стойки?
Хотя пока не собираюсь, но вообще интересен вопрос вот таких случаев - когда преступлением у них может считаться, а у нас нет, но оно было совершено у нас или там, в Швейцарии допустим. Странные ситуацие такие.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 28 май 2011, 21:25

И аналогично Штаты могут вот так арестовать? У себя или в третьей стране, с кем у них заключено соглашение по этому поводу. Тоже если писал на форумах или в фейсбуке, где есть инфа обо мне или ком-либо еще.

Раньше такой вопрос не возникал, а теперь хочу что-то хоть знать заранее, после череды внешнеполитических сдач.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #9

Сообщение lilac72 » 28 май 2011, 21:32

Max_I писал(а): Почему мне интересно - вот я писал допустим здесь, или еще где, сообщения из-за выдачи Виктора Бута, на фейсбуке, например если написал что тайское правительство марионетка США (короля не оскорблял, но допустим в адрес Ахписита писал что-либо) - грозят ли мне в случае прибытия в Таиланд наручники у трапа самолета или у регистрационной стойки?


Полагаю, вышеназванный товарищ еще до своей эмиграции имел "приводы" и был на заметке, и поскольку продолжал свою активную "антитайскую" деятельность в интернете, то...
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #10

Сообщение кофейник » 29 май 2011, 00:10

Max_I писал(а):И аналогично Штаты могут вот так арестовать? У себя или в третьей стране, с кем у них заключено соглашение по этому поводу.


Смотря за что. Если за высказывания в адрес США, то можно не волноваться. Ты можешь поносить и ругать США, его политических деятелей, государственную систему, народ, призывать закидать их водородными бомбами, равно как и прославлять любых врагов США. За это абсолютно ничего не будет, поскольку на такие действия распространяется Первая поправка к Конституции США, гарантирующая каждому свободу слова (т.н. Freedom of speech). Иногда этот принцип распространяется и на некоторые действия. Например, можно демонстративно сжигать флаг США.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #11

Сообщение кофейник » 29 май 2011, 00:17

lilac72 писал(а):
Полагаю, вышеназванный товарищ еще до своей эмиграции имел "приводы" и был на заметке, и поскольку продолжал свою активную "антитайскую" деятельность в интернете, то...


Походу так и было. Как я понял из англоязычного интернета, речь не просто о разовом высказывании, он там создал отдельный сайт на котором выкладывал тайский перевод книги и вообще резко отзывался о существующем режиме.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гражданин США арестован за неуважение к королю.

Сообщение: #12

Сообщение lilac72 » 29 май 2011, 09:49

Max_I писал(а):И аналогично Штаты могут вот так арестовать? У себя или в третьей стране, с кем у них заключено соглашение по этому поводу. Тоже если писал на форумах или в фейсбуке, где есть инфа обо мне или ком-либо еще.

Раньше такой вопрос не возникал, а теперь хочу что-то хоть знать заранее, после череды внешнеполитических сдач.


Как выше писали, за высказывания вряд ли арестуют - мало ли людей пишут в интернете на разных форумах что-то нехорошее про США - и что, каждого хватать, да еще в третьих странах? Имхо, надо ну очень сильно "наступить на голову" и серьезный бизнес должен быть в этом замешан, как в случае с Бутом. А за пустую болтовню...
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль