штраф за езду без шлема в шлеме

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #1

Сообщение akkvis » 27 дек 2011, 09:14

Добрый день!
Ничего серьезного, но небольшое предупреждение: никогда не снимайте перед полицейским шлем!))

Дело было только что - еду на мотобайке на рынок за насосом для велика. Всегда езжу в шлеме! У поворота на главную дорогу стоит полицай и всех кто без шлема заворачивает на другую улицу для оплаты штрафа. Ну, справедливо. Я оставил байк прям перед поворотом, где стоит полицай, убрал шлем, сбегал на рынок, возвращаюсь, хочу уехать. Он подходит и показывает, что мне надо штраф платить. Я грю, мол, за что?? Не моргнув отвечает, что я специально на тебя смотрел, приехал ты без шлема и тока что его надел при мне. Бессмысленно препирался минут пять, английский кроме я лук ю, ю воз ноу хелмет он не понимает, зовет второго. Тот тоже мягко показывает в сторону уплаты штрафа. На мои доводы тихонько намекает, что у меня же нет водительских прав (даже если бы и взял с собой, все равно не показал бы). Затыкаюсь, еду оплачивать 300 бат.
akkvis
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
безопасность туристов в Тайланде

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #2

Сообщение knezevolk » 27 дек 2011, 11:12

А где дело-то было? В Паттайе?
Работаю отдыхая
Аватара пользователя
knezevolk
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #3

Сообщение akkvis » 27 дек 2011, 14:49

knezevolk писал(а) 27 дек 2011, 11:12:А где дело-то было? В Паттайе?


Самуи, маенам
akkvis
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #4

Сообщение negr » 31 дек 2011, 07:03

Не думаю, что конкретно в этой ситуации был злой умысел. Полно же хитрожопых, которые пытаются сделать именно так - одеть шлем перед полицейским

У них же полно жертв, фабриковать дело против правильного фаранга совершенно ни к чему, можно просто остановить следующего, неправильного. Правильных фарангов в шлемах, с правами и документами любят, я так по себе чувствую
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #5

Сообщение NikolaMX » 31 дек 2011, 08:41

knezevolk писал(а) 27 дек 2011, 11:12:А где дело-то было? В Паттайе?


А в Паттайе вообще за езду без прав штрафуют? Меня на Пхукете в шлеме стопили 3 раза и три раза выписали штрафы по 300 и 500 бат за езду без прав! В То время как в Паттайе вообще не останавливали ни разу.
Давай-давай!
Аватара пользователя
NikolaMX
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 31 дек 2011, 08:51

NikolaMX писал(а) 31 дек 2011, 08:41:
knezevolk писал(а) 27 дек 2011, 11:12:А где дело-то было? В Паттайе?


А в Паттайе вообще за езду без прав штрафуют? Меня на Пхукете в шлеме стопили 3 раза и три раза выписали штрафы по 300 и 500 бат за езду без прав! В То время как в Паттайе вообще не останавливали ни разу.


Конечно штрафуют, 400 бат раньше было. В эту зиму просто полис не буйствует. А то весной-летом понаставили кордонов по всей Паттайе и на выездах - тормозили всех подряд, народ офигевал просто.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #7

Сообщение knezevolk » 31 дек 2011, 09:00

Вчера, пока мне чинили байк, спецом прогулялся пешочком до этого отделения на Маенаме и понаблюдал. На протяжении ста метров по центру дороги расставлены конусы, водители притормаживают сами, но никого не останавливают. Полицейские сидят под навесом и болтают с сотрудниками спасательной службы.
Сплошные проверки у них, наверное, по расписанию ну или по пинку сверху)
А вообще, больше чем за месяц езды по Самуи, полицейских видел раза три, и все три раза они помогали регулировать движение, а не выписывали штрафы.
Целую толпу видел только на Чавенге, когда там заложников захватили.
Работаю отдыхая
Аватара пользователя
knezevolk
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #8

Сообщение akkvis » 31 дек 2011, 12:38

negr писал(а) 31 дек 2011, 07:03:Не думаю, что конкретно в этой ситуации был злой умысел. Полно же хитрожопых, которые пытаются сделать именно так - одеть шлем перед полицейским

Сложно сказать, была такая мысль. Но суть не в штрафе, а в его чистых ясных глазах, когда он раз десять повторил, что вот прям специально за мной наблюдал. "А чего же ты тогда сразу не оштрафовал?" Но этого он не слышал или не понимал - на все мои возражения немного отходил и безразлично утыкался в телефон, мол болтай пока, я подожду. Не зависимо от мотива врал и знал это, а это уже умысел.

knezevolk писал(а) 31 дек 2011, 09:00:спецом прогулялся пешочком до этого отделения на Маенаме и понаблюдал... Сплошные проверки у них, наверное, по расписанию ну или по пинку сверху)

Именно так, в остальное время фиолетово, но тогда и был отлов, стояли на каждом перекрестке. И штрафы собирали не в участке, а на импровизированной стойке.
akkvis
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #9

Сообщение Number7 » 31 дек 2011, 13:24

Tigor писал(а) 31 дек 2011, 08:51: Конечно штрафуют, 400 бат раньше было. В эту зиму просто полис не буйствует. А то весной-летом понаставили кордонов по всей Паттайе и на выездах - тормозили всех подряд, народ офигевал просто.


полиция работала и работает как обычно. просто вы не ездите по тем местам, где кордоны и засады.
а я как раз живу на одной такой вот улице - регулярно проверки и засады. место хорошее - завернул и вот она, засада.
но надо заметить, менты местные все-таки отличаются от наших барыг. стопят либо по делу, либо когда у них тотальная проверка алкашни и нариков.

а вообще, ездить надо всегда в каске. "ой неудобно, ой непривычно, ой помнется прическа, ой тайцы же ездят без" - это все отмазки. каска спасает голову. ситуации бывают в жизни разные. я например пару раз тормозил каской об асфальт, за что каске большое спасибо.
Number7
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #10

Сообщение Tigor » 01 янв 2012, 09:17

Number7 писал(а) 31 дек 2011, 13:24:полиция работала и работает как обычно. просто вы не ездите по тем местам, где кордоны и засады.


Вот именно, что езжу по тем местам, где раньше постоянно засады устраивали. У дельфинов - на круге, Буакхао - у арабского обменника, поворот на Хуай Йай с Сукхумвита и т.д. В эту зиму там кордонов не видел, на Сукхумвите пару раз наблюдал посты, за пределами города, но они только машины тормозили, рядом тайцы на мотороллерах без шлемов проезжали, полис даже не смотрели на них.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #11

Сообщение SSP » 05 янв 2012, 07:13

akkvis писал(а) 27 дек 2011, 09:14:Я оставил байк прям перед поворотом, где стоит полицай, убрал шлем, сбегал на рынок, возвращаюсь, хочу уехать. Он подходит и показывает, что мне надо штраф платить. Я грю, мол, за что?? Не моргнув отвечает, что я специально на тебя смотрел, приехал ты без шлема и тока что его надел при мне. Бессмысленно препирался минут пять, английский кроме я лук ю, ю воз ноу хелмет он не понимает, зовет второго. Тот тоже мягко показывает в сторону уплаты штрафа. На мои доводы тихонько намекает, что у меня же нет водительских прав (даже если бы и взял с собой, все равно не показал бы). Затыкаюсь, еду оплачивать 300 бат.

Не знаю, как оно было на самом деле, но подобное поведение тайцев отвращает. И не поеду я туда, в ближайшее время - точно.

В мире полно мест с пляжами и теплым морем. И более спокойных. А не в тёплую копию России (еще более худшую).
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #12

Сообщение doMinoooo » 05 янв 2012, 08:11

А мне очень понравились полицейские на Пхукете) Ну которые встречались)
Всегда объясняли дорогу, куда надо было повернуть, останавливали всех, чтобы только мы проехали, на нарушение вообще закрывали глаза. Молодцы, ребята)
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #13

Сообщение akkvis » 06 янв 2012, 07:20

SSP писал(а) 05 янв 2012, 07:13:Не знаю, как оно было на самом деле, но подобное поведение тайцев отвращает. И не поеду я туда, в ближайшее время - точно.


Вы это серьезно? Если обгореть на солнце, теперь тока ночью что ли на улицу выходить?)
Вообще подобное поведение любых людей отвращает, а такие во всех странах есть. Я был бы конечно рад написать, что на самом деле мы ехали голые пьяные впятером на мопеде, врезались в полицая, а он гад послал штраф платить. Но видать ему что-то свое привиделось..

Большинство людей тут не в пример нам - расслабленные и доброжелательные. У нас поди кому улыбнись, еще и в таблицу за ухмылку пропишут.. про езду без прав вообще молчу, так что даже не сравнивайте.
akkvis
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #14

Сообщение guyver `Пушистый кот` кошкин папа » 08 янв 2012, 14:28

если мн не изменяет память, то с 30 декабря по 4 января на самуи проходила акция по безопасности на дорогах.
читал об этом в самуи экспресс (в хакуне нашел свежую газетку)

а так я несколько раз мимо копов без хелмета проезжал.
и вообще хелмет у меня дурацкий. маленький и голову давит
guyver `Пушистый кот` кошкин папа
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #15

Сообщение dolli » 11 янв 2012, 12:48

В прошлом году нас на Сукхумвите тормознули , прямо напротив Амбассадора. Были в шапках , как положено. Но потребовали права которых естественно у нас не было. С двух табуреток хотели по 300б. В батах нашлось около двухсот. 20 зеленых брать категорически отказались. Пришлось через переход тащиться в Амбу и менять в первом корпусе по фашистскому курсу . Так вот. Через день Саня отдал косарь на Сэконде за то что на байке было трое , один без шапки , он без прав ну и бухой слегка . Считаю что справедливо. ))
П.С. До тая ровно 30 дней . Всем удачи !!!))
dolli
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #16

Сообщение First83 » 11 янв 2012, 14:04

в начале января в ПТТ тоже что-то вроде акции было.. может и сейчас есть..
Полицаи днем постоянно напротив участка стояли на Бичроад и Второй улице... тормозили всех подряд и фарангов и тайцев...
4-го числа получил штраф что с сойки с восьмой выехал на Бичроад (там только в сторону 2-й улицы двигаться можно) - 600 бат
5-го числа получил штрав там же за то что без прав - 400 бат
6-числа на второй улице поехал дальше не останавливаясь... типа не заметил.. не погнались...
Все штрафы строго в полицейском участке оплачивать отправляли.
Аватара пользователя
First83
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #17

Сообщение dolli » 11 янв 2012, 14:47

"стояли на Бичроад и Второй улице... тормозили всех подряд и фарангов и тайцев"
А это как ? Я что то слабо представляю как на Второй можно остановить "всех подряд ?"
dolli
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #18

Сообщение Number7 » 11 янв 2012, 17:10

dolli писал(а) 11 янв 2012, 14:47:"стояли на Бичроад и Второй улице... тормозили всех подряд и фарангов и тайцев"
А это как ? Я что то слабо представляю как на Второй можно остановить "всех подряд ?"

это хорошо что слабо представляете. они устраивают гигансткую пробку и тупо затаскивают всех мотоциклистов к обочине, где потрошат на предмет гринбуков, прав, шлемов и талонов ТО.
я однажды в такой пробке побывал. спасли тайские права, поллиционер махнул рукой, мол проезжай, тут не до тебя - там как раз арабчегов без касок тормознули.
а стали бы дотошно проверять меня, оказалось бы что и права просроченные и ТО как полгода нет
урок я усвоил быстро и через некоторое время обновил и права и запись в гринбуке.
Number7
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #19

Сообщение Number7 » 11 янв 2012, 17:14

dolli писал(а) 11 янв 2012, 12:48:В прошлом году нас на Сукхумвите тормознули , прямо напротив Амбассадора. Были в шапках , как положено. Но потребовали права которых естественно у нас не было. С двух табуреток хотели по 300б.

дешево отделались
no driver's license 400 baht fee

наджомтьенские менты кстати очень любят фарангов, и у них в районе амбассадора постоянно засады, чаще всего утром-днем.
территориально же амбассадор это район наджомтьен, который (suprise!) принадлежит к округу Саттахип, а вовсе не к Бангламунгу (Паттая).
что иногда пораждает когнитивный диссонанс у туристов, живущих в амбассадоре. как так? вроде Поттая, а менты паттайские посылают нах
Number7
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: штраф за езду без шлема в шлеме

Сообщение: #20

Сообщение First83 » 13 янв 2012, 06:48

dolli писал(а) 11 янв 2012, 14:47:"стояли на Бичроад и Второй улице... тормозили всех подряд и фарангов и тайцев"
А это как ? Я что то слабо представляю как на Второй можно остановить "всех подряд ?"

А что тут представлять? Картинка такая:
Слева - справа полицаи... и деркают всех.. кого из середины достают.. кого с крайних рядов..
Аватара пользователя
First83
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль