Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #101

Сообщение Streamlove » 11 янв 2013, 13:46

АлАр писал(а) 11 янв 2013, 07:31:Жену, как-то раз на Средиземном, сбило с ног и потащило по гальке в море. Не дотащило, - только ободралась.

Это немного другое- это волна затягивала, а то целое течение.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #102

Сообщение merial » 11 янв 2013, 13:51

АлАр писал(а) 11 янв 2013, 07:31:отсутствие пены на гребне волны. 100% ная ли это идентификация?

Нет конечно. Полосу течения, как правило, хорошо видно. Посмотрите внимательно на фотки.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #103

Сообщение ТМ_Татьяна » 11 янв 2013, 19:57

АлАр писал(а) 11 янв 2013, 07:31:Поддерживаю, что место такой инфе в разделе: "Что обязательно нужно знать отправляясь на отдых"

тоже цитата: «…у всех "рипов" есть чёткие опознавательные знаки (признаки). Если на пляже нет спасателей с красными флагами, вы можете самостоятельно определить место встречного течения по одному из следующих признаков (в любом сочетании).
1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
2. Прибрежная зона с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый).
3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
4. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).
Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из четырёх признаков? Значит, вам не повезло,
АлАр писал(а) 11 янв 2013, 07:31:100% ная ли это идентификация?

потому что 80 процентов опасных спонтанно возникающих "рипов" (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-таки определить смогут, но туристы-обыватели - вряд ли. До тех пор пока их не затянет в один из таких "рипов"-невидимок.
Бывает и так: плаваешь-плаваешь в спокойном и безопасном месте, а потом - раз, что-то изменилось в геометрии песчаного дна, направлении ветра, высоте и скорости движения волн, и - бац! - возникает неожиданный "рип"! И ты уже в нём.»
Не беда: если вы знаете, как себя вести, что делать и чего не делать.
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 12 янв 2013, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #104

Сообщение Denizco » 12 янв 2013, 02:04

Немного конкретики. На Ко Чанге на Lonely Beach рип стабильно был почти ровно в середине пляжа (начало июня 2012). Мы с друзьями как раз примерно это место и выбирали, там и купались, еще радовало, что люди по близости не купаются (да там и так можно сказать "полтора человека" на весь пляж, на то он и Lonely). Красный флаг стоял, но никаких спасателей на самом пляже не было. С виду волны совсем не страшные, а само обратное течение в глаза не бросалось с берега. Я еще помню удивлялся: вот интересно, то вправо тащит, то влево. Пока в один прекрасный день не расположились на берегу прямо напротив рипа, тогда и случилось то происшествие, после которого я понял, как опасны могут быть волны высотой по грудь. До этого часто любил поколбаситься в волнах гораздо выше, я плаваю очень прилично. Еще одна коварная фишка: течение подмыает дно, вот ты стоишь по пояс, делаешь полшага вперед и.. глубина выше роста человека.. и тебя уже тащит от берега. На моих глазах чуть не погиб человек - форумчанин, с которым буквально час назад повстречался.. Вот так мы познакомились с rip current А узнал я, что это было, уже дома, из этого топика. Вот как то так...
Короче, на Лонели бич - будьте осторожнее, заходите в воду дальше от середины пляжа - там безопасней!!!!!. И помните - это по сути "дикий" пляж, спасателей там нет!
PS Кстати там еще и кокосом может убить, так что под пальмами располагаться не советую... Видел как эта дура падает - впечатляет
Всем удачи! Будьте на чеку!!!!
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #105

Сообщение Et Cetera » 16 мар 2013, 21:26

На пляже, где я часто купаюсь, систематически висят предупреждения "RIP Current". Это на Атлантике, цивилизованный пляж со спасателями и вертолетами, каждые 20 минут облетающими море. При подходе к пляжу есть точка для обзора сверху. Я каждый раз пытаюсь увидеть RIP. Никогда не была 100% уверена, что вижу его. Никаких мутных полос (дно песчаное). Единственное - вдали (метрах в 50 от берега) есть полоса барашков, в ней устойчивые дырки. Думаю, что это и есть места RIP-Current - единственные нарушения нормальной структуры. Больше никаких признаков разглядеть не смогла.

В сам рип-карент, думаю, я попадала, в легонький. Это когда "туда" плыть легко, а "обратно" фиг. Выплывала по правилам, но случайно. Я обычно отплываю от берега метров на 10-15 и дальше плыву вдоль берега. Вот и выходила из рипа.

Из неприятного: несколько раз был странный эффект: вроде ветра нет, а море вдруг ощетинивается кучей мелких хаотичных волн, идущих сразу со всех направлений, от них не отвернешься. Как пощечинами лупит отовсюду. Вот тут трудно не нахлебаться, невозможно уловить момент, чтобы открыть рот. Я думаю, это тоже признак рип-карента - нарушение в нормальной структуре волн на поверхности. А отплыла в сторону - волны снова нормальные.

Совет лечь на спину и отдохнуть лично мне кажется труднореализуемым, кроме разве что случаев полного штиля. Чтобы просто держаться на воде среди волн, нужны некоторые ненулевые усилия.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #106

Сообщение f.mihail » 27 май 2013, 16:26

А на сколько метров от берега обычно чувствуется RIP
f.mihail
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 30.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #107

Сообщение Streamlove » 27 май 2013, 16:45

f.mihail писал(а) 27 май 2013, 16:26:А на сколько метров от берега обычно чувствуется RIP

В том то и опасность "рипа", что он не чувствуется. Тянуть начинает, когда на глубине по шею Вы отрываете ноги от дна, чтобы подпрыгнуть на неболшой волне- а дна-то и нету!)
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #108

Сообщение g14 » 27 май 2013, 17:24

Streamlove писал(а) 27 май 2013, 16:45: Тянуть начинает, когда на глубине по шею

Вообще-то чуть выше колена и выйти самостоятельно уже очень тяжело.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #109

Сообщение f.mihail » 27 май 2013, 19:47

Ну протянет в море метров на 100 и потом что течение пропадает?
f.mihail
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 30.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #110

Сообщение Et Cetera » 27 май 2013, 19:57

Может больше, чем на сто метров, но потом - да, пропадает. Но все равно надо сместиться вдоль берега метров на 200, прежде чем плыть к нему.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #111

Сообщение Streamlove » 26 июн 2013, 00:26

Опять на Пукете люди тонут
Правда не знаю, как это относится к Ко Чанг.
Sergey22
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #112

Сообщение petrg117 » 07 авг 2022, 15:59

ТМ_Татьяна писал(а) 05 янв 2013, 19:09:а по щиколотку не хотите!?

Ни в коем разе не хочу преуменьшить опасность рипа и поставить под сомнение ваш жизненный опыт, но пример с девушкой и утверждение "по щиколотку" совершенно неудачны. Девушка стоит не просто в рипе, она стоит в ясно видимой "водосточной канаве", глубина в которой каждые 10-20 секунд изменяется от щиколотки до пояса или чуть менее. Здесь либо отсутствие ума, либо банальное отсутствие жизненного опыта, элементарного знания того, что течение уносит. Это простительно молодой неопытной девушке, но непростительно ее Матери (с большой буквы, конечно))). Они ведь обе выбирали место где фотографироваться, обе смотрели на динамику изменения глубины этой канавы. Хотя про отсутствие всего, с небольшой оговоркой так как мы все думаем об опасности, когда мы думаем об опасности. Да, на море бывает 10 -15 волн мелких, потом 3 больших, но минуты наблюдения достаточно, чтобы сделать вывод, что в эту канаву лучше не лезть. Встань она в 5 метрах справа или слева, ее бы сбило с ног волнами, пару раз накрыло, но она бы безусловно выползла на берег в промежутке между волнами. Сильное течение, хоть отбойное, хоть в горной речке опасно с глубины выше колена. В море при волнении, глубина выше колена, плюс волна по грудь уже могут сбить с ног и потащить в море. Я как бы не плаваю совершенно (10-20 м.), больше по дну хожу и из за водобоязни контролирую все вокруг, могу подтвердить, что если вы так же не плаваете, зашли в воду по грудь даже при двадцатисантиметровых волнах и попали в слабое отбойное течение, вас потащит. По шею вообще шансов нет. Сцепление с песком уже отсутствует. При полуметровых волнах вас потащит и при глубине по пояс. Это на соответствующих пляжах конечно. Проблема рипа, еще в том, что не получится поймать волну, чтобы на ней выплыть или промежуток между ними, чтобы выползти, волны не выражены, да и выползти не получится. Люди тонут больше от самоуверенности (опьянение сюда же), затем от глупости и отсутствия жизненного опыта, остальное на судьбу. И совет всем неплавающим, не лезьте в море в волны которые накроют вас с головой, не лезьте в море в штиль глубже чем по грудь, постоянно контролируйте море и окружающую ситуацию, особенно глубину, течение вокруг ног и сцепление с песком. Ну а за ваши сообщения на форуме про рипы, спасибо. Думаю немало нервов людям сохраните и черных волос, а может и жизней)). P.S. Брат с женой в рипе тонул лет 20-25 назад, под Владивостоком на Шаморе, у нее какой то разряд по плаванию, он просто сильный, он ее вытолкал по его словам против))) рипа. Вокруг люди тоже тонули, просили помочь, куда там помочь, они два часа потом отлеживались, все было на грани. Никто из тонущих не понял как же они начали тонуть.
petrg117
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.11.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль