Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #81

Сообщение ТМ_Татьяна » 21 авг 2012, 22:06

Вот это я рассылаю всем своим знакомым, знакомые – знакомым и т.д.

Rip Current – разрывной поток или обратное течение
картинки поведения в РИПе
http://www.ripcurrents.noaa.gov/brochur ... 051309.pdf
http://ripcurrents.noaa.gov/signs/rip_signs-r.pdf
http://www.dep.state.fl.us/cmp/publicat ... p_sign.pdf
фото РИПов
http://www.ceoe.udel.edu/ripcurrents/Id ... index.html
главный рассказ
Сергея Голубицкого Как тонут в океане (есть в открытом доступе)
Так глупо умирать из-за банального не знания ОсновБезопасностиЖизнидеятельности на воде…. Невозможно Самому догадаться плыть в открытый океан от берега….
(меня тут поправили «параллельно берегу»…когда скорость РИПа 10 км/ч…сначала ОТ берега…)
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 27 дек 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #82

Сообщение the shulz » 30 авг 2012, 03:23

Oт merial. Промодерировано. Горчичник выдан.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #83

Сообщение Denizco » 09 окт 2012, 12:41

Rip Current – разрывной поток или обратное течение

Тоже довелось испытать на себе в июне на Lonely Beach. Волны не большие и со стороны совсем не страшные. Был я еще с двумя форумчанами, парнем и девушкой. Парня мы видели в тот день впервые,только познакомились и если бы не удача, этот раз мог быть и последним. Пошли в волнах покувыркаться с ним девушка не пошла, про Ripы никто из нас тогда не слышал и как выбираться еще не знал. Дальше все примерно так, как и описывали выше- незаметно начинает тянуть в море,хотя берег вот он, метров 30 и до дна еще достаешь. Лично я плаваю уверенно и сразу вообще не понял, что с чуваком происходит, почему он так истошно орет. по настоящему страшно стало,когда понял- парня уносит, он уже наглотался воды и запаниковал до потери ориентации Как вылез сам и вытолкал его помню плохо. Чувак потом долго не мог в себя прийти.. часа 2 на песке пролежал..
Надеюсь, как можно больше людей прочитают этот топик раньше, чем лезть волны купаться..
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #84

Сообщение Elena_F » 06 дек 2012, 00:29

ТМ_Татьяна писал(а) 21 авг 2012, 22:06:Так глупо умирать из-за банального не знания ОсновБезопасностиЖизнидеятельности на воде…. Невозможно Самому догадаться плыть в открытый океан от берега….

.

Пожалуй, соглашусь, что людей образовывать необходимо.
Хотя бы потому, что поездки на океаны сейчас стали уже массовым явлением (и это здорово).

Пишу это как практически случайно выплывшая из течения - меня напугала приближающаяся сбоку небольшая акулка (это было не в тайланде), и я инстинктивно рванула от нее вбок, вдоль берега, в итоге чисто случайно сделав именно то, что было нужно. Беда в том, что до этого момента я усиленно гребла к берегу, силы кончались, а берег удалялся.
Все было бы намного проще, если бы я изначально знала, как себя вести.

На всякий случай: Я была абсолютно трезвой, на воде держусь уверенно, хоть и не супер-пловец, была в ластах. Течение меня подхватило внезапно, ничего не предвещало:(
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #85

Сообщение ТМ_Татьяна » 18 дек 2012, 21:08

Elena_F писал(а) 06 дек 2012, 00:29:Пожалуй, соглашусь, что людей образовывать необходимо.
Хотя бы потому, что поездки на океаны сейчас стали уже массовым явлением (и это здорово).
На всякий случай: Я была абсолютно трезвой, на воде держусь уверенно, хоть и не супер-пловец, была в ластах. Течение меня подхватило внезапно, ничего не предвещало:(

Что не сделаешь, чтобы повысить самообразование, вот м/с в км/ч перевела… и с Вами поделиться хочу:
Средняя чисто дистанционная скорость (в середине бассейна) при плавании на 100 м составляет максимально: в кроле — около 1,9 м/с = 6,84 км/ч, в баттерфляе — 1,8 м/с = 6,48 км/ч, на спине — 1,7 м/с = 6,12 км/ч, в брассе — 1,5 м/с = 5,4 км/ч. Это рекорды спортсменов в бассейнах при известных дистанциях, в соленой воде скорость само собой ниже. Да и обычный человек плавает по-лягушачьи или по-собачьи. Ну а для тех, кто умеет и знает разницу, выбор за кролем «в ластах».
Данные от Сергея Голубицкого: «В большинстве случаев коридор "рипа" узкий, 2-3 метра, и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в "рипе" 4-5 км/ч, что тоже неопасно.
Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать "рипы" шириной до 50 метров и длиной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 км/ч, то, попав в такой "рип", если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву.»
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #86

Сообщение Captain Cat » 02 янв 2013, 01:52

ТМ_Татьяна писал(а) 18 дек 2012, 21:08:
Elena_F писал(а) 06 дек 2012, 00:29:Средняя чисто дистанционная скорость (в середине бассейна) при плавании на 100 м составляет максимально: в кроле — около 1,9 м/с = 6,84 км/ч, в баттерфляе — 1,8 м/с = 6,48 км/ч, на спине — 1,7 м/с = 6,12 км/ч, в брассе — 1,5 м/с = 5,4 км/ч. Это рекорды спортсменов в бассейнах при известных дистанциях, в соленой воде скорость само собой ниже. Да и обычный человек плавает по-лягушачьи или по-собачьи. Ну а для тех, кто умеет и знает разницу, выбор за кролем «в ластах».

В соленой воде скорость наоборот выше (на небольших дистанциях), поскольку соленая вода на 3-4 процента тяжелее пресной, соответственно выталкивающая сила больше, и та часть тела, которая под водой, чуть меньше. Поэтому уменьшается сопротивление.
Кроль и особенно баттерфляй, это весьма энергозатратные виды плавания, а силы в незнакомой воде и в стрессовой ситуации нужно беречь. Ну, а на спине плавать в условиях волн довольно опрометчиво, потому что есть неплохой шанс оказаться накрытым волной во время вдоха и захлебнуться. Поэтому, я полагаю, лягушачий стиль именно то, что нужно, чтобы неспешно проплыть вдоль берега пару десятков метров и вернуться на берег.
Главное не паниковать и не бросаться бороться с морем "в лоб". Ну и стараться не купаться во время отлива в нешироких проливах между островами, оттуда частенько тянет.
А вообще, в приличных местах вешают большие такие таблички "Rip current" со стрелками и иногда инструкциями. Видел такие даже на Самуи (на Чавенге), а там, можно сказать, эти разрывные течения почти никакие.
Captain Cat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #87

Сообщение FANfu**ingTASTIC )) » 02 янв 2013, 09:19

Captain Cat писал(а) 02 янв 2013, 01:52:. Поэтому, я полагаю, лягушачий стиль именно то, что нужно, чтобы неспешно проплыть вдоль берега пару десятков метров и вернуться на берег..

Люди, не слушайте его )))) , ОН-ДУРАК )
Если бы, кроль был бы "'энергозатратным " стилем плавания, то спортсмены кролем на соревах
" вольным стилем ", плавали по собачьи ))
Если че, правила на соревнованиях по плаванию гласят :
100 метров ( или больше ) ВОЛЬНЫМ СТИЛЕМ , то есть плыви как хочешь, лишь бы быстрее.

все почему-то плывут кролем.
По-собачьи (такого и стиля то нет )))- самый энергозатратный стиль плавания.

Вообщем, совет от ватерполиста с многолетним стажем, то бишь от меня
Если вы попали в rip current , НЕ паникуйте, расслабьтесь. Если вас потащило в океан, лягте на спину и расслабьтесь.
Экономьте силы
Пусть вас тащит от берега. Протащит километр-два, не более.
Главное, чтобы вы видели берег.
Когда тащить перестанет, спокойно начинайте плыть параллельно берегу.
Проплывете метров 400-500, потом поворачивайте к берегу.
Все.
Через час -два-три будете на берегу живими и здоровыми.
И помните - главное - лежать на воде, то есть ваша задница должна находиться на поверхности воды, тогда вы будете тратить энергии на передвижение по поверхности воды намного меньше )
Аватара пользователя
FANfu**ingTASTIC ))
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.07.2012
Город: Н Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #88

Сообщение САША74 » 02 янв 2013, 09:49

FANfu**ingTASTIC ))
Вы знаете о чем пишите ? Где это уносит на киллиметр а то и два килллометра от берега
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #89

Сообщение Denizco » 02 янв 2013, 12:12

FANfu**ingTASTIC )) писал(а) 02 янв 2013, 09:19:
Captain Cat писал(а) 02 янв 2013, 01:52:. Поэтому, я полагаю, лягушачий стиль именно то, что нужно, чтобы неспешно проплыть вдоль берега пару десятков метров и вернуться на берег..

Люди, не слушайте его )))) , ОН-ДУРАК )

Весьма сомнительные советы Ты хоть попадал в рип то, ватерполист?
Пусть вас тащит от берега. Протащит километр-два, не более.

Проплывете метров 400-500, потом поворачивайте к берегу.
Все.
Через час -два-три будете на берегу живими и здоровыми.
Ты больной? Обычный человек, средний пловец три раза утонет за час бултыхания в волнах, особенно, если унесет от берега..
Как сохранить бабло в поездке и как дешевле бронировать билики и тд -это , конечно, полезная инфа. Спасибо.

Тем не менее, эта тема намного важнее, так как те, кто не почти не умеют плавать, попав в рип, вспомнят эту тему и сохранят себе ЖИЗНЬ. !
вот тут согласен
Последний раз редактировалось Denizco 02 янв 2013, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #90

Сообщение Photo-maxx » 02 янв 2013, 13:03

Был там в это время, видел скорую, с мигалками летела сначала в сторону Банг Бао, потом назад на север...
Волн и шторма конечно там никакого не было.
Про течения версия вполне себе приемлема, так как паром Трат-Ко Чанг ходит иногда с буксиром толкающим его в бок всю дорогу.
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #91

Сообщение Denizco » 02 янв 2013, 13:08

Нет, пока не попадал.
Весной еду на Гавайи на месяц кататься на серфе.
Если попаду в рип, сразу отпишу )))
а я вот попадал, и не в самый интенсивный, даже наверно лайтовый рип. И даже вытащил из него человека. Так вот до сих пор отчетливо помню, как чел впал в панику всего в 30-40 метрах от берега. А ты говоришь, расслабься, отнесет на километр.. Не нужно лишних советов и теорий. Все грамотные рекомендации в топике даны, не стоит людей путать.
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #92

Сообщение ТМ_Татьяна » 02 янв 2013, 17:42

FGTI писал(а) 02 июн 2012, 08:56:Человек практически утонуть не может. У нормального человека объем легких 2- 2,5 кубических сантиметров. Это воздух, который держит, а если помочь ногами. Но человек тонет потому, что боится воды, много ненужных движений, страх, так он теряет силы.
Александр Месс, мастер спорта СССР по плаванию

Правильные советы.
«Не паниковать!»
Нет, не одна эта строчка должна засесть в мозг после прочтения этого форума.
А в сочетании с правилами поведения в РИПе и твердой уверенностью С.Голубицкого: «вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь!!!», а также "рип" никогда в жизни не утащит вас на дно! Это не водоворот и не воронка. Все "рипы" на свете тащат от берега вдоль поверхности, но никак не на глубину.»
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #93

Сообщение FANfu**ingTASTIC )) » 05 янв 2013, 18:26

Deniczo писал(а) 02 янв 2013, 12:12: Ты больной? Обычный человек, средний пловец три раза утонет за час бултыхания в волнах, особенно, если унесет от берега..

Бред. Средний пловец сможет легко продержаться на воде много часов. Особенно, если она соленая.

Я не больной. Больной тот, кто умея всего лишь бултыхаться по-собачьи, рискнет удалится от берега больше чем на 10 метров.
Про шторм я ваще молчу.


[quote="Deniczo";p=3359220]
Весьма сомнительные советы Ты хоть попадал в рип то, ватерполист? [quote]

Я не попадал в рип, я попал в худшую ситуевину в Венесуэлле, в Канайме
Я решил " искупаться под водопадами ", и подплывая к ним, почувствовал что меня очень сильно под них затягивает.
Вот тут-то мои навыки водного поло и пригодились.
С трудом, но я выбрался из водоворота.
Местные на берегу махали мне руками. Когда я выбрался, они стали мне жать руки и говорить что я -один из немногих, кому удалось выбраться из этой ловушки, в которой тонут более 10 туристов в год.
На мой коммент, что вы, аборигены-лохи и плавать не умеете, они сказали, что в прошлом году в Канайме под этими водопадами утонул чемпион Европы по плаванию.
Приехал с женой на honeymoon, и утонул.
Я этот аргумент принял и больше туда не совался.

Извиняюсь за офф про Канайму, я таким образом важную тему поднял

"Человек практически утонуть не может. У нормального человека объем легких 2- 2,5 кубических сантиметров. Это воздух, который держит, а если помочь ногами. Но человек тонет потому, что боится воды, много ненужных движений, страх, так он теряет силы.
Александр Месс, мастер спорта СССР по плаванию"

Полностью согласен.
Пловцы сделаны из того же теста, как и обычные люди.
Просто мы тратим в 50 раз меньше энергии и сил, чтобы держаться на плаву, в отличие от тех, кто барахтается по -собачьи.
Не умеете плавать, не суйтесь в море и туда , где глубже чем по шею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
FANfu**ingTASTIC ))
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.07.2012
Город: Н Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #94

Сообщение ТМ_Татьяна » 05 янв 2013, 19:09

FANfu**ingTASTIC )) писал(а) 05 янв 2013, 18:26:Не умеете плавать, не суйтесь в море и туда , где глубже чем по шею.


По шею...
а по щиколотку не хотите!?
27 декабря 2012 года мама с дочкой показали мне фотографии, сделанные в течение полуминуты в полдень 25 декабря 2012 года:
Фото № 1: Девушка стоит в воде по щиколотку! Позирует. Мама делает фото, не отрывая руки от кнопки.
№ 2 и 3. Девушка по колено в воде и по щиколотку в песке. Волны полметра. Отлив.
№ 4. Девушка упала из-за пришедшей метровой волны смешанной с обратной «отливной» волной настолько сильной, что в океан тянуло даже песок.
Фото № 5. Волна оттащила Девушку на один-два метра, видно только голову, Девушка орет «ПОМОГИТЕ!»
(еще не глубоко, если встать – по пояс будет, но встать не получается… а вглубь продолжает тянуть)
Только тут Мать понимает, что Дочь не резвится в волнах. Она видит, что приближается новая полутораметровая волна и отчетливо понимает: «если эта волна накроет ее ребенка, она его больше не увидит». Мать кидается за Дочкой, выдергивает ее из песка, они проходят пару метров, падают, с берега подбегает еще одна молодая женщина, хватает Девушку за вторую руку, еще метр…волна накрывает их уже остатками пены…
По берегу уже носятся люди, один спасатель без! снаряжения, орут…
Спасатель страшно ругается (хорошо, что «на своем языке»), тычет в красный флаг.
Нарушители извиняются. Что такое Rip Current они не знают. И, возможно, никогда не узнали бы, если бы мы не сели рядом. Как я не знала, что может унести с «по щиколотки» (меня уволокло с «по пояс»)
Между первой и пятой фотографией 30 секунд.
Фотографии уцелели чудом, так как все, что было в сумке у Мамы (айфон, айпад, еще фотик) намокло, когда Мать кинулась и вытащила своего ребенка из РИПа.
P.S. не спрашиваете меня каким рейсом я летела. РИП = это любой океан!
Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в штормЧанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в штормЧанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в штормЧанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в штормЧанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 19 янв 2013, 21:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #95

Сообщение FANfu**ingTASTIC )) » 05 янв 2013, 19:17

ТМ_Татьяна писал(а) 05 янв 2013, 19:09:
FANfu**ingTASTIC )) писал(а) 05 янв 2013, 18:26:Не умеете плавать, не суйтесь в море и туда , где глубже чем по шею.


По шею...
а по щиколотку не хотите!?
27 декабря 2012 года мама с дочкой показали мне фотографии, сделанные в течение полуминуты в полдень 25 декабря 2012 года:
Фото № 1: Девушка стоит в воде по щиколотку! Позирует. Мама делает фото, не отрывая руки от кнопки.
№ 2 и 3. Девушка по колено в воде и по щиколотку в песке. Волны полметра. Отлив.
№ 4. Девушка упала из-за пришедшей метровой волны смешанной с обратной «отливной» волной настолько сильной, что в океан тянуло даже песок.
Фото № 5. Волна оттащила Девушку на один-два метра, видно только голову, Девушка орет «ПОМОГИТЕ!»

Девушка не знает одного простого правила против ЛЮБОЙ большой волны.
Вместо того чтобы орать в никуда и и бесполезно тратить нервы , силы и воздух в легких,
нужно было сосредоточиться вдохнуть и поднырнуть под волну.
ПРОСТО НАБРАТЬ ВОЗДУХА и нырнуть под волну, которая вас накрывает. Это страшно, но работает 100%-тно
Через 6-12 секунд ,Вы легко выплывите (если это не 5-ти + бальный шторм) и у Вас представится возможность спокойно грести к берегу.
Погуглите duck dive http://www.google.ru/search?q=duck+dive ... e&ie=UTF-8

Знаете в чем разница между пловцами и туристами ?

Мы не пытаемся сопротивляться водной стихии, мы ей поддаемся
А вы с ней боритесь )
Поэтому у вас силы кончаются через час-два и вы тонете.
Мы тонем, потому что у нас ЭГО слишком огромное и любой шторм нам не страшен ))
Аватара пользователя
FANfu**ingTASTIC ))
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.07.2012
Город: Н Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #96

Сообщение ТМ_Татьяна » 05 янв 2013, 20:29

FANfu**ingTASTIC )) писал(а) 05 янв 2013, 19:17:Девушка не знает одного простого правила против ЛЮБОЙ большой волны.
ПРОСТО НАБРАТЬ ВОЗДУХА и нырнуть под волну, которая вас накрывает. Это страшно, но работает 100%-тно


НЕТ!
Посмотрите, это не большая волна. Обычно такие волны в рост (1,7 м), если под них не нырнуть, выкинут тебя кубарем на берег иногда без частей одежды.
В данном случае – это РИП огромной силы. На фотографиях хорошо видно как он образуется – нахлестом двух направлений и образованием обратного - Rip течения - Current.
Если бы Девушка поднырнула под такую волну, она бы оказалась на 10-15 метров дальше от берега.
Я знаю это на личном опыте, я и моя подруга поднырнули под волну «нашего» РИПа… так как мы это делали всегда…нам не страшно….мы это любим
На берег мы вышли только через 40 минут…благодаря двум Серферам из Австралии ко времени начала нашего «купания» 17:45 уже сидевшими в баре с булочкой пива.
В воде в тот момент других серферов не было, так как по выражению Айдана в тот вечер там была «реально опасная, бурлящая пучина (стиральная машинка, мясорубка)». «Как то так» - мы научили Айдана этому выражению
Aidan Smith Lee 27 лет
Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в штормЧанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм
Это не фотошоп – это спасибо моей семьи

Samantha Logan – худая маленькая 40-летняя очень смелая женщина, мать двух маленьких!!! детей (4 и 6 лет). Мы ждем Сэм этим летом.
Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм
Дата и время фото 21 марта 2012 18:49 – кромешная тьма (только 20 минут назад мы ВСЕ вышли из РИПа). Слева - спина Айдена, справа от Сэм – моя подруга (в не лучшей своей форме, поэтому только часть руки).

Единственно правильным было: почувствовав силу обратного течения, выходить, выбегать, выползать на берег.
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 16 янв 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #97

Сообщение Denizco » 05 янв 2013, 21:42

вы, аборигены-лохи и плавать не умеете, они сказали, что в прошлом году в Канайме под этими водопадами утонул чемпион Европы по плаванию.
Приехал с женой на honeymoon, и утонул.
Я этот аргумент принял и больше туда не совался.

Может туда Вы не совались, но при таком самомнении крутого пловца не исключено, что еще в какую-нить канитель влезете! То, что прилично плавающий человек способен продержаться на воде несколько часов, это да, не спорю.. в бассейне или на море в штиль. а в океане при волнах, которые не пойми с какой стороны накатывают (причем амплитуду угадать нереально) можно легко наглотаться соленой воды. Да еще и приходится бороться с волнами. Так что поосторожней с советами типа в рипе под волну поднырнуть... там по дну как раз самое течение от берега...
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #98

Сообщение Seabird » 10 янв 2013, 10:16

обратите внимание девушка на фотографиях стоит прямо на рипе, такая широкая полоска воды, тянущаяся от берега метра 3 шириной

То ест, если бы девушка встала чуть левее или правее, ничего бы такого не случилось? РИП можно увидеть с берега - полоска воды шириной несколько метров? всегда ли?
Аватара пользователя
Seabird
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.01.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #99

Сообщение merial » 10 янв 2013, 10:45

Seabird писал(а) 10 янв 2013, 10:16: РИП можно увидеть с берега - полоска воды шириной несколько метров? всегда ли?

Можете посмотреть https://www.google.ru/search?q=rip+curr ... 00&bih=738
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #100

Сообщение АлАр » 11 янв 2013, 07:31

Случайно наткнулся на эту тему,- потрясен до глубины души. Азбука ОБЖ на морском ( и не только) побережье. И за все мои годы ни разу даже не слышал об этом. Поддерживаю, что место такой инфе в разделе: "Что обязательно нужно знать отправляясь на отдых" .
Фотки сделаны по большей частью сверху. А с уровня человеческого роста,- легко ли распознать РИП?
Пока только один вариант,- отсутствие пены на гребне волны. 100% ная ли это идентификация?
P.S. Жену, как-то раз на Средиземном, сбило с ног и потащило по гальке в море. Не дотащило, - только ободралась. Теперь боюсь думать, что было бы если б до глубины дотянула, ибо в тот раз они с дочкой без меня были...
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль