Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #21

Сообщение Aferist » 19 янв 2013, 12:34

chuk71 писал(а) 19 янв 2013, 01:10:Алгорим был неправильный изначально - надо было ехать вначале к официалам и получить бумагу о стоимости ремонта. Потом к прокатчикам. И только после обсуждения суммы - и если они бы попросили - в полицию.
Теперь получается совсем хреново.
Бумаги от официалов нет, в полиции Вы засветились, договора с прокатчиками нет...
С депозитом можно попрощаться - это раз.
Если прокатчики совсем наглые - могут поставить в блек-лист через полицию.
И самое грустное - теперь Вы и не узнаете - сумма в 15000 - правильная или нет..

Это правильные мысли.
Но так думать и действовать может только живущий в Тайланде постоянно или длительное время.
Откуда типичный российский пакетник, беспрерывно "гуляющий" в Паттайе отпущенные ему 2 недели, знает про этих официалов?
Да он такого слова даже не слышал. И ни кто его не инструктирует, что в случае чего, ему надо так сделать.
Я сам был в Паттайе очень много раз и, если честно, даже не знаю где их искать там
А на счет суммы: конечно завышенная раза в 2-3. Это ж Та-й-ц-ы-ы-ы.

А на счет того, чтобы прокатчики в списки не внесли, такое , конечно, тоже может случиться.
Но я думаю у них убытков не будет особых. Зачем им лишние хлопоты со своей коррумпированной полицией.
Даже если кто-то не заплатил за поломку - ничего страшного в этом нет, ведь кого-то они развели на пятнаху или двадцатку...
За тебя, так сказать, и за того парня

А вообще, турики, оформляйте аренду байка на того из группы, кто в Тай ездит редко! Тому блэк-лист не страшен. И будет Вам счастье
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #22

Сообщение бентли173 » 19 янв 2013, 13:22

Aferist писал:А вообще, турики, оформляйте аренду байка на того из группы, кто в Тай ездит редко! Тому блэк-лист не страшен. И будет Вам счастье [/quote]
Очень дельный совет Остается только найти сказочного долбоеба,которому абсолютно похер и на проблемы с законом,и на развод на бабло....
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #23

Сообщение trora » 19 янв 2013, 14:21

вопросик можно?
ТС- у вас медждународные или тайские права категории А есть в наличии?
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 109
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #24

Сообщение eXtremal7 » 20 янв 2013, 11:12

У меня тоже вопрос, как называется и где располагается эта прокатная контора? А то я уже брал мотоциклы в двух местах на пляжной улице (в том числе и ER-6N), правда обошлось без повреждений Не хотелось бы в случае чего на подобный развод нарваться...
eXtremal7
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #25

Сообщение Tigor » 20 янв 2013, 11:47

Вам в любой конторе на бичке насчитают в случае повреждения байка, главное паспорт не оставляйте и торгуйтесь.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3910
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #26

Сообщение zz0 » 21 янв 2013, 16:19

Всем спасибо за участие и привет уже из Москвы. Чем закончилась история:
как я уже писал,в тот вечер я сказал,что деньги у меня в отеле, чтобы они меня туда отвезли, поскольку мотобайка у меня уже не было,а отель далеко. Отдавать им в общем-то в любом случае не собирался,но повезло что хозяйки отеля не было - в общем говорю, деньги в сейфе,сейф у хозяйки, а ее нет, приходите завтра. Они чутка огорчились и уехали. Назавтра с утра пару звонков я проспал, потом ответил что деньги готов отдать, но тока проснулся, так что через часик-другой. Пошел к хозяйке, забрал все доллары из сейфа и заныкал их у себя в номере в шмотках, подальше от греха. Потом сказал - ок, приезжайте за деньгами. Ну они такие радостные приехали, а я выхожу из отеля и говорю - сорри, оказывается, у меня последняя сотка баксов оставалась,сегодня забрал, разменял, заплатил за то, за се,и вот у меня осталось полторы тыщи бат. Из них тыщу я должен заплатить за такси в аэропорт,ну и сегодня-завтра на пожрать оставить. Ну он расстроился, стал звонить хозяйке конторы, советоваться, потом говорит - ладно, скока можешь отдать? Я говорю, хз, может 100 бат или 200, а то еще до аэропорта не доеду. Ну он смеется, говорит - я знаю, у тебя есть деньги, должны быть. Я с невинным видом - где, откуда? Он говорит - в номере, точно должны быть, я знаю. Я говорю - нету, чесслово, откуда, все потратил, завтра как раз улетаю. Ну он все понимает, но предъявить мне ничего не может - раз я говорю нет, значит нет. В итоге дал ему 200 бат, типа последнее что мог, чтобы вроде как отношения не портить - вдруг он мне еще договор подпишет что они мне 10 тыщ должны? Ну в общем, вроде как свою щедрость продемонстрировал, но бумагу он мне давать не захотел - говорит - в офис к нам поезжай, с хозяйкой общайся. Я даже в офис к ним поехал, на туктуке, для интереса. Приехал, говорю - дайте бумагу что вы мне 10 тыщ должны. Она говорит - давай деньги, нет денег - нет бумаги. В общем потусил там, попрепирался с ней в мягкой форме, ничего не получил, кроме опыта общения с тайцами в таких делах. Дальше поехал в полицию, попросил копию вчерашней справки о дтп. Дали без вопросов, и сказали чтоб я 23-го января к ним приходил, то ли за результатами разбора дтп, то ли еще за чем, я не вникал, но 23-го я уже в любом случае не смогу придти. Они у меня спросили мой российский телефон - обещали 23-го позвонить сообщить что и как.
После этого я вернулся в отель и нашел у себя обе бумаги: и справку из полиции о дтп, и договор, в котором о дтп говорится. Оказывается, они у меня остались, я их у себя в отеле заныкал и забыл, блин.
Вроде все, теперь через год-другой если приеду в Тай - зайду в полицию с бумагой про аварию, спрошу как там дтп поживает, если владельца авто нашли и денег стрясли, тогда уже с договором аренды либо к полиции,либо к прокатчикам - пусть деньги возвращают. Вернут-не вернут - пофигу в принципе, но попробовать надо, для эксперимента.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #27

Сообщение Aferist » 21 янв 2013, 16:42

zz0 писал(а) 21 янв 2013, 16:19: через год-другой если приеду в Тай - зайду в полицию с бумагой про аварию, спрошу как там дтп поживает, если владельца авто нашли и денег стрясли, тогда уже с договором аренды либо к полиции,либо к прокатчикам - пусть деньги возвращают. Вернут-не вернут - пофигу в принципе, но попробовать надо, для эксперимента.

Конечно! Если через год-другой вдруг соберешься, обязательно зайди!
С бумагой... а то вдруг недоплатил.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #28

Сообщение zz0 » 21 янв 2013, 16:45

trora писал(а) 19 янв 2013, 14:21: ТС- у вас медждународные или тайские права категории А есть в наличии?

Нету, но ксерокопия (незаверенная) российских прав категории А полицию полностью устроила в процессе оформления ДТП.
eXtremal7 писал(а) 20 янв 2013, 11:12:как называется и где располагается эта прокатная контора?
Бичка на пересечении с сои 13/3. Впрочем, это не развод, подозреваю что стоимость ремонта действительно соизмерима. В России например пластик от морды мота стоимостью 80 тыщ стоит у официалов тысяч 5. С учетом покоцанного пластика справа спереди, справа сзади, отломанного зеркала, лапки тормоза и сиденья, и с учетом стоимости байка в 280 тыщ бат как тут писали, 15 тыщ вполне похоже на правду, даже и дешево, если менять все коцаные детали по-честному, через официалов.
И кстати, был на соседнем перекрестке с большими мотами - спрашивал насчет депозита - они говорят - только оригинал паспорта берут, и без вариантов. Боюсь, эта контора теперь после такого случая тоже не согласится за 10 тыщ моты давать...
Aferist писал(а) 19 янв 2013, 12:34:Это правильные мысли.
Но так думать и действовать может только живущий в Тайланде постоянно или длительное время.
Откуда типичный российский пакетник, беспрерывно "гуляющий" в Паттайе отпущенные ему 2 недели, знает про этих официалов?

Ну если Вы имели и виду меня,то я не совсем типичный русский пакетник. Тот салон кавасаки на Сухумвите даже знаю, если бы просто сам разложился на мотобайке, то конечно бы прокатчикам сдаваться не поехал. А тут - ну так вышло, что во-первых, вроде как есть куча свидетелей того что я со всех сторон прав был, во-вторых, поехал-то я не к прокатчикам, а в полицию. Причем в сопровождении постового тайца в форме, который тоже был свидетелем и мог помочь мне оформить ДТП и рассказать в полиции, как было дело. А дальше они уже оттуда сами стали прокатчикам звонить.
Да, между прочим, при падении с мотобайка я был шлеме, наколенниках и черепахе, специально для этой цели привезенных с собой из москвы. При падении не получил ни царапины. Только ладонью чуть по асфальту проехал - поленился мотоперчатки надеть. Впрочем, до крови тоже ладонь не протер, повезло. Потом меня и в полиции, и прокатчики очень хвалили, что я молодец, в защите езжу. И между прочим с регистратором. Видео аварии позже тоже выложу.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #29

Сообщение Happy April » 21 янв 2013, 16:54

молодэц что паспорт в залог не оставил )) а то б все 75 тыщ с тебя стрясли )) не зря форум Винского заранее изучал )) и мотофорум тоже
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #30

Сообщение Tigor » 21 янв 2013, 17:03

zz0 писал(а) 21 янв 2013, 16:45:Да, между прочим, при падении с мотобайка я был шлеме, наколенниках и черепахе, специально для этой цели привезенных с собой из москвы. При падении не получил ни царапины. Только ладонью чуть по асфальту проехал - поленился мотоперчатки надеть. Впрочем, до крови тоже ладонь не протер, повезло.


Ну это действительно кроссафчег.
В офисе у тайки-хозяйки надо было все-таки официальный счет просить, чтобы потом можно было сравнить с реальной стоимостью у дилера.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3910
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #31

Сообщение Aferist » 21 янв 2013, 17:12

[/quote] есть куча свидетелей того что я со всех сторон прав был, во-вторых, поехал-то я не к прокатчикам, а в полицию. Причем в сопровождении постового тайца в форме, который тоже был свидетелем и мог помочь мне оформить ДТП и рассказать в полиции, как было дело. А дальше они уже оттуда сами стали прокатчикам звонить. Потом меня ... прокатчики очень хвалили, что я молодец ...[/quote]

Хвалить будут все, особенно прокатчики.
Хоть есть с кого лавандос слупить.
Им похер, прав - плати, не прав - плати.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль