Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #21

Сообщение ParanoidAndroid » 24 авг 2014, 08:03

AVax писал(а) 24 авг 2014, 05:54:
ParanoidAndroid писал(а) 23 авг 2014, 22:16:Все тайские банкоматы умеют читать смарт-чипы, но не все карты у тайских банков со смарт-чипами. В Касикорне, например, дебетовки все без чипов. В Бангкок банке - все карты чипованные.

Откуда такая информация? Возможно конечно я ошибаюсь, но мне попадалась инфа что чипы не читаются. На Таивизе например много обсуждений на эту тему. Вы источником не поделитесь?

Разумеется. В Касикорне сказали, что все тайские банкоматы поддерживают чипованные карты и что по чипованным картам они сразу возвращают средства, снятые в другой стране по неавторизованной транзакции. В обмен на скомпрометированную карту.

В Бангкок банке сообщили что у них все карты чипованные, и объяснили про приоритет банкоматов по смарт-чипам.
Кстати, там же, они привели некую статистику, по которой совсем единицы случаев неавторизованного снятия денег с украденых карт в Таиланде. Т.е. скиммерами клонируют карты в Таиланде, а вот снимают деньги, почти всегда за границей - в Камбодже или Европе.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #22

Сообщение AVax » 24 авг 2014, 09:54

vitalyivanov писал(а) 24 авг 2014, 07:32:Я последние два года пользуюсь чипованной картой и ни разу никаких проблем ни с банкоматами, ни с терминалами не было. Возможно есть такие карты, где есть только чип, но нет магнитной полосы -- с ними, вероятно, проблемы.

А с чего им быть то? Ну кроме случаев как у топикстартера когда у него карту соскимили и денег попытались снять. Если бы банкомат читал чипы, подобная атака при помощи скимминга в принципе бы не прошла.
Последний раз редактировалось AVax 24 авг 2014, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #23

Сообщение AVax » 24 авг 2014, 10:00

ParanoidAndroid писал(а) 24 авг 2014, 08:03:Разумеется. В Касикорне сказали, что все тайские банкоматы поддерживают чипованные карты и что по чипованным картам они сразу возвращают средства, снятые в другой стране по неавторизованной транзакции. В обмен на скомпрометированную карту.

Хм... а как же тогда недавняя атака на банкоматы косикорна в Краби? Если они читают чипы то скимминг чипованных карт не возможен!
ParanoidAndroid писал(а) 24 авг 2014, 08:03:В Бангкок банке сообщили что у них все карты чипованные, и объяснили про приоритет банкоматов по смарт-чипам.

У меня две карты Бангкок банка, у жены одна карта. Ни одна из трех нечипованная, две из них выпущены пару месяцев назад. Иногда в магазинах плачу Российскими чипованными картами, ни разу авторизация по чипу не проводилась. Так что как то все запутанно совсем.
ParanoidAndroid писал(а) 24 авг 2014, 08:03:что все тайские банкоматы поддерживают чипованные карты и что по чипованным картам они сразу возвращают средства, снятые в другой стране по неавторизованной транзакции. В обмен на скомпрометированную карту.

Вы забыли добавить что в случае если транзакция проводилась по магнитной полосе несомтря на наличие чипа на карте, тогда да, тогда банк эквайр несет полную ответсьвенность.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #24

Сообщение ЕвгеНатор » 24 авг 2014, 12:14

AVax писал(а) 23 авг 2014, 04:01:
merial писал(а) 22 авг 2014, 18:48:Снимал весной с чипованной карты.

Чипованная карта так же имеет магнитную полосу. Если чип банкоматом/терминалом не поддерживается, то считывается инфа с магнитной полосы, как раньше.
ЕвгеНатор писал(а) 23 авг 2014, 03:31:Кстати, все вклады (включая сбережения на картах), застрахованы на сумму до 700 000. Так что, в случае несанкционированного снятия - 90%, что банк деньги вернет в пределах этой суммы.

Немного поподробнее об этом можно?

Все вклады/средства на счетах застрахованы государством на сумму до 700 000 р. Это давно и всем известно. Гугл в помощь...
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #25

Сообщение zamtex » 24 авг 2014, 12:17

В прошивке pos-терминала, может быть отключена или не настроена авторизация по пин-коду для чиповых карт, может быть вообще отключена работа чип-ридера. Даже если чип-ридер сломался постерминал, будет работать через магнитную полосу.
Аватара пользователя
zamtex
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #26

Сообщение AVax » 24 авг 2014, 12:24

ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 12:14:Все вклады/средства на счетах застрахованы государством на сумму до 700 000 р. Это давно и всем известно. Гугл в помощь...

Здрасьте, приехали...
Читаем 8 статью ФЗ"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
"Статья 8. Страховой случай
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)"

Ткните меня носом где тут про несанкционированное снятие? Причем это давно и всем известно! Гугл в помощь!))
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #27

Сообщение ЕвгеНатор » 24 авг 2014, 13:38

AVax писал(а) 24 авг 2014, 12:24:
ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 12:14:Все вклады/средства на счетах застрахованы государством на сумму до 700 000 р. Это давно и всем известно. Гугл в помощь...

Здрасьте, приехали...
Читаем 8 статью ФЗ"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
"Статья 8. Страховой случай
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)"

Ткните меня носом где тут про несанкционированное снятие? Причем это давно и всем известно! Гугл в помощь!))

Может и я не прав... Возможно не в рамках этого фз происходит возмещение в вслучае несанкционированного снятия, а банк уже страхует... В общем, позвоните в свой банк и поинтересуйтесь. Я же говорю - примеры есть, да и в моем банке подтвердили, что в таком случае возместят. Мне искать-звонить лень. Честно.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #28

Сообщение AVax » 24 авг 2014, 18:16

ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 13:38:Может и я не прав...

Может? Вы еще в этом сомневаетесь?)))
ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 13:38:Я же говорю - примеры есть,
Как и есть примеры когда тупо посылают, всех причем и оптом... тот же Сбер, тот же Райф... Как я вижу вы вопросом не владеете. Погуглите!
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #29

Сообщение ЕвгеНатор » 25 авг 2014, 15:19

AVax писал(а) 24 авг 2014, 18:16:
ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 13:38:Может и я не прав...

Может? Вы еще в этом сомневаетесь?)))
ЕвгеНатор писал(а) 24 авг 2014, 13:38:Я же говорю - примеры есть,
Как и есть примеры когда тупо посылают, всех причем и оптом... тот же Сбер, тот же Райф... Как я вижу вы вопросом не владеете. Погуглите!

Тупо посылают только тупых. Говорю, как не последний человек в финансовой организации. Далее спор вижу бесполезным.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #30

Сообщение AVax » 27 авг 2014, 07:44

ЕвгеНатор писал(а) 25 авг 2014, 15:19:Тупо посылают только тупых.

Зайдите на Банки ру и почитайте копии судебных решений по отказам. И там по делам работали далеко не тупые представители и адвокаты.
ЕвгеНатор писал(а) 25 авг 2014, 15:19:Говорю, как не последний человек в финансовой организации.

Как то вы совсем не в теме для не последнего человека в финорганизации.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #31

Сообщение ЕвгеНатор » 27 авг 2014, 17:19

AVax писал(а) 27 авг 2014, 07:44:
ЕвгеНатор писал(а) 25 авг 2014, 15:19:Тупо посылают только тупых.

Зайдите на Банки ру и почитайте копии судебных решений по отказам. И там по делам работали далеко не тупые представители и адвокаты.
ЕвгеНатор писал(а) 25 авг 2014, 15:19:Говорю, как не последний человек в финансовой организации.

Как то вы совсем не в теме для не последнего человека в финорганизации.

Я руковожу отделом в страховой компании. Если честно, не понимаю ваших выпадов в сторону моей профпригодности. Все, что меня связывает с банками,- это страхование залогового имущества и мои личные счета...
На законодательство в области банковского регулирования, а тем более на внутрибанковские операции мне глубоко п.х.й. Потому и написал, что могу ошибаться.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #32

Сообщение KRV » 31 авг 2014, 19:56

У меня в Тае всегда требовали вводить пин-код при оплате картой через терминал. Как по тем картам, у которых пин-код требуют и в России (Visa Альфа-банка и MC 2Т-банка), так и по картам, не требующим пин-кода дома (МС ТКС и Visa МДМ - по ним и во всех остальных странах от Эмиратов до Мексики пин не требовали). Все карты чипованные.

Часто тайцы (-ки) "тупили", требуя после ввода пин-кода еще и расписаться на слипах с надписью "signature is not required". Один раз в прошлом году в хреновом настроении вспылил и демонстративно отказался подписывать (в обувном паттайского Фестиваля), показывая на слова на слипе. Кассирша убрала карту с чеками в ящик и демонстративно занялась следующим покупателем. Пришлось на повышенных тонах требовать полицию. Тайка молча отдала все, но тут - о чудо - на очень примитивном английском влез какой-то долговязый русский парень лет 25 из образовавшейся очереди с объяснениями в мой адрес, что расписываться надо обязательно. Я ему по-русски все рассказал в чем дело, но этот юноша уперся с гордым заявлением, что он типа 5 лет в Тае живет и вообще гидом (!!!) работает (типа авторитет) - все равно надо расписываться...

А от мошенничества по картам есть очень простое средство - держать основную сумму на параллельном (не карточном) счете, пополняя карточку лишь по надобности через интернет-банк.

И обязательно в зарубежной поездке иметь несколько карт разных банков, а также разных платежных и процессинговых (обязательно) систем, чтобы не влипнуть с блокировкой или отменой процессинга у крупного игрока (как было с Мастер-банком, когда процессинг рухнул у нескольких десятков банков сразу). Карты дебетовые сейчас бесплатно выдают как бонус при размещении депозитов большинство банков.
KRV
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.03.2008
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #33

Сообщение AVax » 01 сен 2014, 08:30

Мастеркард ТКС ни разу пин не вводил. Карта чипованная.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #34

Сообщение ParanoidAndroid » 02 сен 2014, 21:21

AVax писал(а) 01 сен 2014, 08:30:Мастеркард ТКС ни разу пин не вводил. Карта чипованная.

Ни разу? Даже когда через ATM снимали?
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #35

Сообщение AVax » 03 сен 2014, 05:24

Из контекста вроде понятно что речь идет о пос терминалах. Разве такое бывает что АТМ без пина выдает кэш???
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #36

Сообщение trora » 06 сен 2014, 10:20

вопрос- онлайн-банкинг какого банка в россии самый надежный в плане сохранности- кроме родного сбера конечно.
и какой удобнее для пользования в тайланде- ибо многие банки не работают с тайскими симками, только с российскими. а лонгстееру доступны только тайские симки...
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #37

Сообщение AVax » 06 сен 2014, 11:18

Сити работает с тайскими номерами. До последнего времени ТКС работал, но потом перестал ссылаясь на технические проблемы. У обоих банков отличный интернет банкинг.
trora писал(а) 06 сен 2014, 10:20:онлайн-банкинг какого банка в россии самый надежный в плане сохранности- кроме родного сбера конечно.

Это по ходу шутка такая?))))
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #38

Сообщение KRV » 06 сен 2014, 16:19

trora писал(а) 06 сен 2014, 10:20:а лонгстееру доступны только тайские симки

Прием смс-сообщений (в т.ч. от банков с одноразовыми паролями) в роуминге бесплатный у всех российских операторов. Чтобы симку МТС (про других не знаю) не выключили из-за неактивности, надо 1 раз в 6 месяцев отправить смс, что стоит 20 руб. из роуминга.

AVax писал(а) 06 сен 2014, 11:18:ТКС

ТКС - отличный банк и, в т.ч. интернет-банкинг у него хороший и бесплатный (там нет параллельных карточному счетов, но есть блокировки в интернете
месячного расхода по карте, что тоже ограничивает возможные потери от мошенничества суммой, которую не жалко ). Плюс кэш-бэк от 1 до 5%, неплохие проценты на депозит и с ежеквартальной перезагрузкой лестниц (под 1,5% бонус за раз) выходит больше всех других росбанков по рублям - подробнее кому интересно, есть ветка на форуме банки.ру.

Но за рубежом ТКС повадился блокировать операции по картам, причем иногда даже при регистрации в интернет-банке поездки в конкретную страну. Они блокируют и звонят на сотовый. И обратные звонки по поводу счета принимают только с зарегистрированного т/ф. В итоге клиент оплачивает 150 руб/мин. разговоры, если не включит какой-нибудь спецтариф для роуминга.

И еще: в ТКС интернет-банк запрашивает подтверждение входа смс-паролем каждый раз, когда у вас новый IP. И отключить это нельзя. Т.е. при входах с мобильного интернета или если у вас дома провайдер использует плавающий IP, вы без т/ф с смс не войдете.

Сбер - точно перестраховщики, как и Райффайзен, Альфа и др. филиалы инобанков или наш отечественный крупняк. Могут запросто заблокировать карту в самый неподходящий момент, что порой хуже потери пары сотен долларов. Пофигисты из моего опыта - МДМ (бесплатная чипованная карта на 3 года при депозите от 100 долл. и бесплатный интернет-банк), этим в какой стране мира куда карту не суй, какой интернет-заказ не оплачивай - все равно работает. Только много денег на ней не надо держать.

Помимо смс-паролей есть еще интернет-банк с генераторами паролей, т.е. для него мобильный т/ф не нужен. Вроде ВТБ-24 сейчас выдает такие, но сам этот банк - полный отстой, очереди в офисах на часы, малокомпетентные сотрудники. И при ужесточении западных санкций - первый кандидат на блокировку всего и вся.
KRV
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.03.2008
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #39

Сообщение AVax » 06 сен 2014, 16:35

KRV писал(а) 06 сен 2014, 16:19:Они блокируют и звонят на сотовый. И обратные звонки по поводу счета принимают только с зарегистрированного т/ф. В итоге клиент оплачивает 150 руб/мин. разговоры, если не включит какой-нибудь спецтариф для роуминга.

При установленном российском номере всегда звонил через IP телефонию от DTAC, проходишь авторизацию и любые операции доступны.
KRV писал(а) 06 сен 2014, 16:19:неплохие проценты на депозит

уже не актуально, 9,5% не в рынке.
KRV писал(а) 06 сен 2014, 16:19:И еще: в ТКС интернет-банк запрашивает подтверждение входа смс-паролем каждый раз, когда у вас новый IP. И отключить это нельзя. Т.е. при входах с мобильного интернета или если у вас дома провайдер использует плавающий IP, вы без т/ф с смс не войдете.

ИМХО это плюс. Сити например всегда только по СМС дает авторизацию в онлайн банке, причем на Тайскую симку .
KRV писал(а) 06 сен 2014, 16:19:Сбер - точно перестраховщики, как и Райффайзен, Альфа и др. филиалы инобанков или наш отечественный крупняк.

Если смотреть статистику на банки.ру у вышеперечисленных банков количество несанкционированных списаний достаточно большое с минимальными % успеха по оспариванию транзакций, по крайней мере в Москве. У Альфвы в меньшей степени но у Райфа были очень сербьезные проблемы. У Сбера они до сих пор есть. Сити пользую с 2006, ТКС с 2011.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Спасибо Сбербанку! Уберёг родимый!

Сообщение: #40

Сообщение KRV » 06 сен 2014, 16:40

AVax писал(а) 06 сен 2014, 16:35:уже не актуально, 9,5% не в рынке.

9,5% -это если сегодня открывать. У меня еще 11%-е вклады действуют, хотя и на родню приходилось записывать - на одного не более 5 вкладов открывают. Но при перезагрузке лесенки 4 раза в год все равно будет не 9,5%, а 15,5% по рублям, даже без учета капитализации. Лучше в России сегодня нет.
KRV
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.03.2008
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль