Небезопасная ночная Гавана

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #261

Сообщение mr.kokoc » 05 фев 2024, 00:05

Дмитрий Костин писал(а) 01 фев 2024, 19:32:Около 10вечера, кто-то начал подливать мне ром в мохито и некоторым другим посетителям. Это был точно не официант.

Никого не смутило, что кто-то ходит по бару и спокойно льет народу что-то из своей бутылки?
А может просто посидеть там пару вечеров и посмотреть этого шустрика?
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #262

Сообщение thailanddream » 05 фев 2024, 01:42

А почему именно ром в мохито? Может быть рогипнола кинули таблетку, или мифический порошок контроля в лицо вдунули?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #263

Сообщение Ivann » 06 фев 2024, 06:37

Дмитрий Костин писал(а) 01 фев 2024, 19:32:и тут началось самое интересное - они хотели пройти со мной в номер и взять еще денег, но охрана отеля их не пустила внутрь.Наверное я впервые был на утро так рад, что жил именно в отеле, а не в касе.

Похоже у них в бутылке рома были препараты, но не на столько сильно действующие, чтобы чел вырубился сразу, а чтобы довести клиента до номера где деньги лежат. Мда сложные схемы в Гаване. В Сантьяго проще - бьют железякой по затылку и чистят корманы, пока труп еще тепленький
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #264

Сообщение Дмитрий Костин » 07 фев 2024, 06:06

mr.kokoc писал(а) 05 фев 2024, 00:05:Никого не смутило, что кто-то ходит по бару и спокойно льет народу что-то из своей бутылки?

Нет. Там было шумно, все были на веселе и играла живая музыка, отвлекающая всех.
thailanddream писал(а) 05 фев 2024, 01:42:А почему именно ром в мохито?

Потому, что какой-то доброхот ходил с бутылкой и подливал. Я видел бутылку и руку боковым зрением, но мое внимание было на музыкантах. Там действительно весело было.
Меру свою знаю и за нее не перехожу. В бутылке возможно было снотворное в небольшой концентрации, но достаточной, чтобы всё поплыло не сразу, а спустя некоторое время.
*
mr.kokoc писал(а) 05 фев 2024, 00:05:А может просто посидеть там пару вечеров и посмотреть этого шустрика?

Я не запомнил его лицо.
Что любопытно, в субботу 3.02 заходил опять в Бодегиту и ТОТ ЖЕ официант, мне сказал, что они принимают теперь только MLC или валюту, за монеда насиональ - ничего не наливают и народу стало поменьше.
Ради любопытства, зашёл в Флоридиту в тот же день и там мне сказали, что за монеда насиональ, обслужим, все ок. А уже вечером того же дня охранник сказал, что принимают только MLC или валюту. ХЗ, может это от смены зависит.
Проблема Бодегиты в том, что она - проходной двор и с улицы может зайти кто угодно, тк дверей по сути нет. И там вечером были и шаржисты и кто-то что предлагал на продажу и бомжи просили подаяние.
В Флоридите таких персонажей не видел никогда, там часто охранник на входе и проход через дверь, что отсеивает залётных персонажей с улицы.
*
По Гаване(Вьеха и Сентро) ходил днем с камерой - без проблем. Ночью ходил по Сентро - тоже без проблем, всем пофиг и на меня и на фотокамеру. Гулять по Сентро понравилось даже больше, чем по Вьехе, тк нет толп туристов и нет сомнительных личностей.
С телефоном в руке ходить не рекомендуют, тк есть риск, что останешься без него.
P.S.> На улицах Гаваны реально появились бомжи и нищие. Старики и дети часто подходили и просили кэш(не только у меня, но и к другим туристам тоже подходили - даже к группам). Я такого не видел в феврале 2022, и в 2012 и в 2010м.
P.P.S.> Хинт. Если у Вас есть что-то подобное на одежду цвета хаки, чем-то похожую на военную униформу, захватите с собой.
У меня с собой было несколько таких вещей и это реально охлаждает внимание к Вашей персоне.
Я это заметил ещё в 2022 и вот сейчас тоже самое. Только сейчас это было более заметно. В принципе, достаточно футболки или рубашки военного кроя этого цвета. Если есть и куртка(для вечера) и брюки, это еще лучше.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #265

Сообщение dorogin » 07 фев 2024, 12:40

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2024, 06:06:По Гаване(Вьеха и Сентро) ходил днем с камерой - без проблем. Ночью ходил по Сентро - тоже без проблем, всем пофиг и на меня и на фотокамеру.


Месяц назад две недели после 21-00 ходил пешком с Бедадо на Мирамар(70 кайя) через железный мост, каждый раз новым маршрутом, меняя кайи и авениды(а это 4-5 километров) и ниразу не заметил даже малейшего намека на опасность.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #266

Сообщение Ivann » 07 фев 2024, 16:36

dorogin писал(а) 07 фев 2024, 12:40:каждый раз новым маршрутом

Один из хороших способов не мозолить глаза чтобы не привлекать к себе внимание.

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2024, 06:06:В бутылке возможно было снотворное в небольшой концентрации, но достаточной, чтобы всё поплыло не сразу, а спустя некоторое время

На то и расчет, провернуть дело втихаря - если бы концентрация была высокой то пол зала вырублось и вызвали бы полицию

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2024, 06:06: Хинт. Если у Вас есть что-то подобное на одежду цвета хаки, чем-то похожую на военную униформу, захватите с собой.
У меня с собой было несколько таких вещей и это реально охлаждает внимание к Вашей персоне.

У меня знакомый еще в нулевых молотил под Фиделя и носил военную форму, говорил что нет проблем ни с надоедливыми амигоми ни с таксистами.

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2024, 06:06:На улицах Гаваны реально появились бомжи и нищие. Старики и дети часто подходили и просили кэш

В Сантьяго через каждые несколько минут останавливают и старики и дети, просят деньги. Не помню такого раньше.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #267

Сообщение Дмитрий Костин » 07 фев 2024, 17:06

Ivann писал(а) 07 фев 2024, 16:36:Не помню такого раньше.

Вот и я не помню.
Ivann писал(а) 07 фев 2024, 16:36:говорил что нет проблем ни с надоедливыми амигоми ни с таксистами.

Реально комфортнее становится ходить по улицам. Странно смотрят, но вполовину меньше предложений такси/сигар/обмена валюты.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #268

Сообщение Дмитрий Костин » 15 фев 2024, 17:07

Сегодняшняя статья о росте преступности на Кубе(в основном в провинции, но есть и по Гаване):
https://eltoque.com/datos-oficiales-con ... ia-en-cuba
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #269

Сообщение Daniel90 » 02 апр 2024, 18:42

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2024, 17:06:P.P.S.> Хинт. Если у Вас есть что-то подобное на одежду цвета хаки, чем-то похожую на военную униформу, захватите с собой.
У меня с собой было несколько таких в

Хороший лайфхак кстати, как можно меньше походить на типичного туриста в шортиках, футболочке поло и панамке. Если же ходить в рабочей спецовке или строительном жилете, наверное вообще внимания ноль будет :)
Daniel90
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #270

Сообщение Дмитрий Костин » 02 апр 2024, 19:02

Daniel90 писал(а) 02 апр 2024, 18:42:Если же ходить в рабочей спецовке или строительном жилете, наверное вообще внимания ноль будет :)

Вы не понимаете... Впрочем, ладно.
На Кубу нет никакого смысла везти дорогие шмотки, айфоны начиная с 11, золотые цепи и часы итд.
Чем проще одет, тем меньше к тебе внимания и тем меньше доё***ают по поводу обмена денег, сигар, "такси сэр", "вэ а ю фром(с)" и всякой х-ни. В Гаване с этим полный привет. Особенно во Вьехе. В остальных районах проще.
И от этого внимания реально устаёшь. В этом году ещё появились до кучи(к вышенаписанному) дети и пенсионеры попрошайки.
Камуфляж и загар отсеивают %25-30.
P.S.>И что касается телефонов, очень многие местные рекомендуют их вытаскивать только в случае реальной необходимости.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #271

Сообщение thailanddream » 02 апр 2024, 19:45

Да, только как не камуфлируйся, тебя все равно за версту видно, что ты туриста.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #272

Сообщение Daniel90 » 03 апр 2024, 13:47

thailanddream писал(а) 02 апр 2024, 19:45:Вы не понимаете... Впрочем, ладно.
На Кубу нет никакого смысла везти

Нет-нет, я с Вами не спорю! Сам гонял раньше по Гаване в камуфляжном лонгсливе, за 250 руб ;) внимания помогал реально было меньше. Но там логика, думаю, другая была: что с этого нищеброда взять;)
Daniel90
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #273

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2024, 16:37

Daniel90 писал(а) 03 апр 2024, 13:47:Но там логика, думаю, другая была: что с этого нищеброда взять;)

Речь не про ту униформу в которой на СВО уезжают сейчас, а про нормальные рубашки и брюки карго, от тех же Abercrombie and Fitch. Кстати у этого бренда много неплохой одежды(не нищебродской правда) в цветах хаки или на тему камуфляжа.
Если уверены в себе, не вопрос - одевайтесь как юма, в белые брендовые шорты и белую рубашечку поло, золотую цепь на шею, очки Ray Ban и айфон 15Про в руку.
Вы будете сразу королём улиц и всех местных жителей на фоне всего этого:
https://www.youtube.com/watch?v=X97mxVmRrA4
https://www.youtube.com/shorts/EloFZFJhECI
https://www.youtube.com/watch?v=8YOJNJgqcfc
https://www.youtube.com/watch?v=HHCZFNOYMcg
https://www.youtube.com/watch?v=OMhzKeFnZXw
https://www.youtube.com/watch?v=F4Mg2TrKUWI
https://www.youtube.com/watch?v=gKLXfomZwXg
В феврале этого года это всё было актуальным. Речь не про нищебродство, а про цвет одежды, о чём я пытаюсь тут сказать.
Хаки/камуфляж заставляет их дистанцироваться от Вас, тк Вы не совсем похожи на типичного русотуристо с кошельком(ходячего кошелька с кэшем), в котором годовая з/п кубинца в твёрдой валюте.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль