Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1101

Сообщение Mazhor » 02 дек 2016, 13:42

vatson писал(а) 02 дек 2016, 13:21: ну на френдов с их предложениями мы не реагировали... и еще на выезде к аутописте на Сьенфуэгос всегда под колеса кидаются проводники, которые говорят, что впереди авария-завал и они тебе покажут дорогу за бабло - но мы даже и не притомаживали, когда они кидались под машину...спешили...в следующий раз думаю выйду и двоечку им пробью в челюсть, лечебную, чтоб народ не обманывали

Мой маестро по-испанскому (кубинец) предупреждает всех, кто первый раз едет на Кубу: «Представьте, что вы едете к цыганам»
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1102

Сообщение mr.kokoc » 02 дек 2016, 17:05

Mazhor писал(а) 02 дек 2016, 13:42:«Представьте, что вы едете к цыганам»

))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1103

Сообщение Talking Fish » 05 дек 2016, 18:28

к цыганам, к цыганам
представьте что вы европеец и приехали в Москву на Тверскую или в Питер на Рублинштейна ключевое слово впервые.
разинешь рот - обуют, и, самое обидное, будут правы, будешь адекватный - подружишься с местными и проснешься на окраине довольный как слон, с друзьями, к которым захочешь вернуться.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1104

Сообщение Platon. » 12 янв 2017, 11:04

Отпишусь по паре случаев развода или просто кубинской обыденности.
Пример 1 (Камагуей)
Стоит разводила у очень известной кассы (адрес которой есть даже в лонлипланет) и ждет "клиентов", подъезжаешь на машине, встать разумеется очень сложно, улицы маленькие еще и велосипедисты специально перекрывают тебе дорогу, пока делаешь круг и пытаешься вернуться по односторонним улицам "хозяин касы" тебя уже ждет у двери. Разводила делает вид что только хочет войти в касу, даже показывая какой то ключ вроде "вот вот" откроет замок.
Потом видит тебя поворачивается и говорит что он хозяин кассы, и к сожалению касса вся заполнена, но он отведет в хорошую кассу в центре и там будет не очень дорого.
Короче крутишься с ним по улицам, и приезжаешь в кассу (жуткую по качеству), правда почти в центре.
Делает довольно все ловко и очень быстро опомниться не успеваешь, особенно если до этого 7 часов за рулем проехал и ближе к вечеру хочется уже заселиться скорее. Бдительность на нуле.
Разумеется он не хозяин касы, и вообще хрен какой то )))))
Вот фото мошенника.
1.jpg


Пример 2 аэропорт ХМ, 1 терминал откуда улетают самолеты на Кайо Ларго.
Тут скорее не развод, а просто мухлеж с кассой.
В чистой зоне есть кафе, продают там напитки разные. По проходу в чистую зону купил две колы по за 1,4кук. По 0,7 за баночку.
Потом самолет задержали на 5 часов, клиентов в кафе много все заходят, покупают. (Чеки никому не дают)
Пошел купить еще баночку, мне говорят 1 кук 1 баночка. Ну я заплатил, думаю не такая уж и большая инфляция за время ожидания.
Ну а так как сидеть 5 часов довольно скучно и потом не понятно сколько еще придется сидеть, решил себя развлечь тем что попросил у продавца чек.
Продавец напрочь забыл испанский, английский и даже показывая пальцем на кассовый аппарат продавец ничего не понимал. А просто повторял 1 кук, 1 кук. Потом забил на меня и начал отпускать товар другим клиентам.
Ну я пошел сидеть ждать вылета дальше, но перед этим сфоткал его на телефон. Он краем глаза заметил это, сразу начал выбивать чек и догонял отдать его. Это был первый чек за целый день как я понял.
Вот фото продавца:
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1105

Сообщение palmtrack » 12 янв 2017, 17:37

Platon. писал(а) 12 янв 2017, 11:04:Это был первый чек за целый день как я понял.

понятно, ему надо левый товар сначала продать, вне кассы.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1106

Сообщение turnerm » 15 янв 2017, 05:12

А мы два раза на те же грабли- оба раза с лошадиным такси...Договариваешься на одну цену, а он в конце поездки говорит- нет, это с каждого. После первого раза решили, ну ок, в следующий раз будем проговаривать ситуацию до конца. Но когда таких ситуаций много и вроде все хорошо потом, опять расслабляешься - и бац!- опять- "с каждого по столько"... ))) Ну а вообще эти неприятные моменты нисколько не испортили впечатления от отпуска, все было просто сказочно - 4 недели пролетели как 1 день...
turnerm
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.08.2015
Город: Вистлер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1107

Сообщение vatson » 17 янв 2017, 19:29

turnerm писал(а) 15 янв 2017, 05:12:Договариваешься на одну цену, а он в конце поездки говорит- нет, это с каждого

ну как тебя заставят платить больше, чем ты дал?)
дал на сколько договорился и ушел ) у нас пару-тройку раз такие ситуации были с обычными такси....
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1108

Сообщение turnerm » 17 янв 2017, 19:52

vatson писал(а) 17 янв 2017, 19:29:
turnerm писал(а) 15 янв 2017, 05:12:Договариваешься на одну цену, а он в конце поездки говорит- нет, это с каждого

ну как тебя заставят платить больше, чем ты дал?)
дал на сколько договорился и ушел ) у нас пару-тройку раз такие ситуации были с обычными такси....

Не знаю почему- но мы всегда расплачивались за такси ( обычные, лошадиные, биси) ПОСЛЕ поездки... ))) Так что сказать чао и уйти без доплаты получилось только раз- брали в аренду моторную лодку на час- прокатиться по реке. Засекли время, чтобы полчаса туда- полчаса обратно. Через 40 минут ( уже на обратном пути) что-то случилось с мотором, ехать могли только еле-еле, соответственно приехали на полчаса позже. Мужик говорит- давайте еще денег- вы дольше катались. Но мы не дали... )))
turnerm
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.08.2015
Город: Вистлер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1109

Сообщение vatson » 18 янв 2017, 14:20

turnerm писал(а) 17 янв 2017, 19:52:Не знаю почему- но мы всегда расплачивались за такси ( обычные, лошадиные, биси) ПОСЛЕ поездки... )))


ну естественно, после
платишь на сколько договаривались и уходишь
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1110

Сообщение ali177 » 18 янв 2017, 23:56

Был 7 -й раз на Кубе уже в апреле прошлого года! Вкратце... в 1-день в Гаване остановился на приличной касе в Ведадо, недалеко от отеля Насиональ. Пошел на Малекон один просто расслабится, пивка набрал, сел на корточки, сел и вдыхаю вечерний морской бриз... Вид обалденный .. напротив отеля Насионаля ( кто был знает) Да пытаются приставать всякие френды и тп.. Всех отшиваю..Почему-то меня принимают за немца почти все.. ну да высокий и с голубыми глазами..)) Но я не об этом.. Через какое-то время села недалеко от меня красивая девушка.. Креолка. И тут совпало ко мне подошел один френд.. и почему-то мне захотелось пообщаться (уже во мне было нормаль алкоголя).. И реально отлично пообщались, хоть свой испанский немножко попрактиковал... Потом девушка встала и пошла через дорогу в сторону отеля Насиональ... Увидев мою реакцию, кубинский френд очень бурно отреагировал. Сказал, хочешь, я тебя с этой девушкой познакомлю.. Конечно я могу и сам познакомиться, но тогда во мне уже сидело - перелет до Кубы, первый день, где я реально устал.. Это писец.. Я сгонял, после того как устроился в касе на пляж Санта-Мария..35 км.. Ну там отдельная история, почему)) Ну да ладно.. в итоге я с этой девушкой познакомился. И мы троем пошли в бар там недалеко! Потом я узнал, что это за бар, уже в мае! Посмотрев передачу Беднякова "Верю не верю".. Помните, когда он там встречается в заведении одном с уничтожителем москитов.. Там еще куча флагов висит разных стран, корме России. Я там пытался сторговаться с барменом, чтобы купить флаг ГДР.. Короче, мы в этом баре сели втроем, я угощал кубинца, кубинку коктейлями... и вроде нормально общались... Где-то через час я попросил предварительный счет... было 24 кука.. это нормально мне показалось.. До этого этот френд мне стал предлагать свои услуги по сутенерству типа.. девочку эту хочешь-20 кук плюс здесь есть помещение где все можно сделать.. Я просто офигел и сказал, что у меня каса в квартале от этого заведения и я если захочу туда ее приведу... Далее посидев еще 20 минут, я попросил итоговый счет. Мне принесли .. 68 кук.. За 20 минут счет изменился в 2,5 раза.. Расчет наверное был, что я бухой и не пойму и все заплачу.. Вот дебилы.. Я сказал, ребята как так было полчаса назад 24 сейчас 68??? И реально стал на них наезжать! Сказал, что вызывайте полицию, платить я не буду... Бармен тут же понял, что дело пахнет жаренным.. сейчас еще раз пересчитаю... короче пересчитали... 28 кук.. Но я уже был на взводе, я чувствовал, что не более 15 кук там насидел. Просто положил 15 кук и пугая полицией и взяв девушку за руку с собой мы ушли. Они реально пытаются везде тебя развести! Сдачу не додают... Я Кубу не узнаю. Я долго могу рассказывать про все это!! Ну да ладно, будут вопросы, задавайте!
Аватара пользователя
ali177
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 16.12.2007
Город: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1111

Сообщение palmtrack » 19 янв 2017, 03:12

Если ты посмотрел на девушку и она на тебя посмотрела, то это значит назад дороги нет.
Если ты спросил у сутенера сколько, и даже если тебе не подошла цена, то это значит то же самое.
А если откажешься, то проследят и проколят шины!

ali177 писал(а) 18 янв 2017, 23:56:в итоге я с этой девушкой познакомился. И мы троем пошли в бар там недалеко

palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1112

Сообщение thailanddream » 19 янв 2017, 04:00

palmtrack писал(а) 19 янв 2017, 03:12:Если ты посмотрел на девушку и она на тебя посмотрела, то это значит назад дороги нет


Вырабатывайте силу духа! Берите то, что нравится вам, а не то, что первое попалось

palmtrack писал(а) 19 янв 2017, 03:12:Если ты спросил у сутенера сколько, и даже если тебе не подошла цена, то это значит то же самое.

Попадаются чики, за которых готов заплатить любые бабосы. Мне такая попалась в Мороне.

palmtrack писал(а) 19 янв 2017, 03:12:А если откажешься, то проследят и проколят шины!


Нет такого, не стращайте!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1113

Сообщение _aKiM » 19 янв 2017, 11:30

ali177 писал(а) 18 янв 2017, 23:56:Где-то через час я попросил предварительный счет... было 24 кука.. это нормально мне показалось.. До этого этот френд мне стал предлагать свои услуги по сутенерству типа.. девочку эту хочешь-20 кук плюс здесь есть помещение где все можно сделать.. Я просто офигел и сказал, что у меня каса в квартале от этого заведения и я если захочу туда ее приведу... Далее посидев еще 20 минут, я попросил итоговый счет. Мне принесли .. 68 кук.. За 20 минут счет изменился в 2,5 раза.. Расчет наверное был, что я бухой и не пойму и все заплачу.. Вот дебилы.. Я сказал, ребята как так было полчаса назад 24 сейчас 68??? И реально стал на них наезжать! Сказал, что вызывайте полицию, платить я не буду... Бармен тут же понял, что дело пахнет жаренным.. сейчас еще раз пересчитаю... короче пересчитали... 28 кук.. Но я уже был на взводе, я чувствовал, что не более 15 кук там насидел. Просто положил 15 кук и пугая полицией и взяв девушку за руку с собой мы ушли. Они реально пытаются везде тебя развести! Сдачу не додают... Я Кубу не узнаю.


Да ладно, ничего нового, чтобы не узнавать Кубу.. При этом эти резинки использованные легко сдуваются при малейшем отпоре и бздят серьезных разборок. И пока на пять контактов с такими уродами всегда попадается как минимум один-два приличных человека. Так что не все безнадежно
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1114

Сообщение turnerm » 19 янв 2017, 20:47

_aKiM писал(а) 19 янв 2017, 11:30: Так что не все безнадежно


Может, еще есть все-таки разница между подвыпившими секстуристами и семейными парами? Я не знаю, как объяснить тогда, что нам за 4 недели ни разу нигде сдачу не зажали- сдавали до последнего цента и в ресторанах, и в забегаловках на пляже... везде...
Вообще эта тема про лохов больше запугивает таких впечатлительных новичков, как я, чем предупреждает...
Вот помню было тут какое-то длинное сообщение про банкоматы на Кубе, про то, что деньги надо выхватывать одновременно с карточкой, а то что-нибудь улезет обратно. Мы пользовались карточками практически во всех городах по маршруту - везде нормальные банкоматы, сначала чек, потом деньги, потом спрашивает- закончил ли ты с карточкой свои дела и если да, то вылезает карточка.
Или вот еще на другом форуме попалось случайно сообщение недавней путешественницы на Кубу про то, что "кубинское правительство запретило интернет, поэтому я только пару раз смогла купить левые карточки на 10 минут". Ну вот что это?
Иногда правда читаешь и думаешь, что мы все были на разных Кубах
Кубинский феномен?
turnerm
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.08.2015
Город: Вистлер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1115

Сообщение роберто » 19 янв 2017, 23:31

Чет опять кто круче начинается. Все проще-расслабон. Прилетели парни, выпили, попробовали сок гуаявы и маранья. Сели рядом с виа бланка. Вот это приход. С самолета, жара и все остальное, сели на поропет и три часа сидим и болдеем, разговариваем, а в кафешке девчонки смотрели... Я им завтра, может послезавтра, аклиматизация.. а потом другое дело. Но по словам друзей, первый вечер самый впечатлительный.
ali177 да флаги и др я там не был. Но по москитам и по бананам, то мои очень хорошие знакомые. И остальное снимали в Гуанабо. И каса знакомая, и бананик. Амигас зачетные, передача по пятнице фуфло гонит. Постановка . Эх подзагареть, снятся в сюжете и словцо наше приделать. Народ смотрит. По москитосам эт сват у моего друга (россиянина) А про бананы отравленые это Охфигитительный пескадор, как говорят нет рыбы, но это ватащитт.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1116

Сообщение Platon. » 20 янв 2017, 11:45

Вообще эта тема про лохов больше запугивает таких впечатлительных новичков, как я, чем предупреждает...

Просто в этой теме собраны за долгое время разводы, конечно если на туриста сваляться за одну поездку все эти разводы, то лучше не представлять что будет.
Эта тема просто говорит, не нужно разивать рот, будьте немного собраннее, что развод имеет место быть. Нас тоже не всю дорогу пытались обмануть, просто было пару неприятных моментов (например как при выезде из Варадеро нам воздуха в бак на 30 кук заправили ), но через 10 минут все забываешь и едешь себе дальше.

Кстати про Варадеро, заправка недалеко от выезда с косы, заправляют из двух шлангов, сначала первым потом, потом типа закончилось электричество или еще что то там не работает, поэтому нужно из второго долить. В итоге думаешь скинуть мелочь на заправке, а с тебя на 30 кук больше берут. Тяжело потом объяснить что в баке не было место для такого количества бензина.
Вообще интересно как поведут себя нечестные заправщики, если при них достать телефон и начать снимать их и махинации.

Будьте бдительны когда вопрос денежный, в остальном отдыхайте.
Никому вы без денег не нужны, НО ТЕНГО ДИНЕРО и сразу всякие музыканты и прочая шушера уходят туда, откуда пришли.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1117

Сообщение palmtrack » 22 янв 2017, 22:04

thailanddream писал(а) 19 янв 2017, 04:00:palmtrack писал(а) 19 янв 2017, 03:12:
А если откажешься, то проследят и проколят шины!


Нет такого, не стращайте!


ПавелЪ писал(а) 22 янв 2017, 20:30:На нежелание платить и предьявить основание для оплаты реагируют по-разному - кто-то просто уходит, кто-то потом гадит, кто-то борзеет и зовет подмогу местную. Неприятно.
Колесо у меня "случайно" проколото оказалось после пляжа с "платной" стоянкой.


Надо избегать любых частных сделок или спор с местными. Они никогда не действуют в одиночку, стоит им лишь набрать номер на мобильнике и сказать два слова, и с этого момента все будут знать вас в лицо и номер авто, и выследят где бы вы ни были.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1118

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 10:48

TonyS писал(а):Очень вредный совет. Тогда совсем на шею сядут.

В яблочко!) Всеобщий побуизм и привел к тому, что имеем...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1119

Сообщение Saul Goodman » 23 янв 2017, 21:21

turnerm писал(а) 15 янв 2017, 05:12:А мы два раза на те же грабли- оба раза с лошадиным такси...Договариваешься на одну цену, а он в конце поездки говорит- нет, это с каждого. После первого раза решили, ну ок, в следующий раз будем проговаривать ситуацию до конца. Но когда таких ситуаций много и вроде все хорошо потом, опять расслабляешься - и бац!- опять- "с каждого по столько"... ))) Ну а вообще эти неприятные моменты нисколько не испортили впечатления от отпуска, все было просто сказочно - 4 недели пролетели как 1 день...

международная практика... в том же Тае или Гоа всегда надо четко договариваться, иначе один в один ситуация будет... и если с индусами попроще, то мелких злобных тайцев может в момент набежать не пойми откуда, а полицаи всегда за местных там топят...
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1120

Сообщение Fiodor » 26 янв 2017, 07:50

vatson писал(а) 17 янв 2017, 19:29:ну как тебя заставят платить больше, чем ты дал?)
дал на сколько договорился и ушел ) у нас пару-тройку раз такие ситуации были с обычными такси....


Как только приспособиться всегда иметь наличность "под расчёт"?..
Fiodor
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль