Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1181

Сообщение kost187 » 03 авг 2017, 12:16

Так там получается, что на этот остров как из туннеля выезжаешь и ведет всего одна дорога, а вокруг бескрайние поля и форт виден далеко, то задумываешься, что мошенники могли ли сюда добраться)), сборщик дани в форменной одежде, и берет он не за парковку (ее там нет в чистом поле), а вроде как пребывание на территории, аля входной билет. Может быть он квитанцию и дал бы если попросить (а так себе без учета статистики кладет себе на карман мимо кассы), так что хз обман это или нет...

А на счет френдов с их разговорами о фестивалях сальсы - они ни чем не заканчивались, как ни странно, я просто спрашивал, где и когда будет, спасибо за инфо. На этом все и заканчивалось.
В Сенфьегосе правда сам себя нагрел, когда купил коробку сигар левых за 30 кук, думая что это норм цена сравнивая с магазинной. Качество сильно разится конечно.
Также часто предлагали купить монету с изображением Че за 1 кук или чуть больше, просто отказывался.

Кстати на счет развода по покупке травы на пляже Варадеро на 20 кук, которые я сам отдал не удостоверившись содержимым. Я потом спросил как-то местного рыбака (он до этого с пеликаном был, которого туристы могли покормить рыбой, просил он всего лишь дать ему еды приотельной немного), где можно приобрести траву, так он честно ответил, что только возможно в Матанзасе, в Варадеро ее нет. Как же я потом пожалел, что не дал ему пары кук, видно что человек хороший и очень нуждающийся (ходил в рваном, но особо ничего не просил если токо один раз вещи б/у). Так что как пример, что там есть и хорошие и плохие люди.
kost187
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1182

Сообщение kost187 » 03 авг 2017, 17:23

Еще вспомнил как в КДЛМ в Гаване в очереди стояли мин 30-40 точно если не больше. Негр охранник сука пускал в час по чайной ложке, хотя не скажу что время много было. При чем в очереди и белые туристы тоже были. Потом подошел помагала и предложил за 10 кук с чела, что проведет без очереди. Договорились с ним за 5 с чела. Проходили чз центральный вход. Думаю негр и помогала наверняка в связке. И какая же меня злость взяла, когда я понял что очередь искусственно создавалась, т.к. в основном местные чики для съема, а туристов кот наплакал. Еще за вход заплатил куков 20-25 что ли, у бара меня как буд-то спецом игнорили, и тк я уставший и злой от этого стояния в очереди плюнул и пошел домой.
kost187
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1183

Сообщение 4ewire_mif » 02 дек 2017, 23:09

Граждане туристы!
Не повторяйте чужих ошибок, не садитесь в такси рядом с водителем (мобильник подрезал).
На заднем, и проверяйте чтобы ничего не осталось.
4ewire_mif
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1184

Сообщение Dimani4 » 03 дек 2017, 09:23

4ewire_mif писал(а) 02 дек 2017, 23:09:Граждане туристы!
Не повторяйте чужих ошибок, не садитесь в такси рядом с водителем (мобильник подрезал).
На заднем, и проверяйте чтобы ничего не осталось.

Этож как надо нажраться что бы такое случилось
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1185

Сообщение 4ewire_mif » 03 дек 2017, 13:01

Трезвый был. Улетал следующим днем, расслабился. Заметил быстрое движение руки, но не почувствовал.
Цыгане :-)
4ewire_mif
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1186

Сообщение 4ewire_mif » 03 дек 2017, 14:21

Потому что расслабленный был, мысли вообще в стороне были -)
Так то всю поездку проверял, а тут вот.
4ewire_mif
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1187

Сообщение Artem_curious » 20 мар 2018, 15:48

Развели просто до тошноты просто. Были с супругой и искали фотографа на Кубе, в итоге нашли девочку, вроде снимает творчески и интересно. Связались, договорились, встретились. В итоге потратили полдня на фотосессию, денег заплатили. Фотографий так и не увидели. И ведь чуйка свербила, что скинуть фото исходники на комп - но нет... И что до сих пор загадка - зачем надо было тратить время, фотать... можно было хотя бы родные файлы прислать.
Прошел год...
Последний раз редактировалось Artem_curious 01 апр 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Artem_curious
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1188

Сообщение softblood » 22 мар 2018, 16:40

Я однажды рюкзак в такси забыл. С сувенирами, документами итд. Ехал в аэропорт в Москву возвращаться. Забыл, потому что привык, что багаж у меня два места: сумка и рюкзак, но перед отъездом я вытащил из рюкзака рюкзачок с фотоаппаратом и объективом и стало у меня три места.
Поэтому при выходе из такси автоматически проверил, что у меня все с собой - рюкзак и сумка и пошел в аэропорт. Другой рюкзак остался лежать на заднем сидении.

Почти сразу понял, что кое-что забыл. В кармане мелочь - меньше кука и несколько мятых местных песо. Выбежал, такси уже уехало, негрилы при входе сделали морду кирпичом, мол плохо мочилы (рюкзаки) в такси забывать и все. До вылета меньше 2 часов. Паспорт в рюкзаке остался, улететь не смогу, катастрофа.

Молодой парнишка-таксист, что стоял рядом с негрилами стал спрашивать, какой фирмы такси итд (мое такси хоть было и официальное, но без желтой ливреи), я сказал не знаю. Он предложил, а давай попробуем догнать. - Я ответил, что уже прошло минут 15, вряд ли догоним, да и денег у меня если что при себе тебе заплатить нет. - А он все равно, давай попробуем!

Терять нечего - сел и погнали. Парнишка оказался отменный водитель, мне показалось, что всю дорогу мы пролетели минут за 10. Естественно никого мы не догнали и в итоге поехали в Гальени на ту улицу, где я брал машину. Парень пробежался, поговорил с местными, получил с них инфу, что белого гринго подобрал некий Марсело из фирмы такси такой-то.

Поехали на станцию такси, Марсело там не было, но нам дали его мобильник, что само по себе чудо, так как мобильник роскошь далеко не для всех (дело было в июне 2014). Парень позвонил Марсело, тот ответил, сказал что рюкзак нашел и может его отдать прямо сейчас, но у него важный заказ и отменить он его может за 20 куков

Назначили ему встречу на стоянке у термина Viazul, он приехал, вернул рюкзак, все было на месте. Поехали обратно, примчались в аэропорт. Я дал парнишке 50 евро, очень мало за то, что он меня спас, готов был дать сколько он бы назвал, но он был искренне и сильно рад и этой сумме. Впрочем - это равняется четырем поездка в аэропорт.

До вылета оставалось 46 минут. Вот такой я вроде лох, но мне как всегда повезло))
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1189

Сообщение matvey » 22 мар 2018, 16:48

Повезло, что на все про все хватило времени. И есть такая штука, как удача
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1190

Сообщение softblood » 22 мар 2018, 16:59

matvey писал(а) 22 мар 2018, 16:48:И есть такая штука, как удача


Я думаю, что удача - это относится к другой категории)

На этом рюкзаке были привязаны четки из Фатимы. Неделей раньше с этим же рюкзаком я часа полтора ходил туда-сюда по пляжу Анкон у Тринидада и фотографировал пеликанов, которые охотились на рыбу. Закончив съемку я возвращался к автобусной остановки, незадолго решил зайти обмыть в море ноги и заходя в воду увидел, как море выносит мне под ноги мои четки
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1191

Сообщение Artem_curious » 22 мар 2018, 18:32

TonyS писал(а):Это не развод, а разгильдяйство фотографа, не засоряйте тему.
Мало ли забыла про вас, исходники потеряла и тд.
Сначала с ней вопрос разрулите. Вменяемый человек деньги вернёт.

Если бы не прошедший год и полное неоднократное игнорирование вопроса, когда можно получить фото, то согласился бы. Флуд или нет - на усмотрение модератора.
Artem_curious
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1192

Сообщение Talking Fish » 03 апр 2018, 23:52

Rispis писал(а) 01 фев 2017, 19:08:
TonyS писал(а):Возможно девушка и одна бы даже справилась.

С одной стороны, конечно в этой ситуации надо было брать деньги за 2 дня, но хозяин касы видать вмазал ромчика, в хорошем настроении был, подумал что пускай живет, все равно каса пустая стоит. На следующий день жаба заела его, что чего я вдруг буду лишнюю пятнаху упускать, вот и прозрел резко, а вдруг прокатит? Расчет всегда на это, что народ упираться не станет.

Он был трезв когда я заселялась))) Но скорее всего так и было, что жаба заела на следующий день. Я у него уточняла какая будет доплата, так как понимаю, что не все согласятся, он сам сказал, что типа все нормально 15 и все, его за язык никто не тянул
Вот и вопрос то в том, как одна девушка может справится одна?


Что то на досуге залез в любимую кубинскую тему и удивило))
Так если не можешь справиться с такой простой ситуацией зачем одна едешь? Они могут быть везде.... Вот это вечное нытье, вот как бы оно само все решилось Чтобы я ни при чем а кто то взял и за меня все сделал, я же не хочу эти 15 кук платить...
Варианты же говорили, подыми скандал, полицию итп.. Не можешь - езжай со своим мужчиной, а не .... не в одиночку на Кубу, например. Да и в другие места тоже
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1193

Сообщение Shycat » 21 апр 2018, 01:12

Меня в итоге развели при отлете в дьюти фри варадеро. Куков наличных не оставалось. Дал долларовую карту. Кассир что-то посчитала на калькуляторе, ввела сумму на отдельном терминале и прокатала карту,я расписался. В итоге понял, что списали не 35, а 49$. И товарного чека с них получить так и не получилось, впрочем за всю поездку только в одном магазине его отдали.
Shycat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1194

Сообщение Rispis » 21 апр 2018, 13:32

Talking Fish писал(а) 03 апр 2018, 23:52:
Что то на досуге залез в любимую кубинскую тему и удивило))
Так если не можешь справиться с такой простой ситуацией зачем одна едешь? Они могут быть везде.... Вот это вечное нытье, вот как бы оно само все решилось Чтобы я ни при чем а кто то взял и за меня все сделал, я же не хочу эти 15 кук платить...
Варианты же говорили, подыми скандал, полицию итп.. Не можешь - езжай со своим мужчиной, а не .... не в одиночку на Кубу, например. Да и в другие места тоже

Вы видимо не до конца прочитали все. Никто не ныл, а описали ситуацию, что такое тоже может быть, вроде как тут люди опытом обмениваются. А кто с кем должен или не должен ехать, каждый определяет сам. В любом случае, спасибо за совет)
Rispis
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1195

Сообщение Evitta » 13 май 2018, 21:39

Милые кубинские разводки ;)

1. Спустило колесо у отеля в Виньялесе. Поставили запаску и приехали на местный шиномонтаж. С нас затребовали 25 кук за починку колеса. Послала подальше и на след день отремонтировали колесо за 2,35 кук в Пинар дель Рио. Виновником был гвоздь, видимо, с ним и выдали машину.

2. При получении машины записали показания уровня счетчика топлива - мол заполнен на 57%, эту цифру - 57 - и написали в контракте. При сдаче машины выяснилось, что это не 57 процентов, а 57 литров и сдать мы должны уже почти полный бак в почти 60 литров. Стали разбираться и выяснилось что бак у нашего авто 70 литров. Но все равно пришлось долить за невнимательность: в контракте действительно мелкими буковами написано, что указывается в литрах. После самолета малость были никакие.
Так что будте внимательны.
Мы получали в аэропорту Гаваны, а сдавали в Варадеро в час ночи. И фотография приборной панели, снятая в момент получения авто, на которой виден невооруженным глазом уровень бензина, ни разу не доказательство для приемщика в другом офисе конторы VIA.

3. Забыть принести суп в ресторане, но включить его в счет. Но мы-то все помним ;)

4. Забыть положить полкука сдачи в магазине, надеясь, что клиент не пересчитает. Клиент пересчитал ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1196

Сообщение Shweda » 15 май 2018, 19:04

Evitta писал(а) 13 май 2018, 21:39:При получении машины записали показания уровня счетчика топлива - мол заполнен на 57%, эту цифру - 57 - и написали в контракте. При сдаче машины выяснилось, что это не 57 процентов, а 57 литров и сдать мы должны уже почти полный бак в почти 60 литров. Стали разбираться и выяснилось что бак у нашего авто 70 литров. Но все равно пришлось долить за невнимательность


Не очень поняла, что пошло не так. Если даже бак 70 литров, то 57 литров - это гораздо больше, чем 57% от 70.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1197

Сообщение СкайDiver » 16 май 2018, 10:24

Это у какого авто бак 70 литров?
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1198

Сообщение Timofey_Ivanovich » 16 май 2018, 10:31

СкайDiver писал(а) 16 май 2018, 10:24:Это у какого авто бак 70 литров?


У большинства авто бак 70 литров, например Тойота Камри.
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1199

Сообщение СкайDiver » 16 май 2018, 10:46

Timofey_Ivanovich писал(а) 16 май 2018, 10:31:
СкайDiver писал(а) 16 май 2018, 10:24:Это у какого авто бак 70 литров?


У большинства авто бак 70 литров, например Тойота Камри.


Я не видел таких в ренте на Кубе. Ну может конечно у Ауди 8 куков за 500 в день тоже бак в 70 литров но те кто рентует такие авто - точно не с AWD... Вот и удивился...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1200

Сообщение Evitta » 16 май 2018, 10:48

Shweda писал(а) 15 май 2018, 19:04:Не очень поняла, что пошло не так. Если даже бак 70 литров, то 57 литров - это гораздо больше, чем 57% от 70.

Ну вместо уровня в 40 литров мы должны были сдать машину с уровнем в 57 литров, то есть на 17 литров больше, в деньгах это на 20,4 кук больше.
СкайDiver писал(а) 16 май 2018, 10:24:Это у какого авто бак 70 литров?

PEUGEOT 508 AT
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль