Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #1

Сообщение Apolo_1 » 23 дек 2008, 12:48

В разделе Куба уже писалось где-то. Но всё таки хочу вынести и сюда тоже. Ездили на Кубу самостоятельно.
В аэропорту Гаваны меняем деньги в приличном с виду месте, куча окошек, чел очередью рулит. Всё выглядит цивильно, что притупляет бдительность, сами тольок прилетели настроение на подъеме, засады не ожидаем. Но я то помню что мы НА КУБЕ. Молодой человек в окошке сам дает мелкими купюрами (надо же какая забота), кто был тот знает, что 100 куков вы будете сдачу долго искать. Жена поменяла деньги, возвращается, я говорю "пересчитай". Она - "он на моих глазах считал". Я - "Пересчитай". Пресчитываем. Не хватает 5 кук (~150 рублей). Может выронили? До кассы 5 метров. Не реально. Пересчитываем еще 2 раза. Сомнений нет - обсчитал гад. Обратно к кассе. Молодой чел как-то без особого удивления берет деньги и начинает пересчитывать, все кроме стопки 5-куковых банкнот. Их кладет в машику по пересчету денег, кот. расположена НИЖЕ парапета, т.е. мы не можем видеть, есть ли там уже купюры. Пересчитав на ней возвращает нужную сумму (недостающая купюра лежала на машинке заранее как я думаю). Делает удивленное выражение лица типа, "вы что вдвоем считать не умеете". Мы забираем деньги и уходим, пересчитав еще раз, для верности

P.s. Кто-то скажет - 5 кук фигня, а умный проведет вычисления 5 кук за ~1 мин. Очередь в обменник практически постоянная, никто из впереди стоящих не проверял дотошно денег, так как мы (стопка купюр + мелочь получается внушительная). За день выручка получается немалая, я столько не зарабатываю.
Apolo_1
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
безопасность в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Кубинец » 26 дек 2008, 07:02

Со мной такое тоже было, когда впервые приехал. На том же самом месте в аэропорту в Гаване - наебали на 10 СUC.
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #3

Сообщение Waist » 13 мар 2012, 12:24

поделюсь своим опытом при обмене в аэропорту Гаваны, по прилету обменяли 500 евро, девица очень долго купюры перекладывала, как профессиальный наперсточник, но мы с мужем смотрели в 4 глаза, вообщем все ок... через неделю улетаем, зарегистрировались на рейс, получили посадочные билеты, потусили в дьюти фри и соответственно идем на обьявленную посадку, но нас не пускают в автобус барышки которые отмечают посадочные и типа в сторону кивают говорят ждите... стоим, а народ спокойно загружается в автобус и направляется в самолет, я начинаю нервничать, опять к ней, она мне ждите...тут проходит негр мимо и на русском говорит: к вам есть вопросы сотрудников кубинского банка...приходит какой то чел, с рацией и с беджиком и говорит типа неделю назад вы 500 евро меняли, так вот вам наменяли на 50 евро...давайте разбираться..и предложил вернуться в зал отлета наверх, и сказал что вопрос можно урегулировать быстро если мы ему прямо сейчас отдадим 50 евро...правда через 5 мин он нас отпустил когда мы потребовали пригласить полицию и составить протокол данного факта... и в самолет нас пропустили без проблем...
вот что это было? какая то инсценировка причем с большим участием сотрудников аэропорта? )))
Tranquila Mañana

Берегите счастье, берегите!
Waist
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #4

Сообщение Test » 13 мар 2012, 12:52

Waist писал(а) 13 мар 2012, 12:24:приходит какой то чел, с рацией и с беджиком и говорит типа неделю назад вы 500 евро меняли, так вот вам наменяли на 50 евро...давайте разбираться..и предложил вернуться в зал отлета наверх, и сказал что вопрос можно урегулировать быстро если мы ему прямо сейчас отдадим 50 евро...правда через 5 мин он нас отпустил когда мы потребовали пригласить полицию и составить протокол данного факта... и в самолет нас пропустили без проблем...
вот что это было? какая то инсценировка причем с большим участием сотрудников аэропорта? )))

Т. е. якобы Вы дали 500 евро, а Вам на 50 евро наменяли куков? Или как?
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #5

Сообщение Waist » 13 мар 2012, 12:54

т.е. мы поменяли куков на 500 евро, сумма сошлась... а товарищ утверждал, что нам наменяли куков на 50 евро больше, хотел получить назад 50 евро...
Tranquila Mañana

Берегите счастье, берегите!
Waist
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #6

Сообщение Test » 13 мар 2012, 12:55

Waist писал(а) 13 мар 2012, 12:54:т.е. мы поменяли куков на 500 евро, сумма сошлась... а товарищ утверждал, что нам наменяли куков на 50 евро больше, хотел получить назад 50 евро...

А... вон как.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #7

Сообщение cort06 » 16 мар 2012, 15:56

менял в порту все на уровне. для тех кто не помнит сколько поменял сколько получил все по купюре показывает. курс был ниже .
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #8

Сообщение AntuanMark » 16 авг 2012, 20:18

Я так понимаю в аэропорту меняются деньги просто чтобы было хоть что то на такси и тд? Или там нормальный курс?
Где поменять все деньги из евро в куки выгодно - в аэропорту, в отеле, банке?
AntuanMark
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #9

Сообщение Nadeya » 16 авг 2012, 20:50

AntuanMark писал(а) 16 авг 2012, 20:18:Я так понимаю в аэропорту меняются деньги просто чтобы было хоть что то на такси и тд? Или там нормальный курс?
Где поменять все деньги из евро в куки выгодно - в аэропорту, в отеле, банке?

конечно, в аэропорту курс не очень хороший, поэтому менять много не стоит, а что касается обсчета при обмене, так это не только в аэропорту на Кубе, а практически везде при обмене. Нужно пересчитывать! При обнаружении кассир всегда делает удивленные глаза и возвращает недостающее
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #10

Сообщение Test » 16 авг 2012, 20:56

AntuanMark писал(а) 16 авг 2012, 20:18:Я так понимаю в аэропорту меняются деньги просто чтобы было хоть что то на такси и тд? Или там нормальный курс?
Где поменять все деньги из евро в куки выгодно - в аэропорту, в отеле, банке?

Да поменяйте на первое время в аэропуэрто, а потом поменяете в городе в менялке. Да там отличия скорее не от обменника к обменнику, а в зависимости от курсов валют на мировом рынке в конкретный день.
Nadeya писал(а) 16 авг 2012, 20:50:конечно, в аэропорту курс не очень хороший, поэтому менять много не стоит, а что касается обсчета при обмене, так это не только в аэропорту на Кубе, а практически везде при обмене. Нужно пересчитывать! При обнаружении кассир всегда делает удивленные глаза и возвращает недостающее

Поэтому и надо менять небольшими партиями - не более 100 евро за раз.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #11

Сообщение ValentinaM » 16 авг 2012, 22:05

Test писал(а) 16 авг 2012, 20:57:
AntuanMark писал(а) 16 авг 2012, 20:18:Я так понимаю в аэропорту меняются деньги просто чтобы было хоть что то на такси и тд? Или там нормальный курс?
Где поменять все деньги из евро в куки выгодно - в аэропорту, в отеле, банке?

Да поменяйте на первое время в аэропуэрто, а потом поменяете в городе в менялке. Да там отличия скорее не от обменника к обменнику, а в зависимости от курсов валют на мировом рынке в конкретный день.
Nadeya писал(а) 16 авг 2012, 20:50:конечно, в аэропорту курс не очень хороший, поэтому менять много не стоит, а что касается обсчета при обмене, так это не только в аэропорту на Кубе, а практически везде при обмене. Нужно пересчитывать! При обнаружении кассир всегда делает удивленные глаза и возвращает недостающее

Поэтому и надо менять небольшими партиями - не более 100 евро за раз.

Разница курса в Аэропорту и обменниках города есть, но не очень значительна при обмене небольшой суммы. Так, в Аэропорту может быть 1 евро= 1.18... КУК, а в городе: 1 евро = 1.19... КУК
Но курс постоянно скачет. Рейс обычно прибывает вечером, и может случится так, что на следующий день в городе курс понизится и будет 1 евро = 1.18... КУК. А, может, и повысится....
Но в городе менять спокойней, после перелета голова кругом идет...
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #12

Сообщение SerjioMax » 27 авг 2012, 10:56

150-й рейс из Москвы прибывает в Гавану практически в одно время с мадридским и с парижским. В кадеку на первом выстраивается немеряная очередь, реально можно час потерять. Обычно я поднимаюсь на второй в зал вылета и там меняю. В этот раз мне там объявили, что поменять могут не больше 100 евро. Думаю, что это не новые правила, просто кукового кэша в кадеке было мало. Пришлось всё-таки спуститься и отстоять очередь
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 27 авг 2012, 13:21

AntuanMark писал(а) 16 авг 2012, 20:18:Я так понимаю в аэропорту меняются деньги просто чтобы было хоть что то на такси и тд? Или там нормальный курс?
Где поменять все деньги из евро в куки выгодно - в аэропорту, в отеле, банке?


А чем "некошерно" снять в аэропорту с карточки? Банкоматы там есть и очередей в те банкоматы я ни видел ни одного раза.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #14

Сообщение Кубинец » 27 авг 2012, 14:17

Почему не кошерно, очень даже удобно. Я уже давно только банкоматами пользуюсь где это возможно.
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #15

Сообщение ValentinaM » 27 авг 2012, 14:39

SerjioMax писал(а) 27 авг 2012, 10:56:150-й рейс из Москвы прибывает в Гавану практически в одно время с мадридским и с парижским. В кадеку на первом выстраивается немеряная очередь, реально можно час потерять. Обычно я поднимаюсь на второй в зал вылета и там меняю. В этот раз мне там объявили, что поменять могут не больше 100 евро. Думаю, что это не новые правила, просто кукового кэша в кадеке было мало. Пришлось всё-таки спуститься и отстоять очередь

4го августа была та же ситуация, сказали, что меняют только 100 евро на человека (в обменнике в зале вылета)
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #16

Сообщение SerjioMax » 28 авг 2012, 14:40

ValentinaM писал(а) 27 авг 2012, 14:39:
SerjioMax писал(а) 27 авг 2012, 10:56:150-й рейс из Москвы прибывает в Гавану практически в одно время с мадридским и с парижским. В кадеку на первом выстраивается немеряная очередь, реально можно час потерять. Обычно я поднимаюсь на второй в зал вылета и там меняю. В этот раз мне там объявили, что поменять могут не больше 100 евро. Думаю, что это не новые правила, просто кукового кэша в кадеке было мало. Пришлось всё-таки спуститься и отстоять очередь

4го августа была та же ситуация, сказали, что меняют только 100 евро на человека (в обменнике в зале вылета)
Валентина, тогда вы меня должны помнить я был как раз тот русский, которому вы хотели помочь поменять +100 евро
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #17

Сообщение ValentinaM » 28 авг 2012, 17:17

Валентина, тогда вы меня должны помнить я был как раз тот русский, которому вы хотели помочь поменять +100 евро

Конечно-же, помню!
А мир, действительно тесен.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #18

Сообщение Sнегурka » 31 авг 2012, 22:48

SerjioMax писал(а) 28 авг 2012, 14:40:
ValentinaM писал(а) 27 авг 2012, 14:39:4го августа была та же ситуация, сказали, что меняют только 100 евро на человека (в обменнике в зале вылета)
Валентина, тогда вы меня должны помнить я был как раз тот русский, которому вы хотели помочь поменять +100 евро


хм... так это вы в обменнике передо мной стояли? я была с Валентиной как раз...
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #19

Сообщение ММММ » 02 сен 2012, 09:48

Кубинец писал(а) 27 авг 2012, 14:17:Почему не кошерно, очень даже удобно. Я уже давно только банкоматами пользуюсь где это возможно.



я пару лет назад сломал карту случайно (подскользнулся на кафеле в коридоре и упал на сумку в которой была карта)
хорошо, что оставалось пару сотен налом и до конца отпуска пару дней, а то бы попал...
ММММ
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.03.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #20

Сообщение Leonid Proleskovskiy » 25 фев 2013, 17:09

Аэрофлот прилетает довольно поздно, вряд ли в момент приезда в Гавану удастся поменять деньги в банке. Как мне кажется, для живущих в Москве, такие способы обмана со стороны сотрудников обменника, просты и понятны. Будем внимательны!
Венесуэла в феврале 2014 г
Leonid Proleskovskiy
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль