Женщина в мужском мире

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Женщина в мужском мире

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 27 авг 2009, 11:15

Крайне редкий случай в Камбодже: женщина-мототаксист. Однако бывают и такие! У одной из них взяла интервью газета The Phnom Penh Post.
Призывные оклики «Мото!» каждый из нас на улицах Пномпеня слышит сотни, а то и тысячи раз в день. Почти всегда это мужской голос. Однако существуют буквально несколько женщин, занимающихся частным извозом на мотоциклах. С одной из них и побеседовал корреспондент The Phnom Penh Post.
Итак, представляем: Ум Чантон (на фото), 37 лет, работает мототаксистом в Пномепне уже почти 10 лет. Она разведена, поэтому сама заботится о двух сыновьях и своей престарелой матери.

Женщина в мужском мире

— Почему ты выбрала такую «мужскую» работу?
— Вначале я торговала на Центральном рынке. Но однажды сразу несколько моих постоянных покупателей крупно задолжали мне, нужно было срочно найти деньги, и я решила подработать на мото. Буквально через два-три дня я поняла, что эта работа нравится мне. Вот так и началась моя карьера мототаксиста.

— Что самое сложное в твоей работе?
— Самое тяжелое — это осознавать, что я единственная в нашей семье, кто зарабатывает деньги. Вся ответственность на мне. Кроме того, мужчины очень часто (особенно другие мототаксисты) выговаривают мне, что я занимаюсь неженским делом. Кое-кто даже советует мне отправиться на заработки в караоке. Ну и само собой, быть таксистом — это нелегкий труд. Я работаю с рассвета до 8-9 вечера каждый день. С наступлением темноты становится небезопасно для женщины подвозить некоторых клиентов-мужчин, особенно пьяных.

— Что ты думаешь, когда окружающие говорят, что ты занимаешься не своим делом?
— Ничего. Я думаю о моей матери и моих двух сыновьях. Я не обманываю клиентов, я не занимаюсь ничем предосудительным, я честно зарабатываю на жизнь. Моя совесть чиста. Да, я знаю, что традиционно в Камбодже все таксисты — мужчины и что я нарушаю эту традицию. Но что будут есть мои дети и моя мать?

— Сколько клиентов день ты обычно подвозишь?
— Сложно сказать. Обычно в день у меня получается заработать 30-40 тысяч риелей. Но иногда не выходит даже и тысячи.

— У тебя случались ДТП?
— Нет, ни одного за все время. Я стараюсь быть очень-очень осторожной на дороге. Ведь я боюсь не только за себя, но еще и за моих клиентов.

— Ты бы хотела начать новую карьеру?
— Да, но у меня нет средств, чтобы открыть свой бизнес. Пока я достаточно молода, чтобы зарабатывать на мототакси, но когда я стану старой, мне останется только полагаться на моих сыновей.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль