Инфо о ситуации в Сирии Июнь 2012

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Инфо о ситуации в Сирии Июнь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Saddam Hu » 19 июн 2012, 20:42

Мархаба
Вчера вернулся из Сурии, хорошо что успел до начала большой войны.
Спешу поделиться впечатлениями и дать пару советов:
Летел через Бейрут, до Дамаска на такси (желтом, потом объясню зачем уточнение)
За транзит в Ливане не платил ничего, проверили паспорт на вшивость (Израильский штампик) и пустили с миром. Дорога со всеми блок постами до Дамаска отняла 3 часа.
На въезде в Сирию заплатил 20 долларов наличкой
Совет 1: В Сирии сейчас никакие кредитки необслуживаются кроме местных сирийских.
Прошли формальности нормально без проволочек в отдельном окошке.
Сразу оговорюсь, был только в Дамаске и окрестностях. Ехать дальше реально опасно. На улицах Дамаска все чинно и благородно - никаких признаков волнений если не считать вооруженных людей где надо и не надо. Но - НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ (это совет номер 2), вечером и ночью ситуация меняется.
Передвигаться по городу можно на такси
Совет 3: желтое такси небезопасно. Мои друзья сирийцы меня назад посылали уже в другом такси (Европкар по-моему), которое в 4 раза дороже.
Совет 4: ниприкаких обстоятельствах не кичитесь своим русским происхождением! Это Вам дома по телевизору говорят, что мы помогаем сирийцам. Все ложь!
Со связью какая-то ерунда у меня получилась. Я смски мог послать, а позвонить НЕМОГ. Но принять вызов мог без проблем. Так и мучился - пошлю смску и мне перезванивают. Может это какой-то индивидуальный сбой, не знаю.
Посчастливилось жить по соседству с военными наблюдателями, они на день раньше меня срулили. Причем срулили неожиданно для самих себя. Еще вечером смотрели как наши грекам прогнулись, строили планы на следующий вечер. А назавтра бац - и срулили.
Но успели предупредить, что дело пахнет керосином. И это действительно так.
Летел туда с русской девченкой, которая к мужу в Латаку... Зря она это.
Совет 5: Потерпите недельку-другую, ощущение такое, что рванет на днях!
Уезжали нормально, в городе тоже никаких внешних признаков войны. Разве что солдат видели на грузовиках, много, ехали - один в нас из автомата целился попугать. Попугай гребаный...
Дорога до границы была поразительно пустой. Один блок пост всего (хотя это наверное запрещенная информация). Границу тоже нормально прошли. Пошлина 500 фунтов при выезде отдал (все с квитанцией по-честному).
В Ливане одну мигр. карту заполнил на границе, еще одну заполнил в аеропорту (так и непонял зачем, но надо-значит надо). Опять же ничего не платил.
В самолете разговорился с сирийцем. Вот он понарассказал...
Пока все, кому интересно-полезно спрашивайте
С
Saddam Hu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.06.2012
Город: Beograd
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Инфо о ситуации в Сирии Июнь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Lolik » 01 июл 2012, 09:39

Скажите,а как ситуация в Ливане?И окрестности Дамаска,какие посещали?Сирия совсем стремно,окончательно....,в чем выражается,почему такие ощущения?Спасибо огромное за ответ!Очень хочется в Дамаск.Начитался интервью Анхар из Иорданского клуба ,сложилось впечатление,что идут какие-то беспорядки в районе Хомса-а в на остальной территории Сирии тишь ,да благодать!
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Инфо о ситуации в Сирии Июнь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Lolik » 01 июл 2012, 10:02

А что происходит вечером в Дамаске?Можно ли выходить на улицу?Можно пешком по городу ходить?И в чем опасность желтого такси?Есть ли туристы в городе?Работают музеи?
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Инфо о ситуации в Сирии Июнь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Saddam Hu » 01 июл 2012, 11:59

В Дамаске на улицу выходить можно. Основная масса - нормальные люди: ходят парами, лежат на травке в парке, курят кальян... Мне лично ненормальные не встречались вовсе за исключением одного солдатика, который из калаша в нашу машину целился в шутку. Плохо то, что абсолютно все нормальные советовали вечером невыходить на улицу и непользоваться такси. Увезут и поминай как звали. Есть люди, которые потеряли близких, дом, потеряли все. У некоторых руки по локоть в крови и терять им нечего. Сказали, узнают что русский - целенаправлено будут выслеживать.
Окрестности объехать задача не сложная, но и удовольствия она вам не доставит. Дорога на север усыпана блокпостами. Моих водителей там пропускали без проблем, потомо что те там ездят 10 раз в день и их уже все знают. А если с залетным ехать то будут шманать часто. Мне раз все вещи перевернули. Все было спокойно, но времени много отняло.
А дальше на север даже местные боятся ездить-там другие блок посты. Прибьют и никто разбираться не будет.
Все учереждения в Дамаске вроде работают. Внешне все ничего. Но люди напряжены. Все иностранцы сосредоточены в Дама Розе (Меридиан). И этот отель охраняют. Как в других местах не знаю. Мне вообще показалось, что они там через чур натыкали людей с автоматами.

А в Ливане все спокойно.
Saddam Hu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.06.2012
Город: Beograd
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль