Бангок-Самуи на машине

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #1

Сообщение Alex_Tank » 20 фев 2014, 04:16

Привет всем!
Собираемся в Суварнамбхуми взять машину и доехать до Самуи и обратно.
Есть несколько вопросов по данному путешествию, раздел весь просмотрел, но требуется актуальная информация, поэтому решил создать тему
1. Прилетаем в 4-30 утра. Машину забронировали на 6 утра. В аэропорту в это время можно купить симку?
2. Надо обменять валюту, в аэропорту пугают дикими курсами. Где в округе аэропорта в это время можно это сделать?
3. Надо чтото купить в дорогу поесть, воды, или не заморачиваться с этим, поесть на трассе в кафешках?
4. Все навигаторы показывают, что выезжать из Бангока надо через центр, через кучу платных участков и тп, не лучше ли поехать по 9 моторвею в объезд?
5. Страховаться планировали в согласиии, однако на форумах пишут что положение у конторы достаточно плачевное. Как с обслуживанием их на самуи, есть такие, кому выплачивала она в ближайшем прошлом?

Может кто еще чего посоветует, буду рад услышать.
Alex_Tank
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
цунами в Тайланде

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #2

Сообщение SlightNoise » 21 фев 2014, 05:54

В какой конторе планируете брать машину? Заранее бронируете или нет?
Аватара пользователя
SlightNoise
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #3

Сообщение Alex_Tank » 21 фев 2014, 06:02

SlightNoise писал(а) 21 фев 2014, 05:54:В какой конторе планируете брать машину? Заранее бронируете или нет?

Уже забронировали в ХерцТайланд.
Alex_Tank
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #4

Сообщение Hazard » 21 фев 2014, 12:40

Я ездил по такому-же маршруту с тем-же прокатчиком...
1. Симку купить можно, например сайт dtac пишет о круглосуточной работе стойки...
2. Насчёт дикого курса моё мнение такое - "кроилово ведёт к попадалову" А по существу т.к. время раннее, а банки как известно рано не открываются, поменяйте ту сумму которая бы Вам могла бы пригодиться в России при поездке в соседний город (покупка симки, позавтракать и купить снеки, на бензин (при получении машины бак будет полным), на поесть и нз), а основной обмен можно будет произвести например в банке Хуа-Хина, либо снимите деньги в банкомате в аэропорту (комиссия 150 бат за операцию)...
3. Купите снеки и воды, поплотнее можно будет поесть на заправках, там есть либо сетевой магазин либо кафешки...
4. Я бы поехал по платным (недорого берут за проезд, по сравнению с Испанией - копейки ), т.к. быстрее, а дорога до Самуи длинная, но если Вы не имеете опыта езды в условиях Тая, то можно попрактиковаться и привыкнуть по вашему моторвею, благо разделительная полоса с насаждениями будет почти до пирса парома на Самуи...
5. Страховались в Согласии, за помощью обращались с ухом - проблем не было, но это было в 12 году...
Да... я ехал в два этапа с остановкой в Хуа-Хине и туда и обратно, т.к. вроде как на отдыхе и за один день тяжело успеть на последний паром, выехав из Хуа-Хина в 11, при средней скорости 140 я успел только на предпоследний паром (правда по дороге был сильный ливень) и заселялся в бунгало в темноте...
upd: поосторожней с мопедистами... и Вы в курсе, что движение левостороннее? (это я посмотрел где Вы были...)
Hazard
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #5

Сообщение Alex_Tank » 21 фев 2014, 15:00

По моторвею мы планируем только Бангкок объехать. Дальше все по той же дороге.
Нет ли пробок на выезд из Бангкока в понедельник утром?
Alex_Tank
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Tank » 21 фев 2014, 15:04

Да у меня машина право рукая и размерами с фортунера, которого мы собираемся брать. С габаритами не должно быть проблем, только с движением.
Alex_Tank
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #7

Сообщение Alex_Tank » 21 фев 2014, 15:07

Ночевать планирую в районге.
Извините что разными сообщениями отвечаю. С телефона не удобно по другому.
Alex_Tank
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #8

Сообщение Hazard » 21 фев 2014, 15:18

Я до поездки непосредственно на Самуи ездил по Бангкоку около 2 дней и выезжал и въезжал обратно по платным, пробок на них не было, а вот внизу все стояло...
Hazard
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #9

Сообщение theislander » 21 фев 2014, 15:29

Alex_Tank писал(а) 21 фев 2014, 15:07:Ночевать планирую в районге.

Это что за маршрут такой??? В Ранонге что ли? Имхо это крюк, хоть и небольшой, но бессмысленный -- городок довольно уё-щный
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #10

Сообщение Log_Rus » 22 фев 2014, 21:04

Несколько бестолковое занятие ехать на машине на Самуй. Время в дороге потеряете, на последний паром надо занимать очередь часа за 3-4, значит придется ночевать. На самом острове машина на все время не нужна, делать там с ней нечего. Летите самолетом, что где посмотреть - достаточно 2-3 дня. Там куча мелких прокатных контор, лет 6 назад брал машину за 900 бат/сут. Маленькую брал, и то умудрился задеть "припаркованный" байк, улочки маленькие, тесные, не всегда можно найти где машину оставить. Поверьте, за гораздо меньшие деньги, что вы будете отдавать за прокат, вы объедете остров несколько раз на такси и на экскурсиях, а еще кучу времени и нервов сэкономите. Все ИМХО!
Я не ангел я не бес я усталый странник
Я вернулся я воскрес и в дом твой постучал
Аватара пользователя
Log_Rus
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #11

Сообщение evgera » 23 фев 2014, 03:02

В начале февраля 2014 пришлось обратиться в "Согласие" , правда дело было на Пукете. Никаких проблем не возникло, все было четко, своевременно , никаких денег в госпитале не платили.
evgera
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.07.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #12

Сообщение Александр17 » 23 фев 2014, 05:01

vitalyivanov писал(а) 21 фев 2014, 15:29:
Alex_Tank писал(а) 21 фев 2014, 15:07:Ночевать планирую в районге.

Это что за маршрут такой??? В Ранонге что ли? Имхо это крюк, хоть и небольшой, но бессмысленный -- городок довольно уё-щный

Ну да, если именно Районг, то это мощный крюк получается, тогда уж сразу на Ко Чанг надо ехать, гораздо ближе! А если серьезно, то может лучше в Хуа Хине заночевать, а ранним утром в путь!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #13

Сообщение theislander » 23 фев 2014, 06:09

Log_Rus писал(а) 22 фев 2014, 21:04:Несколько бестолковое занятие ехать на машине на Самуй. Время в дороге потеряете, на последний паром надо занимать очередь часа за 3-4, значит придется ночевать.

Абсолютно согласен. Ситуация с первыми утренними паромами точно такая же, в последний раз опоздал на последний паром, утром приехал ровно в 4, чтоб заскочить на первый пятичасовой паром (надо было сдавать машину срочно), в результате уплыл только в 8:30.
На машине имеет смысл ехать только если планируется Khao Sok, мелкие островки на западном побережье и прочие достопримечательности по дороге. А посмотреть там есть что - можно неделю закладывать смело
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #14

Сообщение Сергей Н » 23 фев 2014, 06:36

Интересная тема. Сам планирую также проехать, тоже на Форчунере 16.03 с ночевкой в ХуаХине. Держите в курсе интересны все нюансы.
Знающие, подскажите во сколько выезжать из ХуаХина, чтобы не стоять в очередь на паром.
Сергей Н
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.02.2005
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #15

Сообщение theislander » 23 фев 2014, 07:11

Сергей Н писал(а) 23 фев 2014, 06:36:Интересная тема. Сам планирую также проехать, тоже на Форчунере 16.03 с ночевкой в ХуаХине. Держите в курсе интересны все нюансы.
Знающие, подскажите во сколько выезжать из ХуаХина, чтобы не стоять в очередь на паром.

Выезжать не позже 9:00 (я бы выехал в 7:30), до парома ехать часов 5-6, последний паром в 19:00, но лучше приехать в середине дня. Чтоб уложиться в 5 часов надо "валить" без остановок.
Паромы плывут из Донсака, это дорога 4142 вдоль побережья на восток от Сураттхани. Там два пирса: Seatran (приплывает в Натхон) и RajaFerry (приплывает в Липа Ной) - особой разницы между ними нет.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #16

Сообщение Hazard » 23 фев 2014, 10:12

vitalyivanov писал(а) 23 фев 2014, 07:11:
Сергей Н писал(а) 23 фев 2014, 06:36:Интересная тема. Сам планирую также проехать, тоже на Форчунере 16.03 с ночевкой в ХуаХине. Держите в курсе интересны все нюансы.
Знающие, подскажите во сколько выезжать из ХуаХина, чтобы не стоять в очередь на паром.

Выезжать не позже 9:00 (я бы выехал в 7:30), до парома ехать часов 5-6, последний паром в 19:00, но лучше приехать в середине дня. Чтоб уложиться в 5 часов надо "валить" без остановок.
Паромы плывут из Донсака, это дорога 4142 вдоль побережья на восток от Сураттхани. Там два пирса: Seatran (приплывает в Натхон) и RajaFerry (приплывает в Липа Ной) - особой разницы между ними нет.

vitalyivanov как обитающему на Самуи спрошу Вас, может и другим будет интересно - А дорогу (4153?), которая уходит с главной трассы (AH2, AH18) на Сураттани уже сделали? А то когда я ездил в летом 12 года там шло усиленное строительство и была узкая дорога.

ЗЫ По поводу ИМХО Log_Rus - мы же не знаем где решил остановиться Alex_Tank, например я останавливался в доме который был в 1-2 км от моря и от ближайших едален и магазинчиков, а цена на дом и прокатную машину вместе была примерно равна проживанию в отеле (приемлемом для меня) на берегу на данный период (дом снимался мной на 24 дня). А машина давала очень большую свободу действий, мы были практически во всех уголках острова, если-бы ехали на такси то не факт что я смог бы объяснить куда мне надо, а навигатор вёл безошибочно. И улочки в поселках Самуи совсем не узкие - по ширине очень похожи на российские, это не городки Европы... Так-же машина даёт большую возможность и на материке, чем мы и воспользовались, конечно это всё моё ИМХО
Hazard
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #17

Сообщение theislander » 23 фев 2014, 10:26

Hazard писал(а) 23 фев 2014, 10:12:Как обитающему на Самуи спрошу Вас, может и другим будет интересно - А дорогу (4153?), которая уходит с главной трассы (AH2, AH18) на Сураттани уже сделали? А то когда я ездил в летом 12 года там шло усиленное строительство и была узкая дорога.

Практически уверен, что всё там давно сделано -- в плане дорог континентальный Таиланд в разы лучше России. Сам за рулём ни разу не ездил до Хуа Хина/Бангкока, только как пассажир. Я бы, на самом деле, по 417 поехал -- она хоть и не такая широкая, зато идет через дикие места и, соответственно, машин-мопедов там должно быть немного.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #18

Сообщение Slava2004 » 23 фев 2014, 14:13

1. Да. 1 этаж от сим карт до еды.
2. 1 этаж, курс как Бангкоке. Но проще снять необходимую сумму с карты. Пока Курс батта хуже рубля на 3%. Максимум потеряете 5%. Через валютообменные операции в сегодняшних реалиях потеряете около 20%.
3. 1 этаж.
4. Не проще. Около 130 батт обойдутся все платники, на бензине отобьете.
5. Страхуйтесь только в Кардифе. Можно через Сбербанк 40E-30000E, годовая страховка 1 человек, или в Райффайзенбанке срок тот же, 1500р-500000$ вся семья. Заграница+Россия, кроме 100км от места проживания.
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #19

Сообщение theislander » 23 фев 2014, 15:49

Slava2004 писал(а) 23 фев 2014, 14:13:Пока Курс батта хуже рубля на 3%

Это что значит? Что 1 бат дешевле 1 рубля на 3%? Такое последний раз было два года назад. Сейчас 1 бат = 1.1 рубля.
Про потерю 20% на обмене -- это надо сильно постараться, обойти с десяток обменников и выбрать тот, где курс хуже всего. На самом деле, если посмотреть в интернете, где дешевле всего доллары продают на данный момент в вашем городе, а потом еще и в Таиланде удачно поменяться, то можно пару-тройку процентов выиграть по сравнению с картой. Возни только много.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангок-Самуи на машине

Сообщение: #20

Сообщение Hazard » 23 фев 2014, 16:57

Slava2004 писал(а) 23 фев 2014, 14:13:2. ...Пока Курс батта хуже рубля на 3%. Максимум потеряете 5%. Через валютообменные операции в сегодняшних реалиях потеряете около 20%.

Это где курс бата хуже рубля? Может наоборот - рубль стоит дешевле бата и не на 3 процента а на целых 10%.
http://www.kasikornbank.com/EN/RatesAndFees/ForeignExchange/Pages/ForeignExchange.aspx
1 доллар сша = 31.34 бат курс покупки кайсикорн банка, курс ЦБ Тая = 32,54 бат, курс ЦБ России = 35,68 руб, курс продажи втб24 =36.15 руб
Не думаю что в обменнике тайского аэропорта будет неадекватная цена, не тот менталитет... по крайней мере пусть даже по 29 бат за доллар меняют при курсе обмена в 31.34 в банке. При покупке например 10000 бат (на поездку в соседний город более чем достаточно, не так ли?) потеря составит всего 700 бат, но это не та сумма в данной ситуации утром. Только рубли на баты не меняйте там разница ~30%, здесь да можно потерять... А через валюту конечно потеря составит около 20%, но это уже наша реалия и от неё никуда не уйти если только обмен дома не был совершён сильно заранее. Но ведь Alex_Tank и не спрашивал про рубли...

Slava2004 писал(а) 23 фев 2014, 14:13:5. Страхуйтесь только в Кардифе. Можно через Сбербанк 40E-30000E, годовая страховка 1 человек, или в Райффайзенбанке срок тот же, 1500р-500000$ вся семья. Заграница+Россия, кроме 100км от места проживания.

Это чё, скрытая реклама?
Вообще-то ISOS через Согласие работает непосредственно с ЮВА, а вышеприведенная контора?
Hazard
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль