Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение SergeiRyan » 02 янв 2016, 01:21

Доброго времени суток!

Нежданно-негаданно подкрался отпуск и... прилетаю в Бангкок 8го января, улетаю 1го февраля... один...
Из уже спланированного кроме билетов - оплачен гест на 3 дня на Каосан роад с целью пошататься по БК..
И остается 3 недели, которые хотелось бы чем-то занять. Из предпочтений - Северный Тай, Паттайа и Чанг, мб Камбоджа (Ангкор Ват) - из этого и ищется более грамотное направление путешествия - хотелось бы и покататься, и на пляжах поваляться, особенно к концу отпуска, т.к. все последние выезды и так проходили в режиме галопом по европам. Собственно суть вопроса такая - есть ли смысл двинуться сразу с чемоданами на север, затем неделю отпаттаить и последнюю неделю восстанавливать карму на Чанге или же после БК направиться сразу в Птт, снять на 3 недели квартиру в кондо и оттуда уже делать вылазки по нужным направлениям? Интересует соотношение цены(дорога-проживание)/затраченного времени, т.к. бюджет поездки с учетом нынешнего курса деревянного становится все меньше и меньше
Заранее спасибо!

З.Ы. В еде-жилье неприхотлив, передвигаться могу и общественным транспортом без вип трансферов, с коммуникабельностью проблем нет
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение королева » 02 янв 2016, 03:00

SergeiRyan писал(а) 02 янв 2016, 01:21: Собственно суть вопроса такая - есть ли смысл двинуться сразу с чемоданами на север, затем неделю отпаттаить и последнюю неделю восстанавливать карму на Чанге или же после БК направиться сразу в Птт, снять на 3 недели квартиру в кондо и оттуда уже делать вылазки по нужным направлениям? Интересует соотношение цены(дорога-проживание)/затраченного времени, т.к. бюджет поездки с учетом нынешнего курса деревянного становится все меньше и меньше


Мне кажется, нет никакого смысла снимать кондо на три недели, две из которых - в нем не жить.
Даже с учетом того, что на севере и Ко Чанге Вы будете снимать недорогое жилье, например, в Чианг Мае номер вполне можно снять не дороже 600 бат/сутки, зачем оплачивать те же дни еще и в Паттайе?
И, если хочется на север, наверное, логичнее всего:
Бангкок - Север - Паттайя - Ко Чанг.
Потому что:
- вряд ли Вы на неделю поедете только в Чианг Май?
Из Бангкока в разные точки северного Таиланда, в тот же Чианг Рай и др. - больше возможностей дешевле и быстрее добраться, чем из Паттайи.
- нет лишних плечей в передвижении;
- назад, конечной точкой северного маршрута можно сделать Чианг Май - сейчас оттуда очень удобно улетать в Паттайю, летают бюджетные авиакомпании.
Ну, а из Паттайи уже на Ко Чанг.
Везде по недельке - прекрасный маршрут, хотя лично я от Паттайи отняла бы еще пару-тройку деньков в пользу севера))
королева
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение SergeiRyan » 02 янв 2016, 13:45

Спасибо!

Тогда остановлюсь на маршруте БК - Аюттайа - Сукхотай (2 дня) - Лампанг (1 день) - Чианг Рай (2 дня) - Чианг Май (2-3 дня) - Птт-Ко Чанг (50/50 оставшегося времени) - как раз еще пара-тройка дней в пользу севера ;) Осталось только разобраться с транспортом по маршруту)
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение Anton Leonov » 02 янв 2016, 19:41

С транспортом, как раз, проблем на этом маршруте нет:
Бангкоко-Аюттайа - поезд
Аюттая-Пхитсанулок - поезд, оттуда автобус в Сукхотай (менее часа).
Сукхотай-Лампанг: 1. Из Пхитсанулока поездом 2. Атобус с пересадкой в Так'е 3. Автобусы Сукхотай-Чианг Май едут через Лампанг, но я не уверен, что все идут этим маршрутом.
Лампанг-Чианг Май - автобус.
Чианг Май-Чианг Рай - автобус.
Чианг Май - Птт я бы предпочел самолет. Например сейчас перелет на 20 января Чианг Май - Птт стоит 890 бат.
Аватара пользователя
Anton Leonov
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение ifm149krs » 02 янв 2016, 20:15

Я бы вообще выкинул Паттайю. Вначале в Анкор, оттуда на Север, а потом на любой нормальный пляж
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Anton Leonov » 02 янв 2016, 20:21

Многие бы выкинули Паттайю и я в том числе, но автор задал направление и Паттайя под вопросом у него не стоит.
Аватара пользователя
Anton Leonov
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение SergeiRyan » 02 янв 2016, 21:21

Anton Leonov писал(а) 02 янв 2016, 19:41:С транспортом, как раз, проблем на этом маршруте нет:
Бангкоко-Аюттайа - поезд
Аюттая-Пхитсанулок - поезд, оттуда автобус в Сукхотай (менее часа).
Сукхотай-Лампанг: 1. Из Пхитсанулока поездом 2. Атобус с пересадкой в Так'е 3. Автобусы Сукхотай-Чианг Май едут через Лампанг, но я не уверен, что все идут этим маршрутом.
Лампанг-Чианг Май - автобус.
Чианг Май-Чианг Рай - автобус.
Чианг Май - Птт я бы предпочел самолет. Например сейчас перелет на 20 января Чианг Май - Птт стоит 890 бат.

Спасибо!
Гугл подсказывает, что от Лампанга до Чиан Рая тоже есть автобусы (последнее обновление сайта 11 года правда), следовательно можно ехать первоначально запланированному маршруту и не кататься дважды до Чианг Мая, с целью вылета из последнего?
Вопрос транспорта больше состоит из выбора: 1)положиться на удачу со временем прибытия-отправления автобусов/поездов, 2) арендовать какую-нить малолитражную япошку с целью исключения риска где-нить не успеть или наоборот слишком много ждать. avisthailand предлагает на 8 дней тойоту виос 1.5 или хонду джаз 1.5 за 6 тыс. бат, протяженность намеченного маршрута ~ 1 тыс. км от БК до ЧМ - при среднем расходе в 5-6 литров и средней цене бензина в 40 бат (поправьте, если гугл врет) получится 2-2,5 тыс. бат, итого 8-9 тыс. Подозреваю, что предложенный автобусно-поездатый вариант будет гораздо дешевле, но стоит ли овчинка выделки?
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение SergeiRyan » 02 янв 2016, 21:23

ifm149krs писал(а) 02 янв 2016, 20:15:Я бы вообще выкинул Паттайю. Вначале в Анкор, оттуда на Север, а потом на любой нормальный пляж

Anton Leonov писал(а) 02 янв 2016, 20:21:Многие бы выкинули Паттайю и я в том числе, но автор задал направление и Паттайя под вопросом у него не стоит.

У меня в Птт остались недоделанные с прошлого визита дела))
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение королева » 03 янв 2016, 00:37

SergeiRyan писал(а) 02 янв 2016, 21:21:Гугл подсказывает, что от Лампанга до Чиан Рая тоже есть автобусы (последнее обновление сайта 11 года правда), следовательно можно ехать первоначально запланированному маршруту и не кататься дважды до Чианг Мая, с целью вылета из последнего?
Вопрос транспорта больше состоит из выбора: 1)положиться на удачу со временем прибытия-отправления автобусов/поездов, 2) арендовать какую-нить малолитражную япошку с целью исключения риска где-нить не успеть или наоборот слишком много ждать. avisthailand предлагает на 8 дней тойоту виос 1.5 или хонду джаз 1.5 за 6 тыс. бат, протяженность намеченного маршрута ~ 1 тыс. км от БК до ЧМ - при среднем расходе в 5-6 литров и средней цене бензина в 40 бат (поправьте, если гугл врет) получится 2-2,5 тыс. бат, итого 8-9 тыс. Подозреваю, что предложенный автобусно-поездатый вариант будет гораздо дешевле, но стоит ли овчинка выделки?


Думаю, что лучше автобусно-поездатый вариант))
Потому что:
- дешевле;
- безопаснее, на севере дороги часто горные, опытные тайцы, хорошо знающие дорогу не всегда справляются, мне кажется не стоит рисковать;
- можно передвигаться "ночными" вариантами, что экономит дополнительное время.

Несколько дополнений по передвижениям:
Бангкок - Аюттайя
Раз Вы останавливаетесь на Као Сане, удобнее ехать на маршрутке от Victory Monument - ходят часто, примерно раз в полчаса, ехать 1,5 часа, цена 60 бат;
Аюттая - Сукхотай
Можно добраться на автобусе, который идет из БКК в Чианг Май с остановкой в Аюттайе.
Одна из компаний:
http://www.thailandee.com/en/transporta ... -sukhothai
Причем, можно выйти как в новом, так и сразу в Старом Суккотае. Уточнить расписание можно также на вокзале в Аюттайе, цена около 350 бат.
Сукхотай-Лампанг
На тех же автобусах следующих в Чианг Май, ехать примерно 5,5 часов, цена около 230 бат.
Лампанг-Чианг Рай
Так же на автобусе. В том числе есть маршрут из Чианг Мая к "Золотому треугольнику" через Лампанг и Чианграй, ехать около 4-5 часов, цена билета около 250 бат.
Здесь есть этот маршрут:
http://www.greenbusthailand.com/website ... e-table#c2.
Чианг Рай - Чианг Май
Так же на автобусе, цена 150-250 бат, подробное расписание - по предыдущей ссылке.
Чианг Май - Паттайя
Авиаперелет, цена - не дороже 1000 бат, например, здесь:
http://www.kanairlines.com/web/

Вся дорога занимает порядка 2500-3000 бат, вместе с перелетом в Паттайю - машину из экономических соображений брать стоит?

Несколько рекомендаций по маршруту.
Сам Чианг Рай, включая Белый Храм, можно осмотреть за день, Чианг Май - за пару дней. Интересны эти города "окрестностями" - горами, водопадами, пещерами, термальными источниками, чайными плантациями, племенами.

Рассмотрите вариант с остановками в Мае Сарианг и на источниках:
Чианг Рай (1день) - Мае Чан - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг (остановка на ночь) - Мае Сот - Мае Фанг, Fang Hot Spring (остановка на ночь) - Чианг Дао – Чианг Май (2 дня, из них один, возможно, поездка в Дои Интанон)
Передвигаться можно общественным транспортом, маршрут - накатанный, проблем с передвижением у Вас не будет или - как раз вот здесь, для собственного комфорта, если есть возможность - можно взять машину с местным водителем на два дня путешествий между Чианг Раем и Чианг Маем, обойдется около 4000/6000 бат, может дешевле - как договоритесь. На этом участке эти траты оправданы, здесь реальные серпантины, думаю Вы не пожалеете об этом.

Также Вы можете в Чианг Рае просто купить однодневную экскурсию "Чианг Рай - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг", не возвращаться в Чианг Рай, остаться на 1-2 дня в Мае Салонг и далее - на автобусе в Чианг Май. Стоимость такой экскурсии - 1500-2000 бат с обедом, в общем-то удобно. Тогда у Вас получится:
Чианг Рай (1-2) - Ме Салонг (2) – Фанг, источники (1) – Чианг Май (2)

По дням выходит примерно также как Чианг Май+Чианг Рай, но намного интереснее - очень хочется чтобы Вам там понравилось))
королева
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение SergeiRyan » 03 янв 2016, 21:38

королева писал(а) 03 янв 2016, 00:37:Думаю, что лучше автобусно-поездатый вариант))
Потому что:
- дешевле;
- безопаснее, на севере дороги часто горные, опытные тайцы, хорошо знающие дорогу не всегда справляются, мне кажется не стоит рисковать;
- можно передвигаться "ночными" вариантами, что экономит дополнительное время.

Спасябо)
С учетом того, что недавно прочитал, что в результате различных дтп за последнюю неделю в Тае погибло около 300 человек, то да, лучше подстраховаться.
На счет севера, гор и источников - меня долго уговаривать не надо в любом случае по временным рамкам некоторые допущения позволительны, а 100 км - это даже не крюк.
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение alunchik » 05 янв 2016, 16:21

королева писал(а) 03 янв 2016, 00:37:
Сам Чианг Рай, включая Белый Храм, можно осмотреть за день, Чианг Май - за пару дней. Интересны эти города "окрестностями" - горами, водопадами, пещерами, термальными источниками, чайными плантациями, племенами.

Рассмотрите вариант с остановками в Мае Сарианг и на источниках:
Чианг Рай (1день) - Мае Чан - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг (остановка на ночь) - Мае Сот - Мае Фанг, Fang Hot Spring (остановка на ночь) - Чианг Дао – Чианг Май (2 дня, из них один, возможно, поездка в Дои Интанон)
Передвигаться можно общественным транспортом, маршрут - накатанный, проблем с передвижением у Вас не будет или - как раз вот здесь, для собственного комфорта, если есть возможность - можно взять машину с местным водителем на два дня путешествий между Чианг Раем и Чианг Маем, обойдется около 4000/6000 бат, может дешевле - как договоритесь. На этом участке эти траты оправданы, здесь реальные серпантины, думаю Вы не пожалеете об этом.

Также Вы можете в Чианг Рае просто купить однодневную экскурсию "Чианг Рай - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг", не возвращаться в Чианг Рай, остаться на 1-2 дня в Мае Салонг и далее - на автобусе в Чианг Май. Стоимость такой экскурсии - 1500-2000 бат с обедом, в общем-то удобно. Тогда у Вас получится:
Чианг Рай (1-2) - Ме Салонг (2) – Фанг, источники (1) – Чианг Май (2)

Из ЧР в Мае Салонг можно добраться только с пересадкой на трассе, прямых маршрутов нет. Насколько мне известно Mae Sariang в провинции Mae Hong Son или речь о каком то другом месте?
Два дня в Майсалонге, при всей моей огромной любви к этому месту, особо делать нечего! Уж лучше этот день потратить на ЧМ.
В Дой Тунг и Фанг Хот спринг добраться общественным транспортом нереально, его просто нет.

Определитесь с бюджетом и транспортом передвижения, далее будет проще. А пока Вам предложен микс передвижения на авто, общественным транспортом во многие из перечисленных мест добраться не реально.
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение ifm149krs » 05 янв 2016, 16:25

Мы жили в Чианг-Мае две недели и никуда не переезжали. Брали машину на две недели и каждый день ездили, везде можно успеть одним днем. Машина обошлась менее чем 9 тыс, это не так дорого. На мой взгляд в ЧМ машину брать стоит, красоты вокруг неописуемые. Что касается серпантинов, то они не так страшны. Для большинства москвичей и южан они по силам. Брать машину с местным я бы точно не стал.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Anton Leonov » 06 янв 2016, 09:50

ifm149krs писал(а) 05 янв 2016, 16:25:Мы жили в Чианг-Мае две недели и никуда не переезжали. Брали машину на две недели и каждый день ездили, везде можно успеть одним днем. Машина обошлась менее чем 9 тыс, это не так дорого. На мой взгляд в ЧМ машину брать стоит, красоты вокруг неописуемые. Что касается серпантинов, то они не так страшны. Для большинства москвичей и южан они по силам. Брать машину с местным я бы точно не стал.

При всей моей любви к Чианг Маю, ваш вариант осмотра мне не кажется оптимальным, у Вас было 14 дней, а у ТС дней 5.
Для первого знакомства с севером больше подойдет закольцованный маршрут: Чианг Рай (раз старт намечен оттуда) - Дой Тунг - Мэ Салонг - Фанг - Чианг Дао - Пай (или Саппонг, мне милее) - Мэ Хонг Сон (плюс близлежащие деревушки) - Дой Интанон (через Мэ Сарианг) - Чианг Май. Согласен с Alunchi, что общественный транспорт на этом маршруте не вариант, доехать можно до основных населенных пунктов, но тогда из них надо делать радиальные вылазки на байке. Поэтому оптимальный вариант - авто, с водителем или без - решать автору. Мы, как и многие на этом форуме, брали машину с водителем и не понимаю, почему вас это так пугает. Никому не надо следить за дорогой, напрягаться, все поглощены созерцанием
Последний раз редактировалось Anton Leonov 07 янв 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anton Leonov
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение SergeiRyan » 07 янв 2016, 11:05

Всем спасибо за дополнения к маршруту.
Остановился на варианте от Ч.Р. на машине по круговому маршруту, только с конечной точкой не как у Anton Leonov, а все же в Чанг Мае и там уже обратно на юга.
SergeiRyan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение Anton Leonov » 07 янв 2016, 11:35

Вот черт, приношу свои извинения, конечно же конечная точка Чианг Май. Нет никакого смысла возвращаться в Чианг Рай. Подправил свой пост.
Аватара пользователя
Anton Leonov
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Задайте вектор трипа, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение alunchik » 07 янв 2016, 20:04

При старте из ЧР и финише в ЧМ вам придется заплатить дополнительно за возврат машины, примерно стоимость суток. Поэтому рекомендую совместить старт с финишем, если время позволяет!
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль