Первый раз в Таиланд 15 дней

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #1

Сообщение VladTA » 19 янв 2020, 00:13

Добрый день!
Собираюсь в первый раз в Таиланд и хотел бы оценить предварительный маршрут с бывалыми и знающими.
Вводный данные - мужчина 45 лет, еду один (гусары, молчать -)), машину брать не хочу (на байк прав нет), бюджет средний, цель - ознакомительно-активноотдыхательная -)), в ЮВА не был, к жаре более менее привычный (живу в Израиле), время - с 25/9 по 11/10
Перемещения по стране планирую на самолетах (там, где возможно), на местах планирую брать одно-двухдневные туры (для экономии времени).
Итак,
день 1 - прилет в 5 утра в Бангкок и перелет в Чианг Май
*не уверен, что в этот день меня хватит на что-то бОльшее, чем неспешная прогулка по городу, т.к. дорога будет длинной и сложной (Тель Авив - Ларнака - Доха - БКК)
Дни 2 и 3 - Чианг Май
*в планах основные храмы города, королевский дворец, зоопарк и Тигриное королевство - это для меня must see
В один из дней (3й, наверное) хочу взять дневной тур по северу - Чианг Рай, Белый, Черный и Синий храмы, деревню племен и еще что-то там
День 4 - досмотр ЧМ и перелет в Бангкок
День 5 Бангкок , гостиница в Силоме
*стандартная програма highlights, возможно Аюттая (своим ходом или тур), по вечерам - обзорные площадки и прочие развлечения
День 6 - перелет в Сурат Тхани и переезд в Као Сок
Дни 7 и 8 - Као Сок (тур на озеро Чео Лан с ночевкой)
День 9 - Переезд из Као Сок на Ко Пхи-Пхи (насколько я понял, там один трансфер в день и занимает часов 8 или около того, либо можно
на автобусе доехать до а/с Пхукета, а оттуда на пароме - вопрос, сократит ли это время)
День 10 - Ко Пхи-Пхи
*тур по островам, снорклинг, пляжинг -)
День 11- Ко Пхи-Пхи и переезд на Пхукет в р-н аэропорта (последним паромом)
День 12 - перелет в Сингапур
День 13 - Сингапур
День 14 - Сингапур и перелет в Бангкок
День 15 - Бангкок
*досмотр и шопинг
День 16 - ранний вылет (в 8 утра) BKK-DOH-LCA-TLV
Возможно, морскую часть заменю на Пхукет ради упрощения логистики перемещений.
Вот примерно где-то так получается. Довольно загружено, но 1) я так привык ездить, 2) кто знает, когда еще удастся выбраться в ЮВА...
Буджу благодарен за мнения, советы и т.п. -))
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 19 янв 2020, 07:06

Вполне симпатичный план. Вообще у израильтян помимо Ко Пи Пи популярен также Ко Самуи, так что как вариант можно по прилету в Сураттани отправиться туда. Опять же с Самуев есть прямой перелет в Сингапур
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5983
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #3

Сообщение VladTA » 19 янв 2020, 08:43

Спасибо
Я этот варпиант тоже проверил.
-С Самуя в Сингапур летают Сингапрур Эйрлайнс и Бангкок Эйр за "символические" 170-200 долл, а с Пхукета - Эйр Азия за 30...
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 19 янв 2020, 16:05

VladTA писал(а) 19 янв 2020, 08:43:Спасибо
Я этот варпиант тоже проверил.
-С Самуя в Сингапур летают Сингапрур Эйрлайнс и Бангкок Эйр за "символические" 170-200 долл, а с Пхукета - Эйр Азия за 30...

Эти два острова вообще нельзя сравнивать. Другое дело, что на Пи Пи будет низкий сезон, но прошлый сентябрь там был фантастическим - погода прекрасная, цены низкие.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #5

Сообщение VladTA » 19 янв 2020, 18:04

Эти два острова вообще нельзя сравнивать

если в двух словах, то чем они так отличаются (кроме того, что моря разные -))
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #6

Сообщение zhaffsky » 19 янв 2020, 19:13

VladTA писал(а) 19 янв 2020, 18:04:то чем они так отличаются (кроме того, что моря разные -))


Хех, зависит от формата отдыха. Если на Самуях пойти, скажем, в Ark Bar, то разницы можно вообще не заметить :-)

Я не помню, что там у израильтян с въездом в Сингапур, но для большинства стран безвизовый въезд только при транзите в третью страну, чего в вашем случае не наблюдается. Возможно потребуется делать визу
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5983
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #7

Сообщение natalibera » 19 янв 2020, 19:54

VladTA писал(а) 19 янв 2020, 18:04:если в двух словах, то чем они так отличаются (кроме того, что моря разные -))

Пи Пи - остров с красивыми видами, окаймляющим рифом, песок коралловый, теплый в жару, вода прозрачная, море лазурное, яркое, и есть места, где оно еще и глубокое в отлив. Атмосфера тропическая. Поскольку у Вас поездка на посмотреть, то Пи Пи - как раз на посмотреть, в том числе. Самуи - крупный остров (с большими расстояниями), очень плотно застроенный на тех пляжах, где не будет волн, с пляжами под пакетного и семейного туриста, в т.ч. для очень длительного проживания. Белого песка, как на Пи Пи нет, вода несравнима по прозрачности и цвету. Виды не особенно. Как бы Самуи / Пхукет - это отдых, похожий на материковый, где есть приморские поселки, а Пи Пи и пр. мелкие острова - островной. Если такая разница не имеет значения, то тогда все равно. В принципе, и на Пи Пи Доне погода может быть плохой, и все его преимущества - в топку тогда. В Сиамском заливе на него атмосферой Тао похож, только пляжи хуже, а снорк лучше (если ныряете с маской). Да, на Пхукете, скорее всего, будут волны.
zhaffsky писал(а) 19 янв 2020, 19:13:Я не помню, что там у израильтян с въездом в Сингапур, но для большинства стран безвизовый въезд только при транзите в третью страну, чего в вашем случае не наблюдается. Возможно потребуется делать визу

Для израильтян - не транзит, а безвизовый месяц. Для ЕС, США и пр. золотого миллиарда - вообще 3 мес.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #8

Сообщение VladTA » 19 янв 2020, 21:45

Спасибо
Вы так все "вкусно" описали -)))
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 19 янв 2020, 22:02

VladTA писал(а) 19 янв 2020, 21:45:Спасибо
Вы так все "вкусно" описали -)))

Учтите только, если все же соберетесь на Пи Пи, что перешеек острова (где причал) занимает поселок со сплошной застройкой. Состояит из баров-ресторанов-магазинов-гостиниц. Просто сам перешеек узкий, хотя и застроенный, понимаешь, что вокруг море, и море там спокойно даже в муссон. Народу мало в это время года. Отличный пляж - Лонг Бич, в сентябре там будет пусто, очень вдохновляюще. На Сиамских островах (Самуи-Панган-Тао) сезон тоже закончится, но еще не будет волны на востоке, народ тоже разъедется.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #10

Сообщение Sapphire86 » 24 янв 2020, 17:32

VladTA писал(а) 19 янв 2020, 00:13:Дни 2 и 3 - Чианг Май
*в планах основные храмы города, королевский дворец, зоопарк и Тигриное королевство - это для меня must see
В один из дней (3й, наверное) хочу взять дневной тур по северу - Чианг Рай, Белый, Черный и Синий храмы, деревню племен и еще что-то там
День 4 - досмотр ЧМ и перелет в Бангкок


А я бы Чианг Май, Чианг Рай и Аюттаю заменила бы на Камбоджу (Ангкор). Всяко интересней будет и познавательней. Зоопарк в Чианг Мае - унылое зрелище. И вообще, на мой взгляд, север Тая сильно уступает северу соседней Мьянмы. А храмы Чианг Мая бледная тень Баганских (в том числе и по намоленности)

Те 15 дней, что есть у Вас (при условии первой поездки) я бы распределила так:
2 полноценных дня на акклиматизацию в Бангкоке (вдохнуть немного воздуха Азии)
4 дня выезд в Камбоджу для осмотра настоящей истории (потом ночным автобусом из Бангкока в Краби)
5 дней на Пи-Пи минимум для релакса

Потом можно и в Сингапур (хотя я бы заглянула в него по пути в Малайзию/Индонезию) и специально не поехала бы на 2 дня. На него нужно минимум 4 дня.
Ночёвку на озере Чео Лан можно спокойно пропустить. Ну озеро и озеро. Таких пейзажей полно в провинции Краби. В Ао Нанге можно байк взять. Прав в отличии от Чианг Мая там никто не спрашивает и полиция не тормозит.

Таким образом, я Вам рекомендую иметь всего лишь 4 основные точки притяжения. А Сингапур заменить на провинцию Краби. Получите массу положительных эмоций. Подумайте ещё раз.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #11

Сообщение VladTA » 27 янв 2020, 20:26

Sapphire86 писал(а) 24 янв 2020, 17:32:А я бы Чианг Май, Чианг Рай и Аюттаю заменила бы на Камбоджу (Ангкор). Всяко интересней будет и познавательней. Зоопарк в Чианг Мае - унылое зрелище. И вообще, на мой взгляд, север Тая сильно уступает северу соседней Мьянмы. А храмы Чианг Мая бледная тень Баганских (в том числе и по намоленности)

Я об Ангкоре думал, но много дополнительной организации и переездов, и решил оставить это на другой раз.
Думаю, для начала хватит и Таиланда -)
А в Малазию и Индонезию мне въезд с израильским паспортом закрыт (только если со вторым украинским...)
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #12

Сообщение zhaffsky » 28 янв 2020, 07:35

Sapphire86 писал(а) 24 янв 2020, 17:32:На него нужно минимум 4 дня.


Совет реально сильно субъективный :-) Если вы уже вышли из детского возраста, то делать в Сингапуре реально нечего - искусcтвенный город, где все историческое осматривается за несколько часов. Два дня максимум на мой субъективный вкус - и то только затем, чтобы было два вечера, чтобы набухаться, любуясь Marina Bay с разных ракурсов. Один раз в Ce Le Vi, другой раз в 1-Altitude.

На правах легкого троллинга ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5983
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #13

Сообщение Sapphire86 » 28 янв 2020, 08:24

VladTA, на мой взгляд было бы ошибкой включить Сингапур в первую поездку в Азию. Ангкор на порядок интереснее и антуражнее. Он интереснее и севера Тая. Я бы без колебаний после Бангкока отправилась бы в Сием Риеп. Если бы была сильно ограничена по времени, то самолётом. Бангкок, Сием Риеп, Бангкок, Ао Нанг, Пи-Пи, Бангкок - идеально умещаются в 15 дней.
Из дополнительной организации по Ангкору только забукать отель и оплатить визу по прибытию, выбрать любого тукера на улице и с ним совершить увлекательные покатушки по оговорённому маршруту, один из вариантов которого Вы можете подсмотреть, например, в моём отчёте.

p.s. зоопарк в Чианг Мае безболезненно заменяется на бангкокский.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #14

Сообщение Arina&Arina » 29 янв 2020, 08:38

Sapphire86 писал(а) 28 янв 2020, 08:24: Я бы без колебаний после Бангкока отправилась бы в Сием Риеп. Если бы была сильно ограничена по времени, то самолётом. Бангкок, Сием Риеп, Бангкок, Ао Нанг, Пи-Пи, Бангкок - идеально умещаются в 15 дней.



Да, как из моего блокнота списали)). У нас такой же маршрут намечается. Только обратно с Пхи-Пхи в Бангкок через Пхукет. Тоже когда планировали, много было вариантов. Спасибо отзывам форумчан. И Север Таиланда рассматривали. Но в наши даты (конец февраля) есть возможность попасть на задымление в северных провинциях Таиланда, поделили эти дни на Бангкок и Ао Нанг. На Сием Реап 4 дня выделили.
Arina&Arina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Первый раз в Таиланд 15 дней

Сообщение: #15

Сообщение iris.13 » 29 янв 2020, 09:58

VladTA писал(а) 27 янв 2020, 20:26:Я об Ангкоре думал, но много дополнительной организации и переездов, и решил оставить это на другой раз.

Всё очень просто, если самолётом.


Прилетли в Сием Рип. Виза по прилёту (отдали паспорта, подождали минут 10-15 на лавочке пока выкрикнут наши имена). Трансфер в отель, дешёвые отели присылают трицыклы, отели поприличнее - нормальные машины (эта услуга входит в оплату за проживание).


Выбор отелей в Сием Рипе прекрасен. За небольшие деньги можно вполне прилично разместится.


На стойке регистрации договариваемся о такси на завтра, обговариваем маршрут, торгуемся. Непосредственно договариваясь с таксистом можно получить цену ниже, но я не стала с этим заморачиваться. С таксистом договаривались о втором дне (там расстояния были побольше).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль