Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #1

Сообщение Lestred » 28 янв 2024, 19:59

Всем привет. хотим из Паттайи выбраться на 3 дня посмотреть Бангкок и зацепить Китайский Новый Год.
Прошу помочь с транспортной логистикой и сопутствующими вопросами. Понимаю, что всё можно решить на такси, но хочется и поменьше времени в пробках терять, и бюджетней, и с колоритом общественного транспорта познакомиться.

Пятница 9 февраля. Примерно к 9:00 приезжаем на автовокзал МоЧит.
первая цель - Музей современного искусства (MOCA). как до него лучше добраться? по карте вижу красную ветку какого-то аэроэкспресса, но что до посадочной станции топать, что потом от станции высадки до музея тоже ногами. Есть лучше варианты?

После музея (примерно в 13-14 часов) интересно посмотреть Вачирабенчатат парк (который как раз около МоЧита). Стоит ли он вообще внимания если на следующий день планируем Люмпини и Бенчакити парки? как к нему лучше вернуться от Музея?
Еще на гуглмапс указан Парк Бабочек и Queen Sirikit Park какой-то. Это всё одна территория? Есть плата за вход?

Далее, на транспорте салатовой ветки до Siam Paragon, если будет время - погулять в ТЦ, если нет - сразу пешком до Байок Скай. По карте кажется там не более 30 минут. Могут быть сложности? мосты вроде не разводят?
Цель - к 17:00 оказаться у входа на БайокСкай, чтобы успеть посмотреть и дневную панораму и послезакатную.

Далее от БайокСкай хочется попасть на улицы КхаоСан, РамБуттри. Можно ли это сделать на лодке по каналу, который между Парагоном и Байоком? Помогите ссылкой на точку посадки. Если нет лодок, то как лучше?

Суббота 10 февраля
Заночевать где-то около КхаоСан, с утра пешком до Золотой Горы, может попутно зайдя еще куда-то в интересное.
Далее надо попасть в Бенчакитти парк. Тут вроде без вариантов: дойти от ВатСакет до синей ветки и на ней прям до первого парка. Затем пешком до второго (Люмпини), и потом до заказа хочется попасть в IconSiam на смотровую в магазине Эпла, а еще светомузыкальные фонтаны посмотреть. какое у фонтанов расписание шоу? От Люмпини до АйконСиама пешком+паром?
Как потом от АйконСиама лучше всего в китайский квартал попасть где вся движуха?

Воскресенье 11 февраля
Ночевка где-то в чайнатауне - не самая плохая идея?
Если получится рано встать - хочу в Ват Арун именно утром, часам к 7. в это время уже ходят лодки чтоб от Чайнатауна доплыть? Далее паром в Королевский дворец и всякое его окружение примерно до обеда.

Как оптимальнее от Дворца добраться до ИКЕА на Сукхумвите? Есть ли тут такое явление как в РФ были бесплатные шатлбасы до Меги? Если да, то где посмотреть маршрут и расписание? если нет, то как в Икею попасть?

До какого автовокзала будет проще добраться от Икеи в воскресенье вечером? Еккамай или в аэропорту Суварнабхуми? и возможно ли заранее в пятницу в МоЧите купить обратный билет с выездом из этих автовокзалов?
Lestred
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.10.2023
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской


Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #3

Сообщение volfmsa » 28 янв 2024, 21:01

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:Музей современного искусства (MOCA). как до него лучше добраться?

При всей моей любви к общественному транспорту, думаю, нужно брать такси. Ориентировочно 100 бат. Там по расстоянию и на 50 бат тянет. Но реально в этом районе я не ездил, не знаю. При посадке требуйте "метер" (по счетчику). Или вызывайте такси из приложений Grab, Bolt, Indrive.

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:посмотреть Вачирабенчатат парк (который как раз около МоЧита). Стоит ли он вообще внимания если на следующий день планируем Люмпини и Бенчакити парки?

Не стОит.

От музея опять как-то сложно выбраться. На параллельной улице идет скайтрейн. Можно на такси подскочить.

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:Siam Paragon, если будет время - погулять в ТЦ, если нет - сразу пешком до Байок Скай. По карте кажется там не более 30 минут. Могут быть сложности? мосты вроде не разводят?
Цель - к 17:00 оказаться у входа на БайокСкай


Сложностей нет. Только за временем следите и жара будет.

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:от БайокСкай хочется попасть на улицы КхаоСан, РамБуттри. Можно ли это сделать на лодке по каналу, который между Парагоном и Байоком?

По каналу масимум до Ват Сакет можно добраться. Плюс нужно смотреть за расписанием.
В будни вроде допоздна ходят лодки. Тогда можно доплыть, а далее пешком или на автобусе.
Или сразу от Байока такси ))
Вообще у вас очень ломаный маршрут. Если первый день отягощен стремлением к современному искусству, то второй-третий дни вообще странные.
Если вы обоснуетесь на Каосане, то у вас будет рядом Чаопрайя. Соответственно, сразу по реке можно попасть во Дворец, Ват По, Ват Арун, чайнатаун и Iconsiam.
Пока пазл у меня не складывается.
Несколько ответов:
Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:От Люмпини до АйконСиама пешком+паром?

Скайтрейн и паром.
Можно и чисто на скайтрейне, но с пересадкой.
Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:какое у фонтанов расписание шоу?

https://www.iconsiam.com/en/events&acti ... r-features

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:Как потом от АйконСиама лучше всего в китайский квартал попасть где вся движуха?

После фонтанов на лодке уже не попасть. Придется до Люмпини на скайтрейне, затем персадка на метро до вокзала Хуалампонг.

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:очу в Ват Арун именно утром, часам к 7. в это время уже ходят лодки чтоб от Чайнатауна доплыть?

В выходной день могут рано не ходить.

Lestred писал(а) 28 янв 2024, 19:59:ИКЕА на Сукхумвите

Если это то, что я вижу на картах, то это рядом с парками. Оттуда на скайтрейне до вокзала Екамаи. От Дворца туда добираться жестко.

Обобщая, нужно комбинировать Каосан с Дворцом и прочим, что рядом с рекой.
А Икею с парками.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #4

Сообщение Lestred » 29 янв 2024, 10:13

volfmsa, маршрут такой хаотичный из за того что некоторые мета хочется посетить именно в определенное время (Байок и Айконсиам перед закатом, ВатАрун утром, Икею перед уездом), но я понял ваши поправки и скорректировал так:

Пятница: от МоЧит на такси до МОКА, после на такси от МОКА до Скайтрейна. Скайтрейном до Парагона, далее пешком до Байока. После заката на лодке от Байока до ВатСакет (не заходя в него) и далее пешком до Каосан. в этот день остался только вопрос где посадка на лодку? на гуглмапс пирсы нарисованы только на Чаопрае :(

Суббота: утром от Каосан по реке до ВатАрун, далее паром во Дворец. от Дворца пешком до ВатСакет, а как потом оптимальнее до АйконСиама? на карте есть канал от ВатСакета вниз до Чапраи. по нему ходят лодки? и после 20 часов от Айкона паромов к китайцам уже не будет? С такси наверное караул по пробкам? лучший выбор - это дать круг с пересадками Золотая-Зеленая-Синяя линии?

Воскресенье: от Чайнатауна синей веткой до Люмпини, потом пешком до Бенчакитти и дальше ступор.. нет никаких линий до МегаБангна.. видимо она только для автомобилистов... хотя внезапно нашел микро-икею рядом с Бенчакитти, надеюсь жене хватит этого утолить ностальгию. а там и Еккамай совсем рядом. чудесно пазл складывается.
Lestred
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.10.2023
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #5

Сообщение volfmsa » 29 янв 2024, 10:59

Lestred писал(а) 29 янв 2024, 10:13:где посадка на лодку?

https://www.google.com/maps/place/Pratu ... r+(Inbound)/@13.7491017,100.541025,20.2z/data=!4m6!3m5!1s0x30e29ec59acab507:0x3ba4f459e486480!8m2!3d13.749363!4d100.5413385!16s%2Fg%2F1hf2mms06?entry=ttu
Ссылка не вставляется. Вбейте на карте Pratunam Pier (Inbound)
Там два пирса. Один в центр, другой из центра. Смотрите, не промахнитесь. Я не подскажу, какой нужен. Там я не был. Был на соседнем.
Пятница теперь вполне понятна. Только такси много. Но иначе не получается.

На Каосан с какой целью планируете? Там Каосан - улица для пионеров с рэпом, прямо убогенько всё. Совсем не про Ди Каприо. И параллельно Рамбутри для пенсионеров. С роко-блюзом и цивильными барами.
Я в том районе жил, в сторону реки. Очень удобно для определенных целей (река, Ломпрайя, Бунсири, трансферы в любые стороны). Но наскоком для одной ночевки даже не знаю...

Lestred писал(а) 29 янв 2024, 10:13:утром от Каосан по реке до ВатАрун

Я, конечно, понимаю, что Ват Арун храм утренней зари. Но там и позже будет красиво.
Как вариант до Ват Сакет (там и автобус ходит). От Сакет до Дворца такси (50 бат), т.к. жара. От Дворца до пирса через Чаопрайю к Ват Арун.
А там уже дело к вечеру. На лодке по Чаопрайе по Айконсиам.
От Айконсиама лодки после 19.00 не будет. Вроде и после 18 уже последняя проплывет и всё.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #6

Сообщение Zmey-ka » 29 янв 2024, 11:24

Lestred писал(а) 29 янв 2024, 10:13:в этот день остался только вопрос где посадка на лодку? на гуглмапс пирсы нарисованы только на Чаопрае :(

От Pratunam Pier, ехать до конечной, Phanfa Bridge Pier
Увеличьте масштаб, пирсы на клонге указаны на карте
Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #7

Сообщение Lestred » 29 янв 2024, 12:16

Zmey-ka, спасибо, понял. я тупил в кусочек канала напрямик между Байок и Парагон, не догадался правее за мостом глянуть.

volfmsa, казалось, что пятница уже схлопнулась, но пока вы не спросили, я и не задумывался зачем мне Каосан..?!. просто где-то видел инфу мол "пешеходная улица с кучей всего интересного, прекрасное место для вечернего досуга". второй вечер поездки у меня целенаправленно под впечатления китайского нового года, а задача пятничного - без сложностей добраться от Байока, поужинать в красивом месте, можно заглянуть в рок-бар на часок, да и спать идти. Можете насоветовать иную локацию?

порисовал субботние траектории маркером на карте, вы снова правы, стоит пожертвовать утренним Аруном и вывернуть субботу в последовательность: Сакет > Дворец > Арун > Айкон. так меньше суеты. осталось придумать как лучше добраться в Чайнатаун

с воскресеньем вообще все хорошо после находки малой икеи. вопрос только - можно ли билет от Еккамай до Паттайи купить в пятницу в МоЧит либо еще как то удаленно заранее?

а еще есть ли какие-то сайты где можно выбрать начальную и конечную станцию MRT/BTS/Лодки/аэроэкспресса и узнать стоимость?
Lestred
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.10.2023
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #8

Сообщение volfmsa » 29 янв 2024, 15:48

Lestred писал(а) 29 янв 2024, 12:16:пешеходная улица с кучей всего интересного, прекрасное место для вечернего досуга

Ну так себе "куча интересностей" ) Просто улицы с барами и кафе.
Lestred писал(а) 29 янв 2024, 12:16:можно заглянуть в рок-бар на часок

Вот этого там достаточно. На Рамбутри.
Lestred писал(а) 29 янв 2024, 12:16:Можете насоветовать иную локацию?

С рок-баром вряд ли посоветую. На Рамбутри самое оно. В остальных местах не подскажу. Есть злачные улицы. Не знаю, насколько там хорошо с рок-барами. Туда за другим идут.
Lestred писал(а) 29 янв 2024, 12:16:осталось придумать как лучше добраться в Чайнатаун

Может забронировать отель в районе Лумпини? Оттуда по подземке доедете до Чайнатауна. Там классно вечером с точки зрения атмосферы. Но в остальном на китайский НГ там трэш. Толпа, толпа, толпа. Прямо критично. Жить там совсем не обязательно.
Lestred писал(а) 29 янв 2024, 12:16:можно ли билет от Еккамай до Паттайи купить в пятницу в МоЧит

Вряд ли. Я с такими цифровыми технологиями в Таиланде не сталкивался. Но мне кажется, что с Екамаи уехать в Паттайю будет не проблема. Там автобусы ходят часто. Лучше до ночи не затягивать. Тогда надежно уедете. На входе встретят тайцы и под ручки к кассе проводят. "ПатайЯ, ПатайЯ"

Карта метро с калькулятором цен:
https://metroguides.info/city/bangkok#scheme/0/0
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Логистика по Бангкоку по смотровым площадкам и паркам

Сообщение: #9

Сообщение bort707 » 11 мар 2024, 11:28

Вообще по-моему самый удобный транспорт в Бангкоке - это автобусы. Весь центр города просто пронизан десятками маршрутов, практически из любой точки в любую можно доехать максимум с одной пересадкой. От лежащего Будды к Каосану - на 32м, с Каосана к Люмпини - 15й, от рынка цветов к Рамбутри -53й. Особенно нам понравились с женой автобусы Regular - это те что без стекол. Кондиционеров в них нет, но они и не нужны. Ходят они часто, стоят всего 8 бат независимо от расстояния. Кстати, в аэропорты тоже вполне можно автобусом. Например, с Рамбутри в Дон Меанг идет А4, проезд 50 бат, в Суварнабхуми S1, проезд 60 бат. По времени час - полтора, такси по времени примерно так же, но в 8 раз дороже.
Маршруты - на гугл мапс
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль