Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #1

Сообщение Darjana09 » 20 май 2024, 19:41

Всем привет,

Хочу написать отчет о нашем с мужем путешествии на машине в из Нидерландов в Черногорию, в июле 2023 года.

Важно! Этот отчет будет сфокусирован на путешествии на электрокаре. Инфраструктура для подобных автомобилей развивается с каждым годом, и путешествовать становится все удобнее, хотя есть нюансы. Я постараюсь подробно их описать в своем отчете и раскрыть все плюсы и минусы таких поездок. Также, стоит учесть, что к некоторым минусам мы оказались не готовы, учитывая, что ехали мы из страны, где владение электричкой не отличается по удобству от машины с двигателем внутреннего сгорания - об этом тоже расскажу.

Итак, план путешествия! Мы никогда не бывали в Черногории ранее, для нас это был первый раз, я была вдохновлена рассказами тех, кто там уже побывал и была настроена максимально позитивно. Ехали мы в высокий сезон - да, не лучший выбор, но даты были обусловлены тем, что ехали мы вместе с друзьями, у которых есть 7-летний сын, а значит, что их отпуск жестко привязан к датам школьных каникул.

У нас был сложноватый год, поэтому мы хотели просто отдохнуть: побывать на красивых пляжах, искупаться в лазурном море, насладиться вкусной едой. Планировали провести на побережье Черногории всего неделю, поэтому поездки в горы были под вопросом. Договорились, что на месте посмотрим и решим.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Дорога

Выезжали мы из Амстердама, и проехать нам надо было около 2000 км - мы забронировали проживание в небольшом отеле возле Свети Стефана. У нашей машины запас хода (по заявлениям производителя) - 520 км, но это, конечно, в идеальных условиях. По факту выходит меньше - с учетом работающего кондиционера и с учетом скорости выше 130 км/ч энергопотребление, конечно, увеличивается.

Подготовка и планирование маршрута с учетом зарядок

Есть приложения, где можно спланировать дорогу с учетом зарядок по пути - там можно выставить начальную и конечную точки, а также, модель своей машины, уровень заряда на момент старта и желаемый уровень заряда на момент прибытия. Планировщик рассчитает остановки таким образом, чтобы провести на зарядке минимальное количество времени. Но! Это хорошо работает в странах, где достаточно станций быстрых зарядок (вроде Нидерландов, Германии, Франции), а дальше уже приходится довольствоваться тем, что есть (мы не жалуемся пока что!).

Выходило, что нам надо будет ехать 2 дня, и мы решили выезжать рано утром в пятницу, запланировав одну ночевку где-то в Словении. Небольшое уточнение - в Нидерландах скоростной лимит - 130 км/ч с 19:00 вечера до 6:00 утра, а в промежутке 06:00 - 19:00 можно ехать только 100 км/ч. Поэтому мы часто выезжаем в 04:30 - 05:00 утра, этого времени нам хватает, чтобы доехать до Германии, где уже нет ограничений скорости.

Пробки в Германии

Есть один важный момент, который мы стараемся учесть во время путешествий в/через Германию. Там будут пробки на автобанах. Особенно в летний период (когда активно проводится ремонт дорог) и особенно в период отпусков. Вы будете медленно двигаться в одной колонне вместе с фурами, автодомами, машинами с прицепами, с лодками на прицепах и на крыше - в общем, с этим надо просто смириться. Мы заложили на всю Германию, которую нам надо было проехать от границы с Нидерландами до границы с Австрией - целый день.

Где-то в районе 9 утра мы остановились на первую зарядку и завтрак - рядом со станцией суперчарджеров была отличная булочная, где мы с моим скудным словарным запасом из 5 немецких слов смогли заказать свежую выпечку и кофе и отдохнуть на террасе, пока машина заряжалась.

Надо сказать, что у меня сложилось впечатление, что очень-очень многие в этом году поехали отдыхать на собственном транспорте вместо привычных авиаперелетов - видимо, цены на авиабилеты ну никак не располагают. Я такого количества машин на дорогах не видела никогда. Всю оставшуюся дорогу по Германии мы развлекались тем, что считали, сколько км мы сможем проехать до следующего ремонтируемого участка, и где-то к 5 вечера мы заехали в Австрию.

Ночевка в Словении

В Австрии зарядились один раз и покатили в Словению - там у нас была забронирована ночевка в районе Марибора. Надо сказать, что я почти все места проживания/ночевок подбираю таким образом, чтобы поблизости был суперчарджер. Предполагалось, что мы приедем к вечеру на низком заряде, и утром можно будет зарядить машину, пока мы будем завтракать.

Но в этот раз все вышло немного иначе. Мы забронировали ночлег в гостевом доме, где внезапно оказалась зарядка прямо на территории! Она, конечно, была совсем мало-мощной, но за всю ночь нам все равно удалось прилично зарядиться, и с нас за это не взяли денег (это все еще достаточно распространено, но я думаю, что с ростом количества электрокаров отели/гостевые дома все же начнут взимать плату за зарядку).

В гестхаузе нас радостно встречает владелец с щенком на руках. “Вы как раз вовремя!” - говорит он нам - “в 21:00 у нас винная дегустация! Сейчас я достану еще 2 бокала”. Не успев ничего возразить, нас заселяют в номер, где мы быстро приводим себя в порядок с дороги. Ну кто мы такие, чтобы отказываться от дегустации домашнего словенского вина?!

Остаток вечера проводим в подвале (как бы это ни звучало!), дегустируя вино и местные деликатесы: домашний хлеб, мясо, сыр. Знакомимся с семьей из Чехии и с парой из Франции. Обмениваемся с владельцем гостевого дома особенностями виноделия (ведь мы из Молдовы, нам тоже есть что рассказать).

Утром после завтрака, при выселении, покупаем 2 бутылки местного вина, хлеб и мясо, которое они сами засаливают (тут я, честно говоря, совсем не уверена в способе приготовления, но это точно было не вяленое мясо) и едем дальше. Сегодня нам надо добраться до Черногории, и мы еще не представляем, что нас ждет дальше.

Борьба за зарядки в Хорватии

Небольшое вступление: в Хорватии совсем недавно появились Тесла-суперчарджеры в количестве 7 локаций (на всю страну). Ожидаемо, что владельцы Тесл радостно поехали отдыхать на Адриатику на машинах. Что не было ожидаемо - так это то, что количество зарядных мест на каждой станции крайне мало. Также, зарядки были старого поколения, что означает - более длительное время зарядки плюс сильное проседание мощности, когда все места заняты.

На первой же запланированной остановке - зарядиться удается не сразу. Была огромная очередь на въезд. Мы решаем ехать до следующей станции - нам должно хватить заряда батареи.

К следующей станции подъезжаем на условных 7% заряда - то есть, отсюда мы уже никуда не поедем. Осматриваемся - огромная очередь из Тесл, 2 или 3 зарядки в нерабочем состоянии, там же - сотрудники Теслы, которые пытаются эти зарядки починить под палящим солнцем при температуре 37 градусов. Ок, становимся в очередь и ждем. Минут через 40 нам достается место, и мы оставляем машину еще на 40 минут, чтобы зарядиться полностью. Выходим пройтись, умыться, перекусить. Местные кафе доверия не вызывают, поэтому мы довольствуемся водой и снеками из ближайшего магазина.

Зарядились, едем дальше. Следующая остановка на зарядку - такая же история. Огромная очередь на въезд (мы насчитали 22 машины перед нами), хвост очереди уже вылезает на обочину основной дороги. Мы сначала становимся в очередь, но пока ждем - муж ищет альтернативные варианты. Находит относительно быструю зарядку на заправке, примерно в 20 км от текущей точки, и мы решаем ехать туда.

Приехав туда, не без труда находим зарядную станцию - всего 2 места посреди огромной парковки, и они заняты. Но это не проблема - мы подходим уточнить, сколько примерно времени нужно заряжающимся машинам, чтобы понять, имеет ли смысл ждать. И выясняется, что одна из машин не может подключиться. Муж присоединяется к решению проблемы, и минут через 10 общими усилиями трем водителям удается подключить и вторую машину. Водитель из первой машины говорит нам, что ему надо минут 25, и мы договариваемся, что встанем за ним в очередь.

Немного выдыхаем и садимся пообедать - благо, в Хорватии очень распространены буфеты на территориях крупных заправок, где можно взять первое, второе и компот. После обеда, наконец, подключаем машину к зарядке, берем кофе и отдыхаем в теньке.

Что еще хочется упомянуть про Хорватию - огромные пробки на всей протяженности пути от Загреба до Сплита. После Сплита становится посвободнее, из чего я делаю вывод, что большинство людей доезжает до Средней Далмации и там оседает (либо разъезжается в разные стороны).

Следующие 2 остановки проходят без происшествий - мы решаем не заряжаться в районе Задара, а дотянуть чуть дальше, южнее по побережью. Заряжаемся там в каком-то стремном районе, у заброшенного отеля, но зато место достается нам без очереди. Аналогично проходит зарядка ближе к черногорской границе - там станция находится на территории отеля, на платной парковке. На ресепшене отеля можно взять жетон, сказав что ты на зарядку, и тогда платить за парковку не надо. Здесь мы тоже заряжаемся до 100%, так как это последний суперчарджер на нашем пути, в Черногории их не будет (мы знали это заранее, когда планировали поездку).

Зарядившись, едем в Черногорию. Мы уже изрядно потеряли время со всеми этими сложностями, но выбора нет, нам надо сегодня добраться до отеля.

Что удобно - до Дубровника и далее до Черногории уже можно добраться в объезд Боснии и Герцеговины, то есть, не надо тратить время на прохождение границы. Хорваты построили мост в объезд боснийской территории, что значительно упрощает путь. В прошлый раз мы были в Хорватии в 2020, и тогда этого моста еще не было.

Черногория - граница, паром, заселение

Я не помню, во сколько мы приехали на хорватско-черногорскую границу. Помню только, что было уже очень темно, а пробка начиналась сильно раньше пограничного пункта. Мы абсолютно точно провели там 2, а может даже 3 часа. В очереди были машины, которые разворачивались и ехали на другой погранпункт. Мы тоже рассматривали такой вариант, но в итоге решили остаться там, где стояли. Я мониторила состояние границы на обоих погранпунктах онлайн на google maps, и вроде бы разницы не было никакой.

Доезжаем до Котора, и здесь нам нужно пересечь залив на пароме, дабы не объезжать его по периметру. Уже около часа ночи, и я не была уверена, что паром будет ходить, но на удивление - все работает четко и по расписанию. Предполагаю, что в высокий сезон он ходит круглосуточно, учитывая поток туристов. Покупаем билет на паром за 5 евро и грузимся на борт. Минут за 5-10 пересекаем залив, и вот мы уже на противоположной стороне. Остался последний рывок.

Примерно за час (а может, минут за 40) доезжаем до отеля. Владелец отеля звонил нам заранее, чтобы уточнить время приезда. Чек-ин у нас был вроде бы до 22:00 - 23:00, но мы очень сильно задерживаемся - пробки в Хорватии, эпопея с зарядками и очередь на границе сделали свое дело. Он сказал, что без проблем нас подождет, главное - позвонить ему, как приедем, так как он может уснуть.

И вот мы на месте. Уже примерно 2 часа ночи. Не с первого раза, но дозваниваемся до владельца отеля - он выходит нас встретить, помогает припарковаться, дает ключ от номера. Извиняемся, что ему пришлось нас заселять в середине ночи, он говорит: “Ну что вы, какие проблемы! Я не первый год здесь живу, тут каждое лето такие проблемы на дорогах. Добро пожаловать, отдыхайте!”. И вот тут мы немного расслабляемся - мы добрались, а с остальным разберемся на месте.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

(фото сделано на следующий день утром, естественно)
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
по Европе на машине

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #2

Сообщение Darjana09 » 20 май 2024, 19:58

Черногория - жилье, пляжи, погода, еда

Как я уже писала ранее, мы забронировали жилье недалеко от Свети Стефана. По сути, это просто съезд с основной трассы, пролегающей вдоль побережья. Вдоль съезда располагаются частные дома, небольшие отели, рестораны.

Мы заранее обговорили, что будем ездить на понравившиеся пляжи на машине. Откровенно говоря, у нас был пляж недалеко от отеля, но не в пешей доступности. Для того, чтобы туда попасть, необходимо было идти около 30 минут в обход по трассе, вдоль которой, как мы потом увидели, совершенно не было тротуара. В общем, не вариант.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

В первый день мы отсыпались после двух дней дороги. Где-то после обеда мы вышли в ближайший ресторанчик поесть, купить продуктов для завтраков в магазине неподалеку, а после 16:00 мы отправились пляж, который называется Perazica Do beach. Сам пляж неплохой, но нет адекватной парковки. Мы кое-как оставили машину чуть ли не в кустах и спустились на сам пляж. Там немного портит вид недостроенный отель неподалеку, но мы были рады и этому.

За неделю мы побывали на разных пляжах в округе. В целом, все выглядело так: почти к каждому пляжу можно подъехать и припарковаться, чем крупнее пляж - тем крупнее и благоустроеннее парковка, возле маленьких камерных пляжей - парковаться можно условно вдоль дороги (вдоль спуска), и там же могут быть сложности с тем, чтобы развернуться, например. Многие пляжи, к сожалению, окружены недостроями и заброшками, были пляжи, к которым приходилось пробираться сквозь залежи арматуры, камней и осколков бутылок. Это все очень-очень грустно, ведь само море в Черногории просто потрясающее!

На каждом пляже есть зона с платными лежаками - в 2023 это было в среднем (!) 15 евро за пару + зонт. Плюс около 5 евро парковка. Что лично для меня было неудобным - это возможность взять лежаки только на целый день. Я предпочитаю находиться на пляже с 8 утра до 10:30 примерно, ну и потом после 16:00. Все остальное - мне слишком жарко, и зачастую получалось так, что мы приезжали на пляж на пару часов с утра и платили за целый день. Либо приезжали под вечер, и все равно платили за целый день.

Перед поездкой мы обсуждали с мужем, стоит ли купить свои карематы и зонт, и возить это все с собой на пляж. И решили не заморачиваться. И вот после этой поездки я скажу, что в следующий раз я готова заморочиться :) Как минимум, это даст больше свободы в передвижениях и планировании дня.

За всю поездку больше всего мне понравился пляж Drobni Pijesak beach. Там адекватная парковка, сам пляж достаточно просторный, галька некрупная, ну и море, конечно, волшебное - теплое, лазурное, прозрачное. Мы приехали достаточно рано и без проблем нашли место на парковке, также там большой выбор лежаков и зонтов, есть несколько прибрежных кафе с полноценным меню (для тех, кто предпочитает провести целый день на пляже). В одном из этих кафе я также нашла отличный кофе со льдом (от отсутствия нормального кофе я сильно страдала в этой поездке, но об этом позже). К 11 часам дня там стало очень много народу, мы уехали и вернулись на этот же пляж после обеда, когда жара немного спала. Мы припарковались по тому же парковочному тикету, и наши лежаки нам так же были доступны, никто их не занял. Обычно к арендованному зонту прикрепляют чек об оплате, мы также оставили какую-то свою вещь - то ли полотенце, то ли тканевую сумку, и все было на месте по возвращении. Кстати, лежаки везде можно оплачивать картой, что тоже очень удобно.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023 Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Я также очень хотела попасть на пляж Милочер, но прочитала, что лежаки стоят по 180 евро за пару, ну или можно попасть туда бесплатно после 20:00. В общем, решили, что оно того не стоит.

С погодой нам не очень повезло, на мой взгляд. Мы попали в heatwave. Всю неделю была абсолютно невыносимая жара, днем до 40 градусов, ночью было ближе к 30, но хоть можно было подышать. Мы кочевали от кондиционера к кондиционеру, на пляже не спасало даже море. Я практически не высовывалась из-под зонта, а все сиденье в машине было покрыто ровным слоем санблока к концу поездки, ибо стекал он с меня безудержно. Насколько я поняла, это не совсем типичная погода для Черногории, так что хочется верить, что это просто нам досталась неудачная неделя.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

(вот здесь был прямо пик жары, воздух очень "плотный" над морем)

У меня были достаточно большие ожидания от черногорской кухни, но они не оправдались. Почти все чевапчичи/плескавицы которые мы пробовали - были “резиновыми”. Но местный хлеб и шопский салат - были моим ежедневным спасением, особенно учитывая жару. Также, мне пришлось по душе местное вино. Мы не покупали ничего целенаправленно, но за ужином обычно брали по бокалу белого сухого или розе от местных виноделен. Приятно, что вино всегда было сильно охлаждено, а в бокал так же клали кубик льда (здесь где-то плачет один итальянец). Также, в Хорватии мы совершенно случайно купили упаковку воды, которая по вкусу напоминает мой любимый Живчик, это было приятным дополнением!

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023 Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Поездки по побережью

Нам с мужем сложновато усидеть на месте дольше двух дней, поэтому в какой-то момент мы начали смотреть, куда можно съездить - посмотреть что-то красивое или получить какие-то впечатления.

Забегая вперед, скажу, что передвижения по побережью нам дались огромными усилиями. Поток транспорта настолько большой - и общественный транспорт, и туристические автобусы, и туристы на персональных авто, - что добраться из точки А в точку Б порой было действительно сложно. Расстояние в 5 км от Свети Стефана до Рафаиловичей можно было ехать час! И это было абсолютно в любое время суток, легче не становилось ни ночью, ни рано утром. Я понимаю, высокий сезон, мы сами это выбрали. Повторять этот опыт не хочется.

Бар

В первый же день вечером нам надо было зарядиться, и мы решили съездить в Бар - муж нашел там зарядку, а также, кафе с хорошими отзывами, с разными видами чевапчичей. Мы хотели оставить машину заряжаться, прогуляться по городу и поужинать. На въезде в город была пробка, на которую мы потратили около 40 минут, но все же заехали и без проблем нашли стоянку с зарядкой. Обе розетки были заняты, владельцев поблизости не было видно, поэтому мы решили прогуляться по городу и решить вопрос с ужином, а потом вернуться и посмотреть, сможем ли мы зарядиться.

По возвращении нас ждал неприятный сюрприз - розетки снова были заняты, на этот раз другими машинами, и владелица одной из машин была на месте. Поговорив с ней, оказалось, что у зарядки на этой локации есть свой телеграмм-канал (!!!), где нужно предварительно записываться на зарядку в порядке очереди. И нет, этот телеграмм-канал создан не компанией, которая установила зарядку, а неравнодушными резидентами (уж не знаю, города Бар или какого-то другого города Черногории), такими же владельцами электрокаров. Я, конечно, все понимаю, но этого я не понимаю. Не иначе как рэкетом, я это назвать не могу. С неприятным осадком мы уехали.

В Баре было обнаружено еще несколько зарядок, и мы решили попытать счастья на одной из них, но она оказалась нерабочей. Вторую мы не смогли найти, сделали несколько кругов вокруг обозначенного адреса, но успехом это не увенчалось. Нам ничего не оставалось, кроме как вернуться в отель.

На следующий день было решено поехать на пляж Свети Стефана - там есть платная парковка с зарядкой, которая входит в стоимость парковки. Мы провели целый день на пляже - лежаки с зонтом 30 евро, парковка с зарядкой - 4 евро/час, в общей сложности мы заплатили за 6 часов. Но взамен получили полностью заряженную батарею, что было невероятным облегчением, поскольку уже можно было планировать поездки по побережью и не только.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Острог, Подгорица и попытки попасть на Скадарское озеро

На второй или третий день отдыха было решено съездить в Острог, заехав по пути в Цетинье. Также, решили (если позволит время) доехать до Подгорицы и оттуда - до Скадарского озера. На Скадарском озере у меня особо планов не было, но я надеялась, что будет возможность прогуляться вдоль красивых видов.

Поездка началась неплохо - поднялись в горы, остановились на смотровой площадке, с утра еще не так жарко, и виды красивые вокруг. Достаточно быстро добрались до Цетинье, прогулялись, решили выпить кофе с пирожными. Город произвел достаточно грустное впечатление, несмотря на звание древней столицы Черногории. Решили там не задерживаться и поехали в Острог.

На подъезде к самом Острогу было сложно - узкие дороги, извилистый серпантин, а также, огромные грузовики и туристические автобусы на этих самых серпантинах. Мы были свидетелями, как такой автобус застрял на повороте, заблокировав дорогу с обеих сторон. Кое-как добравшись до парковки у Острога, поднимаемся в сам монастырь. Ок, красиво, но мы, наверное, на тот момент уже были измотаны логистическими трудностями черногорских дорог, и проникнуться не получилось. Едем обратно - в Подгорицу.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Подгорицу тоже решили посмотреть буквально из окна машины, так как температура в +41 градус за бортом просто не позволяла выйти наружу. Но выйти разок все же пришлось - остановились в молле, зайти в магазин.

Мы направляемся к Скадарскому озеру, надеясь, что там удастся отдохнуть и расслабиться, но забегая вперед - нам это не удается. Мы проехали несколько точек с парковками в поисках свободных мест, наверное на третьей по счету парковке нам удается заехать на территорию, и мы медленно катимся, высматривая, где можно было бы остановиться. В какой-то момент за нами, размахивая руками, начинает бежать какой-то мужик. Мы останавливаемся, он подбегает, буквально залезает к нам в машину и говорит: “You follow me, I will show you how to rent a boat!” - “But we haven’t even parked the car yet”, вяло возражаем мы. “No, just follow me!”, командует мужик, и здесь мы решаем, что визит на Скадарское озеро для нас заканчивается, не успев начаться. Мы устали, нам жарко, мы хотим есть, все начинает раздражать. Мы едем в Бар - зарядиться и поесть.

Со второй попытки нам удалось найти зарядку на заправке, и она даже свободна и работает! Мы оставляем машину и идем на поиски еды. Локация находится слегка за городом, поэтому идем вдоль трассы, по пыльной обочине, обгоняемые фурами и местными лихачами. Примерно через 10 минут находим ресторан, заказываем еды и по маленькой бутылочке холодного белого вина - очень удобные тары делает черногорская винодельня, по 185 мл бутылка. Остаток дня ничем не примечателен - возвращаемся в отель уставшие, но с полной батареей в машине.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023 Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Будва и поиски хорошего кофе

Мне очень хотелось посмотреть старый город Будвы, да и в целом посмотреть на один из самых популярных курортных городов Черногории. Поэтому, в один из пляжных дней, вечером мы решаем совместить приятное с полезным - находим парковку с зарядкой и направляемся туда, в надежде оставить машину на пару часов, а самим за это время прогуляться по вечернему старому городу и поужинать. Добравшись сквозь пробки до Будвы, мы уезжаем ни с чем - оба места под электрокары заняты обычными машинами. Ну злости не хватает на такое!

Через пару дней мы приедем в Будву еще раз - на этот раз с утра, мы сможем оставить машину на зарядке и погуляем по старому городу. В общем, мы уже поняли - в Черногории в высокий сезон ничего не дается легко с первого раза :)

Как я уже упоминала ранее, мне было сложно без доступного хорошего кофе. Тот напиток, что подают в большинстве кафе, я пить не могу. Поэтому Будва мне была интересна еще и тем, что в старом городе находилась specialty кофейня. Удивительно, конечно, что открывалась она аж в 10:00 утра, ну да ладно. В этот раз мы решили прийти к открытию и позавтракать там. И правильно сделали, так как буквально за полчаса заведение было забито! Заведение оказалось годным, кофе - отличными, сидеть на террасе в тени было очень комфортно. В общем, не зря съездили однозначно.

В старом городе Будвы было симпатично, за пределами - ну не очень, как по мне. Типичный курортный город, с лавками с барахлом, шумный, забитый транспортом под завязку и задыхающийся в пробках. Я такое не люблю, поэтому уезжаем без сожаления.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Котор

Котор мы оставили напоследок. Ну и как всегда, одной из основных целей была зарядка. Здесь по классике - одна розетка занята электрокаром, второе место - обычной машиной. У меня где-то здесь закончилось терпение, откровенно говоря. Но делать нечего - мы паркуемся рядом и идем искать ужин, в надежде, что в течение часа одно из мест освободится.

Честно говоря, не помню, где мы гуляли и что ели - кажется, это был какой-то стрит-фуд. Мы полюбовались на яхты в заливе, прошлись по старому городу, я купила себе шоппер в качестве сувенира, и мы вернулись на точку с зарядкой. Там как раз освобождалось место - первая машина зарядилась полностью и уезжала, когда мы подошли. Мы зарядились до 100%, так как это был последний день отпуска, и на следующий день рано утром нам надо было ехать обратно. Следующая зарядка планировалась уже в Хорватии, поэтому надо было дотянуть.

Я уверена, что в Которе очень красиво, и туда стоит вернуться, но! Не на электрической машине, не в высокий сезон, и, может быть, не одним днем. У меня из нереализованных желаний там осталась устричная ферма и поход на которскую крепость. Насчет крепости - у меня даже не было иллюзий, во всех путеводителях, что я читала, не рекомендовалось делать это летом в жару, ну а с устричной фермой просто не сложилось. Что ж, возможно - в следующий раз.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Обратная дорога домой

Насмотревшись на пробки на побережье, было решено выезжать в 04:00 утра. Мы хотели проехать по максимуму без пробок, надеялись, что ночные тусовщики уже лягут спать к этому моменту, а ранние пташки еще не проснутся, и дорога будет посвободнее. Но нет! Пробки были на месте. Около 2-3 часов, наверное мы ехали до границы, вместе с паромом. Паром ходит все так же исправно - 5 евро, 5 минут, и мы на противоположной стороне Которского залива.

Границу прошли минут за 40, дальше еще пару часов ехали до станции суперчарджеров на уже знакомой нам парковке отеля. Пока машина заряжалась - мы зашли в отель и спросили, можем ли мы позавтракать. За какие-то 4-5 евро (если я не ошибаюсь) на человека, нас пустили на отельный завтрак: очень простой, но в целом - было все необходимое.

Дальше ничего интересного - проезжаем Хорватию, по дороге останавливаемся полюбоваться на город Лозовац (там находится национальный парк Крка) с трассы - на Плитвицах мы уже были, а вот Крка оставили на следующий раз. Красиво!

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023
Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Ночуем в этот раз мы в Австрии, на следующий день проезжаем Германию - внезапно быстрее, чем неделю назад, так что мы даже успеваем заехать в супермаркет до закрытия. И вот, наконец, мы дома, в прохладе!

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

P.S. Мне очень хотелось бы снабдить свой отчет красивыми фотографиями, но вся эта поездка была не наслаждением, а преодолением, поэтому телефон мною доставался крайне редко. Поэтому, чем богаты, как говорится.

Под конец хотелось бы добавить, что данное путешествие отбило у меня желание ездить на Балканы на пару лет. Наверное, хотелось бы вернуться в Черногорию, но точно не летом. Может быть, осенью и в горы, а не на побережье.

Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

На этом все, спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 20 май 2024, 20:26

Darjana09 писал(а) 20 май 2024, 19:58:но вся эта поездка была не наслаждением, а преодолением,
Да уж, с такой машиной на такое расстояние ни о каком наслаждении не может быть речи. Ещё раз убедилась, что такую машину можно иметь второй или третьей в семье и ни в коем случае не на дальние расстояния.
А друзья были тоже на такой же машине или вы все вместе на одной? И как им понравился отпуск?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #4

Сообщение Darjana09 » 20 май 2024, 20:40

Да уж, с такой машиной на такое расстояние ни о каком наслаждении не может быть речи.


Мы через пару месяцев после черногорской поездки ездили в Молдову и обратно, и расстояние вышло еще больше, но вот эта поездка была совершенно беспроблемной. Вопрос не в расстоянии, а в том, насколько инфраструктура той или иной страны располагает к путешествиям на электрокаре.

А друзья были тоже на такой же машине или вы все вместе на одной? И как им понравился отпуск?


Друзья ехали из другой страны на другом автомобиле, и им отпуск не понравился. Но, уверена, в их случае, как и в нашем, проблема совсем не в машине. Мы на электричке проехали за год более 30 000 км в разных странах, и нигде не было таких сложностей, как в Черногории.
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 22 май 2024, 19:25

Мы в прошлом августе тоже побывали в Черногории, но летели туда самолётом и брали там авто.
И ваш рассказ лишний раз подтверждает правильность моего решения.
Никаких поездок на своей машине на юг в каникулы!!
А нашей Черногорией я остался очень доволен, хоть тоже покаталичсь в жару!
Но вы всё равно молодцы, что решились на такую покздку, да ещё на электричке!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #6

Сообщение Darjana09 » 22 май 2024, 22:38

Мы в прошлом августе тоже побывали в Черногории, но летели туда самолётом и брали там авто.
И ваш рассказ лишний раз подтверждает правильность моего решения.

Вы знаете, я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы следующий раз на Балканах организовать с прилетом куда-то, например, в Белград, и оттуда покататься на арендованной машине. На своей уж слишком сложно добираться, учитывая инфраструктурные особенности.

Никаких поездок на своей машине на юг в каникулы!!

Вот и я после этой поездки не готова это повторять :)

Но вы всё равно молодцы, что решились на такую покздку, да ещё на электричке!

Спасибо!

А нашей Черногорией я остался очень доволен, хоть тоже покаталичсь в жару!

Я Ваш отчет пока только до середины дочитала :) Вам так много всего удалось увидеть!
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #7

Сообщение SergeiKa » 23 май 2024, 11:37

Читаю и все-равно завидую.
Россиянам теперь на своей машине вообще не доехать ...((
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #8

Сообщение Darjana09 » 24 май 2024, 15:25

SergeiKa писал(а) 23 май 2024, 11:37:Читаю и все-равно завидую.
Россиянам теперь на своей машине вообще не доехать ...((


Ну это да.

Раньше вы ездили? Было легко осуществимо? Мне показалось, что в Черногорию со всех сторон сложно добираться на машине: со стороны западной Европы - через Хорватию, целый день в пробках; со стороны восточной Европы - румынские дороги (у нас знакомые ездили примерно в тот же период, что и мы - 3 дня + 2 ночи потратили на дорогу в одну сторону), да и Сербия с Черногорией (а точнее, черногорские дороги в горах) не упрощают задачу.
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #9

Сообщение SergeiKa » 27 май 2024, 11:08

Из Москвы я до Брюгге ездил.
А из Черногории до Сербии, Хорватии, Боснии и Косово.
В Хорватии магистраль есть, но по ней ехать не интересно - ничего не видно. Специально ездил по бесплатным, узким и медленным дорогам. ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 27 май 2024, 11:29

Darjana09 писал(а) 22 май 2024, 22:38:Я Ваш отчет пока только до середины дочитала :) Вам так много всего удалось увидеть!

Спасибо, что заинтересовались. Посмотрели много, да. Так и подготовка была хорошая!
SergeiKa писал(а) 27 май 2024, 11:08:Из Москвы я до Брюгге ездил.

Это немного попроще. Там на протяжении почти всего маршрута четырёхполосные автобаны.
SergeiKa писал(а) 27 май 2024, 11:08:В Хорватии магистраль есть, но по ней ехать не интересно - ничего не видно.

Магистраль есть, но только до Макарской Ривтеры, дальше в сторону Дубровника пока не построили.
SergeiKa писал(а) 27 май 2024, 11:08:Специально ездил по бесплатным, узким и медленным дорогам. ))

Ну это смотря какая цель путешествия. Если посмотреть побольше, то да.
А если побыстрее добраться до места отдыха, то тут не до красот.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #11

Сообщение Иван Ел » 28 май 2024, 11:04

Darjana09 писал(а) 20 май 2024, 19:58:Наверное, хотелось бы вернуться в Черногорию, но точно не летом.


Посещал Черногорию в ноябре, с арендой машины на месте. Ваш отчет подтверждает мои предпочтения - с машиной или без, но никаких отпусков в июле-августе!)
Вернитесь в Черногорию в октябре-ноябре, будут другие отношения, цены, дороги; и даже возможно купаться в спокойную погоду.
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 28 май 2024, 12:31

Darjana09, с удовольствием прочитал про вашу поездку.
Здорово, что удалось так далеко уехать на электричке, хоть и с приключениями.

Я был в прошлом году в Черногории, но в мае, было уже тепло, некоторые даже купались. Прилетел в Тиват и взял там машину. Пробка была лишь однажды перед Баром, а так дороги были относительно свободны.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4586
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #13

Сообщение SergeiKa » 28 май 2024, 13:08

Посещал Черногорию в ноябре, с арендой машины на месте. Ваш отчет подтверждает мои предпочтения - с машиной или без, но никаких отпусков в июле-августе!)
Вернитесь в Черногорию в октябре-ноябре, будут другие отношения, цены, дороги; и даже возможно купаться в спокойную погоду.


Точно! )) Мы были в Черногории (на самолете летали) как-то в октябре в пандемию.
Никаких тебе пробок, аренда авто в сутки - 20 евро, купаться хорошо в несезон в Игало - там мелко и вода теплая.

К тому же мы дом купили значительно ниже цены, которая была до пандемии или, тем более, сейчас.
Спасибо короновирусу! ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #14

Сообщение Darjana09 » 29 май 2024, 09:41

Вернитесь в Черногорию в октябре-ноябре, будут другие отношения, цены, дороги; и даже возможно купаться в спокойную погоду.

Мне бы очень хотелось! Судя по комментариям в моем отчете, да и по другим отчетам на форуме, это будут совершенно другие впечатления :)

Darjana09, с удовольствием прочитал про вашу поездку.
Здорово, что удалось так далеко уехать на электричке, хоть и с приключениями.

Спасибо! Да, приключений хватило на год вперед :)

Я был в прошлом году в Черногории, но в мае, было уже тепло, некоторые даже купались. Прилетел в Тиват и взял там машину. Пробка была лишь однажды перед Баром, а так дороги были относительно свободны.

Май, конечно, звучит намного лучше, чем пик сезона в июле. Мы для себя исключили пока что отдых на море в летние месяцы.

Точно! )) Мы были в Черногории (на самолете летали) как-то в октябре в пандемию.
Никаких тебе пробок, аренда авто в сутки - 20 евро, купаться хорошо в несезон в Игало - там мелко и вода теплая.

К тому же мы дом купили значительно ниже цены, которая была до пандемии или, тем более, сейчас.
Спасибо короновирусу! ))

Шикарно. Сохранила себе Игало - мы до Херцег-Нови не добрались толком. Точнее, мы его только проезжали по дороге туда и обратно, не останавливаясь.

А насчет пандемии - как бы это ни звучало, но отдыхать с ограничениями как будто действительно было проще. Мы в 2020 уезжали в путешествие на 3 месяца, вот в Хорватии в июле было шикарно - пляжи полупустые, на Плитвицах не было толкучки, цены адекватные.
Аватара пользователя
Darjana09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Черногорию на электрической машине, июль 2023

Сообщение: #15

Сообщение SergeiKa » 29 май 2024, 13:01

Ага, СВО хуже пандемии ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль