Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #1

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 01 сен 2016, 13:06

Это второе наше путешествие по Европе.
Первое - август 2013 год, если не считать, что немного там прожили 1991-92гг.

Итак, старт запланировали на 7 августа.

Сначала планировали ехать на Форд Фьюжн, поскольку теперь едем втроем (старшая дочь ушла замуж и родила нам прекрасных внучек-двойняшек!), но что то вдруг подумали, что места то в Форде маловато, и второй раз пригласили в поездку наш SsangYong Kyron, бензин. Тем более, маршрут машинке знаком, лобовое с прошлой поездки не поменяли, трещинка присутствует, но ведь и плакетка (экологическая наклейка) с ней в паре и еще цела!!!
Так что СангаЯнга-ЧунгаЧанга к поездке была готова уже давно!!!
Наш экипаж: я, муж, дочь 14 лет , ну и Навигатор - моя подруга, с которой я снова спорила и не соглашалась!
И снова распечатки брони отелей, план поездки, карты из гугла и планы парков на всякий случай.
Мне предстояло быть штурманом и фотографом, мужу достался рулеЗ , а дочери поглощать вкусняшки и дремать!!!

Визы на сей раз оформляли немецкие, да и дали они точь-точь как просили, с 9 по 20 августа.
Ах, кабы знать! Можно было бы задержаться на денек-другой...
Но, может быть, и не поверите, но в конце поездки тянуло домой...да! Двух недель оказалось достаточно!

Маршрут:
1 день Самара-Липецк
2 день Липецк-Гомель
3 день Гомель-Брест (посещение Брестской крепости) - Бяла Подляска
4 день Бяла Подляска - Варшава (посещение парка Лазенки и Вилянувского дворца) - Свебодзин
5 день Свебодзин - Нойруппин - Висмар
6 день Висмар - Шверин
5 день Шверин - Людвигслюст (посещение дворца) - Штендаль
6 день Штендаль - Ганновер (посещение зоопарка и прогулка в Садах Херренхаузер)
7 день Ганновер - Майсен (осмотр замка Albrechtsburg и посещение ДомMEISSEN® ) - Морицбург (посещение замка Moritzburg) - Дрезден
8 день Дрезден (Парк Großen Garten, парк и замок Pillnitz, замок Albrechtsberg и Lingnerterrassen, Магазин Dresdner Molkerei Gebrüder Pfund, Пассаж Kunsthofpassage)
9 день Дрезден - Радеберг (пивной магазин) - Баутцен (магазин-музей горчицы) - Гёрлиц - Вроцлав
10 день Вроцлав - Освенцим - Краков
11 день Краков - Окунинка
12 день Окунинка - Брест - Гомель
13 день Гомель - Тамбов
14 день Тамбов - Тольятти (праздничный ужин) - Самара



Стартовали мы в 6 утра, за день проехали 850 км. Время в пути - 12 часов.
Проезжали через Тамбов, запечатлела!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Первая ночь в Липецке.
Art Hostel Gagarin (https://sp.booking.com/hotel/ru/art-ho ... 15c7302c8c), довольно неплохой с приветливым обслуживающим персоналом.Своя парковка.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Второй день Липецк-Гомель, 700 км, 12 часов.
По дороге обнаружили, что при скорости выше 120, начинается какая то вибрация. Варианты - ехать медленно, но верно или заехать на СТО. Конечно, второе! В г. Орел заехали на СТО, сняли кардан (как вариант).
Ушло на это пара часов. Получше, но все равно не то... Где то под Брянском заехали сделать балансировку колес. Все отлично! Едем дальше!
Под Брянском снова проезжали места, где варят кукурузу. Ну как не полакомиться?! И арбуз, кстати, прикупили.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Но в дороге его есть как бы не очень, частые остановки на "сходить в лесок" нам не нужны. Поэтому пропутешествовал наш арбуз до Ганновера и решил там остаться у наших друзей!!!
Там же, под Брянском, находится памятник воинам-водителям. Проезжая мимо мемориала, в знак памяти и уважения водители подают звуковой сигнал. Знаете, слезы на глазах...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Вторая ночь в Гомеле. Сити Отель (https://sp.booking.com/hotel/by/city.r ... 15c7302c8c) со своим кафе в помещении и терраса на улице.. Очень вкусная кухня. Своя парковка, завтрак входит в стоимость. Кстати, как genius- путешественник, я получила 10% скидку на ужин, и , если задержимся, на обед в этом кафе. Очччень приятно!!! Выезжали рано, поэтому завтрак упаковали с собой.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Ну и вперед, на Брест, на границу!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
И снова посетили Брестскую крепость, как то не проезжается мимо... В прошлой поездке не получилось посетить Музей обороны Брестской крепости, осуществили в этот раз.
Осмотрели, прогулялись и поехали на границу! До Бреста примерно 530 км. В пути 7 часов.
Перед отъездом заглянула на камеры погранпереходов (http://www.brest.customs.gov.by/index.p ... &id=ID_232) , а там объявление, что Домачево временно закрыт. Поэтому первую польскую ночь перебронировала с Лукува на Бяла Подляска.
На переходе Варшавский мост был народ...Да!!! Очень много поляков, в основном, они одни и были. За бензином гоняют туда-сюда.
Местные "бизнесмены" (а их там в достаточном количестве) сказали, что стоять нам часов шесть, не меньше, и предложили за 10 руб (наших русских 3000руб) проводить нас на другой погранпереход, где нет никого... Но название не говорят, только то, что все надежно, что это 60 км отсюда. Муж вроде начал дергаться... Я говорю, что они могут предложить? Домачево закрыт, а Песчатка не так уж удобна для нас, иначе бы я заранее поменяла маршрут. До Песчатки 60 км и от нее по непонятным дорогам Польши 110 км. А напрямую нам всего 40 км. Стоим.
В итоге потратили мы 4 часа на переход, не так все долго оказалось. Поболтали с теми, кто в очереди. Так, ни о чем! На польской стороне нас застал ливень, хороший такой!!! А мы под крышей!!! Супер!
Граница!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
К вечеру были уже в отеле.
Последний раз редактировалось Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева 06 сен 2016, 17:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский
на своей машине по Европе

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 02 сен 2016, 14:12

Ура, я заняла лучшее кресло в первом ряду, ждем продолжения!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #3

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 02 сен 2016, 15:17

Scarlet-Cet писал(а) 02 сен 2016, 14:12:Ура, я заняла лучшее кресло в первом ряду, ждем продолжения!

Ирин, спасибо! Буду писать! Впереди выходные!!!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 02 сен 2016, 16:11

Присоединяюсь к читателям отчета! Жду продолжения. Очень хочется о Висмаре почитать, да и про все остальное - тоже
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #5

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 02 сен 2016, 18:25

Бяла-Подляска, Польша
Dworek Helena (https://sp.booking.com/hotel/pl/dworek ... 3b916a82fe)
Вот, кстати, узнала о нем здесь, из отчета Nora L, моя благодарность ей! Очень хороший отдых и транзитом, и, пожалуй, на пару деньков! Парковка,интернет и завтрак входят в стоимость.
Очень хорошая кухня, с удовольствием поужинали вкусненьким и отметили начало отпуска!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Замечательное местечко! А как здорово прогуляться вечерком после ужина... а утром, после завтрака полюбоваться озером... Мммммм!!!!!!! Кстати, завтраки тоже на высоте! Здесь еще были русские семьи, дальше - меньше...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
очень рекомендую!

Через пару часов мы были уже в Варшаве. В прошлой поездке посещали Барбакан и Дворцовую площадь, в этом мой выбор пал на Парк Лазенки и Вилянувский Дворец.
Доехали до Лазенок, немного потупили с парковочным автоматом. Все таки получилось расплатиться картой, все ОК! Только вот дождик пошел... Переоделись у машины. Правда, из теплого захватили только ветровки, и зонтики . Ну кто же предполагал, в Самаре жара за 36...

Варшава. Парк Лазенки.
Парк Лазенки (Łazienki Królewskie w Warszawie) в Варшаве. Своим названием – Лазенки – он обязан купальному павильону при главном дворце комплекса («бани» по-польски — «лазенки»).

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Лазенковский дворец (также Дворец на воде и Дворец на острове) — небольшая камерная резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове в Лазенковском парке Варшавы, построенная для него по проекту Доменико Мерлини в стиле раннего классицизма в 1784-95 гг. на основе купальни князей Любомирских (арх. Тильман Гамерский, 1683-90). Интерьеры дворца с полотнами кисти Рембрандта и Рубенса были полностью уничтожены в годы Второй мировой войны. Реставрационно-восстановительные работы завершились в 1964 году.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
А это Белый домик. Знаменит тем, что служил местом романтических свиданий короля Станислава со своими многочисленными возлюбленными.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Здание Старой Оранжереи

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Амфитеатр.
Парк мне понравился, уточки, белки, павлины!!! Эх, сюда бы на полдня, но для нас было не самое подходящее время для прогулки. Дождик усиливался, мы замерзли, и решили ехать дальше!

Варшава. Вилянувский дворец .
Самая важная варшавская достопримечательность — Вилянувский дворец (Palac w Wilanowie), расположенный на юго-восточной окраине города. Дворец в стиле барокко с прилегающим к нему садом — предмет национальной гордости поляков. Загородная королевская резиденция была выстроена в конце 17 века и впоследствии постоянно достраивалась. Музей в здании дворца был открыт еще в 1805 году и стал одним из первых в Польше художественных музеев.
Ну что сказать - красота! Но ливень помешал прогуляться вокруг дворца. Но зато в следующий приезд я знаю, что еще не досмотрела!!!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Решили попить чай-кофе, да и ехать, как бы не разболеться в отпуске. Продрогли и замерзли.
Впереди чуть более 400 км до Свебодзина. К вечеру были там.

Свебодзин. Польша.

Hotel Graffit (https://sp.booking.com/hotel/pl/graffi ... 81e60c9d77) расположен напротив знаменитой статуи Христа Царя Христа.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Парковка, интернет, завтрак.
Заселились, пошли в Теско, типа в "соседний дом". Муж себе прикупил пару пар кроссовок в отделе ССС, неплохо. Я зашла в аптеку - что то в этот вечер мне нездоровилось после дождя и холода.
Затем в кафе на ужин. Нужно отдать должное, неплохая кухня!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

В этом отеле пришлось заселяться на немецком. Выучить Польский у меня нет шансов, школьный курс английского поистрепался.
Но не в том дело.
Уж очень очаровательная была у нас официантка.
Мужу вдруг впипижело пиво закусить орешками, пока ждет мясо, а не знает как объяснить. Когда по немецки сказали, она "Аааа!!! Ожешки?" он - "Нет, оРешки!"
И потом мы слышали, как она на кухне громко учила говорить своих "орешки".
А я так и не смогла притронуться к ужину, что то разболелась и совсем пропал аппетит.
А так не хотелось кривить грустную рожицу, обижать приветливого человечека тем, что не притронулась к еде.
Собрала весь свой немецкий запас и на вопрос девушки "не вкусно?" - глядя на мое блюдо
я ответила просто таки скороговоркой "дас ист зер шмект, абе ихь хабе кайне аппетит (это, блин, по русски), их бин кранк, майн маген ист кранк... и принесите мне, битте, просто горячей воды, я заварю свой лечебный чай" Фууууу, отлегло. Типа, я проявила уважение. Ну, во всяком случае, как мне показалось!"
Дочь чуток офигела со словами "Нуууууу, мамаааааа"
А муж сторонник языка жестов, который его еще не подводил, ибо с языками у него совсем шлехт...

Ну что, стемнело... Вышли на улицу, нет сил пойти к статуе и полюбоваться на ночную подсветку. Поэтому сфоткала, стоявши во дворе отеля.
Ах, простите за качество.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Утро - новый, наконец то солнечный и прекрасный во всех отношениях день, и после завтрака пошли к статуе. Вернее, поехали, хоть и рядом.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
дорога от отеля ведет прямо к достопримечательности, на фото синий слева Теско, а правее за деревьями наш отель.

Единственная достопримечательность города - Статуя Иисуса Христа - является самой высокой фигурой Христа в мире. Её общая высота – почти 52 м!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Это на самом деле потрясающее место по своей энергетике!

Стоянка, вход.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

К самой фигуре ведет лестница и круговая тропа, по которой можно подниматься и инвалидам (все предусмотрено), вдоль тропы многочисленные барельефы
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Вот такое волшебное польское утро! А мы едем в Германю!!!
Последний раз редактировалось Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева 08 сен 2016, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #6

Сообщение Грегори » 02 сен 2016, 18:47

мы тоже всей семьей обувь покупали в ССС . Плохо только , что такс фри не делают . нигде . Про платные дороги в польше . напишите ? может что изменилось ?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #7

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 02 сен 2016, 19:43

Наш путь лежит в Висмар. После предыдущей поездки решила, что в следующем путешествии доедем до Балтийского моря. И вообще хотелось прокатиться по Северной Германии. Но мужу захотелось посетить Освенцим. Так растянулось наше путешествие по километражу, по протяженности с севера на юг, и сократилось пребывание на Балтике до "посмотреть".
Сначала думала заехать в Висмар посмотреть и на ночь уехать в Шверин. Но что то мне такой расклад не очень понравился, поэтому поменяла брони до Висмара, и запланировала выезд из Самары днем раньше, чем до того планировала.
Получилось у нас, так сказать, "галопом по Европе №2". Но все к лучшему, теперь уже можно планировать места, где дольше захотелось задержаться...

Итак, едем на Висмар! От Свебодзина примерно 440 км.
Знаю, что дорога проходит через Нойруппин. Вернее, поворот на него. Думаю - получится или нет... Не проскачем поворот - заедем.
Что мне в этом городе?
Служили там родители с 1965 по 1971 год, жила там и я до года. Конечно, ничего не помню. Не помнят и родители. Жили тогда в казарме, одну половину занимали офицерские семьи, другую - солдаты. Как то так. Ничего не осталось. Решили просто прокатиться по городу и сфотографировать. Ибо тянуло за душу, надо бы побывать, галочку для себя поставить...
В центр мы не поехали, а прокатились, куда глаза вели... просто прямо...

Нойруппин. Германия.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Переехали по мостику озеро Руппинер Зее и очутились в тихом райончике. Здесь решили посидеть, принять кофею с пирожными. Красота!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Висмар. Германия.

И вот мы в Висмаре! Сначала решили заселиться в отель, а затем бродить!
Hotel Zierow - Reiterhof (https://sp.booking.com/hotel/de/zierow ... e0ac8f02a3)
Оформленный в загородном стиле 3-звездочный отель Zierow - Reiterhof расположен на территории лошадиной фермы, в тихом месте поселка Циров, всего в 300 метрах от песчаного пляжа на побережье Балтийского моря и в 6 км от города Висмар, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Парковка, завтрак включены. Интернет за 2 ойро.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Заселились, прошлись к пляжу. Холодно, отдыхающие играют в какие то только им знакомые игры, здесь же рядом и кемпинг, катаются на велосипедах, сидят на пляже.
Мама с дочкой лет пяти бродят по колено в воде и собирают что то. Говорю ей "эс ист кальт!" - она мне, "ни", и куча слов, которые я уже не смогла перевести...

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
муж пробует воду - солененькая...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Проголодавшись, поехали в город на ужин.
Самое фиговое, что к тому времени телефон уже почти сел, а фотик - я даже и не предполагала - тоже... фоток получилось мало, катастрофически мало!
Висмар - город-порт на Балтийском море. Исторический центр города с его особняками и храмами в стиле кирпичной готики является культурным наследием ЮНЕСКО. Город не менял свою структуру с 13 века. 300 зданий являются памятниками архитектуры.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Вассертор («Водные ворота»), расположены на северной оконечности Старого города, непосредственно у залива. Сегодня они ведут в центр города от Старой гавани.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Храм Девы Марии (Мариенкирхе) в Висмаре являлся одним из важнейших памятников кирпичной готики всего балтийского региона.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
"Мельничный ручей", протекающий практически через весь город

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Среди необычных и даже забавных достопримечательностей Висмара является, так называемый, "Свиной Мостик".
"Свиной Мостик", длина которого составляет всего несколько метров, соединяет берега протекающего практически через весь город "Мельничного ручья", который впадает в море в городском порту.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

На побережье холодно, поэтому мы забежали в магазин купить нам с дочей куртки. Ей непромокашку против ветра, мне типа толстовки под мою тонкую ветровку. И ходили как капусты, зато тепло!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Старая гавань.

Город мне очень понравился. Вообще по душе мне дома красного кирпича...
Город, где чайки ходят пешком...

"Известен Висмар и как порт. В те времена, когда город находился на территории Германской Демократической республики, его гавань была одной из самых хорошо оборудованных в стране. Отсюда везли калийные удобрения во все страны социалистического содружества. Интересна история висмарской верфи. Построена она была лишь после Второй Мировой войны, а решение о строительстве было принято потому, что именно здесь нашлась очень удобная гавань и не было недостатка в высококвалифицированных специалистах, прежде задействованных на заводах Дорнье.
На этой верфи для Советского Союза было построено немало судов, кроме того, здесь реконструировались корабли, ранее принадлежавшие фашистской Германии.
После объединения Германии у верфи был очень сложный период, но нынче началось ее возрождение. Молодой российский предприниматель Виталий Юсуфов в 2010 году стал ее владельцем и генеральным директором, после чего крупнейший в Европе стапель вновь получил заказы."

Здесь, на побережье, торгуют рыбой и продуктами в уличных палатках. Пока мы шопились, палатки позакрывались, но они торгуют от ресторанчиков, и мы поужинали в одном из них.
Довольно неплохо приготовленая рыбка, да и пиво - все чудесно!

Уже вечерело, а у меня еще одно местечко к посещению. Мостик, уходящий в Балтийское море, недалеко от отеля Hotel Seeblick. Обнаружила его, когда гуляла с гугл-человечеком по побережью и подбирала отель.
Отель дороговат, но мостик запал в душу!!!

"Блииииин, куда я иду и тащу за собой всех" - думала я, идя по мостику, на 150 м уходящему в море, в дождь, ветер и холод... Но мне нужно, потому что хочу!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #8

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 02 сен 2016, 19:59

Грегори писал(а) 02 сен 2016, 18:47:мы тоже всей семьей обувь покупали в ССС . Плохо только , что такс фри не делают . нигде . Про платные дороги в польше . напишите ? может что изменилось ?


Да, напишу, конечно, чеки сохранила все в куче, разберу и обязательно напишу.
Вот, если не ошибаюсь, Варшава-Свебодзин было четыре пункта оплаты. В 2013-м, по-моему, три...
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #9

Сообщение Грегори » 02 сен 2016, 21:14

мы в октябре собираемся в венгрию . я служил в ЮГВ . тянет .два года назад вроде нигде не платил в польше.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 02 сен 2016, 21:24

Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 02 сен 2016, 18:25:Вот такое волшебное польское утро! А мы едем в Германю!!!


Какие вы молодцы, как классно путешествуете: не торопитесь, в Польше и покушали и достопримечательности посмотрели. Я во всех своих отчетах всегда отмечаю, что зря Польшу ругают. Очень вкусно, дешево, доброжелательно. И потом ехать с раннего утра до поздней ночи? Но ведь мы едем не рекорды устанавливать, а отдыхать.

Я в мае проезжала мимо Свебодзина, статую издалека видела, ее уже реставрировали: леса вокруг были.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 02 сен 2016, 21:34

Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 02 сен 2016, 19:43:Мостик, уходящий в Балтийское море, недалеко от отеля Hotel Seeblick. Обнаружила его, когда гуляла с гугл-человечеком по побережью и подбирала отель.


Такие мостики называются моллами. Они есть во всех городах на Балтике. Потому что, только в море наиболее сильная концентрация йода в морском воздухе. А так как на Балтике погодка капризная и купаться можно не всегда, то для этого и делают такие моллы, чтобы люди гуляли на уровне моря и дышали очень полезным балтийским воздухом.

Будете на других балтийских курортах, обратите внимание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #12

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 09:50

Scarlet-Cet писал(а) 02 сен 2016, 21:24:
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 02 сен 2016, 18:25:Вот такое волшебное польское утро! А мы едем в Германю!!!


Какие вы молодцы, как классно путешествуете: не торопитесь, в Польше и покушали и достопримечательности посмотрели. Я во всех своих отчетах всегда отмечаю, что зря Польшу ругают. Очень вкусно, дешево, доброжелательно. И потом ехать с раннего утра до поздней ночи? Но ведь мы едем не рекорды устанавливать, а отдыхать.

Я в мае проезжала мимо Свебодзина, статую издалека видела, ее уже реставрировали: леса вокруг были.


Да, мы путешествовали не спеша. У нас не было конечной цели куда то приехать, просто катались, отдыхали, наслаждались!!! Очень мне понравилась Польша в прошлой поездке. Но были там катастрофически мало, посмотрели только Варшаву и Вроцлав. А сейчас - класс! и красота, и вкуснота, и цены радуют! Кстати, открыла для себя польское пиво Żywiec - очень даже неплохо...
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #13

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 09:53

Scarlet-Cet писал(а) 02 сен 2016, 21:34:
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 02 сен 2016, 19:43:Мостик, уходящий в Балтийское море, недалеко от отеля Hotel Seeblick. Обнаружила его, когда гуляла с гугл-человечеком по побережью и подбирала отель.


Такие мостики называются моллами. Они есть во всех городах на Балтике. Потому что, только в море наиболее сильная концентрация йода в морском воздухе. А так как на Балтике погодка капризная и купаться можно не всегда, то для этого и делают такие моллы, чтобы люди гуляли на уровне моря и дышали очень полезным балтийским воздухом.

Будете на других балтийских курортах, обратите внимание.


Ирин, спасибо! Теперь буду знать! Мне так понравилось!!!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #14

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 10:01

Грегори писал(а) 02 сен 2016, 21:14:мы в октябре собираемся в венгрию . я служил в ЮГВ . тянет .два года назад вроде нигде не платил в польше.


Здорово! Напишите, как съездили!
Мне что то тоже хотелось бы посетить Венгрию, ток вчера Орел-Решка посмотрела, Будапешт очень понравился!

Пункты оплаты по нашему маршруту были Варшава-Свебодзин (Варшава-Слубице в прошлой поездке). Чеки не найду никак, ток один на 16 злотых.
Ну в общей сложности, примерно 2 тыс. руб. Мож кто напишет поточнее. Расплачивались Визой рублевой.
По дороге Вроцлав-Краков, если память не изменяет, один пункт на 10 злотых.
Из Кракова до границы не было платных, ехали через Жешув, а там напрямки!!!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #15

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 13:40

продолжаю... еще в поселке Циров.
Просто интересный домик, проезжая мимо...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Вечером, когда вернулись в номер, показалось, что как то прохладно. Подошла на рецепцию спросить. Приветливый хозяин (он, кстати, владеет школьным курсом русского, помнит слова спасибо, пожалуйста, здравствуйте и до свидания) зашел к нам и объяснил, что в ванной теплые полы, на ночь можно открыть дверь, и тепло пойдет в комнату. А батарея заработает позже, он включает централизованно около 12-ти по местному. В 12 мы уже спали, насмотревшись передачу про слонов (на немецком конечно) и прикольный мультик про хлеб. Каждый вечер смотрели этот мультик...
Так вот, в районе 12-ти по радио было какое то объявление, я аж почувствовала себя частью немецкого кино, типа "Ахтунг, ахтунг!". Видимо, была информация, что включено отопление, остается только догадываться!
Завтрак в отеле был чудесным, с вкусными котлетками, какие мне полюбились еще в прошлой поездке в Берлине.
Немецкая глубинка, русских нет, такая волшебная атмосфера настоящего отпуска!!!
Ну, попрощавшись с хозяином, и прикупивши у него пару открыток, стартуем!

Путь держим на Шверин! Всего то 60 км! Решили ехать не по а-бану, а через деревеньки. А вот нам и попался указатель на музей.
-Заедем?
-Ну конечно!!!
Ну вряд ли где бы мы еще такое увидели!!!

Итак, Сельскохозяйственный музей ( Kreisagrarmuseum) в Dorf Mecklenburg http://www.kreisagrarmuseum.de/



Редко где либо можно увидеть довольно интересные экспонаты:
карета 1930г, мопед 25-го, маслобойка этого же периода, компьютер 1987, стиральная машинка 1925 года, телевизор 1955 года и множество интересных вещиц от самолета и трактора до шприца......
ткацкие станки, газонокосилки довоенные, но вида современного...
кстати, русские трактора тоже представлены (чуток прет от гордости, ведь могли же!)))
За чисто символическую цену можно увидеть всю эту красоту!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Ну и немного фоток
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Прикупили открыточки, и поехали дальше!!!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #16

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 14:10

Шверин.

В отель прибыли рановато для заселения, поэтому оставили машину на стоянке у отеля, и пошли прогуляться.
Pension am Schloss https://sp.booking.com/hotel/de/pensio ... ada20de92a

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Находится в пешей доступности (10 мин) от Шверинского замка, куда мы и направились.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Символ Шверина – Шверинский замок, который стоит на весьма живописном острове Шверинского озера, который соединяется с городом и дворцовым садом двумя мостами.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Мужу я все таки обещала, что где то перестану носиться-бегать и фоткать, и посижу с ним днем за кружечкой пива. Договорились, и все же! Пока Игорь с Викой сидели в уличном замковом кафе и ждали заказа чай-пиво, я все таки пробежалась вокруг замка, осмотревши окресности!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Потрясающе красивый замок! Озеро, как всегда, плавают лебеди и уточки. Красота и спокойствие!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Дальше прогулялись по старому городу и дошли до пруда Пфаффентайх, на берегу есть кафе, в котором уже решили основательно перекусить.
Вот здесь, рядом со зданием Арсенала.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Вернулись в отель, заселились. Хороший номер, ключи от входной двери - удобно.

Потом еще немного пошлялись по городу. Зашли в торговый центр, но ничего необычного не увидели. Поездка у нас не предполагала походов по магазинам, если только вдруг необходимое что. Поэтому гуляли, наслаждались!!!
Начало темнеть и хмуриться - вернулись в отель.
Это вид из окна отеля.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

В кафе отеля мы с дочей взяли чай, муж, как обычно, пива и стейк. Ну что то кухня ему не приглянулась, поэтому завтрак (а он здесь за отдельную плату по 7-50 с носа) решили не брать.
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #17

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 17:44

Новый день! Суббота! Встреча с одноклассницей Татьяной и ее мужеи Райнхардом в Штендале, они приезжают из Ганновера, чтобы вместе с нами побродить по городу и деревне, где мы жили 25 лет тому назад...
Солнечное, позитивное утро!

Людвигслюст.

Завтрак не брали, решили позавтракать за те же 7-50 в Людвигслюсте. Как раз по дороге, 30 мин езды.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Слышала про этот городок от Татьяны. Они как раз отдыхали с мужем в тех краях, и заезжали во Дворец Людвигслюст. А нам как раз по пути, и посмотреть, и позавтракать!!!
Городок из тех, что мне по душе!!! Маленький, спокойный, с домами красного кирпича...

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Машину оставили на парковке. Здесь уже автобусы с туристами. В основном, пожилые немцы. Много
Купили билетики, почистили обувь в специальной машинке (подходы к замку - песчаные дорожки) и пошли осматривать дворец.

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Дворец Людвигслюст http://www.gutshaeuser.de/schloesser/sc ... udwigslust (Schloss Ludwigslust), его еще называют das kleine Versailles des Nordens (маленький Версаль Севера), был возведен в 1763-1837 годах для великих герцогов Мекленбурга-Шверина. После завершения строительства эту резиденцию начали сравнивать со знаменитыми дворцами барочной эпохи Версалем и Сан-Суси, а вокруг него по генеральному плану вырос целый одноименный город. В 2009 году здесь приступили к реставрации дворца. Видимо, сейчас уже реставрация завершается, перед дворцом еще нет травки!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Совсем немного фоток... некоторые мутные получились, а местами ходила, раскрывши рот, и забывши про фото...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Татьяна мне писала, что в замке многое сделано из папье-маше (из бумаги и картона), покрыто лишь слоем золота. Но, если не знаешь, то думаешь, что из гипса и мрамора или золота сотворили.
Есть фигуры (что служили "местозаменителями" отсутствующих персо - это нарисованные в оригинальном размере маслом на холстах и приклеенные на деревянные доски члены семьи.
Таких фигур более 20 шт. Причем, они так хорошо сохранились, что всякий думает, что это репродукция! Во всем мире лишь сдесь такое кол-во и качество сохранилось.
На самом деле, если не знаешь, то и не отличишь...

Обои мне понравились, как объемные... я даже их погладила, не веря глазам.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Это большой каскад, прямо перед дворцом.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Замковый парк Людвигслуста (Шлосспарк) – памятник эпохи барокко, занимает центральную часть города.
В этом парке любила совершать прогулки с мужем великая княжна Елена Павловна, дочь императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны. В 1799 году в Гатчине княжна вышла замуж за наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского. Супруги стали жить в своём дворце в Людвигслусте. Елена Павловна, родив двух наследников, вскоре умерла от чахотки. Ей было всего 19 лет. В память о полюбившейся невестке Фридрих Франц велел в дворцовом парке Людвигслуста воздвигнуть мавзолей, который стоит там до сих пор. На нём можно увидеть надпись «Helenen Paulownen».

Парк мы не посещали, позавтракали в уличном кафе в окружении немецких семей, которые решили в субботнее утро разделить трапезу с нами

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Последний раз редактировалось Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева 04 сен 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #18

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 18:45

Штендаль

И вот мы приехали в город нашей молодости!!!
Отель на сей раз запросила в центре города, на рыночной площади у Роланда. Татьяна с Райнхардом в отеле через квартал.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Hotel Schwarzer Adler Stendal https://sp.booking.com/hotel/de/altmar ... af58753c51
Отель Schwarzer Adler расположен в самом центре исторической части ганзейского города Штендаль. На территории работает бесплатный Wi-Fi и обустроена бесплатная частная парковка.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Теплая встреча, и поездка в Штаатс, где находился наш гарнизон.
Немного поплутали. Мой навигатор не хотел включаться, а карту пока не приобрели. Ехали наугад... Доехали до Тангерхютте - оба-на! а я хотела в Тангермюнде! Короче, с немцами заблудились в Германии.
Пока искали нашу деревеньку, решили Тангермюнде оставить к посещению на следующую поездку! Все одно сюда будем заезжать!
НАШЛИ!!! Дороги построили новые, нам не знакомые!

КПП еще стоит... все остальное снесли, но так было и в 1013-м
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Дорога от КПП к дому...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

На этом месте стоял наш дом
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

А по этой дорожке гуляла я со старшей дочкой, ей было столько, сколько сейчас ее дочам - немного больше года
Нарвала ей яблочек, привезла!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Деревенька наша Штаатс опустела, многие дома заколочены, магазин и гаштет не работают...
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Заехали в соседнее поселение Ухтспринге, здесь целый поселок для престарелых и душевно больных, все разрастается. Здесь была ж/д станция, с которой мы ездили на электричке в Штендаль. Станция заброшена, рельсы перенесли.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Ну а мы поехали праздновать встречу в уже полюбившееся кафе в Штендаль!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

А потом прогулочка к озеру
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

И немного по городу
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

а подсолнушки-то какие выросли!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

повторный перекус в очень неплохом ресторане Атриум http://www.atrium-stendal.de/

и по отелям, утром едем в Ганновер!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #19

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 20:17

Ганновер

Едем!!! Впереди - машина Татьяны и Райнхарда.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

С а-бана решили свернуть, впереди затор. В этот день в Ганновере в очередной раз обнаружили бомбу времен ВОВ, проводилось разминирование. Некоторые дороги перекрыты, население эвакуировано.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Как чудесно провести воскресный денек с друзьями, да еще и в одном из лучших зоопарков!!!
Народу очень много, все эвакуированные здесь! Это ведь чудесное местечко!!!

Ганноверский зоопарк http://www.hobbysalon.ru/germaniya/gann ... -gannovera – одна из самых знаменитых достопримечательностей не только Ганновера, Германии, но и всей Европы в целом. Созданный как охотничий заказник для германских герцогов, Ганноверский зоопарк сегодня славится широчайшей, удачно подобранной коллекцией животных, а также и условиями их содержания. Здесь собраны животные со всех континентов (всего более 2000 видов), для каждого континента отведен свой участок зоопарка, на котором созданы условия, максимально приближенные к естественным условиям проживания животных.

Не самые дешевые билеты, но оно того стоит!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Зоопарк разделен на тематические зоны, каждая из которых имеет свой уникальный дизайн.

Первая - "Замбези". Мы сели в лодочку и поплыли по искусственной реке, где посетителей отделяет от львов, бегемотов и носорогов чисто символическое расстояние.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Дальше тропа ведет к Скале горилл. Группа равнинных горилл живет и размножается в парке, а посетители могут любоваться ими через огромные витражи или со смотровой площадки, сооруженной на возвышении.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Далее - Бухта реки Юкон.
Входим в часть парка, посвященную Канаде (американскому континенту). Воссоздана улица домов поселенцев XIX века, с уютными окошками и особым экстерьером (одно здание под театр с билетной кассой, афишами, фотографиями актеров) на деле является современным туалетом, но как интересно преподнесено. Городская площадь с Рождественской каруселью. Тут же продают приготовленную на огне дичь и глинтвейн. Рядом бушуют волны и по скале ходят белые медведи. Стилизованная корма большого корабля является местом обитания маленьких пингвинчиков и одновременно входом в подземный тоннель, где посетителя отгораживает стекло от толщи воды, в которой плавают рыбы, бултыхаются пингвины и ныряют медведи. Рядом в типичном канадском срубе продают кленовый сироп, игрушки и сувениры из Канады, а так же там можно попить кофе с канадскими пирогами.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Далее - входим в Индию: столбы, развалины храмов, между которыми разгуливают слоны.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Вообще вывесок типа «Проход закрыт», «Не тронь, убьет»… не найдешь. Всё можно трогать, везде заходить, на всё залазить.
Под навесом стоят африканские барабаны разного диаметра, и в них стучат прохожие дети (и не только дети!) , почувствовав себя на минуту дикими аборигенами.
Я тоже немного пошалила!!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Часть "Германия" - типичный внутренний двор сельского жителя с местом для скота (тут же овечки, коровы и кролики)
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Еще в зоопарке есть и тигры, и львы, и кенгуру...
Огромная детская игровая зона. Так что можно провести здесь целый день!

А мы поехали заселяться в отель, что находится в квартале от дома друзей. Приглашали у них переночевать, но следующий день - понедельник, рабочий как никак, и мы решили остановиться в отеле по соседству. Так удобнее!

Hotel NEAR BY https://sp.booking.com/hotel/de/near-b ... d6ab2299e3
бесплатный Wi-Fi, бесплатная частная парковка
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Переоделись, передохнули и через часок выдвинулись на ужин.
А потом - еще одна моя мечта - Королевские сады Херренхаузен !!!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Еще одна достопримечательность Ганновера - Королевские сады Херренхаузен (Herrenhausen) – один из красивейших садово-парковых комплексов Европы. Парк, заложенный по повелению княгини Софии Ганноверской - матери английского короля Георга I, является зеленым сердцем столицы земли Нижняя Саксония.
Садовый комплекс Херренхаузен структурно состоит из Großer Garten - Большого сада, Berggarten - Горного сада, Georgengarten - Георгенгартен и Welfengarten - Вельфенгартен, а также самого дворца Херренхаузен.
Мы гуляли по Большому Саду, чтобы попасть в Горный сад, нужно перейти через ж/д пути и Херренхаузер Штрассе и , Георгенгартен - на подходе к Большому саду, по нему проходит Херренхаузер Аллее, здесь же и парковка.
Где здесь Вельфенгартен - не поняла.

Дворец Херренхаузен.
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Оранжерея
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Прогулка по парку... потрясающе красиво, мне очень понравилось! Правда, фонтан не работал, отключили, т.к. готовились к фейерверку.
Вот немного фоток

Галерея
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Каскад
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!


Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Ещё один привлекательный объект Гросер Гартен — работа французской скульпторши Ники де Сент-Фаль, почётной жительницы Ганновера - грот , отделанный хрусталём, минералами, стеклом и раковинами, а также мозаиками из расплавленного стекла и зеркал.
Очень необычно и красиво!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Вдоволь нагулявшись, мы едем к дому!

Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!
Башенка принадлежит какой то ганноверской даме. В ней ресторанчик. Сдает под разные торжества и мероприятия.

Мы - девочки остаемся пить чай дома у Татьяны и рассматривать наши школьные фотки, а Игорь с Райнхардом на велосипедах поехали в какой то бар пивка попить и мясо на ребрышках лопать!!!
Душевно посидели! Очень теплая у нас была встреча, и прогулки, и диванные посиделки - все, как я люблю!
Ну пора и честь знать!
Татьяна и Райнхард проводили нас до отеля, и мы все разбрелись по люлькам спать, пообещавши следующим летом встретиться теперь у нас в Самаре!
Последний раз редактировалось Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева 04 сен 2016, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Висмар-Ганновер-Краков-Самара в августе 2016!

Сообщение: #20

Сообщение ireksw » 04 сен 2016, 11:07

Интересный отчет. Жду продолжения)
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль