СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #1

Сообщение Елена Аркадьевна » 19 мар 2012, 19:31

Всем доброго времени суток! Наконец-то дошли руки написать отчет! Поскольку он первый, долго не решалась! Спасибо форуму Винского, который помог в осуществлении задуманного!!!! Вся информация была почерпнута именно здесь – на awd.ru. Случайно наткнувшись на этот форум, влюбилась в него навсегда!!! Сей опус является совместным творчеством нашей семьи (состав смотри ниже).

Итак, представляю нашу команду)))
Папа - Андрей - он же водитель (35 лет), мама – Лена - она же штурман, она же массовик-затейник (30 лет), дочери – Алина - она же непоседа (на момент путешествия 2 года 11 месяцев) и Эвелина - она же тихоня (на момент путешествия 1 год 5 месяцев).

Мы из Петербурга. Авто Форд-Фокус, 2005 г.в, 1,6 л., хэтчбэк.

Сложность подготовки и осуществления задуманного выражалась в наличии двоих малолетних детей и отсутствия опыта переездов с детьми на расстояние более 1250 км (1250км мы часто преодолеваем к родителям в Мурманскую область). А поехать мы хотели непременно на авто и к морю! Начиталась мама Лена на форуме отчетов, отзывов и решила, что надо открыть для себя Европу, о чем папа Андрей был поставлен в известность за полтора месяца до планируемого отпуска. Он от неожиданного решения впал в ступор и пару дней обдумывал услышанное! В итоге, собравшись с мыслями, папа выдал, что едем в Хорватию! Однако были выдвинуты условия, а именно:
папа занимается финансовыми, техническими вопросами;
мама занимается маршрутом, бронированием, достопримечательностями, багажом и прочими женскими штучками.

Маршрут согласовали быстро, едем через Беларусь, Польшу, Словакию и Венгрию!

[track=0]track_365337[/track]

Решили, что с детьми переход границы Беларусь-Польша будет самым ненапряжным. Так и получилось!

В Хорватии выбор пал на Оребич, о котором мы нашли НЕМАЛО хороших отзывов, однако ……., но об этом позже.

Визы были предварительно получены финские, поскольку для нас это проще всего. Никаких проблем при получении не возникло, дали годовые мультики всем членам семьи, хотя до этого шенген был только у папы Андрея!

На подготовку авто было потрачено 78130 рублей (здесь необходимый ремонт, ТО, аптечка, навигатор, холодильник, багажник, автобокс).
еееее.jpg
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_365337
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена Аркадьевна 29 дек 2020, 19:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #2

Сообщение Елена Аркадьевна » 19 мар 2012, 19:47

Бюджет поездки я закладывала по максимуму, поскольку с детьми не должно быть никакого форс-мажора, а на случай наступления такового, средства для его устранения!

В конце отчета я представлю таблицу с расчетом бюджета поездки – пусть будет все по порядку! Цены для удобства указываю преимущественно в рублях, поскольку пользовались повсеместно картой, с мобильным банком.

Отъезд намечен на 04 августа 2011 года на 5 часов утра.

03 августа утром мы отправились в Финляндию кое-чего докупить для себя, заодно и одно посещение страны, выдавшей визу, осуществить. К ужину (около 18 часов) были уже дома довольные и готовые к приключениям и новым впечатлениям!

04 августа 2011 года
Естественно, перед поездкой сна ни в одном глазу, сборы начались раньше намеченного, то есть еще за темно – поздней ночью, но, как всегда у нас, последние приготовления самые долгие! Вообщем выехали из дома в 06 часов 04 августа 2011 года!!!! :razz:


Едем мы - едем, так весело и хорошо и вдруг ….. маме Лене приспичило проверить в сумочке документы (хотя папа Андрей перед выездом много-много раз просил сделать это) и обнаруживает, то есть НЕ обнаруживает папиного загран паспорта! {{s Смотря на показания бортового компютера о пройденном расстоянии в 150 км, мои волосы встали дыбом, с виноватым выражением лица я сообщаю об этой маленькой неприятности мужу! Спасибо ему за реакцию, я думала вообще-то, что он меня по меньшей мере отправит за паспортом пешком или просто пришибет об торпеду))) Он притормаживает, разворачивается, сообщает мне, что проехали мы всего 150 км и он рад, что я это заметила не на границе Беларусь-Польша. :!:

Таким образом, фактический выезд из дома к месту отдыха состоялся в 11 часов!!! !!!**

Нам предстояло проехать почти 1000 км до Барановичей, где был забронирован отель Венин http://hotelvenin.com/ru/home , который советовали форумчане! Ехали мы по псковщине, прокатились по платной дороге за 220 рублей – дорога яма на яме ямой погоняет, но ехали по ней все равно довольно быстро)))

Границы с Беларусью по факту нет!

После Минска оплатили 20 рублей за дорогу. Около 23 часов прибыли в Барановичи, подробной карты этого города в навигаторе не было! И очень удивились, когда около 10 жителей Барановичей удивились, что мы ищем какой-то отель Венин!!!! Навигатор показывал флажок, но дороги к нему – нет! В итоге мы просто двигались по направлению к флажку, и нашли таки сие место, через час поисков. Кстати, оно оказалось довольно популярным, была припаркована пара неплохих иномарок! Стоимость номера на двоих +дополнительное место (в одной комнате двуспальная кровать, в другой огромный раскладной диван, на котором мы спали вдвоем (это дополнительное место называется), душ, кондиционер, беспроводной интернет, но завтрак оставляет желать лучшего!!!) 1462,97 Российских рублей.

За день пройдено 988 км, потрачено на топливо 3022,26 руб.

венин.jpg


05 августа 2011г.

Позавтракав, двинулись в направлении Бреста. Дорога до границы пролетела не заметно, дети играли, смотрели в окно и слушали музыку. На границе поляки нас выдернули из очереди и поставили в свободный коридор, поскольку мы были с детьми, а они так орать начали, что ничьи уши, кроме родительских, не выдерживали. Все прошло быстро и безболезненно! Огорчил только туалет у поляков стоимостью 1 Евро!!!

И вот мы в Евросоюзе))))))

Очень красиво, чисто, мама Лена кайфует, дети рады, все ок)))

В Польше нам попалось или вообще у них так много, перекрестков с круговым движением. Они реально затрудняют это самое движение)))) Короче говоря, постояли мы в пробке, старшей дочери, извините за подробности, но для путешественников с малышами это важно, понадобилось в туалет по большому. Мама Лена поставила горшок прямо на автокресло, посадила Алину – пристегнутую! Дело сделано – мама Лена выскакивает из машины для утилизации в ближайшую канаву продуктов жизнедеятельности, и наша пробка начинает движение. И вот я с горшком бегу за машиной, кто-то явно поржал!!! :mad:

Не поздним вечером прибыли в отель Горски, также по совету форумчан - http://www.hotel-gorski.net/. Прекрасный отель, прекрасный ужин (1250 руб. на 4 персоны горячее, десерт и 1,5 литра пива) и завтрак, прекрасное обслуживание, цена тоже порадовала – 2043 руб. за номер с двуспальной кроватью и диваном. От радости даже забыли сделать фото отеля, только номер! Теперь мы тоже рекомендуем этот отель и ресторан!

За день пройдено 510 км, потрачено на топливо 1190,94 руб.

горски.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена Аркадьевна 29 дек 2020, 19:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #3

Сообщение Solarsoul » 19 мар 2012, 19:59

Начало хорошее информативное,жду продолжения
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #4

Сообщение Елена Аркадьевна » 19 мар 2012, 21:49

06 августа 2011г.

Выехали в 08.55, заправились. Дорога Катовице-Краков (А4) платная (163 руб). Въехали в Словакию, купили виньету (7 Евро=280руб.), затем были Татры, безумно красиво.
И еще прикол, обман зрения: едем мы значит и вдруг муж спрашивает: «Мы едем в горку или с горки?», ну смотрю я на дорогу и отвечаю, конечно с горки катимся, разве он не видит, что за глупости. А он мне в ответ, что машина ни фига не едет и просит посмотреть в навигаторе на какой мы высоте. Вот здесь я испытала некоторый шок, поскольку мы просто бешено поднимались в гору. Взяли высоту в 950 метров над уровнем моря! Очень удивились короче! Еще могу сказать, что в Татрах такие классные комплексы для отдыха, что очень захотелось туда вернуться именно для отдыха и на подольше. Серпантин закончился, едем дальше, купили 0,5 арбуза (1 Евро), въезжаем в Венгрию. Покупаем виньету (8 Евро=320руб.) на заправке. Там наши дочурки не хило затусили с местными байкерами. Мелкая, она же тихоня, так подробно изучала мотоцикл одного парня, что измазалась с головы до пят. Им, конечно, понравилось, что девчушки-иностранки так заинтересовались их конями. Вообщем помахали друг-другу «пока-пока» и двинулись дальше.
байкеры.jpg


Без проблем, по навигатору прибыли в Будапешт - отель Ебен 3*. https://sp.booking.com/hotel/hu/gerandeb ... 9d0;dcid=1 Дабл и две детские кроватки 1639,5 руб. с завтраком (ночь). Отель так себе, питание удовлетворительно. От центра далеко, так что если хотите погулять лучше, брать жилье в центре, о жилье в центре далее. Поужинали в ресторане 1250 руб. и пошли спать. Дети в ресторане вели себя активно, вместо романтического ужина мы бегали и забирали у них приборы, бокалы и просто догоняли их, когда те радостно убегали от нас в незнакомом месте!!!

За день пройдено 639 км, топливо – 2065,5 руб.

07 августа 2011 г.

В этот день нам предстояло посетить зоопарк (в возрасте наших детей это максимум, что им могло быть интересно) и просто прогулка с фото.
Был приобретен семейный проездной на все виды транспорта (обязательное условие – наличие хотя бы одного ребенка, в Венгрии семья обязательно с детьми) за 2200 форинтов (323 руб.). Метро как у нас в Питере, только в центре такой смешной поезд, как наши трамваи – три вагончика желтого цвета.
метро.jpg

Зоопарк хорош, мелкая конечно не выдержала и уснула к концу, хорошо, что мы с коляской. Еще мы брали в аренду прикольную тележку для детей. Местные в эти тележки помимо детей, еще кучу шмотья нагружали, почти у всех с собой была еда. Но мы об этом не подумали. И здорово – поели в таком уютненьком ресторанчике на воде (на понтонах). Дочь Алина кормила уток и вообще очень радовалась. Я попробовала знаменитый гуляш – мясной, острый густой суп. Вкусно! А вот Алине детский обед не покатил, накормили папу!
верблюд.jpg

слон.jpg

тележка.jpg

петрушка.jpg


День пролетел не заметно. Около отеля большой супермаркет, где мы накупили продуктов на ужин и следующий день! Спокойной ночи! Подъем намечен на 3.00.

08 августа 2011 г.
Выехали по расписанию в 04.05.
Венгрию проскочили быстро, на границе с Хорватией нас поставили отдельно, проштамповали паспорта и все – море-море мы спешим!!! Дороги Хорватии просто песня на автобане – прекрасное покрытие, стоянки супер (столики для перекусов, туалеты, детские площадки). Мы совершенно не устали – наслаждались видами, чудесными пейзажами, туннелями. Даже для детей этот переезд не был утомительным! Больше родители переживали!

Чтобы попасть в Оребич (напомню, что туда мы отправились, начитавшись отзывов) необходимо преодолеть серпантин. Мужу ничего, а меня мутило и штормило не по-детски! Добрались таки, мы до места назначения, нашли неплохие апартаменты, 50 Евро сутки, метров 300 до моря.
Решили прогуляться до пляжа, хоть ножки помочить. Время около 19-20 часов вечера. На пляже такая херня – народ, как стадо тюленей просто впритирку лежит, дети вообще не понятно где чьи. Конечно водичка хорошая и песочек. Вот только песочка этого от бетонных плит до моря метров 5 максимум. Мы насторожились. Представлялся полупустынный пляж, дети рядом бегают спокойно, а здесь совсем не «айс» получилось. Взяли пива и пошли думать. Дети спят, а мы мозги напрягаем. Зашли в интернет – толком ничего не нарыли. НО – на семейном совете, было решено, утром уезжать на материк и просто искать хоть что-нибудь, дабы не испортить отпуск окончательно.
Хочу предупредить, что городок хороший и отдых там скорей всего тоже, но у нас поправка на МАЛЕНЬКИХ детей. Нам важны некоторые нюансы! Родители нас поймут!

Хозяйка апартаментов была не в восторге, но предложенные 60Евро сгладили негатив и все остались довольны!
За день пройдено 980 км, топливо – 5127,05 руб.

09 августа 2011г.

Выехали рано утром! Едем по серпантину, мама Лена с закрытыми глазами, чтобы вчерашнее пиво и колбаски не вырвались наружу и вот долгожданное послабление – приличная дорога. Я беру свой телефон……нет, не беру, его нет!!! Не поняла!!! Где мой телефон??? Так, я испытываю шок! Останавливаемся, начинаем звонить, понимаем, что в машине его нет! Вспоминаю, что последний раз его видела под подушкой, выключая звонок будильника! Далее слезы, нецензурная брань и УЖАС от того, что придется еще минимум два раза терпеть этот серпантин! 30 минут страха и рвотных позывов и хозяйка апартаментов идет на встречу с моим мобильным и лучезарной улыбкой! Напомню, что первый раз в этой поездке я облажалась, когда забыла дома паспорт мужа, а то, что произошло сейчас вообще ни в какие, как говорится, ворота не лезет!
Кстати, дети даже не заметили, что мы возвращались, как-то не обратили внимание!

Ну, наконец-то поехали! Вокруг красота, Адриатическое море такое ласковое, вода искрится, пляжи никакие, проезжаем города, поселки. Делаем остановки для разведки обстановки - смотрим пляжи, местность, узнаем цены, едем дальше и так 200 км. Устав, съезжаем совершенно случайно в непонятном городке к какому-то дому, где, судя по надписи, сдаются апартаменты, но видим автомастерскую. Папа Андрей выходит, закуривает: охреневает от жары и думает, что делаем дальше? Вдруг откуда ни возьмись, появился хозяин апартаментов (неизвестно где расположенных), говорит, что у него свободных нет, а вот у его знакомых (кстати, они здесь), свободные апарты есть, интересуется не хотим ли мы посмотреть. От усталости и напряжения решаем посмотреть, что нам предложат. Едем за указанным авто. Паркуемся! Нам показывают апартаменты!

Свершилось чудо! Об этом мы мечтали: балкон с видом на море, совершенно безлюдный пляж, чисто, уютно! И все это счастье 50 Евро сутки! Соглашаемся на 10 дней! Через 5 минут приходит дочь хозяев и приносит нереальные – красивые, сочные, солнечные – персики! Я ТАКИХ НИКОГДА не ела! Забегая вперед скажу, что там мы остались еще на 3 дня!

Это сказочное место называется Подстрана, находится под Сплитом!
вид с балкона подстрана.jpg

За день пройдено 220 км, топливо 2172,36 руб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена Аркадьевна 29 дек 2020, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #5

Сообщение tetty » 19 мар 2012, 22:00

Какие вы молодцы! Очень интересно пишите, ждём продолжения.
А по поводу паспорта-телефона, как же мне это знакомо!))
Тоже нет-нет, да и забудем что-нибудь важное.
А детишки ваши настоящие маленькие путешественницы!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #6

Сообщение Елена Аркадьевна » 20 мар 2012, 07:28

tetty, спасибо! приятно, что отчет интересен
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #7

Сообщение mikki » 20 мар 2012, 12:16

Паспорт-телефон, это еще ничего. Я вот на границе жену забыл!
mikki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 20 мар 2012, 12:35

Жду продолжения, у самих 9 месячный мальчик и собираемся летом именно в Хорватию.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #9

Сообщение Елена Аркадьевна » 20 мар 2012, 13:58

mikki, ну о жене впомнили-то не через 200 км я надеюсь???
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #10

Сообщение mikki » 20 мар 2012, 14:07

Когда подъехали к DutyFree. Это было на финской границе.
mikki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #11

Сообщение olga000 » 20 мар 2012, 14:19

mikki писал(а) 20 мар 2012, 12:16:Паспорт-телефон, это еще ничего. Я вот на границе жену забыл!

Ну это ваще!!!!
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #12

Сообщение viento » 21 мар 2012, 21:01

Отличный отчет, жду продолжения! Сами планируем путешествие с двумя малышами.Интересны все детали и побольше фото места отдыха!
viento
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #13

Сообщение Mild » 23 мар 2012, 14:12

Спасибо за отчет!
Молодцы, что путешествуете с детьми
Mild
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #14

Сообщение Елена Аркадьевна » 23 мар 2012, 21:00

10 августа – 21 августа 2011г.

У хозяев апартаментов трое детей, которые часто развлекали наших! Очень удобно! В апартаментах большая комната, в которой большая кровать и большой диван, шкаф, две тумбочки, кондиционер, на кухне необходимая посуда в наличии, также имеется душевая кабина, таз для стирки.

комната.jpg
комната диван.jpg
кухня.jpg


Оплатили апартаменты наличными - 650 Евро за 13 ночей. Всего на двух этажах по два апартамента, так что там немноголюдно, пляжем пользовались только жители домов, расположенных вплотную друг к другу вдоль берега! Это очень удобно. При нас там останавливались семьи из Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговины. Море чудесное, вид с балкона великолепный!

пляж-море.jpg
вид на сплит.jpg
эва море.jpg


Спать детей уложили, винца-пивка-ликерчика налили, сидим, отдыхаем, наслаждаемся видом, разговором!
Хозяева апартаментов два раза приглашали нас на ужин: Первый раз – рыбный (собственный улов-катраны, сардины, кальмары),
сардины.jpg
акулы.jpg

Второй раз – запеченная в специальной печи курица с картофелем, салат с рукколой.
кура.jpg

печка.jpg

Всегда алкогольные напитки – вино, пиво, ракия, ликер. Детям соки. Вообще народ очень гостеприимный, дружелюбный, русских видели впервые!!!)))))))))

За продуктами ездили в Сплит, в большой маркет – Conzum. Хороший магазин, с нормальными ценами, все вкусно. Мы постоянно брали нарезки разных колбас, беконов, сыров, пршут (вяленое мясо) и т.п. однажды взяли свежих кальмаров, дома приготовили: мммммммммммм, пальчики оближешь!
нарезка.jpg


Когда мы уезжали хозяева преподнесли нам гостинцы с собой – персики, оливковое масло, инжир, виноград, лимоны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #15

Сообщение Елена Аркадьевна » 24 мар 2012, 14:31

22 августа 2011г.
Выехали из Подстраны в 05 час. 20 мин. Красота неописуемая, Сплит утопает в огнях!
Снова чудесная дорога, обалденные стоянки, хорошая погода и горечь расставания с Хорватией! Никогда бы не подумала, что в страну можно влюбиться – она стоит того!
аист.jpg

стоянка.jpg

стоянка горшок.jpg


светофор для великгв.jpg

На сегодня конечный пункт – Будапешт – апартаменты в самом центре города https://sp.booking.com/hotel/hu/elite-ap ... 9d0;dcid=2! Фото на сайте не совсем соответствует той квартире, в которой нас поселили (наши фото ниже), но нас все устроило.
апарт будапешт.jpg

апарт буд диван.jpg

Приехали, машину поставили в подземный паркинг в этом же здании, заселились (апартаменты в многоквартирном доме, в 5-ти минутах от улицы Ваци, стоимость 50Е+парковка 10Е), погуляли по окрестностям! Отдых!
За день пройдено – 758 км, топливо 2270 руб.

23 августа 2011г.
Гуляли по Ваци (пешеходная улица с многочисленными кафе и магазинами),
улица ваци.jpg

но главным было посещение знаменитого Будапештского рынка! На форуме о нем много инфы. В одном из отчетов есть даже видео с одним продавцом – он сам себя называет Фатер. Мы его там нашли, прикупились колбаской, паштетом (он волшебный!!!!!!) Много всяких вкусностей еще мы нашли там: и знаменитые перцы, и приправы, и фрукты, и соленья!
соленья.jpg

колбасы.jpg

Соленья и алкоголь я еле доперла (прошу прощенья за слово, но по-другому не передать ощущения от этого похода, это был полный пипец) до апартов, было ОЧЕНЬ жарко, старшая дочь все время ныла: «Мам, давай посидим на лавочке, отдохнем…» Скамьи, к слову, свободные были и немало, однако ж, они все находились на солнечной стороне улицы, а в тени все были заняты. Посему пришлось нам топать без передышки! На подходе к дому, на небольшой площади мы увидели огромные контейнеры, наполненные поллитровыми пакетами с водой и просто стоящие кулеры. Взяли по пакетику, попили. Вообще-то прикольно, все бесплатно, все подходят, берут! Класс – Европа!
памятник сисям.jpg

памятник самокат.jpg


Вообще впечатлений от Будапешта масса, город контрастный, интересный, люди разные, архитектура завораживает! Хотела бы туда вернуться!
Вечером ужин и спать, предстоит ранний подъем.

24 августа 2011г.
Выехали в 05.20 из Будапешта, красиво, через пару часов остановились на заправке, купили кофе и пиццу – 197,78 руб.
В Словакии купили виньетку, заехали в Теско в Кошице, затарились не по-детски пивом (около 40 литров) и алкоголем покрепче (бутылок 10), рассовали все это дело по всей машине! Не считая вина, ликеров, приобретенных в Хорватии и распиханных по всем нашим сумкам!
Далее мы въехали в Польшу. Долго ли коротко ли, приблизились мы к славному городу Люблин и плетемся за одним дедулей на Хонде Цивик (старой). Мама Лена ОЧЕНЬ сильно хочет пи-пи и подгоняет папу Андрея, а он ничего поделать не может, дедушка ни перестраиваться, ни прибавлять скорость не собирается! Плетемся, мы значит за ним уже почти два часа и папа Андрей говорит: Мля, достал этот пердун, то притормозит, то левее прижмется, то правее. Скорость км 50 не больше и сплошная всю дорогу. До гостиницы остается около 500 метров. Впереди перекресток не равнозначных дорог, на нем стоит, готовится к повороту налево Опель Вектра. Хонда притормаживает, папа Андрей принимает правее и пытается объехать весь этот гемор (Хонду и Вектру). И тут МЛЯТЬ, когда мы поравнялись с дедушкой, он проснулся и решил объехать Опель, какого-то хера надавив на газ, рванул руль вправо! Увидел, что мы с правого борта и решил проскочить между нами и Опелем, НО его расчет был ошибочным, он ворвался в заднее правое колесо Опеля, вырвав его вместе с подвеской и рикошетом поцеловал наш левый борт! В салоне раздался мат!!! Это мама Лена расстроилась!
место дтп.jpg


Не прошло и 5 минут как на место ДТП прибыло две машины скорой помощи, затем три машины полиции и пожарные. Полицейские тут же начали регулировать движение, медики осмотрели всех участников происшествия, забрали детское автокресло (на проверку) и маму с ребенком из Опеля и уехали. Дедуля из Хонды и пап Андрей прошли тест на алкоголь! Уф!!! Обошлось (накануне вечером было выпито некоторое количество пива!). Затем было фотографирование, измерение расстояний и прочая лабуда! Всех, кроме нас, допросили и отпустили, а мы итак уже уставшие от дороги и всех событий остались ждать переводчика. Дождались, нас допросили и наконец-то отпустили – до 8 утра следующего дня. В 8 следующего дня мы должны были прибыть в полицейский участок за справкой о ДТП.
повреждения авто.jpg

Далее двинулись в сторону отеля, до него как я уже писала, оставалось всего 500 метров!!!

Отель Палас Акрополь https://sp.booking.com/hotel/pl/palac-ak ... 9d0;dcid=2 , номера отличные, завтрак тоже ничего, но уж очень помпезно, даже слишком (цена 2160 руб. трехместный номер с завтраком)!
отель акрополь.jpg

За день пройдено 654 км, топливо 3799 руб.

25 августа 2011г.
Позавтракав, направились в полицейский участок, где получили вышеуказанную справку и посоветовали ехать в страховую, адрес которой был указан в справке. Сразу поехали в страховую компанию виновника ДТП - PZU, но там нас отшили, да так, что мы вообще не поняли, что нам дальше делать. Папа Андрей позвонил в бюро Зеленой карты, там сказали, что этот вопрос должны решать поляки! Короче всеми были посланы на и потому папа Андрей решил ехать домой и там рулить это дело.

Итак, продолжили путешествие до Белорусско-Польской границы, ПП Славатыче, а там нас встретила очередь.
И вот мы проходим поляков, далее белорусы. Подходит такой дельный парень-таможенник-белорус: Откройте багажник, бокс, задает ненавязчивый вопрос, с наглой рожей: Алкоголь везете?, ну мы ему: Да, вот смотрите, пожалуйста – в багажнике 6 банок по 0,33 пива и пару бутылок вина. Он снова: Это все или еще есть? Ну, мы: Нет! А он: а если поискать? И все на бокс посматривает. Мы (папа Андрей в шоке, между детских кресел и в ногах просто все забито пивом, прикрыто детскими игрушками и покрывалами, ну и во всех сумках в багажнике): Нет! Он нам тогда: Проезжайте, пожалуйста, на досмотр товарищи, указав рукой в зону досмотра, где стоял новый, блестящий мусорный бак (это важно)! У нас шок – всё – пипец – приехали, если досмотрят, то все, ЖОПА, контрабанда и соответствующие проблемы! Таможенник просит снова открыть багажник и бокс и снова задает вопрос про алкоголь: Еще есть, кроме того, что на виду? Мы прикинулись лохами, которые не знают норму провоза алкоголя, нам ответили, что 3 литра на человека и исходя из этого мы наплели, что есть еще упаковка из 6 литровых бутылок пива, то есть 2 лишних литра. А в это время мы стояли и переживали, чтобы наши девчушки не сдернули одеяло, которым была накрыта пивная пирамида между детскими креслами. Он недолго подумал и благородно «пошел нам на уступки», поскольку мы были с двумя маленькими детьми и предложил: Сейчас я отойду, а вы незаметно, положив 2 литра пива в пакет, сделаете вид, что выбрасываете в бачок мусор, пакет поставить в бак. Папа Андрей взял пакет, положил туда пиво, добавил к ним пару памперсов (использованных) и положил в бачок. Короче, под честное слово таможеннику, что мы оставили сверхнормативное пиво в бачке, нас отпустили.

Ехали-ехали, около 8 часов вечера начали искать ночлег, попадались какие-то клоповники. И ближе к полуночи съехав с трассы в Полоцк, нашли там неплохую гостиницу Двина http://www.slavyanskiy.by . Двухкомнатный номер с диваном и двумя односпальными кроватями обошелся нам в 1795,07 руб. Завтрак 292 на четверых с добавкой.
полацк1.jpg

полацк 2.jpg


За день пройдено 772 км, топливо 1892,08 руб.

26 августа 2011г.

Позавтракав, направились в сторону Петербурга, приехали после обеда, до вечера выгружались!

За день пройдено 570 км, топливо 623,61 руб.

Итого 22 ночи, 24 дня отпуска. :twisted: :twisted: :twisted:

Денег можно потратить меньше, мы в общем-то ни в чем себе не отказывали. Правда, в Хорватии ни разу не сходили в ресторан, потому что наши дети спокойно поесть и насладиться кухней не дадут, но в Венгрии, Польше, Беларуси ели в ресторанах (кое-как) :???: .

Топливо 24064 руб.
Проживание 43940 руб.
Питание 48273 руб.
Плата за дороги 3888 руб.
Разное 25220 руб.
Итого 145385 руб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена Аркадьевна 29 дек 2020, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #16

Сообщение all_ex » 24 мар 2012, 15:23

Молодцы! Плюсую. Очень похоже на нашу прошлогоднюю поездку, только у нас детвора постарше, в первый класс уже пошли. А с такими маленькими, мы не осмеливались далеко ездить.
Аватара пользователя
all_ex
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #17

Сообщение Лека_82 » 28 мар 2012, 12:12

О, сколько полезной информации! Большое спасибо! Примем на вооружение!
Лека_82
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #18

Сообщение Катриша » 12 апр 2012, 20:01

Ваш отчет вселил надежду, что и мы 2-мя шустриками справимся с поездкой в Хорватию. Думали опять поехать в Крым - деток за границу ещё не возили. Но, почитав на форуме про Хорватию, решила что нам обязательно нужно ехать отдыхать туда))) Только вот, мы не решили как ехать. Думали маму с детьми самолетом до Загреба либо Дубровника, а папа гонит машину и встречает в аэропорту. Как ваши детки вообще переносили долгие переезды? Как развлекали?
Катриша
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.06.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #19

Сообщение Елена Аркадьевна » 13 апр 2012, 12:17

А какого возраста Ваши дети? Наши отлично перенесли поездку! Мы сами не ожидали что так гладко все пройдет! Ну бывали конечно моменты, когда чада уставали, тогда останавливались и давали им вволю набегаться
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб-Хорватия, трип с двумя малышастиками

Сообщение: #20

Сообщение D.V. » 19 май 2012, 18:33

Djim-en писал(а) 20 мар 2012, 12:35:Жду продолжения, у самих 9 месячный мальчик и собираемся летом именно в Хорватию.


А нам 8 месяцев )) собираемся в Хорватию ))
D.V.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль