По Европе с палаткой и примусом

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #41

Сообщение Злая Собака » 28 июн 2013, 11:05

Как я Вам завидую Но моя семья живет только в гостиницах Изредка делаю вылазки с одной ночевкой в Польшу
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #42

Сообщение urri65 » 28 июн 2013, 11:10

Begemot9 писал(а) 25 июн 2013, 13:00:Свои три копейки вставлю.
С палаткой на крыше.

Уже три небольших путешествия доказали ее удобство и практичность. C одной стороны, ее тяжело снять и перенести, это да. С другой - ночевка в такой палатке не является диким кемпингом, а значит, совершенно законна на любой стоянке. А некоторые стоянки поудобнее кемпингов будут...


И, да, стоит она немало, но не обязательно от 2000 евро, можно найти и дешевле. Наша стоила чуть больше 1000
А экономия - от 50 евро за ночь и выше, не считая потерь времени на поиски ночлега и вселение/выселение...


Насколько я помню, нагрузка на дуги багажника не должна превышать 40 кг....
urri65
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.02.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #43

Сообщение Begemot9 » 28 июн 2013, 12:07

urri65 писал(а) 28 июн 2013, 11:10:Насколько я помню, нагрузка на дуги багажника не должна превышать 40 кг....

У меня рейлинги с усиленными поперечинами (родные к машине). Допустимая нагрузка на поперечины по паспорту - до 100 кг.
Но надо понимать, что это - динамическая нагрузка. Статическую можно смело умножать раза в три.
А за крышу я вообще не боюсь, она больше тонны должна выдерживать по нормам безопасности при перевороте.

ЗЫ В инете можно найти массу фотографий, где такие палатки успешно ставят даже на крошечные машинки класса Оки...
к примеру
По Европе с палаткой и примусом
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #44

Сообщение tfx » 28 июн 2013, 15:15

Уже две недели обкатываем палатку. Считаем отличным приобретением. Сейчас доехали до юга Турции. Дальше Грузия.

По Европе с палаткой и примусом

По Европе с палаткой и примусом

По Европе с палаткой и примусом

По Европе с палаткой и примусом
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #45

Сообщение Begemot9 » 30 июн 2013, 12:12

Я присматривался к Оверленду, он и подешевле немного будет. Но больно уж здоровый для легковушки, дольше раскладывается и менее аэродинамичен. Т.е.для трофи на джипах нормально, а вот для легковушки на шоссе - плоховато...
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #46

Сообщение tfx » 01 июл 2013, 03:44

Возможно. При нашей массе оверленд на сопротивление почти не влияет. Экспедиционник создавал гораздо больше шума, до установки палатки. С ней шум почти ушел, расход упал. Похоже, поток путался в многочисленных силовых поперечинах и изрядно тормозил. Правда впереди у нас круглая непромокашка от ортлеба и полугруглая канистра. Они вдруг оказались сами по себе неплохим рассекателем. На трассе до 120-130 шума практически нет.
Преимущество у оверленда на фоне других моделей только одно - вместительность. Специально брал эту модель в максимальном размере, потому что семейству надоело спать "солдатиками". А в этой два взрослых и ребенок вполне комфортно и свободно помещаются. Есть место для любителей раскидать конечности по периметру )
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #47

Сообщение Злая Собака » 01 июл 2013, 15:50

Вчера смотрел Лендровер Дефендер - вот правильный аппарат для такой палатки по длине.
И вопрос - как я понял, палатка раздвигается и вбок? Там какие то ребра жесткости выдвигаются? Как получается что удобно 3 человекам по ширине? А не гнутся выдвижные штанги от веса? А лестница несет какую то нагрузку?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #48

Сообщение tfx » 01 июл 2013, 17:43

Принцип книжки. Две створки-обложки основа пола с закрепленным матрацом. Сам тент как страницы складывается внутрь.
Лестница служит опорой для створки, которая разворачивается в сторону.
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #49

Сообщение Злая Собака » 01 июл 2013, 19:07

Да, круто К сожалению, для меня это всегда будет что то желанное, но не досягаемое
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #50

Сообщение Begemot9 » 01 июл 2013, 19:11

Вот Оверленд
http://youtu.be/Dj58hEMPEFA
А вот Maggiolina
http://youtu.be/wZtllb0jUB4
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #51

Сообщение Злая Собака » 01 июл 2013, 19:19

Мне больше понравился Оверленд. А вообще, немного ох....ю от совершенности конструкции обеих палаток
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #52

Сообщение Begemot9 » 01 июл 2013, 22:15

На самом деле, тема интереснейшая. Моделей багажных палаток масса. Я свои поиски начинал с идеи поставить обычную палатку на экспедиционный багажник, потом была идея сделать палатку типа такой http://youtu.be/r84XokfGlWA , схему которой я увидел на старой советской палатке ( http://avtotravel.com/Forums/Doma-Na-Ko ... /Autohome/автопалатка-времен-ссср/ ). А потом относительно случайно приобрел Maggiolina...

Вот еще народ развлекается http://avtotravel.com/forum/aft/32775

Вот примеры установки (плохо ссылка вставилась)
http://avtotravel.com/Forums/Doma-Na-Ko ... /Autohome/фотопримеры-установки-автопалаток-на-легковые-машины/
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #53

Сообщение tfx » 11 июл 2013, 21:48

Неоспоримое преимущество данной модели в проверенной временем конструкции.
Испытали на себе ураганный ветер и несколько суток сурового ливня. Палатка все выдержала на ура. Чехол тоже отлично справляется. После все тех же суток, после раскрывания палатки, внутри сухо и тепло. Правда подушки слегка впитывают сырость, но не критично.

Выползание из раскисшей глины после ночного ливня )

По Европе с палаткой и примусом
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #54

Сообщение tfx » 11 июл 2013, 21:55

Кстати, отдельно хочу отметить Ортлебовскую водостойкую сумку (возле канистры). Всю дорогу в ней упакованы теплые вещи (для гор). Ничего не промокло и даже нет влажности. При довольно странном устройстве сумки ( загрузочный паз нужно сворачивать "трубочкой" и фиксировать лямками), герметичность на высоте. Тоже выдержала все ливни, пыль. Мошкара отлично очищается.

По Европе с палаткой и примусом
Аватара пользователя
tfx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.07.2012
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #55

Сообщение mikeberl » 13 июл 2013, 15:34

tfx писал(а) 10 авг 2012, 10:00:Всем спасибо за отзывы )

wolalex, лучше расскажите-покажите что за самонадувные коврики-подушки? Вроде бы видел такие в магазине, но особо ими не интересовался. Как они сами надуваются-сдуваются? Каремат под них на землю все равно нужен, я так понимаю? Иначе воздух будет охлаждаться от земли?

Если вам будет интересно мое мнение - все "самонадувное" - мура! Внутри прорезиненной ткани, составляющей вид непропускаемого воздух матраца, или "наволочка",как в подушке. Внутри этого губка из поролона, которая в свернутом состоянии матраца находится в "сдутом" состоянии, а при открытии воздушного вентиля матраца, начинает расправляться, приобретая объем. Когда она расправится, вы закрываете вентиль, чтобы воздух из матраца не выходил - вот вам и подстилка-матрац или подушка! Полежать на такой подушке на пляже пару часов - идёт, но провести на ней всю ночь пожелаю только врагу...голова же не чугунная! Так и самонадувной матрац. Использование: только пляж и наподобие, а в палатке, как подстилка безопасности от прокола всякой всячиной под нормальный надувной матрац! Поэтому, решать индивидуально каждому, кто хочет приобрести два этих "чуда" для путешественников.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #56

Сообщение mikeberl » 13 июл 2013, 16:20

mich_camp_10.JPG
CampCuisine4.jpg
Уважаемый tfx! Большое спасибо за чудные и деловые описания ваших путешествий! Я подобные воспринимаю под эгидой:"Век живи - век учись!" Что может научить начинающего путешественника опыту других; оградить его от неусмотрительных ошибок, или просто, прочесть рассказ другого, порадоваться за него и поставить себе новую задачу на следующий отпуск!
Хочу вкратце поделиться с теми, кто готовит еще на газовой горелке!
Газовая горелка удобна, но подвержена воздействию ветра. Чтобы её пламя не задувало, изготовьте дома из трех или четырех листов картона, по высоте от основания, на котором стоит горелка и до, примерно, середины применяемой вами кастрюли: обклеенное алюминиевой фольгой раскрывающееся заграждение по типу ширмы, которое оградит вашу горелку от ветра. Благодаря этому газ будет расходоваться более экономно и рационально, т.к. тепло не будет оттдуваться ветром от дна посудины, и ветер не сможет задуть пламя горелки, от чего может выйти газ из баллона. Запаситесь зимой картушами или баллончиками с газом, летом они будут уже подороже. Я пользуюсь самыми малыми баллонами, называемыми еще картушами. Причем, лампа освещения и горелка работают на одинаковых картушах, что очень практично.
Почему не советую готовить горячую пищу в палатке:
-- открытый огонь в палатке недопустим в связи с правилами безопасности при обращении с открытым огнем;
-- это не только опасно для жизни и здоровья вас лично, а также для соседей по кемпингу в случае возгорания палатки.
-- пары пищи впитаются в ткань палатки, и вы их потом, если и выведите, то с большим трудом.
Готовя на газовой горелке, убедитесь, что она крепко стоит на грунте и не сможет сама перевернуться, если вы будете мешать содержимое кастрюли. Всегда, при установке палатки, берите из машины огнетушитель, кладите его на видное место, чтобы он всегда был под рукой, и о его местоположении знали все члены вашей поездки! Что бы избежать ситуации, что, что-то загорелось, а вы будете искать в это время ваш огнетушитель! А вообще, самое лучшее, на чем готовить пищу в кемпинге, если есть подключение к эл.сети - это индукционная плитка! Она огнебезопасна, т.к. не нагревается, а нагревает только дно вашей кастрюли или сковородки. Тут вам тоже понадобится защитный "экран", чтобы не запачкать палатку брызгами приготовляемой пищи или жира со сковородки.
Затем, я использую еще одну "хитрость" для большего комфорта пользования палаткой. Кто никогда не запинался за натянутые растяжки и колья, которые держат палатку.
Есть три решения, что растяжки или колья будут вас сами "предупреждать" об опасности:
1. Приобрести для растяжки из бечевки, которые вы даже поздним вечером заметите.
2. Я сшил из флюоресцентной ткани "чулочки" длиной 15 см, которые одеты уже на растяжку, и их надо при креплении к кольям только опустить до уровня земли.
3. Видел, как некоторые западн.туристы "одевают" на место прикрепления в виде "чулка" пустую пластиковую булытку, которая тоже хорошо видна. Лучше запнуться о пластиковую бутылку, чем о металлический стержень!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ

Сообщение: #57

Сообщение mikeberl » 13 июл 2013, 21:38

Подскажите пожалуйста, чем вызвана такая любовь к палатке?
В деньгах, как я понимаю, вы не сильно стеснены.
В ясную погоду в палатке жарко, в дождь холодно. При ночевке в кемпинге звукоизоляции никакой, без кемпинга - ждать когда придут местные с претензиями.
В чем прелесть такого ночлега?


Типичное рассуждения человека, который привык отдыхать только по отелям и не представляет другие виды отдыха. Я с удовольствием отдыхаю в отелях в июне и ноябре, но сентября я жду с нетерпением, потому что мы едем отдыхать в кемпинг, а это такой вид отдыха, который ни с каким отелем даже сравнивать нельзя. Здесь все по-другому! В кемпинге все делаешь сам, это можно сказать - активный вид отдыха на самой природе!
Хотя я не буду вам доказывать как это здорово, вы же тоже можете мне доказывать наоборот, как классно отдыхать в отеле!
Поэтому, давайте отдыхать так, как нам нравится! Хотя, до поры до времени я и не знал, что такое кемпинг, открыли мне это мои питерские друзья - далеко не бедные люди!
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #58

Сообщение Begemot9 » 15 июл 2013, 08:16

mikeberl писал(а) 13 июл 2013, 15:34: Внутри этого губка из поролона, которая в свернутом состоянии матраца находится в "сдутом" состоянии, а при открытии воздушного вентиля матраца, начинает расправляться, приобретая объем. Когда она расправится, вы закрываете вентиль, чтобы воздух из матраца не выходил - вот вам и подстилка-матрац или подушка! Полежать на такой подушке на пляже пару часов - идёт, но провести на ней всю ночь пожелаю только врагу...голова же не чугунная! Так и самонадувной матрац. Использование: только пляж и наподобие, а в палатке, как подстилка безопасности от прокола всякой всячиной под нормальный надувной матрац! .


Я так понимаю, при проколе такой коврик тоже перестает выполнять свою функцию, иначе зачем там воздушный клапан?
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ

Сообщение: #59

Сообщение Begemot9 » 15 июл 2013, 08:19

mikeberl писал(а) 13 июл 2013, 21:38: я жду с нетерпением, потому что мы едем отдыхать в кемпинг, а это такой вид отдыха, который ни с каким отелем даже сравнивать нельзя. Здесь все по-другому!


Моя любимая фотка с окрестностей Сан-Себастьяна. В каком отеле еще можно проснуться с таким видом на Атлантический океан?...
По Европе с палаткой и примусом
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: По Европе с палаткой и примусом

Сообщение: #60

Сообщение mikeberl » 15 июл 2013, 08:48

[/quote] Я так понимаю, при проколе такой коврик тоже перестает выполнять свою функцию, иначе зачем там воздушный клапан?[/quote]
Вы совершенно правы! В принципе, это такой же резиновый матрац, но значительно тоньше, и его не надо надувать насосом, можно, правда, слегка поддуть ртом. Но, если прокол, то спите почти на земле.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль