Мы в Хорватию приедем! Через Краков, Братиславу, через Загреб и Любляну.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Мы в Хорватию приедем! Через Краков, Братиславу, через Загреб и Любляну.

Сообщение: #1

Сообщение Yulia-umka » 06 авг 2012, 20:28

Прочитав прогнозы погоды, судьбы и гороскопы, сложив в чемоданы очки и сарафаны, мы едем в отпуск!
Едем к солнцу, к счастью...
К приключениям, как без них в Европе!
К развлечениям, их на море-море!
Мы -это наша дружная компания. Два Алексея -один любитель путешествий и походов, второй командировок или просто Свина и Дюдя. И две красавицы и умницы - блондинка Любочка и брюнетка Юлечка...Чуть не забыла про наш верный транспорт- беленькую BMW... Приятно познакомиться)
Я - Юлия брюнетка, красавица и умница, но не с математическим складом ума...Поэтому никаких циферок в отчете не будет. Но если очень Вас заинтересуют километры или финансы, Вы к моему спутнику в поездке и жизни Алексею (Свине) обращайтесь...
Выезд из Минска в Краков
...Присев на скамейку "на дорожку" мы решили подкрепиться перед длительной дорогой. Но, к нашему сожалению, вернее сказать к несчастью живота, белорусские колбасные изделия хотели сделать начало нашего путешествия уж очень запоминающимся...но ромовая дезинфекция нас спасла! Так мы в хорошем расположении духа и с боевым настроением очень быстро пересекли границу с Польшей, и так же быстро и не заметно добрались до Кракова. Где и остались на наш первый ночлег.
Краков - очень красивый город, в котором настоящее ежесекундно встречается с далёким прошлым, радуя туристов старинными достопримечательностями. В Кракове мы были пару месяцев назад, поэтому обзорные прогулки не устраивали и отправились дальше в путь-дорожку…прямиком в Любляну.
Из соседки Польши в Словению.
...Заранее забронировав номера, приехали в пятизвездочную гостиницу с грозным названием "ЛЕВ"...Только лев оказался львенком..на четверочку...к тому же на стоянке отеля наша машинка лишилась обвеса! Украли! Но это нисколько не омрачило наше впечатление о городе. Хоть и получиться масло масленое: Любляну мы полюбили!
...Какая она Любляна? Небольшой городок, один из наименьших европейских столиц, город с большим, но не известным мне прошлым. Наполовину итальянский, наполовину -югославский. Любляна - это "Прага в миниатюре".
DSC01938.JPG


Свою экскурсию мы начали с главной площади города. Тромостовье, то есть там, где сливаются вместе три моста через реку Любляница. Именно через эти мостики мы и попадаем в старый город.
DSC01939.JPG


Вдоль домов расположены многочисленные магазины, уютные кафе и ресторанчики. В одном из них мы и закончили наше знакомство с этим колоритным славянским городом..так и не посетив главную гордость Любляны - ее замок Люблянский град ( наши силы и энергия резко испарились, а ноги предательски отказались идти, когда мы увидели сколько нужно подниматься вверх...).
Из Словении в Хорватию мы едем к морю,
мегаполис, sorry
!
…Город Пореч… Море, море…пенный берег, чайки, теплый ветер… Ничего нет радостней на свете!
DSC02256.JPG

DSC02208.JPG


Здесь мы и остановились на недельку в отеле Загреб (который находится в живописном сосновом бору и примыкает к морю, но отдален от центра города..хотя это и хорошо! После шикарного ужина в отеле прогулка не помешает! )
DSC02030.JPG

DSC02284.JPG


Пореч - это магический город, теплый, домашний. Многие говорят, что он похож с воздуха на каплю. А мне больше напоминает черепашку, которая выползла на берег понежиться на теплом истрийском солнышке. На панцире этой черепашки много-много красных ракушек – это крыши домов, покрытые черепицей. И старые, глубокие трещины: а это уже улочки Пореча, древние, местами старые, местами нарядные. Арки, переулки, фонари… Главная улица отполирована ногами туристов до блеска…даже без дождя свет красиво льется по зеркальному камню…
DSC02142.JPG


Именно здесь, в Порече, мы открыли для себя нежное хорватское утро с просыпающимся за горами солнцем, море что-то сонно бормочущим и расстилающим у ног изумрудный ковер. И хорватскую пленительную ночь с рассыпанными по небу звездами, необыкновенным воздухом, пропитанным лавандовым ароматом, тихим и успокаивающим шелестом адриатических волн...
DSC02273.JPG


Хорватия богата на достопримечательности. Поэтому мы и выезжали из нашего Пореча радовать себя »культурными драгоценностями» .
Грозняна-город для души…
Городок-лаберинт для вдохновения, городок для мечтателей и романтиков! Для меня! Городок веками хранящий свою красоту, как будто созданный для творческих людей, которые живут и наслаждаются этой жизнью под его тенью. Грозняна заботливо укутала нас тишиной, покоем и гармонией…
DSC01964.JPG


Прогулку мы начали с чашечки утреннего ароматного кофе в кафе с завораживающим видом на окрестности города.
DSC01970.JPG


В городе множество уютных домов, построенных из необыкновенного камня темно-медового цвета.
DSC01967.JPG


Среди этих старинных построек удивительно много цветов и зелени, что придает городу особый шарм.
DSC01976.JPG


Эх, как жаль, что мои кисти и мольберт остался в Минске! С удовольствием посетили несколько галерей местных мастеров и художников, а так же магазинчики виноделов. Именно им принадлежит этот город. Работы грожнянских творцов не всегда отличаются высоким профессионализмом, и может быть чуточку наивны, но все они наполнены искренней радостью и желанием сделать человека более счастливым.
Мотовун - город на горе…
DSC01986.JPG


Меня этот город очаровал! Своим величественным видом над облаками, выложенной камнем улочкой тянувшейся в гору, словно в небо, воротами с венецианским львом и крепостной стеной вокруг замка…
DSC01985.JPG

А эти виды со всех сторон!...Простор, холмы, виноградники по склонам, а между ними завитки дорог, уходящие по равнине в горный горизонт.
DSC01997.JPG

Хум – «кукольный» городок…
DSC02015.JPG

Хум самый маленький город в мире, по этому поводу он и занесен в Книгу рекордов Гиннеса!
DSC02023.JPG

Вообще, это город-крепость. В нем проживает всего 17 человек!... По-моему, со всеми ими мы встретились в такой же маленькой кафешке, где я отведала одно из известнейших блюд Истрии —«супу» (вино подогретое на огне с сахаром, оливковом маслом и специями. Подаётся такой напиток в керамическом кувшинчике с поджаренными гренками)..а хотелось мне просто супчика..названия похожи..))
DSC02026.JPG

Плитвицкие озера-это чудо природы!
Рано-рано проснувшись, мы отправились на экскурсию в Национальный парк Хорватии. Едем… весь автобус спит, досматривая прерванные сны. А я смотрю в окно, любуясь истрийской природой..и на любимого, которому тоже не до сна…сидит мой бедный Лешенька с несчастным лицом, бледный, весь в холодном поту. А всему виной домашнее вино с маслом, купленное в Грозняне, а продавец хорват - то обещал, что вино его целебное, особенно для главного мужского органа, что огого какая сила появиться!...а у ненаглядного моего появилась только проблема с животом и огромнейшее желание первой санитарной остановки.
DSC02052.JPG

А я в предвкушении чуда…И вот оно свершилось! В небольшой долине, среди зелени буковых лесов, протянулась цепочка бирюзовых и синих озер, отделенных друг от друга пенными каскадами. Плитвицкие озера - драгоценная жемчужина Адриатики.
DSC02037.JPG

DSC02051.JPG

Водопады срываются в озера с крутых склонов ущелья, превращая всю долину в нескончаемую симфонию льющихся потоков, окруженных радугами и облаками брызг! Сердце замирает от восторга…
DSC02097.JPG

Ровень – город из цветного сна…
DSC02113.JPG

Представьте себе уютный городок на берегу кристально чистого моря, яркие цветы и голубое небо…
DSC02117.JPG

Узкие улочки, цветные домики, сливающиеся в один большой. Ставни в домах почти везде закрыты: спрятаться от жаркого солнца - законное право каждого уважающего себя хорвата.
DSC02116.JPG

Пула – город Римской империи.
DSC02122.JPG

Встретила нас Пула холодно и негостеприимно… Может мое ощущение обманчиво, и мы просто мало уделили внимания этому городу, основанному греками и расцветшему в эпоху римского правления.
DSC02133.JPG

Все что запомнилось: амфитеатр Арена - грозный, который век нерушимый памятник древних времен… и гигантский баклан, опьяненный свободным полетом, нагло укравший мое мороженное.

Неделя Рая позади…
Собираемся домой…
К счастью, есть у нас одна примета:
Бросив в море несколько монеток,
Мы к тебе вернемся снова,
Хорватия, ты нас только жди!
DSC02290.JPG

Выезжая из Хорватии, мы не могли не посетить столицу страны.
DSC02292.JPG

Загреб безусловно является одной из самых уютных и интереснейших европейских столиц.
DSC02297.JPG

В нем почти нет ничего всемирно известного, он не так популярен, но этот город очаровал меня с первого взгляда!
DSC02308.JPG

Спокойный, никуда не спешащий, с гармоничным сочетанием прошлого и настоящего.
DSC02312.JPG

Загреб привлекает каждой деталью, и заставляет нас без усталости наслаждаться ее уютом, радуя себя приятными эмоциями, которые через пару дней превратятся в воспоминания…
Из солнечной Хорватии в Словакию.
Едем в Братиславу...всю дорогу вспомнила американскую комедию "Евротур". Помните, там американские ребята попадают в столицу Словении, а там все пустынное, хмурое, им кажется, что они где-то в страшной советской республике, но тут оказывается, что на четверть доллара они могут позволить все, что угодно и ребята просто отрываются. Я уже морально подготовилась...но Братислава меня удивила! Это очень дружелюбный, гостеприимный и какой-то “домашний” город. Нас интересовал исторический центр города, где сосредоточено большинство достопримечательностей. Поэтому в самом центре мы и разместились, выбрав по букингу Арт отель. Нашли его с огромным трудом, навигатор, запутался в старых братеславских улицах…пришлось нашим мальчикам отправиться на поиски…А мы с Любочкой остались в машине отвечать любознательным прохожим, никогда не видевших белорусских номеров, откуда мы взялись-то... Не прошло и пол часа, как мы с чемоданами пришли в галерею дизайнерских магазинов - именно здесь и находиться отель, только на 2 этаже..если я была одна - в жизни не нашла бы! Пару слов об отеле (он это заслужил)...очень красивый и стильный, объединил в своем интерьере исторические элементы и современный дизайн. Вечером решили прогуляться, чтоб спалось сладко. Эта идея возникла, наверное, только у нас -город спал, и чтобы его не будить мы присели в ближайшей кафешке поужинать и испить национальной словацкой "Токай"- все для того же, для сладкого сна.))
DSC02325.JPG

Проснувшись, мы отправились любоваться достопримечательностями.
DSC02335.JPG

Визитной карточкой города является Братиславский замок (Град), расположенный на скалистом холме. Благодаря средневековым архитектурным особенностям Град получил от словаков забавное прозвище – “перевернутый столик”. Мы, по уже традиции, зародившейся в Люблянах, к замку подняться поленились.
DSC02336.JPG

DSC02345.JPG

Есть в Братиславе и еще оригинальные достопримечательности – забавные бронзовые фигурки, то и дело попадающиеся на пути во время прогулок по Старому городу.
DSC02329.JPG

DSC02330.JPG

DSC02332.JPG

Из гостеприимной Словакии через Польшу в родную Беларусь.
Последняя остановка в гостинице недалеко от Люблина.
DSC02348.JPG

Последнее пересечение границы и мы в родных краях! Прохладными объятиями нас встречает хмурая белорусская погода…капли дождя бьются в стекло…а сердце сильнее бьется от приятной грусти, от того, что наше путешествие закончилось… мы отдохнувшие, загорелые, с горящими от счастья глазами уже дома…
Я разбирая чемоданы,
Плету воспоминаний нить,
Ах, Пореч…Ровень, Братислава…
И тихо хочется завыть!)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yulia-umka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
автотуризм



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль