Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #1

Сообщение кайфат » 11 окт 2012, 06:35

Получилась вот такая поездка, решил выложить цифры которые меня интересовали до поездки, но их я не нашел, а так же фото и видео. Лето пролетело, ни разу не искупались , супруга выпросила неделю+1 день на работе и мы поехали покупаться на море. Денег в обрез, поэтому искали все как можно дешевле.
Это наша первая дальняя поездка,
Весь маршрут был такой:
Россия-Беларусь (Брест)-Украина-Румыния-Болгария-Румыния -Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Россия.

путь.jpg



Имелся годовой шенген и грин карта.
Автомобиль газифицирован.
Общий пробег получился 6000км.
Топливо- потрачено 650л газа, на общую сумму в 15.000руб.
Жилье-5500руб (ночлег до Болгарии 30$, жилье в Болгарии 15 е\сутки, ночлег до Питера 26е)
До поездки на сландо\авито нашел квартиру за 30$ в Бресте с оплатой по приезду, так же нашел апартамент-студию в Болгарии в жилом комплексе за 15е\сутки, оплатил до поездки человеку проживающему в Москве. На обратном пути отель искали по месту.
Еда-не подсчитывал, но очень мало, если в основном в Белоруссии и Болгарии, а там все дешево. Обед на троих (мама, папа, сын 4г) не более 500руб

Белоруссия (далее РБ)
Питер-Брест 1250км
Почему через Брест, а не Киев? Потому что очень хотелось посмотреть на РБ, и в Бресте жил дальний родственник с кем хотелось бы повидаться. Поэтому ночевку запланировали в Бресте. Нашли квартиру за 30 зеленых, оплата по приезду. При въезде в РБ нас даже не тормознули, рукой махнули-типа добро пожаловать
Газ по России был 14.5руб, заправок много.
Газ в РБ 4400бел.руб, на наши деньги это 15.5руб
Заправок много, на каждой заправке для заправки газом имеется свой заправщик, ругается если сам присоединяешь пистолет, так как боится потерять премию. Мне говорит: ваша задача только оплата.... На некоторых заправках заставляют всех выйти из машины и открывать капот, это реально неудобно если ты едешь ночью и в машине спит ребенок, но.... есть правила и их надо соблюдать. Ребенка в туалет (что бы на трассе не просился) а я сам смотрел уровень масла и ох. жидкости.
Очень удивило количество вспаханной земли, реально очень много.
Страна эта цветная, т.е едешь по России или Украине какое то все серое (дома старые) и мрачноватое. В РБ такого нет, там блин все цветное, даже крыши у всех не в один цвет.
Охренительные пит-стопы на этой трассе, попадались такие туалеты, куда можно экскурсионные туры делать у меня супруга вышла охреневшая, так как там был туалет размером с нашу дачу, с евро сантехникой и идеальной чистотой.
Кафетерии.... заезжайте в любую навороченную кафеху, так как цены очень сладкие. к примеру суп солянка 50руб.
Вокруг все чистенько и аккуратненько приятно было посмотреть после своих областных развалин

2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
01.jpg
02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось кайфат 12 окт 2012, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской
автотуризм

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш. 2012 сентябрь (эконом вариант)

Сообщение: #2

Сообщение кайфат » 11 окт 2012, 07:13

Брест
Приехали мы днем, заселились в квартиру, поставили а\м на платную стоянку за 1$ и пошли гулять по городу.
Брест я сравнивал не с Питером, а со своим маленьким городом где я родился. Нагулявшись по Бресту мне реально было за свою страну, а тем более за свой родной город который когда то у Вашингтона был на 2-ом месте по наведению ракет после Москвы (со слов учителя ОБЖ в 1995г)..
Брест поражает своей чистотой, плиточными тротуарами, множеством клумб, отсутствием нелегальных личностей, (их там нет вообще ) и самое интересное...... там не продают спиртное и курево в ларьках, я не встретил ни одного ларька в городе где можно было бы увидеть что он забит от пола до потолка бухлом и сигаретами. Только в магазине.

31.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg


Улицу Советскую в Бресте отдали пешеходам.

12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg


В общем мне понравилась РБ, обязательно сюда еще съезжу,на заправке нам заправщик рассказал, что раз в год после сбора урожая Лукашенко выбирает любой неблагоустроенный город, в этот город со всей страны съезжаются рабочие различных специальностей и приводят в порядок весь город, после чего там проводится целый праздник, вот я и постараюсь на следующий год съездить на такой праздник.
Ну и напишу, что мне не понравилось:
1. маршрутки- газели набитые до отказа, люди там ездят стоя.
2. Такси-это пердящие ведра, на той машине на которой мы ехали через весь Брест подвескеу поменять надо было еще 50.000 км. назад, а лучше вообще эту машину утилизировать, какое то Г. 90-го года.
3. Отвратительные детски площадки. Нормальной площадки я так и не увидел, убожеский вид детских площадок портит этот город, очень похожи на площадки из 90-х годов , старая убитая качель и врытые покрышки в землю.
Зато вспомнил как выглядит турникет для выхлапывания ковров, там они в каждом дворе стоят-)
я.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш. 2012 сентябрь (эконом вариант)

Сообщение: #3

Сообщение кайфат » 11 окт 2012, 08:41

Украина

Газовых заправок нет так много, но мы ни разу не обсыхали, т.е на бензин не переходили, которого был полный бак заправленного еще в Питере
Газ стоит 6 гривен, на наши это 25руб
95 стоит 10.85 гривен , на наши это 42руб


Выспавшись рванули дальше, в планах следующая ночевка уже на месте, в Болгарии. Заправившись в последний раз по нормальной цене через пол часа оказываемся на границе. С Украинской стороны нам сразу же предложили сократить время прибывания на границе простым вопросом: вы спешите? сказав: нет, я прошел границу за полтора часа, можно было и меньше, но я там маленько натупил и потерял время, кто "спешил" тех загоняли на красный канал, на котором небыло очереди и машина быстрее проходила паспортный и таможенный контроль.
После РБ на Украину настолько противно было смотреть все 500км что я ехал по Украине по обочинам шарахались курицы, дорога идет через множество населенных пунктов. Вдоль трассы растет кукуруза и орехи. Еда на трассе в кафетериях стоит недорого, нам обед обошелся в 400руб.Единственно что радовало, это то, что мы едем ровно на ЮГ и как я ожидал с каждым 150 км за бортом должно быть на 1 градус теплее

1.jpg
10.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg


Румыния
Обязательна покупка Виньетки. Русский язык не понимают, даже чуть чуть.
Газ-обозначение GPL-30руб
95бензин стоит-60руб

цена.jpg



Заправок очень много, мало газовых заправок где принимают VISA, только наликом и только местной валютой, даже евро не берут, так что на на границе покупайте местную валюту, я этого не сделал и встрял с оплатой за топливо.
В общем где то в 11 вечера мы были на Украинской-Румынской границе. Границу Украина-Румыния мы прошли за полтора часа. На границе творился полный бардак, водители чуть ли не по газонам пытались объехать друг друга, я терпеливо ждал в очереди, пока четкий глаз погранца по моему российскому номеру определил, что я зря стою в очереди, так как вся эта куча дегенератов давилась на красный канал, а мне надо было на зеленый, куда он меня и направил растолкав все машины, где не было очереди и я благополучно въехал в Румынию.
Заезжаю на первую же заправку что бы купить виньетку, но там мне сказали, что это можно сделать на за правке PETROL в г. Сучава. Там я без проблем оплатил картой VIZA 100руб за виньетку. Виньетка дается в виде чека, который надо сохранить.
На территорию Румынии мы попали ночью, моя задача была максимально быстро ее проехать и попасть в Болгарию (ночевки в планах не было), купив виньетку я промчался до столицы Бухарест на высокой скорости. В Румынии ездят очень быстро, этому способствует отличное качество дорог и минимальное количество полицейских, я по дороге пристроился за автобусом который ехал со скоростью 110-120км\ч, причем в населенных пунктах он скорость не скидывал. Заезжая на газовые заправки у меня отказывались принимать евро, просили только местные ЛЕИ которых у меня не было, (не сообразил разменять на на границе), когда топливо начало подходить к концу я глубокой ночью увидев заправку быстренько на нее заезжаю, присоединяю газовый шлаг и нажимаю на тумблер подачи топлива. Пока заправщик просыпался я благополучно уже заправил себе пол бака, он там что то ругался на румынском, но когда он понял что у меня еще и валюты нет местной вообще начал слюной брызгать. Впендюрив ему евро валюту (чуть побольше дал, что бы он не умер от расстройства) я полетел дальше. Перед Бухарестом я поспал в машине пару часиков( мои давно уже дрыхли) и проснувшись утром мне надо было заехать в Бухарест, что бы разменять денег и купить себе за местные деньги еще раз топлива.
Въехав в Бухарест я понял, что все быстро сделать не получится, так как в городе мега глобальное движение которое парализовало весь город. Сам по себе город просто отвратителен, Бухарест это огромная помойка, машины припаркованы везде где только есть любой доступный клочок земли, тротуары в отвратительном состоянии, в общем противный город, даже сфотографировать было нечего, да и неохота было.

11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg


На выезде из Румынии наблюдается великолепная помойка

16.jpg



Общий пробег по Румынии у меня вышел1200км. Сирет-Джурджу-Трансфэгэраншское шоссе-Орадя. Ям, неровной дороги на моем пути не было, А ведь эта страна считается беднейшей в Европе.




Продолжение следует....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш. 2012 сентябрь (эконом вариант)

Сообщение: #4

Сообщение кайфат » 12 окт 2012, 04:05

Болгария
Обязательна виньетка и оплата по мосту через Дунай.
Русский язык понимают 50\50
Заправок много, принимают VISA/
Стоимость Газа-30руб
Стоимость А95-чуть меньше 60руб.

Граница была пройдена за 20 мин. На границе принимают оплату за проезд по платному мосту через Дунай, наличными в евро. (не помню сколько, около 5 евро). На заправке была куплена виньетка, что то около 7 евро на 7 дней. Клеится на лобовое стекло.

1.jpg
Топливо.jpg


Сразу понимаешь что страна бедненькая, дороги хуже чем в Румынии и РБ. Ездят тоже быстро, но не быстрее Румынов. До финиша оставалось 250 км и мы набрав винограда растущего прямо возле дороги дожимали последние километры.



2.jpg
3.jpg


Жили мы в г. Несебырь, как я уже и писал заранее сняли студию за 15 евро\сутки в жилом комплексе "Санни дей2", где из-за отсутствия народа уже был высушен бассейн, не было вайфая и не работал бар. Короче середина сентября там уже не сезон.
Море..... шикарное-) Пляж идеальный, песок пляжный мелкий и приятный. Солнца только не было но это нам не мешало купаться. По вечерам гоняли на великах, которые взяли с собой из дома.В общем нормальный тихий спокойный семейный отдых.

4.jpg
5.jpg
6.jpg


Съездили мы в г. Бургас. Такси нам обходилось в 800руб за 30км, соответственно туда обратно 1600. водителю я сказал чтобы он спал дальше, так как в этой дыре неприемлимы Питерские цены и поехали на своей машине, я блин бухнуть пивка хотел
Нашел свободное место, посмотрел нет запрещающего знака, бросил тачку и мы пошли бродить пешком. Бродили просто куда глаза глядят, смотрели как живут люди.



21.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg




Ничего интересного нам на глаза не попалось, посидели в каком то ресторане и побрели к машине, а там сюрприз.

12.jpg


Под дворником листок с информацией о том, что тра ла ла, вы нарушили и..т.д. и тел для связи. Выпросив у симпатичной Болгарочки тел я звоню.... мне говорят на ломанном русском, что сейчас подъедет человек, вы ему оплатите штраф и он снимет скобу. Штраф 300руб.
Штраф меня обрадовал, маленький-) Ну а сам думаю какого хера? ведь знака то нет... пошел бродить, ну и нашел информацию о парковке.

11.jpg


Приехал чел через 15 мин, я ему все оплатил и он снял скобу.

13.jpg


Общее мнение о Болгарии, бедненько, немного грязненько, но если интересует только пляжный отдых, то все нормуль. Фрукты вкусные и дешевые (на рынке)
Цены в магазине. 1 болгарский лев=20руб. http://www.penny.bg/

15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось кайфат 12 окт 2012, 18:27, всего редактировалось 3 раз(а).
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш. 2012 сентябрь (эконом вариант)

Сообщение: #5

Сообщение кайфат » 12 окт 2012, 05:16

Трансфэгэрашское шоссе

Еще когда мы ехали в Болгарию мы не знали как поедем обратно, решили все будем обдумывать и принимать решения попутно. Были планы съездить в Турцию в Стамбул на целый день последнего дня отдыха, но интернет показывал что будет дождь, что в Болгарии, что в Стамбуле. Сидеть сутки в апартаментах тоже не вариант Ехать через Украину обратно вообще не хотелось и принимает решение ехать в Румынию на Трансфэгэрашское шоссе, а далее в Венгрию и через Словакию и Польшу заехать опять в РБ.
Проснувшись погода оправдалась, моросил мелкий дождь, собравшись и оплатив к\у мы поехали в Румынию на Трасфэгэранш.
Все так же оплата через мост, граница Болгария_Румыния 20 мин, по пути много останавливались поэтому к подножью этой горы мы приехали почти в полночь. Что то никаких отелей нам не попадалось, поэтому мы не долго думая нашли место для стоянки и завалились спать. Утром нашли ресторанчик, позавтракав поехали дальше, а дальше только в верх, на высоту 2 км.



1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg


На самом верху виднелся снег, я тогда еще даже не предполагал, что через час уже буду с сыном в снежки играть и ползать по колено в снегу

6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
12.jpg
11.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg


Далее был почти километровый туннель, и выехав мы попадаем в самую настоящую зиму Утро, снег еще не растаял, вот это я охренел от такого вида

18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg


Румынский вариант Рено Логан, полиция в Румынии ездит на таких машинах.

25.jpg
26.jpg
27.jpg


Ну и нам надо было спускаться вниз и брать курс на Венгрию.

28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg





Спустившись мы погнали в Венгрию. Сразу же попали на автостраду, где все ехали 150км\ч по идеальнейшему асвальтовому покрытию:roll:
Дороги в Румынии супер! Попадались маленькие города с дорожками для велосипедистов, много строек (в стороне) было замечено, каких то развязок, мостов и прочей лабуды. В общем по Румынии ехать в кайф!

32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg


На закате подъехали к Венгерской границе.

43.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #6

Сообщение кайфат » 12 окт 2012, 07:14

Венгрия-Словакия-Польша
Венгрия.
Газ-35руб (240 венгерских форинтов)
А-95-63руб (440 венгерских форинтов)
1.jpg


Границу Румыния-Венгрия прошли за 20 мин
Дороги шикарные сразу же попадаем на автостраду где разрешено 130км\ч. Когда начало клонить в сон начал искать отель, найти можно было только съехав с автострады, что мы и сделали в ближайшем нас. пункте. В каком то отеле нам насчитали 77 евро , были посланы, я был не готов оплатить 8 часовой сон такой суммой, ищу дальше натыкаюсь на кемпинг, бужу там кого то мне насчитывают за комнату 40 евро, но там карту виза не принимали . Еду дальше по автостраде, когда она закончилась сразу же попадается дорожный отель, мест там нет, дальнобойщики все заняли (они там че в машинах не спят как наши? ), мне говорят скоро будет еще один, я терпеливо еду, так как спать вторую ночь в машине не вариант, хотелось в душ с поспать вытянув ножки.
Находим отель следующий, нам там насчитывают 26 евро, виза принимают, я с смутными сомнениями ухожу спать, так как отель выглядит неплохо и номер на троих за 26 евро может быть это на одного думал я..... но уже было наплевать, душ, постель и жена , вот что я хотел
Утром проснулся и мне выставляют счет в 26 евро

2.jpg


Пофотографировать в Венгрии ничего не успели, так как только тронулись и тут же въехали в Словакию. Границы небыло , просто плавно попадаешь в другую страну.

Словакия
Цены в евро.
Газ-30руб
7.jpg


Дороги отличные, по области местами разрешено 110км\ч, вдоль дороги много яблонь,где то прокатились по автостраде.

4.jpg
3.jpg
5.jpg
6.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
8.jpg


Ну и недолго она у нас была на виду так как появился знак что через 4км Польша.

11.5.jpg


Границы нету, просто висит знак что вы въехали в другую страну и все. Можно проехать и не поймешь, что едешь уже в другой стране.
В Польше мы не заправлялись, ехали уже до Бреста, на остатках газа и бензина в баке. Дороги хорошие в Польше, но за отрезок 400км нам не попалась автострада, поэтому ехали через нас. пункты где постоянно сбрасывали скорость. На этом отчет можно заканчивать, далее мы из Польши въехали в РБ пройдя границу за 2 часа и там уже по знакомой дороге в Питер.
В Польше красиво, я себе не такую ее представлял, нам очень понравилось
Едешь через деревня, а там такие дома:

12.jpg
13.jpg
15.jpg
14.jpg


Ехали в воскресенье утром. На дороге было полная тишина, никого не было. Только к обеду начали появляться машины, в каком то городке проходили соревнования у пожарных частей

16.jpg














C Польши мы за 2 часа проходим границу в РБ и уже по знакомой дороге едем в Питер.
На выезде из РБ так же не остановили, вообще никого не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #7

Сообщение LAPINOZA » 15 окт 2012, 10:19

Хороший отчет. Много фоток. Есть видео.
Я не злобствую, просто интересно, если не затруднит ответить на ряд вопросов, у меня в голове нестыкуха или я отупел совсем и не понял что прочитал.
Зачем ехать на газу в Европу если Вы испытали трудности с заправкой?
Где такие дремучие места что не приняли карту ВИЗА?
Где такие дремучие места что ни на одной заправке ни в одном городе не нашлось банкомата чтобы с ВИЗЫ снять в Румынии ЛЕИ а в БГэндии ЛЕВы что заправится спокойно и не встать на трассе?
Для чего были нужны наличные ЕВРО в данных странах?
Брест - Несебр Вы ехали без ночлега по убитым УАшным дорогам? Зачем такие мучения?
Какой леший Вас вообще потащил через убогую убитую украину коль Вы уже до Бреста доехали?
Зачем в Бургасе Вы встали на голубую парковку и ушли не оплатив, там же недорого, плюс вокруг полно во дворах мест бесплатных?
Зачем Вы стреляли у болгарки телефон? Вы не взяли в поездку по Европе телефоны или это такая хитрая возможность не платить?
Зачем ехать в конце сентября в БГ когда море уже 16 градусов? (сам сидел там не далеко от Бургаса весь август и весь сентябрь в курсе дел)
Кстати цена за такси Несебр-Бургас Вам была объявлена очень дешевая в сезон дороже и могли бы выпить пива и на своей машине, никто бы Вас не обидел.
Не бейте, я не злобный, я просто не въехал.......
С 2001 года в дальних странствиях на авто. 2000 км двигаюсь без остановки. Кличка - "Водитель Робот". "Сосулек" не подбираю. Самая вкусная и дешевая еда на трассе в Беларусии.
LAPINOZA
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #8

Сообщение кайфат » 15 окт 2012, 18:11

LAPINOZA писал(а) 15 окт 2012, 10:19:Не бейте, я не злобный, я просто не въехал.......


Да нормальные вопросы, на которые есть ответ в самом начале отчета и кое где вы невнимательно читали.

Это наша первая дальняя поездка

Дальше Финляндии на машине за границу я не ездил.
Ну давайте по порядку:

Зачем ехать на газу в Европу если Вы испытали трудности с заправкой?

Пропускаю вопрос, что то я его не понял. Никаких трудностей с газовыми заправками я не испытывал кроме единичного случая когда у меня в Румынии был конфликт. На бензине бы поездка не состоялась, так как не хватило бы финансов.

Где такие дремучие места что не приняли карту ВИЗА?

У меня на фотографии по Румынии заправка GPL на таких заправках где продают только газ не принимают ВИЗА.
В Венгрии в каком то кемпинге тоже не принимали ВИЗА, в РБ местами тоже не принимали ВИЗА на газовых заправках.

Где такие дремучие места что ни на одной заправке ни в одном городе не нашлось банкомата чтобы с ВИЗЫ снять в Румынии ЛЕИ а в БГэндии ЛЕВы что заправится спокойно и не встать на трассе?

Что то я не думал о таком варианте как снять наличные в банкомате. Встать в любом случае бы не получилось, так как имелся полный бак бензина, поэтому спокойно ехал в перед и не задумывался видимо в поисках банкомата.

Для чего были нужны наличные ЕВРО в данных странах?

В основном для обмена на местную валюту, для оплаты за еду, сувениры, и.т.д. Повторю, что вариант снятия наличных с Виза я не рассматривал.

Брест - Несебр Вы ехали без ночлега по убитым УАшным дорогам? Зачем такие мучения?

Время на отдых было ограничено, поэтому была поставлена задача проехать весь путь без длительного отдыха, пришлось немного потерпеть, что бы на 1 день на море побыть побольше, на Украине я потерял время не из-за плохих дорог, там можно было ехать по быстрее, там чертовски много нас. пунктов, где надо было скидывать скорость.

Какой леший Вас вообще потащил через убогую убитую украину коль Вы уже до Бреста доехали?

Ну ... я конечно слышал что это не самая лучшая страна для транзита, но я на Украине ни разу не был, и хотел проехаться посмотреть как там живут люди. На обратном то пути я вычеркнул Украину из своего пути-)

Зачем в Бургасе Вы встали на голубую парковку и ушли не оплатив, там же недорого, плюс вокруг полно во дворах мест бесплатных?


из отчета:
1. Нашел свободное место, посмотрел нет запрещающего знака, бросил тачку
2. про синюю зону я не знал, не догадывался и.т.д.
В следующий раз до поездки буду изучать правила парковки той страны куда поеду. Согласен-ступил.

Зачем Вы стреляли у болгарки телефон? Вы не взяли в поездку по Европе телефоны или это такая хитрая возможность не платить?

Кстати в Бургасе мы и хотели купить туристическую симку, но нам не попалось ни одного оператора связи, у них нет такого как у нас, что на каждом углу можно подключиться. Мы даже были в магазине по продаже аксессуаров для телефонов, но там сим карты не продавали. Когда скобу обнаружил, то поспрашивав мне объяснили куда надо шлепать что бы найти симку, но желания уже отходить от а\м никакого не было пока его вообще не эвакуировали непонятно куда-)

Зачем ехать в конце сентября в БГ когда море уже 16 градусов?

Вы не продолжили свое предложение с альтернативой. Например: Зачем ехать в конце сентября в БГ когда море уже 16 градусов если можно было поехать туда то- туда то, так как там море теплее.
Поехали в Сентябре потому что отчет начинается с "Лето пролетело, а мы ни разу не искупались". Мы не имели возможности летом выехать на море, вернее не так, мы ездили в июле на море, только на Белое но мы там не купались. 7 дней из 10 лил дождь, в Арх.обл я ездил по не большому делу.А в Болгарии прогноз показывал вода 20-22 градуса. Солнце мало было, а море нормуль было

Кстати цена за такси Несебр-Бургас Вам была объявлена очень дешевая в сезон дороже и могли бы выпить пива и на своей машине, никто бы Вас не обидел.
Крутоват там ценник неправда ли? ну а бутылочку за рулем даже не может быть и речи об этом, даже если разрешено по местным законом, если ребенок окажется под колесом, эта бутылка пива поперек горла до конца жизни встанет.

цена.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #9

Сообщение LAPINOZA » 15 окт 2012, 18:41

Теперь многое прояснилось. По валюте. Например нала я вообще стал возить очень мало около 1000 Евро. И постоянно 700-800 привожу обратно, так как в неевровых странах по которым Вы колесили от нала толку нет. Если уж считать копейки с разницы курсов то дешевле всего снимать в банкомате с ЕВРО карты РФ ного банка. Но не с рублевой. Например обмен EUR-BGN это ЕВРО и ЛЕВы 1,91-с нала и 1,95 получить в банкомате.
По телефону. С тех пор как в МЕГАФОНЕ вся европа по 6 рублей минута туристические карты и местные карты стали не актуальны. Пример. Говорил в Болгарии 2 месяца, большей частью днем и длительные деловые переговоры как с городом так и с мобилами РФ и БГ вышло - 2500 рублей. Копейки.
По парковке. Где бы Вы не были, везде если что то разлиновано а уж тем более цветом то 500 метров вперед и 500 назад в поисках способов оплаты и табличек. А уж в Болгарии у любого спроси "Это Платен Паркинг?" И любой ответит Да или Нет только головой мотнет наоборот.
По такси. Попалась Вам не та фирма. Торгуйтесь. Ищите. И разговаривайте на русском с болгарами, спокойно. Все подскажут где такси подешевле и дадут номерок. Кстати на будущее позволю дать Вам совет по выпивке. Опастнее ехать с трезвым водителем болгаром чем с Вами нетрезвым за рулем. Болгары крайне слабоумны, они вылезают на обгон на встречную без задней мысли. Просто так. Цыгане и есть цыгане.
По морю. Шенген был, значит Эгейское море лучше. Теплее и еда лучше. Бензин только по 80 рублей....но бензин это не Ваши проблемы.
Извините если наговорил чепухи. Я так...по своему опыту судил.....
Последний раз редактировалось LAPINOZA 15 окт 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
С 2001 года в дальних странствиях на авто. 2000 км двигаюсь без остановки. Кличка - "Водитель Робот". "Сосулек" не подбираю. Самая вкусная и дешевая еда на трассе в Беларусии.
LAPINOZA
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #10

Сообщение LAPINOZA » 15 окт 2012, 18:44

Остался только не ясным вопрос с бедной болгаркой которую вы разорили на 2 лева или 40 рублей. Значит все таки у Вас был телефон и это был "еврейский звонок" с болгарского телефона? Или я не прав? Признавайтесь!

С 2001 года в дальних странствиях на авто. 2000 км двигаюсь без остановки. Кличка - "Водитель Робот". "Сосулек" не подбираю. Самая вкусная и дешевая еда на трассе в Беларусии.
LAPINOZA
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #11

Сообщение кайфат » 15 окт 2012, 19:57

LAPINOZA писал(а) 15 окт 2012, 18:44:Остался только не ясным вопрос с бедной болгаркой которую вы разорили на 2 лева или 40 рублей. Значит все таки у Вас был телефон и это был "еврейский звонок" с болгарского телефона? Или я не прав? Признавайтесь!



я ей сразу же предложил оплатить звонок, показывая ей налик , но она не взяла. У меня Теле2, шкала была полная а звонок не проходил В Бресте я покупал симку и звонил без проблем (по квартире, такси). Эгейское море? Ну это уже в следующую поездку
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 31 янв 2013, 13:43

Хороший отчет, плюсанула. У меня вопрос: как Вам было ехать по трансфэгэраншскому шоссе среди снегов на летней резине? Посмотрела видео, все таки на дороге кое где снежок и ледок был. Или мне показалось? Тоже хочу в Румынию и по этому шоссе проехать. Жаль вы в замок Пелеш не заехали, красотища.... обалденная.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #13

Сообщение кайфат » 31 янв 2013, 14:47

Нормально ехалось в снег, так как он выпал только ночь и очень быстро таял, ехал уже по мокрому асвальту а по бокам был снег.
Обязательно прокатитесь про этому шоссе, это именно то место куда охота вернутся еще раз.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 31 янв 2013, 19:52

кайфат писал(а) 31 янв 2013, 14:47:Нормально ехалось в снег, так как он выпал только ночь и очень быстро таял, ехал уже по мокрому асвальту а по бокам был снег.
Обязательно прокатитесь про этому шоссе, это именно то место куда охота вернутся еще раз.


Все ясно. Да, вот ради этой дороги и Пелеша хотелось бы тоже в Румынию съездить. Поставила Румынию в планы...дальние.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #15

Сообщение haje » 31 янв 2013, 23:47

почти каждый год отдыхаем в Болгарии именно в сентябре. и цены ниже и народа меньше и вода прекрасная.
кто там писал про +16? это вконце сентября застал во время прохождения холодного циклона? ибо в противном случае там всегда светит солнце и еще теплая вода в море. уж поверьте. другое дело, что в сентябре уже многие отели сворачиваются и вся пляжная жизнь тоже замирает, но это время зовется брахатным сезоном и лично нам с друзьями, очень нравится.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #16

Сообщение LAPINOZA » 01 фев 2013, 10:30

haje писал(а) 31 янв 2013, 23:47:почти каждый год отдыхаем в Болгарии именно в сентябре. и цены ниже и народа меньше и вода прекрасная.
кто там писал про +16? это вконце сентября застал во время прохождения холодного циклона? ибо в противном случае там всегда светит солнце и еще теплая вода в море. уж поверьте. другое дело, что в сентябре уже многие отели сворачиваются и вся пляжная жизнь тоже замирает, но это время зовется брахатным сезоном и лично нам с друзьями, очень нравится.


Я писал про 16!!! До 5 сентября можно купаться комфортно по летнему в теплой воде. Далее ночи очень холодные при этом днем до 30 воздух прогревается но море уже только остывает. Становится пасмурно и идут уже дожди. Рестораны закрываются. А так как и магазины с продуктами и рестораны в Болгарии то Б то Г - получается что не отходишь от плиты в сентябре и пашешь на свое брюхо а не отдыхаешь.
Кстати в сентябре уже циклоны, холодные ветра. Просто полежать на солнце нельзя - продувает....неприятно.
Например в 2012 году я рискнул последний раз залезть в море 25 сентября. Я дико орал от холода, выскочил через 2 минуты с криками - "все сезон окончен!!!". Дело было в Приморско на юге страны. Тело было все в мурашках и я тресся от холода (при этом я толстый и жира согревающего много). На трехкилометровом пляже я был один. Очень далеко сидела в куртке на песке женщина с детьми и не у воды а на лавочке.
Сам люблю в сентябре приезжать но сижу с 20 августа чтобы покупаться (купание комфортно до 5 сентября) и до 10 октября чтобы поохотиться. В эти дни мало народу, легко ездить в Грецию и Турцию - не жарко. Главное бешеных Русских меньше. Цены не меняются. Дешевле ничего не становится. Может отели и жилье, но я не в курсе у меня своя дача.
С 2001 года в дальних странствиях на авто. 2000 км двигаюсь без остановки. Кличка - "Водитель Робот". "Сосулек" не подбираю. Самая вкусная и дешевая еда на трассе в Беларусии.
LAPINOZA
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #17

Сообщение kotofff » 15 мар 2013, 14:25

А как объехать этот серпантин? Не рассматривали такие варианты (АТИ ведет вашим маршрутом, либо через Сербию)? Поездил по нашим в Краснодаре, лишний раз не хочется щекотки. Планирую почти такой же маршрут летом 2013, только въезд в шенген через Литву из РБ-Псков-СПБ.
kotofff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #18

Сообщение кайфат » 15 мар 2013, 18:11

kotofff писал(а) 15 мар 2013, 14:25:А как объехать этот серпантин? Не рассматривали такие варианты (АТИ ведет вашим маршрутом, либо через Сербию)? Поездил по нашим в Краснодаре, лишний раз не хочется щекотки. Планирую почти такой же маршрут летом 2013, только въезд в шенген через Литву из РБ-Псков-СПБ.

На дорогу 7С не выезжайте и не попадете на этот серпантин. А вообще на него не попасть ели никуда не сворачивать с основной трассы.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #19

Сообщение kotofff » 15 мар 2013, 19:36

спасибо
kotofff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Питер-Болгария-Трансфэгэранш-Венгрия-Словакия-Польша. 2012 сентябрь

Сообщение: #20

Сообщение ssoorrooww » 06 май 2013, 21:10

здравствуйте Кайфат. Собираюсь практически повторить Ваш путь летом 2013. Не могли бы Вы подробнее остановиться на маршруте Домачево-Бухарест.
Интересует любая подробность маршрута(населенные пункты,места остановки, где покупали винетки и т.д.)
ssoorrooww
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль