Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #1

Сообщение хмУРый » 22 июл 2013, 11:57

Основоной целью путешествия была Италия (на море четыре года не были), есть где погреть пузо, да и что посмотреть тоже. Визы итальянцы дали на три месяца, мультики, за что им большое спасибо. Выдвинулись из Самары 26-го июня на Дастере через Орел, Брянск, Гомель, т.к. играть в безвыигрышную лотерею с московскими пробками желания не было. Экипаж 4 человека: я, жена и двое детей, сыну 14 лет, дочери - 9. Предпочитаю выезжать в дальнюю дорогу нормально выспавшись, поэтому стартанули около 9 утра. В первый день хотел дотянуть до Орла, что бы на второй осталось поменьше. Дороги наши всем известны, поэтому особенно описывать их не буду, скажу только, что средняя скорость из-за кучи ремонтов дорог, да и просто из-за того что они наши была по компьютеру чуть больше 60 км/ч. С прошлого года приметил перед въездом в Орел неплохой мотель "Аккерман", к которому ближе к полуночи и подъехал, обнаружив надпись "Мест нет", на выезде из Орла был еще один мотель, так же забитый под завязку, в итоге пришлось тянуть до Брянска, где и остановились на ночевку около часа ночи. На следующий день без особенных проблем в 18.00 доехали до Бреста, где и остановились. Во втрой день комп показал среднюю скорость около 80 км/ч, белорусские дороги получше, да и посвободнее. Утром, около 7.30 встали и двинули в Европу. Границу перешли часа за два, поляки ленились, и через Варшаву направились в Прагу, где я забронировал на пару дней гостиницу(ну очень нравится мне этот город). Цена в трешке в центре Праги(метро Ангелис, 12-15 минут пешком до Карлова моста) за двое суток с завтраком на четверых была совсем смешная, 110 евро, или 4600 в рублях. К слову, в Орле мне предложили остановиться на ночь в отеле "Гринн" в двух номерах за 7400. Машину я в Праге кидал прямо у отеля, там бесплатная общественная парковка. Побродили по Праге, отдохнули от дороги, посидели в ресторанах и попили пива.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
просто Прага
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
вечерняя Прага
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
И на закуску цены в ресторанчике Каравелла, совсем рядом со Староместской площадью. Мне очень понравилось, рекомендую, если кто посетит его, заказать там свичкову, персонал русскоговорящий, хозяин как я понял тоже.
Два дня в Праге пролетели как один час и наш экипаж выдвинулся в Италию, где бвл забронирован отель на неделю в городе Римини на адриатическом побережъе. По пути в Римини заехали в Мюнхен, побродили три часа.
Неделя на четверых на море встала в 23000 рублей. Помня про вечные проблемы с парковками в Европе отель бронировал с бесплатной парковкой. Ехал через Альпы, забирались достаточно высоко, панорамы замечательные. Захотелось прямо там снять отель и пожить пару-тройку дней.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Итальянские автострады платные, достаточно дорогие, дорога до Римини от границы обошлась мне в 38 евро. На дороге стоят пункты на каждом въезде, где берешь билет, и выезде, где оплачиваешь. Въезжать надо под табличкой с билетом, выезжать под табличкой с налом и карточкой. В первый раз я попал на какой-то древний ящик, который отказывался брать у меня билет, наверное нажать надо было куда-нибудь. Переехал на другой аппарат и методом научного тыка разобрался.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
въезд на магистраль
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
выезд с магистрали
Аппараты там говорящие, но на итальянском, что не сильно помогает. Из всех фраз я понял только бонжорно и аривидерчи.
Автострады по большей части трехполосные в каждую сторону, разделены бетоном. Выезд на встречку не возможен в принципе. Поэтому там и нет вокруг трасс венков да памятников. Только что по ящику из-за очередной аварии передавали, что у нас их так много потому, что водители — гавно, а в Европе — добро. Фига с маслом — большая часть аварий на трассах у нас происходит из-за обгона на двухполосной дороге. Разрешенная скорость — 130 км/ч.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
платная дорога
Есть в Италии и бесплатные дороги, тоже очень не плохого качества, только скоростной режим поменьше и поизвилистей.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Бесплатная дорога в Италии
При движении по городам надо обращать внимание на знаки ЗТЛ — зона трафико лимитато, или ограниченный проезд. Под ними таблички на итальянском, кому нельзя ехать (что не сильно спасает), а за ними камеры — заехал, оплати 100 евро. На российские номера по имеющейся информации штрафы не приходят, а вот на прокатные машины — завсегда. Ограничивают въезд в центры городов, исторические места и т.п.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
знак ЗТЛ
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
И то, что за ним

Сам Римини обычный курортный город, небольшой исторический центр с парой-тройкой дворцов, самой древней в Италии аркой и речкой Рубикон, которую переходил Цезарь, и огромным колличеством отелей на берегу. В Римини песчанные пляжи, берег очень пологий, 100 метров идешь, а все по пояс. Пляжи, по большей части, платные — 15 евро за зонт с двумя лежаками в день. Мы на второй день нашли бесплатный, там и купались. Итальянцы по большей части сидят на берегу и в воду не лезут — принимают солнечные ванны и дышат морским воздухом. Море было около 24 градусов, воздух обманчиво не жаркий, сгорели мы по страшному в первый день.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Пообедать в ресторанчике стоит около 45 евро на четверых (4 пасты, чай, бутылка вина, мороженное детям). Как то раз правда счет и 77 евро был, но тогда мы омаров заказали. Фрукты не дорогие — абрикосы, персики были в лавке в 100 метрах от отеля по 1,7 евро,
Продолжение следует...
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #2

Сообщение Russo19 » 22 июл 2013, 13:47

подскажите название отеля в Праге
Аватара пользователя
Russo19
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #3

Сообщение хмУРый » 22 июл 2013, 15:32

http://sp.booking.com/hotel/cz/andel-apartmany.ru.html
Правда сейчас они просят за тот же вариант 6100, м.б. более высокий сезон. И бронировал я за три дня до заселения, там скидка была.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #4

Сообщение Sanja2023 » 22 июл 2013, 16:16

Подскажите, пож-та, по расходу бензина на Дастере?
Sanja2023
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #5

Сообщение хмУРый » 23 июл 2013, 21:35

Sanja2023 писал(а) 22 июл 2013, 16:16:Подскажите, пож-та, по расходу бензина на Дастере?

Смотря как на гашетку жать. В самом начале Польши, от границы до Варшавы я обнулил компьютер, там дорога узкая, больше 90 практически не разгонишься, а на территории населенных пунктов вообще 50. Так на этом участке груженый Дастер в режиме 2х4 показывал по компьютеру расход 9,3 л. на 100 км. После Варшавы и далее по Европе на автомагистралях ехал 130-140 расход был 10,5 л., в горах на подъеме доходил до 11 л., но когда спускались опять упал до 10,5. Средний расход за дорогу составил по компьютеру 10,3 л., но опять же повторюсь - я не экономил. Из дороги сделал вывод - надо чиповаться, повышается мощность, падает расход. Даже 2.0 литров не хватает на 5-й и 6-й.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #6

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 24 июл 2013, 12:26

Продолжение в студию!!! Интересно же!!!

В Варшаву не заезжали?
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #7

Сообщение хмУРый » 24 июл 2013, 12:35

Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 24 июл 2013, 12:26:Продолжение в студию!!! Интересно же!!!

В Варшаву не заезжали?


Продолжение будет, сегодня вечером постараюсь.
В Варшаву заезжал в прошлом году, в этом просто прошел через нее транзитом, ну не сильно меня впечатлил сей город. Дороги не загружены, так что московских проблем с пробками мне не встретилось.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #8

Сообщение хмУРый » 24 июл 2013, 16:29

Итак, продолжение:
В Римини мы так-же жили в трешке, вполне бюджетной, очень чистой с доброжелательным персоналом. Единственный недостаток - миниатюрность номера: маленькая комната, маленький душ, маленький холодильник(литров на 20, вместо ящиков в столе). В общем и целом, хорошо.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Отель и мой Дастер около него.

Из Римини стартанули в Вечный город Рим. Дорогу в 380 километров прошли всего за 3,5 часа - пробок нет, почти всю дорогу держали 130 км/ч. Еще в Самаре, посмотрев цены на отели в Риме, решили остановиться в кемпинге, тем более опыт европейских кемпингов уже был. Выбрали Fabulous в 8 км. от кольцевой дороги Рима и на таком же расстоянии от моря. Учитывая, что машина всегда была под боком эти расстояния проблем не доставили. Кемпинг обошелся нам в 230 евро за четверо суток. Расположен в сосновом лесу, очень большая территория, большой бассейн для взрослых, лагуна с горками для детей, спортплощадки, рыночек, ресторан, магазин, короче все что нужно для жизни. В сан.здании - туалеты, душевые, стиральные машинки, раковины для мытья посуды, все чисто, практически стерильно. В кемпинге нам очень понравилось. Хочется посоветовать не бояться их, т.к. европейцы в такой каке как у нас на родине останавливаться не будут.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Кемпинг
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Наша палатка в кемпинге.
В Рим из кемпинга ездили на машине - с парковками там конечно не фонтан, заезжали почти в центр, поближе к метро, кидали машину, заплатив за парковку и положив квиточек на панель. Там где останавливались мы (около станции метро Re Di Roma) парковка платная с 9 до 18.00, цена 1 евро в час, 8 часов - 4 евро. Ближе к центру - дороже. Ноги конечно мы стоптали в Риме, почти всю историческую часть протопали пешком. Она не такая и большая. Взяли за 50 евро семейный билет на экскурсионный автобус 110, дали на нем пару кругов, но мое ИМХО - зря, пешком с путеводителем или аудиогидом интереснее.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

В Риме мы бродили два дня, и два дня ездили на море. Пляжи тоже платные, бесплатные искать времени не было, вообще итальянцы страшенные барыги, особенно в Венеции, куда мы заехали чисто в ознакомительных целях после Рима. Паркинг на въезде в Венецию, уже после моста, рядом с портом, встал мне в 27 евро за 5 часов.Прогулялись по городу, сходили на площадь Сан Марко, поглазели на дворцы, дети покормили голубей пшеном, которое им дал какой-то талибоподобный дядя и потом начал трясти с меня 5 евро за горсть, был отправлен в пешее эротическое путешествие с одним евро, чем остался очень не счастлив. Вообще в Италии, очень много таких, конкретно эти по виду вроде индусы или кто-то рядом - торгуют около собора Св.Петра мелочевкой, у каждой станции метро в случае дождя их тьма с одноразовыми зонтиками и дождевиками, милостыню просят, короче хапнет еще Европа счастья со своей толерантностью.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Из Венеции мы выдвинулись в сторону Вены, но т.к. время было позднее заночевали в гостинице в предгорьях Альп.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Вид из окна гостиницы, так и хочется задержаться на пару дней и просто побродить по окрестностям.
В Вену мы прибыли часов в 10 утра, встали в кемпинге, где уже раньше останавливались и сразу отправились в район собора Св.Стефана, откуда и пошли гулять по австрийской столице. Вена мне чем-то напоминает Питер.
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Попали как раз на сезон распродаж, поэтому жена затащила меня на торговые улочки, где по совершенно смешным для России ценам накупила всякой одежды и обуви. Вена, к сожалению, была последним пунктом нашего путешествия, откуда мы отправились домой.
Хочется выложить еще одну фотографию:
Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара
Это моя машина перед выездом из Европы, на границе Польши и Белоруссии, после нескольких дождей, езды по городам и автострадам. В Европе я ее, конечно, не мыл, однако была она чище, чем перед въездом туда, блестела аж. Ну а обратно в Самару приехал уже достаточно грязный Дастер. Это к вопросу о том, где чище.
Пройдено было за поездку 9000 км., средний расход составил 10,3 л. Цена на бензин в Европе была от 1,3 евро в Польше, до 1,77 евро в Италии. При этом если в Италии заправляться самому то цена 1,77, а если на колонке с заправщиком - 1,87.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #9

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 25 июл 2013, 11:11

Кемпинг замечательный какой!!! В первую поездку забронировала отели, осмотримся, а в следующую я не прочь в кемпингах останавливаться. Бронировать заранее нужно или можно ехать наугад? (карту кемпингов в инете нашла)
И вопросец:::
в Прагу как лучше - взять с собой кроны - или достаточно нал евриков и Сбербанковской визы? Планируем там три дня
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #10

Сообщение хмУРый » 25 июл 2013, 11:36

Я и в Италии и в Австриив кемпинги наугад ехал. Места без проблем везде были для палаток. В Вене кемпинг был попроще, без бассейнов, но и цена была 24 евро за четверых в сутки. Мне в кемпингах больше нравится чем в отелях. А уж если компанией ехать, то вообще без вариантов.
В Праге в центре можно евро обменять в обменниках. Главное обязательно спросить сколько крон будет за 100 евро, если плохо с языком, попросить, что бы показали на калькуляторе, т.к. некоторые берут комиссию. Поменять лучше для пробы 100 евро. Курс может сильно разниться. В соседних обменниках курс был в одном за 100 евро - 2200 крон, в другом 2420. Карточкой я в Праге практически не пользуюсь, только за отели расплачиваюсь. С менялами одиночками, которые около обменников трутся, лучше не связываться. Говорят, самый лучший курс у арабов в районе Вацлавской площади, еще рекомендуют обменник на улице Kaprova 15 , рядом с собором sv. Mukilasa (станция метро Staromestska).
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #11

Сообщение ZITAN7мос » 28 июл 2013, 02:36

Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 25 июл 2013, 11:11:.......
в Прагу как лучше - взять с собой кроны - или достаточно нал евриков и Сбербанковской визы? Планируем там три дня

Прага – это приличный город. Банковскую карту принимали везде. Менять рубли в евро, а затем в кроны…. двойной обмен. Бесплатно работающих «менял» не встречал. С 20 марта в Праге начал работать Sberbank CZ.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #12

Сообщение хмУРый » 28 июл 2013, 17:43

ZITAN7мос писал(а) 28 июл 2013, 02:36:
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева писал(а) 25 июл 2013, 11:11:.......
в Прагу как лучше - взять с собой кроны - или достаточно нал евриков и Сбербанковской визы? Планируем там три дня

Прага – это приличный город. Банковскую карту принимали везде. Менять рубли в евро, а затем в кроны…. двойной обмен. Бесплатно работающих «менял» не встречал. С 20 марта в Праге начал работать Sberbank CZ.

Нал все равно нужен. Не очень люблю, когда мою карточку уносят из моего поля зрения, например официант в ресторане. Да и на улице мороженое детям карточкой не купишь. А вот в Берлине, Вене, Риме наоборот платил почти всегда картой.
хмУРый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самара-Прага-Римини-Рим-Венеция-Вена-Самара

Сообщение: #13

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 28 авг 2013, 13:58

Мы вернулись!
Сочиняю фотоотчет!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль